Опубликована: 12 май 2014, 16:08
Вот и у меня настал момент истины-установка септика, что выбрать ? Мнения соседей и друзей разделились на "Топас" и "Танк". Что лучше и чем ?
Это немного разные вещи.
Топас и все топасоподобные - это Локально очистные станции. Они обязательно энергозависимы. И выходят на режим. Короче, если вы будете жить постоянно и подкармливать Топас органикой, т.е. гадить постоянно, то он вам прослужит долго. Как только делаете перерыв, активный ил дохнет и надо опять ЛОС выводить на режим. В момент вывода на режим стоки будут не очень чистые и пахнуть дерьмицом.
Танк, это пластиковый септик. Энергонезависимый. Вывод на режим не нужен. Но обязательно нужна почвенная доочистка.
Выберите тип очистного сооружения который вам больше подходит и уже после этого надо принимать решение.
Добавлено после 10 минут 52 секунды:
У меня соседи поставили такой:
http://экосепт.рф/
Установили летом прошлого года, зимой не пользовались. Пока по их словам нет проблем.
Я пока не определился, время ждет и хочу посмотреть, как разные септики поведут себя на нашем поле. После этого буду принимать решение.
Если время ждет, лучше всегда смотреть как у соседей. Есть много ньюансов эксплуатации. И высокий УГВ, плохая впитывающая способность грунтов, сезонность проживания. Нет однозначного ответа: "это плохо, зато это всегда хорошо".



