Определение кадастровой стоимости земельного участка

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Определение кадастровой стоимости земельного участка
С целью чего проводится определение кадастровой стоимости земельного участка?

Проведение данного мероприятия необходимо не только при оформлении сделок купли-продажи земли. Дело в том, что на основании кадастровой стоимости также рассчитывается и величина налога на землю. Кадастровая стоимость содержится в кадастровом паспорте. Получить этот паспорт можно в районной кадастровой палате, а стоимость данного документа составляет 200 рублей. Однако выдавать его будут с задержкой в 5 дней.

17 определение кадастровой стоимости земельного участка.jpg
Определение кадастровой стоимости земельного участка не возможно без наличия кадастрового паспорта


Между прочим, существует ещё и второй способ по определению кадастровой стоимости участка. Есть такая организация, которая носит название "Росреестр". Все районные кадастровые палаты связаны с данной организацией на прямую, и по сути, являются единым государственным органом.

Через Росреестр можно получить любой кадастровый паспорт в электронном виде (естественно, тоже не бесплатно). Да и ждать столько же. Однако сгодится такой вот способ разве что для уплаты налогов, ведь подписи официальных лиц здесь, само собой, не будет.

Что скажете по этой теме дополнительно?

Далее о том, как происходит предоставление земельного участка.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение кадастровой стоимости земельного участка
Интересный момент при определении кадастровой стоимости земельного участка. Его стоимость определяет агент – оценщик из кадастровой палаты, а по каким параметрам он оценивает, с чем именно сравнивает цены? Другими словами как оценщик может обосновать свой вердикт о стоимости того или иного участка? Наверное у них есть какие то свои инструкции, только для закрытого пользования.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Определение кадастровой стоимости земельного участка
pavel писал(а):Интересный момент при определении кадастровой стоимости земельного участка. Его стоимость определяет агент – оценщик из кадастровой палаты, а по каким параметрам он оценивает, с чем именно сравнивает цены? Другими словами как оценщик может обосновать свой вердикт о стоимости того или иного участка? Наверное у них есть какие то свои инструкции, только для закрытого пользования.

Чисто теоретически деятельность оценщиков регламентирована действующим законодательством достаточно подробно. Однако, на практике очень часто возникают спорные моменты и владельцам участков приходится заказывать дополнительную правовую экспертизу по возможности обжалования кадастровой стоимости конкретного земельного участка.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: