Как живется на пенсии в Хорватии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 окт 2015, 14:57
  • Автор: Света Павлова
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
Как вы думаете, какой уровень жизни на пенсии в Хорватии? Куда лучше переезжать при выходе в пенсионный возраст: Дубровник, Солин, Млини, Плат или Цавтат? Или может у кого-то есть какие-либо другие мысли? Какой лучше план действий выработать. Сначала нужно найти какую-то недвижимость, а потом подавать на визу? Или сначала подавать на визу, все-таки время же немало уйдет.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Я не буду ничего писать про сам процесс переезда и все такое. Просто как-то случайно об этом узнала. Есть одна вещь, которую обязательно необходимо помнить: если вы получаете заграничную пенсию, то вам необходимо будет каждый месяц перечислять 25 % пенсии в здравоохранительную систему Хорватии. Не скажу, что процентное содержание очень точное, в любом случае оно может варьироваться, но факт остается фактом: какую-то сумму все же придется перечислять, а четвертая часть пенсии каждый месяц - это совсем немало.
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Света Павлова писал(а):Сначала нужно найти какую-то недвижимость, а потом подавать на визу? Или сначала подавать на визу, все-таки время же немало уйдет.

Если на визу уходит много времени, то не вижу смысла искать себе жилище заранее. Цены постоянно меняются, жизненные ситуации тоже. А вдруг с визой что-то не пройдет, зачем лишний раз себе все портить?
А вообще, почему именно Хорватия? Что там такого особенного? Нет, мне просто не понятно, вот и хочу узнать. Какие-то цены хорошие на недвижимость, условия жизни, природа привлекает, или экологическая обстановка хорошая, по денежке удобно, или что вообще? Если кто-то даст такую информацию, спасибо большое!
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
@Молоток

Так я же и не говорю, что всем нужно сразу ехать туда, я вообще-то не собираюсь. Просто мне очень интересно стало, так что я и сама хочу узнать как раз есть ли что-нибудь такое ради чего стоит ехать, как там вообще, поэтому и спрашиваю :)
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Ну что я могу сказать всем тем, кто собирается переезжать вообще или на пенсию в Хорватию. Для начала спокойно поезжайте в Хорватию и арендуйте недвижимость хотя бы на год без каких-либо серьезных инвестиций. И как только сойдут этот «блеск и гламур», скажем так, то вы поймете для вас или не для вас. А если и спустя долгое время вы все еще будете сильно очарованы страной, ее людьми, то можно уже предпринимать следующие шаги. Осмотрите те окрестности, где бы вы хотели жить на пенсии. Пока вы в течение первого года арендуете недвижимость, изучите процесс владения/ремонта и всякие неудачи, которые могут произойти заранее. Уверен, что вы сможете встретить большое количество иммигрантов, которые уже прошли через весь этот процесс. Слушайте их советы, учитесь на их ошибках, думаю, что они все подробно смогут рассказать. Вообще не относитесь пренебрежительно к их опыту и историям, на самом деле все это серьезно, даже если и кажется нереальным.
Хорватия – такая страна, которой есть много чего предложить. Я читал истории иммигрантов, которые переехали, и им очень понравилась страна. Может кому-то тоже идеально подходить это страна, но нужно действовать осторожно. Если есть время, советую, как раз-таки почитать истории людей, которые уже переехали в Хорватию.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
А вот бывают же такие ситуации, что люди переезжает в какие-то другие страны, покупают недвижимость и ремонтируют их. Может кто-нибудь рассказать о таком применительно к Хорватии?
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Многим людям, кто мало знаком, кажется, что Хорватия – такая очень заманчивая страна, в которой можно приобрести недвижимость. Много иностранцев, которые переехали в Хорватию, и вообще многие другие приезжают в Хорватию на постоянной основе каждый год.
Лично у меня нету опыта по покупке недвижимости в Хорватии. Но я читал некоторые истории людей, и самих коренных жителей и иммигрантов, которые проходили через процесс владения недвижимости за последние десять лет, были там те, которые не так давно. Если честно говоря, то мало таких было, у которых прошло все «как по маслу» от самого начала до конца. Проблемы возникали разные: юридические трудности, связанные с правом собственности, неэтичные агенты по недвижимости; плохой опыт с юристами и архитекторами, непрекращающаяся бюрократия, и различные обременительные сборы и платежи. Тут еще не упоминаются проблемы с неуправляемыми строителями и некомпетентными подрядчиками, которые с удовольствием могут «поездить по ушам» иностранным покупателям. Сейчас, конечно же, ситуация не так усложнилась, но все равно бывают ситуации, где покупателю необходимо быть достаточно бдительным. Иностранные покупатели должны действовать очень осторожно, перед тем как связываться с приобретением недвижимости. Прежде чем оплачивать уж покупку, нужно задать важные интересующие вопросы о том, как можно приобрести недвижимость и как ее отремонтировать. И не надо ждать, что нанятые профессионалы знают правильные ответы на вопросы. Каждая ситуация разная, законы часто меняются, и некоторые профессионалы лучше информированы, чем другие.
Что касается ремонта, то это другой, тоже довольно трудный процесс. Есть несколько очень талантливых и квалифицированных людей, которые могут помочь отыскать подходящие варианты. К сожалению, сразу сложно такого найти, обычно уже после того как наступишь на грабли. Поэтому нужно быть очень аккуратными и желательно найти кого-либо, может, через знакомых.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Думаю, среди европейских стран Хорватия – неплохой вариант для того, чтобы жить там на пенсии. Но надо четко понимать, что вы там будете делать на пенсии. Одно дело просто пытаться туда переехать, а другое дело создавать там какой-то свой собственный бизнес, как часто делают, допустим, открывают гостиницу маленькую на старости лет.
Важно, чтобы были финансы для того, чтобы купить частный дом или свою недвижимость, ну или арендовать, смотря какой вариант вам больше подходит. Нужно предоставить информацию о своем лицевом счете, чтобы удостоверились, что у вас есть необходимая сумма для проживания каждый месяц. Если просто приобрести недвижимость, то вы не сможете работать там на легальной основе. Вроде бы такая виза дается на 5 лет, а затем только можно будет подавать на постоянное место жительства, а для этого нужно будет еще обязательно сдать языковой тест.
Вообще лучше всего обратиться в официальное посольство, где можно узнать свои шансы на переезд от первоисточника. Лучше сразу сообщите, что собираетесь жить на пенсии, и по возможности приобретать жилье. А там уже все документы отправят в Хорватию на официальное рассмотрение.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Существует же агентства, сфера деятельности которых – недвижимость, отечественная и зарубежная, поэтому можно встретиться с их представителем и обсудить вопрос покупки недвижимости. Если бы знал, то, несомненно, посоветовал какую-нибудь компанию в Хорватии, но так как там не был, поэтому не могу сказать к кому обратиться. Лучше всего, думаю, посмотреть отзывы в интернете и, исходя из этого, выбрать подходящую компанию.
Важно посетить, прочувствовать атмосферу страны, выбрать подходящие места, где можно приобрести недвижимость и жить, и понять, как вы сможете там жить не в качестве туриста, как именно вы сможете организовать там свою пенсию.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Конечно же, сначала нужно подавать на визу, нет визы – можно распрощаться со всеми планами. Плюс для хотя теоретического переезда нужно либо открывать бизнес свой, либо сразу же покупать какую-либо недвижимость, а и то, и другое требует немалых финансовых затрат. Без этого, вряд ли что-то выйдет. Плюс к тому желательно знать язык, вряд ли без знания языка можно далеко продвинуться в незнакомой стране.
Вот, например, двухкомнатная квартира в районе Загреба, но стоит она от 165000 до 300000 евро, а учитывайте еще расходы при покупке, на содержание, на коммуналку..
Недвижимость в Хорватии.png
Недвижимость в Хорватии
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Хорватия конечно, страна заманчивая, но реально ли там жить без знания языка? Все мои знакомые были там только на курортах с парой экскурсий, я не была вовсе. Вот по Болгарии помню поняла, что жить там реально, все кириллицей пишут, говорят понятно, главное с нет-да переучиться и все))
ну а с процессом переезда понятное дело надо совместить совет специалиста с личным опытом наших людей там..
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Да я думаю, самые частые способы переезда во многие иностранные страны – женитьба или работа, но в данном случае не подходит ни один из вариантов, потому что на пенсии уже хочется отдыхать, а не какие-то способы переезда выдумывать :) Так что тут либо покупать недвижимость для того, чтобы получить вид на жительство. Плюс к тому же ежемесячный доход должен быть выше прожиточного минимума. И, скорее всего, необходимо будет оплачивать какой-либо вид налога. Можно для начала хотя бы пытаться получить туристическую визу, посмотреть как там живут люди. Вы же не зря интересуетесь данной информацией, может вам позже захочется, то съездите и увидите как там люди живут, мало ли, вдруг совсем не то, что вы ожидали. Обычно, кстати, часто случается, что ожидаешь одно, а на деле получается совсем другое.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
@Артем_Н
на самом деле я довольно сильно заинтересовалась после того, как моя подруга рассказала, что в Германии, если ты отработал там сколько-то лет (вроде бы 5-6 общего стада, не обязательно подряд) - ты можешь рассчитывать на немецкую пенсию)) не то, чтобы прям задумалась, но заинтересовалась, это точно)) думаю. такая лафа только в Германии, не зря туда все так рвутся) в Хорватии думаю такой темы нет :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
Есть много негативных отзывов о жизни в стране, в основном, от тех, кто работает в Хорватии, кто связан с какой-то бумажной волокитой, кому разрешения надо получать, а также шумными районами. Скорее всего, если вы просто поедете туда, то впечатление будет другое. Страна-то сама неплохая, красивая, судя по фото и жить там дешевле, чем в некоторых других странах.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как живется на пенсии в Хорватии?
@AnnaNoskova

Думаю, что такое вообще только в Германии есть :) Меня больше интересует на что направлена такая политика, с какой целью они так делают? Не хватает пенсионеров или рабочих рук? И это распространяется на всех иностранных граждан или как?


По теме вопроса: если есть возможности и связи, не думаю, что так сложно переехать на пенсию жить в Хорватию. Есть несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание. Самый простой вариант переезда - покупка недвижимости, также показатель, который играет большую роль выписка банковского счета с суммой, необходимой для ежегодного проживания, обязательно не должно быть никаких нелегальных дел, а также наличие других документов (свидетельство о рождение, медицинский полис, банковские выписки и т.д.). Также тем, кто хочет выйти на пенсию в Хорватии, нужно сдать тест на знание языка для получения вида на жительство.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
Не был в Хорватии, не знаю как там просто так живется, а на пенсии тем более. Но я вот подумал: а где собирается жить пенсионер, который переезжает в Хорватию? Естественно, первый вариант - это аренда. Но если есть возможность, почему бы и не построить свой собственный домик, хотя бы маленький? Не думаю, что это сложно в практическом плане, скорее в бумажном, по-любому кучу документации заполнять (хотя где этого нет? :D ) Плюс такие еще нюансы как регистрация права собственности, например.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
Сколько ж это надо получать пенсии, чтобы можно было арендовать домик, жить там и еще какие-то радости жизни себе доставлять? При средней российской пенсии тут не то что в Хорватию жить, даже на курорт не особо хватит съездить.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
Wedniy писал(а):Сколько ж это надо получать пенсии, чтобы можно было арендовать домик, жить там и еще какие-то радости жизни себе доставлять? При средней российской пенсии тут не то что в Хорватию жить, даже на курорт не особо хватит съездить.


Думаю, что много и для этого надо очень сильно постараться, чтобы такую пенсию нажить. Хотя, на крайний случай, всегда есть вариант с Германией, про который кто-то выше писал :D
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
Павел Петров писал(а):Источник цитаты Но я вот подумал: а где собирается жить пенсионер, который переезжает в Хорватию? Естественно, первый вариант - это аренда.

Не уверен, что с арендным жильем можно получить гражданство или хотя бы ВНЖ, если только «купить» регистрацию, но насколько это будет легально? :?
Кстати, пенсии в Хорватии довольно низкие (примерно такие же как в РФ), как и в целом уровень жизни. По сути, ловить там нечего, кроме адриатического моря и жаркого солнца (что людям в возрасте не очень то и полезно).
Лучше туда ездить отдыхать и, кстати, Хорватия визовая страна, а вот соседняя Черногория — нет, плюс ко всему народ там более дружелюбный.

Для сравнения, можете почитать тему о финляндии и сравнить цену на недвижимость во Франции.
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как живется на пенсии в Хорватии?
AnnaNoskova писал(а):Источник цитаты что в Германии, если ты отработал там сколько-то лет (вроде бы 5-6 общего стада, не обязательно подряд) - ты можешь рассчитывать на немецкую пенсию))

Насколько мне известно, при получения гражданства в Германии пенсионер получает пособие по безработице, т. н. ренту. И любому другому гражданину (не пенсионеру) при условии, если его доход меньше прожиточного минимума доплачивается государством разница, позволяющая достичь прожиточного минимума.
Соответственно, если пенсионер получает пенсию РФ, то в Германии она будет вычитаться из прожиточного минимума.
Как обстоит дело с пенсией в Хорватии мне неизвестно, но что-то мне подсказывает, что она не намного выше российской. :?


Но нужно понимать, что для получения любых льгот, дотации и пр. недостаточно хорватской визы, нужно именно гражданство.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: