Отзывы нархозстрой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.3 (12 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2011, 22:10
  • Автор: Специалист

Справка об организации

НарХозСтрой
Россия
Москва
ул. Нижняя Cыромятническая, д.10 стр.2, 8 этаж, офис 11.8/1
+7 (495) 978-96-58
mo@narhozstroy.ru

Ваше мнение о компании Нархозстрой?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):... Я не строитель, так что своими словами:...

Уважаемый Andy, Нескромный вопрос, а какой именно проект дома вы выбрали для своего дома у компании Нархозстрой. :?: Если профилированного бруса, то могу вас заранее предупредить,что брус с выставки и тот, что поставляется в виде домокомплектов, могут иметь значительный отличия. Было бы неплохо вам, до его отправки на участок, просмотреть качество бруса, запилов.
Брус со стенда Нархозстрой.png
Вот бы всегда был такой брус, как показывает компания на выставке, но комментарии говорят немного другое
Просматривая некоторые форумы, мне неоднократно встречались нарекания на качество бруса, производства Нархозсторой.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
perslim писал(а): как показывает компания на выставке

Этот брус в таком виде простоит только 1 неделю, на торце каждого бруса видно сердцевину - соответственно растрескивание неизбежно, а как следствие и деформация. Собранный без утеплителя дом подверженный деформации всегда станет продуваемым и будет требовать обшивки и утепления.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт писал(а):... в таком виде простоит только 1 неделю, на торце каждого бруса видно сердцевину - соответственно растрескивание неизбежно, а как следствие и деформация. Собранный без утеплителя дом подверженный деформации всегда станет продуваемым и будет требовать обшивки и утепления.

В естественных (уличных условиях) может вы и правы, насчет недели. Но этот экспонат уже две выставки выдержал 2011 и 2012 годов и ... ничего не потрескался и... в выставочном зале совсем не дует, нет попадания влаги, перепада температуры... :) Но, хоть для образца, чтобы посмотреть и то - приятно глазу...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
У нархозстроя я хотел заказать клееный брус. Кстати, получил от них ответ на почту, что проект фундамента они мне предоставить не могут. Такое бывает, что нет проекта фундамента?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):У нархозстроя я хотел заказать клееный брус. Кстати, получил от них ответ на почту, что проект фундамента они мне предоставить не могут. Такое бывает, что нет проекта фундамента?

Вы бы не могли скрин с письма (ответа) Нархозстроя выложить тут, на форуме?
Конечно, так не должно быть. :!: Даже самое простое типовое решение - ленточный фундамент должен иметь привязку к существующему участку с учетом геологии грунтов, глубину залегания подошвы основания фундамента, ширину его сечения, схему армирования, установку анкеров, установку "гильз" в местах прохождения инженерных сетей и т.д. ... Параметры фундамента должны соответствовать архитектурным чертежам :) - чтобы стены дома попали на стены фундамента....
Строительство дома, без разработанного проекта (адаптированного типового решения) фундамента - это, извините, полный бред. :!: Есть типовое решение фундамента для типового проекта - все это надо "адаптировать" и "привязать" к вашему участку. Проектировщик, выполняющий эту работу, отвечает за качество проекта, за несущую способность фундамента и надежность конструкции, вплоть до уголовной ответственности, в случае форс-мажорных обстоятельств.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Письма от них нет никакого, просто прислали на почту "запрашиваемые вами документы мы предоставить не можем". Официального письма нет. Так же на вопрос проводилось ли шурфирование и есть ли результат его-получил ответ: Пробное шурфирование производилось перед монтажом фундамента нашим прорабом. Оно не является геологическим исследованием, оно необходимо для того, чтобы определить, какое оборудование необходимо при монтаже фундамента, можно ли разрабатывать данные грунты вручную, как близко расположены грунтовые воды и т.д. Результатов шурфирования тоже предоставить не могут.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):... Пробное шурфирование производилось перед монтажом фундамента нашим прорабом. Оно не является геологическим исследованием, оно необходимо для того, чтобы определить, какое оборудование необходимо при монтаже фундамента, можно ли разрабатывать данные грунты вручную, как близко расположены грунтовые воды и т.д. Результатов шурфирования тоже предоставить не могут.

Естественно, ямку которую откопал прораб, никто никогда не назовет геологическим исследованием. Просто он визуально посмотрел на состав грунтов участка. В лучшем случае, в компании сравнили его выводы с геологической картой района. Хотя вряд ли прораб мог достоверно определить типы грунтов - скорее всего делали шурф для того чтобы определиться какой мощности технику заказывать для выполнения земляных работ.
Но он не мог приступить к работам, если на проектной документации не стоит разрешения "к производству работ" ("к исполнению")- так по закону начинается строительство. :!: Следующим этапом выезжают геодезисты и опять же, в соответствии с генпланом проекта, делают привязку дома на местности и разбивку основных осей здания. Но это в серьезных строительных организациях. Как работы начинает на стройплощадке Нархозсторой- мне не приходилось видеть. :?:
В любом случае, строительство не начинается без готового , адаптированного проекта жилого дома.
Без проекта могут работать только авантюристы, "шабашники" частники, не имеющие понятия в строительстве. :x Но вроде Нархозстрой- серьезная компания и вряд ли они будут начинать работы без проекта. Тут что-то не так. Скорее всего прораб допустил отклонение от проектного решения и компания ищет выход что бы не платить компенсаций и не переделывать работу. А выход только один - строительство фундамента по адаптированному проекту дома, согласованному с заказчиком или расторжение договора, возвращение заказчику аванса + все компенсации ...
Последний раз редактировалось shuravi 25 авг 2012, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дома-да, подписывал. Сейчас еще раз пересмотрел их "архитектурное решение дома" нет там ни слова про фундамент. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дом-да, подписывал. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?

Вы же согласовывали не поэтажные планы дома, а его проект. В составе проекта дома есть раздел -строительство фундамента. А ваш проект регистрировался в районном (поселковом) совете или нет. Тут сейчас мы можем договориться, что и строительство не законно начато...
Насчет юридической стороны вопроса- вам лучше подскажет Эксперт или Специалист на форуме...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. Да и как нормальный проект выглядит я тоже не знаю. Это мое первое строительство. Может у меня и есть поэтажные планы. Красиво так распечатано). Однозначно мне нужен юрист. Напишу Эксперту.
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт
Просветите меня, плиз. В процессе возведения фундамента на моем участке нархозстроем у меня возникли с ними разногласия по поводу качества фундамента. Вся история моих с ними отношений описана (с приложением фото) выше. Мною вызвана независимая экспертиза, но для корректного результата эксперт попросил у меня проект фундамента. Две недели нархозстрой кормил меня завтраками, а потом прислали мне на почту," что запрашиваемые вами документы предоставить не можем". Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дома-да, подписывал. Сейчас еще раз пересмотрел их "архитектурное решение дома" нет там ни слова про фундамент. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. Да и как нормальный проект выглядит я тоже не знаю. Это мое первое строительство. Может у меня и есть поэтажные планы. Красиво так распечатано). Однозначно мне нужен юрист. Напишу Эксперту.

Посмотрите раздел Форум о проектах домов. Там Специалист довольно подробно описывает и состав проекта и показано как он должен выглядеть Тут, в коментарии, если я выложу ссылки, то комментарий не появится до понедельника - на модерации. Я вам ссылки на статьи форума сейчас в ЛС сброшу, познакомьтесь . Специалист вам подробно может помочь о составе проектной документации...
Но это все надо делать до начала строительства дома....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Спасибо, сейчас скину.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. ...

Такого просто не может быть. :!: Специально зашел на сайт Нархозстроя там они описывают этапы строительства дома, в том числе устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента. Сделал скрин для вас.
Мелкозаглубленный ленточный фундамент от НАРХОЗСТРОЯ.png
Мелкозаглубленный ленточный фундамент от НАРХОЗСТРОЯ
У вас уже есть вопрос к компании - главный технолог выбрал мелкозаглубленный фундамент, где это отражено в проекте - чертеж откопки траншей, схема армирования, закладки "гильз под коммуникации... и почему на самой низкой точке уклона участка глубина заложения фундамента менее 100 мм. Второй вопрос - где акт на скрытые работы по уплотнению грунта "специальным агрегатом"? Акт должен быть подписан заказчиком. Как и на откопку траншеи (глубина), устройство каркаса (армирование фундамента). В вопросах и ответах акцентировано внимание (пункт 23) "Проект предусматривает инженерные решения... при заливке фундамента была предусмотрена закладка труб канализации и водоснабжения"... Это все должно быть зафиксировано (отражено) на проекте фундамента или иначе будет сказано - адаптации принятого решения главного технолога по устройству типового мелкозаглубленного вашего дома. Ведь строители пользовались какой-то документацией при устройстве вашего фундамента... :!: :?:
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Очень даже может. Я пример. НЕТ У МЕНЯ ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТА. Нет никаких актов скрытых работ. Я тоже все это на их сайте видел. Думал так и сделают. Получается они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Очень даже может. Я пример. НЕТ У МЕНЯ ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТА. Нет никаких актов скрытых работ. Я тоже все это на их сайте видел. Думал так и сделают. Получается они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).

То, что с вами происходит - это не совсем порядочная практика сегодняшнего дня многих компаний. У заказчиков, который доверились компании и не стараются вникать в вопрос строительства ... компании немного халтурят. Тем более если заказчик по роду своей деятельности далек от строительства.
Как строитель скажу, что самое сложное в строительстве - правильное оформление рабочей документации - ее все не любят. В тоже время без нее никак не обойтись. Вот вы, в соответствии с договором, проплатили компании аванс для ведения строительных работ. Компании, для подтверждения законного использования ваших средств, нужно иметь акты выполненных работ. Акты составляются на основании проекта, сметы на строительство и подтверждаются подписями подрядчик/заказчик. Но как вы можете подписывать финансовый документ не видя плановых решений, а только фактические объемы выполненных работ, тем более у вас присутствуют некоторые работы, которые невозможно проверить (скрытые работы), а за них идет оплата. Нет сейчас проекта, хотя это поражает- на основании чего были выполнены работы на участке. Но у компании есть типовое решение по его устройству. Так пусть это типовое решение "адаптируют", "привяжут" к проекту вашего дома и вашему участку, поставят свои подписи, печати... У вас будет юридическое обоснование для подписания актов выполненных работ или претензий к компании, в случае отклонения от типовых решений. kinto верно подметил, фундамент в самой низкой точке должен быть заглублен на 100 мм и песчаная подушка уплотнена "специальным агрегатом". Кстати, интересно, а что это за "специальный агрегат" для уплотнения песчаной подушки фундамента, вы его хоть видели?...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):. они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).

Скорее всего в компании Нархозстрой есть вот такое решение конструкции фундамента
Мелкозаглубленный ленточный фундамент.png
Мелкозаглубленный ленточный фундамент
Но это решение немного отличается от того, что описано вами в комментариях. Я это решение взял у одной известной компании. Технолог компании мне сообщил, что решение заглубления подошвы фундамента от поверхности грунта на 100мм обосновано тем, чтобы избежать вымывания уплотненного песка из песчаной подушки. Это довольно серьезный аргумент.
Вы перестали бывать на форуме, наверное решили положительно вопрос с компанией. Если несложно, сообщите его на форуме.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
С Нархозстроем я ничего не решил в положительную сторону. У меня на работе аврал. Выберу время опишу состояние дел. Спасибо за чертеж.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):С Нархозстроем я ничего не решил в положительную сторону. У меня на работе аврал. Выберу время опишу состояние дел. Спасибо за чертеж.

Вот так все время - "на работе аврал". Основное работа, там завал... Сам такой же, да и все мужики, наверное.
Буду ждать информации - заинтересовал меня этот "хитрый" фундамент, там бы еще проверить "попадает" сам дом на него и совпадают ли диагонали фундамента. Плохо, что воочию его не посмотришь но не верить выводам эксперта - не имею права...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Krweo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Судя по фотографиям, фундамент будет отлично держать дом из бруса и Вы никогда о нем не вспомните. Теперь, когда Вы сняли опалубку (мне кажется это была несъемная), Вам придется конечно реставрировать фундамент - замазать места, где арматуру видно, раствором. В любом случае, я думаю, не стоит демонтировать фундамент (только если Вам строительная компания это сделает за свой счет).
Поделиться:

Вернуться в «Тема о компании "Нархозстрой"»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: