Демонтаж плиты под канализацию

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Демонтаж плиты под канализацию
В ванной комнате есть дополнительная плита перекрытия между этажами. Один из ремонтников сказал, что ее можно полностью убрать, чтобы опустить пол. Это было бы очень неплохо, так как пирог теплого пола может поднять уровень... Подобные плиты мои ребята уже несколько раз убирали, как я узнал позже, так как они не закреплены никак, а просто вложены в помещение ванной, как дополнительные. Разрез болгаркой и вынос, типа простое решение. Но если честно, мне делать этого не хочется, но нужно опустить канализационную трубу, а потому сейчас ищу выход из ситуации. На фото ниже стояки и уходящая вниз труба, которая пока еще в чугунной чаши старого стояка (на днях сосед внизу сменит трубы тоже). Я хочу сделать под стеной вырез в плите (как раз в той, что можно было бы убрать), вдоль все стены, так как там будет далее умывальник и душ. Получится ли у меня нормально штробонуть эту плиту и опустить канализацию, и как подойти к этому вопросу - одновременно с заменой труб у соседа внизу, или можно проще? То есть, смогу ли я опустить свою канализационную трубу в его новую? Спасибо!!

Добавлено после 46 секунд:
Ух, чето фотки вертикально вышли, сорри!
Вложения
IMG_20140708_093547.jpg
IMG_20140708_093532.jpg
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Трубу опустить сможете без проблем, особенно если от этой плиты, которая как бы уложена поверх основного перекрытия, вырежете кусок. Так же и саму канализацию можно положить, сделав вырез в данной плите. Если ее можно убрать вообще, то уж точно можно штробу сделать. Аккуратно болгаркой, по идее средней, с 180 мм диском, разрез. Потом зубилом или фомкой поддеть, и достать кусок ненужный. А по канализации самой вообще не проблема, только лучше с соседом вместе делать, что естественно. Так можно будет все размеры сразу подогнать!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):. комнате есть дополнительная плита перекрытия между этажами.... ее можно полностью убрать, чтобы опустить пол... очень неплохо, так как пирог теплого пола может поднять уровень...
... плиты ... вложены в помещение ванной,
... одновременно с заменой труб у соседа внизу, или можно проще? То есть, смогу ли я опустить свою канализационную трубу в его новую
... фотки вертикально вышли...

Насчет фото :o Сразу не сообразил, что их надо "повернуть"
В многоэтажных домах делались санкабины "литые" или сборные из кирпича блоков. Плита ванной выполняла в основном роль как основание под нее. Выполнялось с целью устройства гидроизоляции, наличия вентилируемого пространства, технологичностью монтажа. Принципиально ее демонтировать можно, тогда стоит помнить о необходимости выполнения надежного слоя гидроизоляции на полу с "заходом" на стены 100-200мм.

Канализационную трубу вы, в любом варианте, сможете опустить, как вам будет необходимо для подключения. Стоит учитывать, что технологическое отверстие в перекрытии между этажами должно быть заделано и загерметизировано. В тоже время герметизация перекрытия не должена "жестко" фиксировать трубы - на случай демонтажа или незначительных линейных расширений труб.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
На данный момент, резать плиту пока не начал, но все таки имею желание. То имею, то не имею, но вот надумал)) Причиной тому перепад пола (кривым уровнем 2 см от нуля насчитал). Стяжка выравнивания, теплый пол, пленки и стяжки, плюс плитка на клей, это порядка 5-8 см, так что в любом случае плиту убираю, так как такой порог мне точно не нужен 9а она вроде как в 5 см толщиной). Тем более, если ее убрать можно, то почему нет... По поводу гидроизоляции - будет обязательно, так как устанавливаю душевую кабину без поддона, поддон будет просто склон из плитки, внутри трап с сухим затвором и сток в канализацию. На 2.5 метра удаления от душа до стояка нужно вроде как около 3 см уклон сделать. Так-с, дальше! Внизу сосед уже сделал проем около канализационного стояка вокруг трубы, очередь за мной. Поменяем все, и все! Потом если щель задуть пеной, это нормальная будет заделка? Вроде не жесткая, и демонтировать из пены не проблема. А дальше рядом фильтры и счетчик, короб из гипса и плитки и ревизия в обязательном порядке. По идее, все должно быть так.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):На данный момент, резать плиту пока не начал, но все таки имею желание. ... Стяжка выравнивания, теплый пол, пленки и стяжки, плюс плитка на клей, это порядка 5-8 см, так что в любом случае плиту убираю... если ее убрать можно, то почему нет...

Убирать нужно и только по одной причине - вы будете выполнять самодельный душевой поддон с подводом труб канализации и установкой трапа. Вот вы описали "пирог пола", приблизительный расчет его толщины, но без учета укладки труб канализации с уклоном и установки трапа в поддоне... вы пишете :
Александр Кириченко писал(а):По поводу гидроизоляции - будет обязательно, так как устанавливаю душевую кабину без поддона, поддон будет просто склон из плитки, внутри трап с сухим затвором и сток в канализацию. На 2.5 метра удаления от душа до стояка нужно вроде как около 3 см уклон сделать.

Уклон в 1,5-2,0 % достаточно... Понятно, что ваш поддон будет иметь какие-то бортики, но там будет трап и уложена труба с гидроизоляцией вокруг него. Как вариант посмотрите вот эту схему
Схема монтажа сливной арматуры, герметизация с использованием материалов PCI® Lastogum.png
Схема монтажа сливной арматуры, герметизация с использованием материалов PCI® Lastogum

Александр Кириченко писал(а):...Сосед уже сделал проем около канализационного стояка вокруг трубы, очередь за мной. Поменяем все, и все! Потом если щель задуть пеной, это нормальная будет заделка? Вроде не жесткая, и демонтировать из пены не проблема. А дальше рядом фильтры и счетчик, короб из гипса и плитки и ревизия в обязательном порядке. По идее, все должно быть так.

Монтажная пена (жидкий пенопласт) не обеспечат вам герметизацию трубы через плиту перекрытия – при застывании она довольно жесткая и достаточно плотно прихватывает трубу и перекрытие, но герметичной такую заделку труб назвать нельзя.

Классически (раньше) в плиту монолитилась стальная "обойма" из куска трубы большего диаметра и в нее монтировались инженерные сети. Зазор между обоймой и стояком конопатился "капалкой", слой гидроизоляции выполнялся с заходом на саму обойму и стены помещения на высоту 150-200мм, приблизительно так...
Герметизация прохождения инженерных коммуникаций через перекрытие (типовое решение).png
Герметизация прохождения инженерных коммуникаций через перекрытие (типовое решение)

В настоящее время имеется много различных способов герметизации через плиту перекрытия от установки двух резиновых мембран, предназначенных для герметизации кровельного покрытия,
манжеты MASTER FLASH герметизации выводов коммуникаций через крышу.png
манжеты MASTER FLASH герметизации выводов коммуникаций через крышу
до резиновых манжетов,
манжеты стенового ввода.png
манжеты стенового ввода
монтажа жестких муфт с уплотнительными кольцами,
ЗВЕНЬЕВОЙ УПЛОТНИТЕЛЬ ДЛЯ ТРУБНЫХ ВВОДОВ - ЗУКП.png
ЗУКП - звеньевой уплотнитель для трубных вводов
где герметизация трубного ввода достигается только затяжкой болтов и нанесения слоя герметика...
Фланцевые манжеты VDW.png
Фланцевые манжеты VDW

При устройстве герметизации ванной выбранным вами способом (с использованием того или иного приспособления) надо руководствоваться рекомендациями производителя по схеме его монтажа и способу нанесения слоя гидроизоляции. Отклонения, как и недостаточная выдержка Обмазочной (поклеечной) гидроизоляции может привести к появлению трещин...
:? Нескромный вопрос вы все эти работы планируете выполнить самостоятельно или с привлечением «спецов»? Если сами, то найдите в YouTube ролики на тему «гидроизоляция в ванной или душевой своими руками» «Монтаж канализационных труб…» «Устройство душевого поддона…» . Эти темы не новые на многих ресурсах освещались.
:roll: Постараюсь найти фотографии выполнения аналогичных работ у заказчика, если еще не удалил со старого компа…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
shuravi писал(а):Постараюсь найти фотографии выполнения аналогичных работ у заказчика, если еще не удалил со старого компа

Очень благодарен Вам за такие подробности. Честно говоря, все работы самостоятельно просто не потяну. Ограничен во времени и на ремонт полностью своими руками не хватает времени, а на именно такой ремонт, в котором я не разбираюсь, и тем более (ведь нужно много изучить и понять, а это явно не за полчаса). Консультируюсь по данному поводу по простой причине, чтобы понимать процесс, что и как, узнавать что-то для себя, контролировать работников, знать, как правильно, а как нет и так далее. Я считаю, что подобные знания мне очень пригодятся, ведь это 100% не мой последний ремонт)) Залезу на Ютуб и обязательно посмотрю несколько вариантов монтажа, но сам просто боюсь это делать, ведь вдруг неправильно - придется начинать сначала, а это уже очень дорогое для меня обучение)) Поэтому, демонтаж плиты под канализацию, отделка там и подготовительные работы - на мне, все остальное пока на спецах!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):
shuravi писал(а):Постараюсь найти фотографии выполнения аналогичных работ у заказчика, если еще не удалил со старого компа
.. все работы самостоятельно просто не потяну.
... Консультируюсь по данному поводу по простой причине, чтобы понимать процесс,... подобные знания мне очень пригодятся...

Это здорово :!:
Только стоит в разделе открыть отдельную тему, что-то такое - "Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками"... Пользователям будет проще найти интересующую их информацию.
Советы, комментарии, фотографии этапов работ и т.д. - будут интересны многим, да и "подспорье" в выборе решения, как более правильно, с наименьшими затратами сил и средств, сделать у себя такое сооружение.
Добавил тему в "закладки"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Я может и не в тему немного, но хочу выразить благодарность некоторым пользователям данного форума, которые являются Экспертами. Фамильярничать особенно не стану,так как они и сами понимают, о ком именно речь. Но просто читать ваши темы и действительно разумные ответы на вопросы очень интересно. Я здесь новичок, но грубо говоря за пару дней уже успел оценить!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
kinto писал(а):Только стоит в разделе открыть отдельную тему,

С недели обязательно открою тему и там уже, думаю, можно будет с моими личными фото процесса понемногу прийти к нужному результату. Насчет демонтажа плиты - сегодня прикупил немного инструмента, так что все пойдет как по маслу.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):
kinto писал(а):Только стоит в разделе открыть отдельную тему,

С недели обязательно открою тему и там уже, думаю, можно будет с моими личными фото процесса понемногу прийти к нужному результату. Насчет демонтажа плиты - сегодня прикупил немного инструмента, так что все пойдет как по маслу.

Тема, :roll: по моему мнению, обещает быть интересной. Уже добавил в ней небольшой комментарий о выполнении капитального ремонта небольшой (1500х1200) ванной комнаты. Постараюсь еще рассказать о ремонте туалета в той же квартире и кухни. Думаю, что кому-то будет интересно и пригодится в решении своих вопросов....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Я вот сегодня после нескольких дней отсутствия попал снова на форум, увидел указанную выше тему о душевой кабинке, а также несколько ссылок на нее. Хотел бы уточнить да и прямо здесь, чтобы не забыть - это тема только по душевой кабинке будет, или же по всему ремонту в ванной? Просто еще не встречал всего комплекса работ, так сказать, "под ключ", чтобы начали описывать все с демонтажа, прокладки труб, пола, потолка, и дошли до сантехники и декора. Интересно было бы получить такую объемную информацию, тем более, если нею готовы поделиться бесплатно. Пожалуйста, напишите ответ, или в личку или здесь, будет ли подобная тема, или просто следить за темой душевой кабинки?:-) Спасибо!:-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Тилль писал(а):...Хотел бы уточнить ...тема только по душевой кабинке будет, или же по всему ремонту в ванной?
... чтобы начали описывать все с демонтажа, прокладки труб, пола, потолка, и дошли до сантехники и декора...

Если так интересно, то немного позже, на примере этого капитального ремонта в квартире панельного дома с минимальными площадями (благо есть некоторые характерные фото) открою отдельно тему по ремонту санузла (туалета) и отдельно - кухни. Пример характерный, так как минимальные площади помещений порой "ставят в тупик" строителя и владельца при ведении работ.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
shuravi писал(а):Если так интересно, то немного позже, на примере этого капитального ремонта в квартире панельного дома с минимальными площадями

Сорри, по теме ремонта небольшой ванной комнаты уже открыл темы. Приглашаю и туда)) Но можно и еще одну тему, будем вести параллельно пару интересных проектов. Думаю, пойдет только на пользу!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Интересно было бы узнать, как именно происходит порезка и выемка такой плиты, ведь демонтаж ее довольно сложный, мне кажется.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Старший писал(а):Интересно было бы узнать, как именно происходит порезка и выемка такой плиты, ведь демонтаж ее довольно сложный, мне кажется.

Буквально полчаса как вернулся оттуда. Один паренек уперся, что трогать плиту нельзя, так как это цельная конструкция перекрытия. Но я еще в самом начале разбил шов и нашел факто того, что это отдельная плита. Потом мы расшатали два стояка канализационных при замене, пробили там дыры на нижний этаж, чтобы все качественно заменить, и не увидели перехода между плитами на срезе внутреннем, то есть, на торцевой части плит. Удивились, но присмотрелись и поняли, что в этих местах просто была повторная заливка, видимо, еще при постройке дома и закладке коммуникаций. Оказалось, что верхняя плита, которую хотим вынимать - 5 см толщиной, нижняя - 11 см вроде как. Между ними до полусантиметра зазор гуляет, может там есть сухая просыпка. То есть, резать и снимать плитку все-таки можно, тем более есть и еще один факт... данная плита монолитная, или как правильно сказать... залита на основе щебня, то есть, по идее, куб такого раствора весит до 2400 кг, или даже 2600 кг. Цементно-месчаная стяжка же, по СНиПам - 1700 кг. Плюс мы еще и теплый пол туда заложим, и изоляцию. То есть, тот же слой будет легче, что, мне кажется, хорошо)) Сам демонтаж плиты будем проводить завтра, тогда и смогу отчитаться, по поводу что, как, зачем, какими инструментами и сколько времени! Спасибо за внимание. Кстати, посмотрите на фото швов, пробоев между плитами... там хорошо видно, что это разные плиты, сам зазор...
Вложения
IMG_20140724_171849.jpg
IMG_20140724_171832.jpg
IMG_20140724_171808.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):
Старший писал(а):... как именно происходит порезка и выемка такой плиты, ведь демонтаж ее довольно сложный, мне кажется.

...паренек уперся, что трогать плиту нельзя, так как это цельная конструкция перекрытия.
... расшатали два стояка канализационных ...пробили там дыры ...и не увидели перехода между плитами ...в этих местах ...заливка,
... верхняя плита, которую хотим вынимать - 5 см толщиной, нижняя - 11 см .... Между ними ... зазор ...плита монолитная...


Это плита сантехнического блока (кабины) панельного дома, иначе ее называют "дешевой поддон".
ваши фото....png
ваши фото...
Плита предназначена для удобства монтажа литой бетонной конструкции сан.узла (душевая+туалет). Изготавливалась в заводских условиях. Конструкция плиты представляет- ж/бетон + слой гидроизоляции + плитка пола. Плита свободно устанавливалась на перекрытие, на нее монтирровалась сан.кабина. Примыкание плиты (поддона) и стенок кабины по периметру заделывались раствором. Монтажные отверстия в "поддоне" и перекрытии, после прокладки труб заделывались раствором. Иногда, для удобства эксплуатации, трубы размещались в "гильзах" (обрезки труб большего диаметра) и конопатились.

Разборка (демонтаж) плиты элементарный - ее просто надо разбить кувалдой на мелкие части и вынести щебень и арматуру. Только стоит учитывать - эта плита ("душевой поддон") основа (опора) для сан.кабины. Вам придется часть плиты под ее стенками оставить - иначе вся сан.кабина опустится на перекрытие и сверху, под потолком, у вас появится зазор в 70-100 мм. Т.е. по периметру подрезка бетона "болгаркой"... Полный ее демонтаж выполняется, когда есть желание удалить ВСЮ конструкцию сан.кабины, сделать ее иных размеров, конфигурации используя для устройства стенок кирпич, гипсокартон и т.д...
Александр Кириченко писал(а):...по теме ремонта небольшой ванной комнаты уже открыл...Приглашаю...
Спасибо за приглашение, постараюсь "поддержать" вашу тему... Только тема у вас - "совмещенный санузел (душевая+туалет). Тему небольшого ремонта туалета, кухни стоит сделать отдельной - для удобства просмотра, да и искать проще... Восстановил немного старых фотографий с объектов ремонта, где наглядно можно увидеть, как это делалось...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Немного не понял по поводу санкабины. Что там и где должно опуститься? То есть, просто помещение станет выше? так это и не беда, к этому и стремлюсь, так как перепад пола на 2,5 м практически 4 см, это надо будет выравнивать. также еще нужна новая стяжка под теплый пол, да и поверх него, а потом еще и плитка керамическая на пол, ну и так далее. Главное за счет демонтажа плиты бетонной немного опустить уровень, чтобы не получить в итоге ступеньку в ванную комнату))
Сегодня уже попробовали резануть плиту, только на одну полоску и хватило, много другой работы было, а потому решили оставить до следующей недели. Режется плита отлично, как и ожидалось, идем 180 мм диском, понемногу поливая место порезки водичкой.
Сразу думали только по краям сделать прорезы под канализацию, но сейчас решили убрать ее полностью. Спасибо за подсказку, что плиту можно разбить помельче, а то уже хотели ее просто на 8 частей порезать, а это были бы довольно тяжелые блоки с ними таскаться))
Вложения
IMG_20140725_140047.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):Немного не понял по поводу санкабины. Что там и где должно опуститься? То есть, просто помещение станет выше? так это и не беда, к этому и стремлюсь...
Разочарую вас... :? Если вы "выбьете" полностью поддон сан. кабины под ее стенками, то помещение станет ниже - потолок сан. кабины опустится.
Чтобы было понятнее. Вот типовая сан. кабина (совмещенная и раздельная).
Санкабины....png
Санкабины...
По-простому - это коробка из-под обуви перевернутая верх дном и стоящая на ее крышке...
сантехкабины.png
сантехкабины
Это фотографии со строительных блогов, где выполняется полный демонтаж сан. кабины.
из строительных блогов... Демонтаж санкабины.png
из строительных блогов... Демонтаж санкабины
На фото четко видно потолок сан. кабины и технический зазор над ней. Вот этот зазор увеличится у вас, когда сан. кабина опустится на толщину поддона... Полный демонтаж типовой сан. кабины позволяет изменить площадь конфигурацию ванной комнаты, увеличить в ней высота потолков.


Александр Кириченко писал(а):... за счет демонтажа плиты бетонной немного опустить уровень, чтобы не получить в итоге ступеньку в ванную комнату... Режется плита отлично, ... решили убрать ее полностью...

Перепада отметки пола в коридоре и душевой (ванны) вам не избежать. Посчитайте сами:
-пол коридора - плита перекрытия + некое напольное покрытие.
-пол ванной - гидроизоляция + толщина "пирога" теплого пола + керамическая плитка.

Если вы технологически "зажаты" по устройству пола в ванной, ее толщины, то в коридоре - у вас простор для творчества. Вы можете избежать перепада отметок, подняв пол коридора, но тогда вам придется поднимать отметку пола во всей квартире и уменьшать ее объем. Стоит ли это делать?
Может, стоит принять "как неизбежное" перепад отметок коридор/ванна - там все равно у вас будет дверная коробка... Так сделайте ее с порожком и тогда визуально "скрадется" перепад, его не надо будет ничем прятать и заделывать - его будет видно только при открытой двери в ванну.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Теперь более-менее понял по поводу сантехкабины, но интересует одно - при демонтаже пола мне же не надо будет ее полностью разбирать? Она потом мне на голову не рухнет. Без пола вся конструкция будет нормально себя чувствовать?
Вопросы уже немного не вовремя, так как половину плиты разобрали... Плохо разбирается, но дело идет...
Просто разбирать всю сантехкабину, если она у меня имеется, мы не собираемся. Только пол. Как раз за счет разбора пола и будем выводить уровень ванной комнаты с коридором. Я уже сейчас прекрасно понимаю, что в один уровень мы сделать его точно не сможем, будет перепад примерно в 2-3 см. Порожек меня не пугает, но просто не хочется огромную ступень. В 2-3 см - нормально, больше уже вообще не то.

Добавлено после 39 минут 32 секунды:
Вернулся на место работ и посмотрел более внимательно, поговорил с ребятами, которые работают. В общем, услышал следующее - в данном доме нет такого понятия, как сантехкабина. Объяснить присутствие просто этой отдельной плиты в полу ванной комнаты мне не смогли корректно. Сантехкабины устанавливались типа в более новых домах, а в нашем еще нет)) Не знаю теперь, что и думать))
Но рассмотрел все более внимательно и сделал специально фотографии, на которых видно, что сантехкабины действительно нет. На фото с трубами и кранами дыра на кухню, и хорошо видно, что плита несущая переходит из ванной в кухню, то есть, стенки сантехкабины нет! Далее, фото двух торцов, потолка и стены. По идее, кабину на этих торцах было бы видно, но там цельные плиты опять же. Может так оно и есть, и не стоит мне вообще переживать. Думаю, что просто довыбъем пол этот и все будет нормально :?
Вложения
IMG_20140728_134219.jpg
IMG_20140728_134154.jpg
IMG_20140728_134201.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Демонтаж плиты под канализацию
Александр Кириченко писал(а):... разбирать всю сантехкабину, если она у меня имеется, мы не собираемся. Только пол... Порожек ... 2-3 см - нормально...
...посмотрел более внимательно,...- в данном доме нет такого понятия, как сантехкабина. Объяснить присутствие просто этой отдельной плиты в полу ванной комнаты мне не смогли корректно.
Сан. кабины делались на "серьезных" домостроительных комбинатах. Где производство было «послабее» и не было форм для их литья делались поддоны – бетон + метлахская плитка, даже без гидроизоляции... Тонкостенные перегородки санузла крепились к закладным перекрытий и стеновых панелей. Т.е. у вас поддон и бетонные перегородки... В некоторых домах их вообще делали из кирпича "на ребро" или блоков из "легких бетонов"...
Сложно оценивать и определять тип и вид конструкции не видя своими глазами На всякий случай проверьте еще отметки потолка в коридоре и душевой - они должны совпадать. Наличие перепада (в душевой меньше) будет означать наличие сан. кабины...

Александр Кириченко писал(а):На фото с трубами и кранами дыра на кухню, и хорошо видно, что плита несущая переходит из ванной в кухню, то есть, стенки сантехкабины нет! Далее, фото двух торцов, потолка и стены. По идее, кабину на этих торцах было бы видно, но там цельные плиты опять же. Может так оно и есть, и не стоит мне вообще переживать. Думаю, что просто довыбъем пол этот и все будет нормально :?

На фото видно, скорее всего, боковую поверхность плиты с вентиляционными каналами, несущая панель смонтирована рядом с ней в одной плоскости, перепада в отметке потолков коридора и санузла вроде нет.
Демонтаж части поддона, если вы не потревожите стенки санузла, не повлияет на их устойчивость. Стоит учитывать тонкие плиты - хрупкие и колкие, появление трещины означает частичную потерю из прочности и целостности.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: