Отмостка вокруг дома своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (6 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 15:55
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Отмостка вокруг дома своими руками
В том, что строительство отмостки вокруг дома своими руками может сделать практически каждый, не вызывает сомнений. Другое дело, что процесс этот не так прост, как кажется на первый взгляд и требует наличия определенных знаний и навыков. Чаще всего используется четыре схемы организации отмостки вокруг дома: с утрамбованным щебеночным покрытием, с щебеночным покрытием, залитым цементом, с монолитным бетонным покрытием и с бетонным покрытием в сочетании с песчаной подушкой (для пучинистых грунтов).
Отмостка вокруг дома своими руками.jpg
Распространенные способы строительства отмостки

Мне же не так давно довелось принимать участие в строительстве отмостки из сборных армированных пескоцементных плит, которые изготавливаются самостоятельно. Основание для такой отмостки ничем не отличается от вышеуказанных. Для изготовления плит делается опалубка из деревянных планок шириной 3 см и длиной 60 см. Лучше подготовить несколько форм, чтобы процесс шел более интенсивно. Опалубка на 2/3 заливается цементным раствором, после чего в нее укладывается армирующая сетка и заливается оставшаяся часть раствора. Через 3-4 дня опалубку можно снимать. Для того, чтобы ускорить процесс схватывания раствора рекомендуется накрывать формы мокрой дерюгой. Главное преимущество армированных пескоцементных плит – их мобильность. Если вода, капающая с крыши, сделала в плите промоину, то ее можно повернуть на 90 градусов. Хитрость, вроде, не большая, а срок службы отмостки продлевает солидно. Повозиться с переустановкой плит, конечно, придется. Но, это проще, чем делать новую отмостку.
Отмостка вокруг дома своими руками_2.jpg
Схема отмостки с использованием плит
Отмостка вокруг дома своими руками_2.jpg (44.05 КБ) 7992 просмотра
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Отмостка вокруг дома своими руками изготавливается достаточно не сложно и весь этот процесс автор описал неплохо. Я соглашусь с ним.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Отмостка вокруг дома имеет огромное значение, так как благодаря ей любой дом будет не только красивым, но и защищенным от дождей и паводковых вод. Кроме того отмостка может использоваться и в качестве дорожки, поэтому следует заранее продумать ее размеры и наклон.
Для самостоятельного создания отмостки потребуются следующие материалы: цемент, песок, щебень, полиуретановый герметик, деревянная доска шириной 60 см, емкость для раствора, шпатель и штыковая лопата.
Прежде всего, нужно наметить границы отмостки, снимая верхний шар земли штыковой лопатой. Затем согласно намеченным границам следует соорудить деревянную небольшую изгородь для того чтобы предотвратить вытекание раствора.
Отмостка должна обязательно сооружаться под углом. Таким образом, вода не будет разрушительно действовать на нее.
Готовую траншею необходимо засыпать песком, залить его водой и засыпать щебнем. Так, вода не будет просачиваться в песок а, следовательно, и не будет скапливаться. Далее нужно приготовить раствор и залить ним траншею. Следующим слоем в траншее будет бетон, который следует медленно заливать для предотвращения в нем трещин. Где-то через четверть часа бетон нужно посыпать сухим цементным раствором и загладить его шпателем. Таким образом, поверхность отмостки будет скользкой и ровной. Через 2 дня отмостка будет полностью готова.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
zotta2 писал(а):Готовую траншею необходимо засыпать песком, залить его водой и засыпать щебнем. Так, вода не будет просачиваться в песок а, следовательно, и не будет скапливаться. Далее нужно приготовить раствор и залить ним траншею. Следующим слоем в траншее будет бетон, который следует медленно заливать для предотвращения в нем трещин. Где-то через четверть часа бетон нужно посыпать сухим цементным раствором и загладить его шпателем. Таким образом, поверхность отмостки будет скользкой и ровной. Через 2 дня отмостка будет полностью готова.

Не совсем понял, что означает сначала "приготовить раствор и залить ним траншею", а затем "следующим слоем в траншее будет бетон". Какой именно раствор имеется ввиду? Вы предлагаете использовать два разных типа раствора при изготовлении отмостки? А смысл?
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Специалист писал(а): Если вода, капающая с крыши, сделала в плите промоину, то ее можно повернуть на 90 градусов. Хитрость, вроде, не большая, а срок службы отмостки продлевает солидно. Повозиться с переустановкой плит, конечно, придется. Но, это проще, чем делать новую отмостку.

Капающая с крыши вода - один из злейших врагов отмостки. А если попробовать уложить сверху керамическую плитку. У меня собралась приличная "коллекция" остатков различных расцветок и размеров и никак не придумаю, куда их с пользой употребить. Никто не пробовал экспериментировать таким образом?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
При заливке отмостки около летней кухни использовал способ на рисунке номер 2. В принципе, все достаточно просто, только добавил там армирующей фигни всякой, и все)) В этом году буду вокруг деревенского дома делать отмостку, там сил, времени и материалов уйдет гораздо больше. Вот только для меня есть небольшая сложность - каким способом можно проще сделать угол, склон отмостки? Может, кто подскажет... А насчет керамической плитки на отмостку, так это ведь не проблема, как мне кажется, можно запросто поэкспериментировать, получится неплохо, плюс дополнительная защита цементного слоя, плюс красиво)
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Ой, никогда даже не задумывался по поводу уклона, как-то и само получалось. Отмостку вокруг дома своими руками заливал на песок и щебень, металлическую сетку и промеж установленной опалубки из дерева или пластика. Трамбовал каждый слой и сразу делал необходимый уклон. Также можно установить нити для обеспечения нужного уклона, так будет проще ориентироваться. Далее равномерная заливка одинаковым слоем, и помощь в создании уклона шпателем, сложно быть не должно.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Отмостка из отдельных плит, которые можно развернуть на 90 градусов, если вода вымыла в них промоину - по-моему, просто отличная идея, и простая и очень удобная. Хотя, придется повозиться с переустановкой плит, это да. А с помощью кафеля можно вообще отмостку сделать очень ярким элементом экстерьера дома, мне кажется, тут только фантазией исполнителя все ограничивается :)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
С отмосткой вокруг дома своими руками все понятно, тут как бы нет ничего сложного даже для начинающего строителя. Вот только интересует такой вопрос, а вернее Опрос!! На форуме много профи строителей - что в качестве гидроизоляционного материала вы используете при заливке отмостки? Слышал, что наиболее подходит для этого именно рубероид, но недавно узнал и другое мнение, что есть материалы поинтереснее в современном строительном мире.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
[quote="Старший"]С отмосткой вокруг дома своими руками все понятно, тут как бы нет ничего сложного даже для начинающего строителя. Вот только интересует такой вопрос, а вернее Опрос!! На форуме много профи строителей - что в качестве гидроизоляционного материала вы используете при заливке отмостки? Слышал, что наиболее подходит для этого именно рубероид, но недавно узнал и другое мнение, что есть материалы поинтереснее в современном строительном мире.[/quot
...а зачем в отмостке укладывать рубероид или дорожные мембраны ?...бетон или цементная стяжка (железнение) сами являются водонепроницаемыми и добротно отводят верхнюю воду...ну ежели для "дачников-фантазеров", как лишняя трата денег и нажива на...тогда можно и гидроизоляцию из "руберлоида" втюхать с :lol: умным видом
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Старший писал(а):С отмосткой вокруг дома своими руками все понятно, тут как бы нет ничего сложного даже для начинающего строителя...

Откровенно говоря, просто завидую Вашему оптимизму. Человек рукой махнул - и отмостка готова :lol: Я не издеваюсь, просто столько всяких кизяков вылезает, что мама не горюй, а человеку все понятно. Я, к примеру, поленился корешки травы и цветов подчистить, в результате какая-то зеленая шмакодявка (по виду напоминает болотный аир), разворотила мою отмостку и пробилась к свету. Слава жизни!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Насчет травы сквозь отмостку - это да, проблема еще та. Хотя как это Вы ее не подчистили, ведь под отмостку нужно слой почвы снимать?? Или корни просто оставили в земле под подушкой?:-)
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Александр Кириченко писал(а):Насчет травы сквозь отмостку - это да, проблема еще та. Хотя как это Вы ее не подчистили, ведь под отмостку нужно слой почвы снимать?? Или корни просто оставили в земле под подушкой?:-)

Откровенно говоря, немного схалтурил. Снял только самый верхний слой грунта и решил, что дело в шляпе. О корешках мысль где-то мелькнула, но понадеялся на традиционный "авось". Видел, конечно, как трава сквозь асфальт прорастает на запущенных дорогах, но решил, что меня это не касается. А зря :(
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Maksimka писал(а):Откровенно говоря, немного схалтурил

Это называется очень просто - закон подлости, когда самые большие мелочи доставляют самые серьезные проблемы. Я как-то слышал от одного старичка, и только сейчас вспомнил, что он, опираясь на подобные вещи - типа даже травинка переворачивает камень, рекомендовал сначала вытравливать растения, а потом приступать к стройке. Типа перед строительством объекта или даже мелкими работами по декору, ландшафту и так далее, необходимо вытравить растения, а только потом их убирать с участка, снимать слои и так далее.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Александр Кириченко писал(а):... Типа перед строительством объекта или даже мелкими работами по декору, ландшафту и так далее, необходимо вытравить растения, а только потом их убирать с участка, снимать слои и так далее.

Своя сермяга в этом, безусловно, есть. Убедился на собственном опыте. Но, как говорится: "Век живи - век учись". Сколько ни слушаешь умных людей, а пока сам не накосячишь - доходит с трудом :lol: Школа жизни, как говорили когда-то.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Согласен на все 100%:-))
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Александр Кириченко писал(а):Согласен на все 100%:-)

Решил переделать самый неудавшийся кусок отмостки. Но...рука не поднялась вырезать цветы, пробившие цементную стяжку. Все-таки живое существо. Думаю, может как-то оконтурить тот фрагмент стяжки, который проломили "зеленые гости" и сделать что-то вроде мини-клумбы? Или они дальше будут ломать отмостку и не стоит миндальничать?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
А давайте посмотрим на фотографии отмостки и тех зеленых мелочей, которые ее губят. Клумбы сделать вполне реально, но важно также знать, что это за растения. Вдруг они через год-два так корневой системой раскинутся, что поднимут вам еще по метру отмостки с каждой стороны уже готовой клумбы.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка вокруг дома своими руками
Александр Кириченко писал(а):А давайте посмотрим на фотографии отмостки и тех зеленых мелочей, которые ее губят. Клумбы сделать вполне реально, но важно также знать, что это за растения. Вдруг они через год-два так корневой системой раскинутся, что поднимут вам еще по метру отмостки с каждой стороны уже готовой клумбы.

Честно говоря, в ботанике не силен и точного названия их не знаю. На выходных, если не забуду, сделаю пару фоток и загружу.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Отмостка вокруг дома своими руками
Добрый день!
Еще одна тема, о которой немного забыли. Активно развиваются сейчас другие темы, где затрагиваются различные решения по отмосткам, но, как мне кажется, эта также имеет право на жизнь.
Итак, как сделать отмостку вокруг дома своими руками?
Видимо, в первую очередь, нужно определиться, с каким бюджетом подходить к вопросу. Назначение отмостки давно всем понятно, но вот требования к ней в зависимости от возможности тратить деньги, я предлагаю определить во время Консультации по строительству!
На данный момент, пользователи форума в данной теме, а также других темах, обсудили много решений. Есть спорные, а есть и действительно соответствующие всем требованиям, есть бюджетные например, с пленкой и глиняным замком, а есть и дорогие, с штучным материалом, плиткой, дополнительными дренажами. Но каждый случай индивидуален, а потому приглашаю вас пообщаться конкретно по поводу вашего проекта!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: