Покупка недвижимости в Испании

0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Испании
Мы с друзьями не так давно были на отдыхе в Испании, и у меня появилась мечта – купить домик в этой чудесной стране. Но не в какой-нибудь глуши, а с видами на море, пляжи… Было бы чудесно просыпаться по утрам и понимать, что живёшь в теплой стране, а за окном тебя встречает теплый морской ветерок…

Кто-нибудь вообще сталкивался с покупкой недвижимости в Испании? Много там подводных камней? Уже в соседних ветках обсуждали дома и квартиры в зарубежных странах, а Испанию обошли стороной. Хотелось бы узнать особенности рынка недвижимости от тех, кто лично сталкивался с этим вопросом.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Судя по той информации, которую показывают в СМИ, в Испании полно мошенников, которые только и ждут, что приедет иностранец покупать жилье, и они его облапошат. Ну и про высокие налоги на прибыль от реализованного имущества приходилось слышать. Вроде у них такая система, что если рыночная стоимость твоей квартиры выросла, то и налогов ты заплатишь больше. Вроде бы так. К сожалению, эту информацию только по телеку слышал, поэтому гарантировать точность не могу. Да и вообще там рынок недвижимости такой неустойчивый, что я бы даже соваться не стал. Лучше за те же деньги в Черногории погреться.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Про нестабильный рынок я понимаю, но именно это и есть главная возможность купить дорогое жилье подешевле. После кризиса рынок недвижимости Испании можно сказать, рухнул. В среднем, с 2008 года цены на жилье упали на 30%, а в некоторых регионах ещё сильнее. Видела даже объявления, в которых шикарные дома продавались за половину той цены, за которую они были куплены в 2007 году. Сейчас, судя по объявлениям о продаже недвижимости, цены остаются очень низкими, и постепенно падают дальше. Именно это плачевное состояние экономики позволяет иностранцам покупать жилье, которое было им недоступно лет восемь назад.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
С одной стороны, Вы правы – можно купить квартиру или дом подешевле, но ведь есть и другая опасность – цены могут так и не вырасти, а продолжат падать дальше. То есть, если Вам захочется через несколько лет эту недвижимость продать, то Вы даже вложенных денег не вернете.

Насколько я помню, в Испании более 80% населения имеют собственный дом, причем около половины всего населения приобрели жилье за наличные, без ипотечного кредита. Понятно, что сейчас все продавцы недвижимости хотят получить как можно больше прибыли с продажи какого-либо объекта, и мало кто готов делать скидку, торговаться. Из-за этого рынок замедляется, сделок становится меньше. Хотя… покупателей сейчас не очень много, так что продавцам просто некуда деваться – будут идти навстречу потенциальному клиенту.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Валерия, а Вы не думали о том, чтобы не купить жилье, а просто снять его на время отдыха? Всё равно же круглый год Вы там вряд ли будете жить. Насколько я понимаю, у Вас в Болгарии квартира есть, в которой Вы проводите основное время. Так зачем на свою голову ещё одну заботу брать?
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
kaleos писал(а):Валерия, а Вы не думали о том, чтобы не купить жилье, а просто снять его на время отдыха?

Вариант аренды дома я сразу отмела, так как в Испании это не так широко распространено. Приблизительно прикинула, сколько мне обойдется съем жилья и покупка – купить оказалось намного дешевле и выгоднее. Весь прошлый год цены на дома снижались, поэтому велика вероятность, что в этом году жилье будет ещё более доступным. Можно немного подождать, пока стабилизируется рынок, и потом уже купить то, что нравится.

Мне теперь нужно понять всю процедуру покупки жилья – налоги, тарифы, необходимые документы и прочее.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
По сравнению с другими странами еврозоны в Испании стоимость оформления сделки купли-продажи относительно небольшая – вроде 15% от стоимости недвижимости. То есть, если выбирать между покупкой и арендой, то покупать выгоднее в том случае, если будете жить там хотя бы три года (чтобы эти 15% окупились). Если же Вам требуется жилье на более короткий срок, то дешевле будет снять квартиру или дом.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
А в Испании разве нет ограничений на покупку недвижимости иностранцами? Обычно в Европе не так-то просто купить жилье, особенно если речь идет о доме или земле сельскохозяйственного назначения.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
kaleos писал(а):А в Испании разве нет ограничений на покупку недвижимости иностранцами? Обычно в Европе не так-то просто купить жилье, особенно если речь идет о доме или земле сельскохозяйственного назначения.

Испания в этом смысле заметно отличается от других стран. Здесь можно купить абсолютно любую недвижимость – коммерческую, частную и даже землю без каких-либо ограничений. Покупать могут и граждане, и иностранцы. Фактически, в Испании даже поощряются иностранные инвестиции. Единственное условие – необходимо получить документ под названием «финансовый номер». Для этого нужно зайти в полицейский участок с паспортом, и они там всё сделают. Обычно на оформление документа уходит всего один день, но для иностранцев из дальнего зарубежья справку могут готовить до нескольких недель.

И ещё один приятный бонус, если Вы о нём ещё не слышали: при покупке недвижимости в Испании, вам выдается «золотая виза». Это разновидность визы для инвесторов. Если Вы вложите в покупку испанской недвижимости более 500 000 евро, то Вы автоматически получаете право на получение визы резидента. Обратите внимание, что это НЕ разрешение на работу, это всего лишь документ, позволяющий Вам жить в этой стране.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Про визу это Вы серьезно? Действительно, бонус очень даже приятный.
И спасибо, что про финансовый номер предупредили, про него я даже не слышала никогда. Может быть, Вы и весь процесс покупки знаете – что там и как? Какая процедура? А то мы болтаем о приятных бонусах, а по факту мне так никто и не ответил, к сожалению.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Валерия Кандинская писал(а):Может быть, Вы и весь процесс покупки знаете – что там и как? Какая процедура?

Я сам лично квартир и домов в Испании не покупал, но близко общался с людьми, которые проходили все бюрократические процедуры в Испании. Сначала покупатель делает предложение – обычно оно оформляется через риэлтора, которого нанял продавец. Если предложение цены продавца устраивает, то обе стороны подписывают предварительное соглашение (на испанском оно называется contrato privado de compravento), после чего покупатель вносит залог (как правило, это 10% от стоимости покупки).

После этого покупатель может обратиться в банк за оформлением ипотечного кредита, хотя обычно это делается заранее. Затем в присутствии нотариуса подписывается договор купли-продажи, в котором прописывается полная стоимость покупки, налоги и другие виды платежей.

Теперь по поводу нотариуса пару слов: вообще, закон не требует нотариального заверения сделки, но зато этого требуют банки, выдающие ипотечный кредит. Это значит, что если Вы будете покупать жилье за наличку, то к нотариусу ехать не обязательно.

За любые скрытые дефекты в доме/квартире ответственность несет продавец, даже если он и не знает об их существовании. Однако на практике привлечь продавца за подобные дефекты бывает очень сложно и дорого.

Все налоги и пошлины, связанные с покупкой дома, оплачиваются покупателем или его агентом. Однако покупатель обязан проследить, что налоги уплачены. Ещё одна обязанность покупателя – это зарегистрировать недвижимость. За определенную сумму это может сделать нотариус, либо же он может просто поставить в известность местную регистрационную палату, но при этом покупателю самому придется туда ехать и оформлять все необходимые бумаги.

Вроде бы это все процедуры, связанные с покупкой. Мои знакомые больше всего проблем имели именно с нотариусом. Сначала они его на оформление сделки не пригласили, а потом им понадобилась небольшая сумма для доплаты, а банк в кредите отказал, так как нотариус сделку не заверил.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Almaz писал(а):банк в кредите отказал, так как нотариус сделку не заверил.

Я бы в испанских банках вообще никаких кредитов никогда не брал. Мало того, что они выдают смешные суммы, которых ни на что не хватает, так ещё и проценты загибают такие, что мало кто согласится на такую кабалу. И всё это из-за кризиса 2008 года, когда вся банковская система страны была реформирована под надзором Международного валютного фонда.

Знаете, что самое смешное? Я читал, что получить ипотеку в испанском банке можно только после того, как ты станешь владельцем недвижимости, на которую просишь денег :lol: Так что небольшой совет потенциальным заёмщикам – в договоре купли-продажи сразу прописывайте возможность расторжения договора, если банк откажет в ипотеке.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Интересно, а зачем мне потом нужны будут эти банковские деньги, если я уже приобрету эту недвижимость в собственность? Бред какой-то…

Almaz, спасибо за подробную инструкцию! Немного процесс вырисовывается. Вроде бы ничего сложного пока не вижу. Ещё бы по налоговым тарифам кто-нибудь сориентировал, вообще хорошо было бы.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Валерия Кандинская писал(а):Ещё бы по налоговым тарифам кто-нибудь сориентировал, вообще хорошо было бы.

В плане точных тарифов, наверное, никто Вам информацию не даст, потому что они варьируются от региона к региону. Так, стоимость работы агентов по недвижимости и юристов чаще всего может обсуждаться, так как у большинства нет строгих ставок. В среднем, покупатель выплачивает примерно 8-14% от стоимости недвижимости. Сюда входит несколько типов платежей:
- налог на передачу правового титула – 5-10% от стоимости недвижимости (это для вторичного жилья);
- НДС 10% - на новое жилье;
- расходы на нотариуса, налог на право собственности и пошлина за регистрацию недвижимости – всё вместе обойдется в 1-2,5%;
- расходы на юридическое сопровождение сделки – 1-2%.

Оплачивать услуги риэлтора обычно нужно продавцу (по сути, это его единственный расход в процессе сделки). Насколько я знаю, в среднем риэлторы берут в районе трех процентов от конечной стоимости сделки.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
По идее, расходы небольшие получаются. Даже если в конечном счете придется выплатить 15% от стоимости недвижимости, то это вполне терпимо.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
О, ещё одну особенность вспомнил. Есть в Испании налог на увеличение рыночной стоимости капитала – составляет 21 – 27%. Чтобы его не платить, продавец может попросить Вас внести в документы меньшую стоимость недвижимости, чем на самом деле. Делать это нежелательно, так как потом могут возникнуть проблемы с законом. Да и для Вас это потом может вылиться в дополнительные расходы.

Постараюсь немного пояснить принцип этого налога. Короче, налогом облагается разница в цене недвижимости при покупке и при продаже. Например, купил я дом за 200 000 евро, а продал за 250 000 евро. В этом случае с 50 000 прибыли я должен заплатить государству от 21 до 27%. Но если я сглупил и в момент покупки согласился внести в документы меньшую стоимость недвижимости – скажем, 150 000 евро, тогда налог я буду платить не с 50 000, а со 100 000. Вот так-то.

Правда, в законе Испании прописаны некоторые скидки. Например, сумму налога можно уменьшить на ставку инфляции в эти годы; или если Вы покупаете другую недвижимость на территории Испании; или если Вам больше 65 лет, и Вы прожили в доме/квартире более трех лет. Если Вы моложе, то никаких скидок не будет.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Когда я занимался покупкой недвижимости в Испании/ г. Барселона/, я пришел к выводу, что покупкой недвижимости, не стоит заниматься самому ни в Испании, ни, где либо, в другой стране. Незнание законов могут повлечь за собой не предвиденные расходы. Поэтому я обратился в кампанию «Невский альянс», которая занимается продажей недвижимости не только у нас, но и за рубежом. Советую!
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Народ, а как вы вообще находите подходящую квартиру в Испании? Это же не соседний город, куда можно ездить и вживую смотреть варианты!

Обращаться в агентство? Так это придется там жить, чтобы была возможность выезжать на место и смотреть квартиру. Искать из-за рубежа? Большой риск, что недвижимость окажется совсем не в том состоянии, на которое рассчитывали. Кто как этот вопрос решал?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Карамель писал(а):Народ, а как вы вообще находите подходящую квартиру в Испании? Это же не соседний город, куда можно ездить и вживую смотреть варианты!

Обращаться в агентство? Так это придется там жить, чтобы была возможность выезжать на место и смотреть квартиру. Искать из-за рубежа? Большой риск, что недвижимость окажется совсем не в том состоянии, на которое рассчитывали. Кто как этот вопрос решал?

Вообще-то агентства недвижимости для того и существуют, чтобы подобрать клиенту самое подходящее жилье. Связываетесь с ними по электронке, обсуждаете детали квартиры, которую хотите приобрести и ждёте, когда Вам предложат самые подходящие варианты. Естественно, никто Вас не заставляет покупать жилье, не увидев его – это было бы совершенно глупо. Современные технологии позволяют рассмотреть квартиру и без личного присутствия. Если уж по фотографиям Вам квартира понравилась, то можно попросить агента, чтобы показал Вам её через скайп – вживую, что ли. Если всё устроит, то приезжаете, смотрите и заключаете договор купли-продажи. Даже если придется несколько недель пожить в отеле – ничего страшного, зато купите именно то, что нужно.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Испании
Almaz писал(а):Вообще-то агентства недвижимости для того и существуют, чтобы подобрать клиенту самое подходящее жилье. Связываетесь с ними по электронке, обсуждаете детали квартиры, которую хотите приобрести и ждёте, когда Вам предложат самые подходящие варианты. Естественно, никто Вас не заставляет покупать жилье, не увидев его – это было бы совершенно глупо. Современные технологии позволяют рассмотреть квартиру и без личного присутствия. Если уж по фотографиям Вам квартира понравилась, то можно попросить агента, чтобы показал Вам её через скайп – вживую, что ли. Если всё устроит, то приезжаете, смотрите и заключаете договор купли-продажи. Даже если придется несколько недель пожить в отеле – ничего страшного, зато купите именно то, что нужно.

А каким образом мне расплачиваться с агентами по недвижимости за все эти услуги? Банковские переводы? А если они кинут в последний момент, то что делать? Деньги-то вряд ли получится вернуть.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: