Какой фундамент лучше

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 02:54
  • Автор: Alexandr13
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Какой фундамент лучше
Безымянный.JPG
какой фундамент лучше
Безымянный.JPG (23.19 КБ) 2245 просмотров
Прежде чем возвести фундамент своими руками, необходимо выяснить, какой именно фундамент лучше подойдёт для будущего дома.
Перед строительством дома, нужно подготовить подробный план будущих работ. Выбирать следует исходя из того, каким образом будет произведена опора на грунт. Различают следующие виды фундамента:
1. Столбчатый фундамент. Является наиболее распространенным, а также дешевым. В плане затрат, такой тип фундамента в 1.5-5раза (зависит от глубины) экономичнее чем ленточные. Столбчатый фундамент эффективен в пучинистом грунте, при глубоких промерзаниях. Если грунт горизонтально подвижен, то недостаток устойчивости, а также погашение бокового сдвига, возмещается железобетонными ростверками. Также могут возникнуть сложности с устройством цоколя.
2. Ленточный фундамент. Чаще всего возводится для возведения зданий, имеющих тяжелые стены и перекрытия, или когда под домом делают подвал. Целесообразным является закладка ленточного фундамента при мелком заложении, даже если будущее здание состоит из легких материалов и конструкций.
3. Плитный фундамент. Является одной из разновидностей мелкозаглубленных ленточных фундаментов, имея при этом жестокое армирование несущей плоскости, благодаря чему, во время сезонного движения грунта, избегается деформация.
Также фундаменты делят по материалам, из которых они состоят. Они бывают: щебеночные, песчаные, бутовые, бетонные, кирпичные, железобетонные и состоящие из железобетонных, деревянных или металлических столбов и труб.
Аватара пользователя
0
Давид
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент лучше
Однозначно на вопрос какой фундамент лучше сразу не ответишь. Мы с бригадой, например, взяв заказ на строительство гаражного кооператива использовали вариант ленточного фундамента, где прослеживался вариант как бы заглубленного цоколя.
0
vagabundo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент лучше
Являюсь сторонником ленточных фундаментов с хорошей армировкой. Мой дом, который я приобрёл 14 лет назад, стоит на месте бывшего болота, каждую весну возникает проблема с достаточно высокими грунтовыми водами. Тем не менее, фундамент дома, которому пошёл уже 4-ый десяток, не дал ни малейшей трещины, нигде не просел (глубина фундамента - чуть более метра, ширина - 60 см).
0
antoni
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент лучше
Если дом деревянный, то он самый лёгкий среди всех возможных конструкций домов. Следовательно, и фундамент для него можно выбрать попроще. Никогда не слышал, чтобы под деревянный дом ставили свайный фундамент. Наиболее распространённый это ленточный фундамент, с хорошей армировкой. Такие не раз доводилось видеть во время строительства домов в деревне или на дачных участках.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Какой фундамент лучше
Давид писал(а):Однозначно на вопрос какой фундамент лучше сразу не ответишь.

Полностью согласен. Однозначно утверждать какой фундамент лучше нельзя. Тип фундамента выбирается как самый оптимальное основание дома при существующей геологии участка и месторасположения. Конечно, можно рассматривать в зависимости от стоимости и сложности возведения. Но утверждать, что на просадочных грунтах плитный будет лучше или хуже винтового нельзя, особенно при наличии подвального помещения.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: