Как вырастить пеларгонию из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 23 май 2012, 20:26
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить пеларгонию из семян
В этой статье речь пойдет о том, как вырастить пеларгонию из семян. Растение относится к семейству гераниевых, а значит, является светолюбивым и теплолюбивым растением. Семена стоят не дешево, при этом в стандартном пакетике их мало. Семена довольно крупные и кожистые, покрыты плотной оболочкой. Пеларгония, выращенная из семян, выглядит как кустики с множеством цветочных соцветий.

Как правило, от посева семян до периода цветения проходит 5 месяцев, поэтому мы рекомендуем сеять семена в ноябре, чтобы в апреле у Вас уже были цветущие растения. Почву перед посевом продезинфицируйте любым подходящим способом. Семена выложите на почву, и присыпьте их тонким слоем земли. Далее процесс стандартный, - полив, тепло и парниковый эффект.

Чтобы всходы пеларгонии были крепче и сильнее, берегите их от палящего солнца, но в то же время старайтесь постоянно держать на свету. Кроме того, почва ни в коем случае не должна пересыхать, ведь для молодых всходов это губительно.

После того, как у каждого растения появится по 2-3 молодых листочка, Вы можете пересадить их в отдельные небольшие горшочки для дальнейшего роста. Вот в такой стадии, как пеларгония изображена внизу на картинке, растение уже можно пересаживать в горшок.
как вырастить пеларгонию из семян.jpg
пеларгония, которую нужно пересаживать в горшок
как вырастить пеларгонию из семян.jpg (23.45 КБ) 20947 просмотров
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить пеларгонию из семян
Выращивать пеларгонию из семян это пустая затея. Ведь что такое пеларгония? Это обыкновенная герань, которая есть в большинстве квартир. А зачем тогда её надо выращивать из семян, если можно взять небольшой отросток стебля, и вырастить из него целый куст дома. Я ни разу не видела, чтобы пеларгонию из семян выращивали. Но если это так необходимо, то почитайте лучше эту тему - как правильно вырастить герань из семян.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить пеларгонию из семян
Вырастить пеларгонию из семян целесообразно в том случае, если вы, в домашних условиях, скрестили пеларгонию двух разных цветов. Допустим, у вас есть белая и красная пеларгония, вы цветками одного растения, опылили другое. И уже тогда, вы можете из семян вырастить пеларгонию розового цвета. Я слышала, что так делают.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить пеларгонию из семян
Подобным переопылением, невозможно со 100% уверенностью получить семена пеларгонии, смешанного цвета. Вполне возможно, что у вас получится химера. Какие-то будут аляпистые цветочки. Но вырастить пеларгонию из семян, вполне возможно. Только ведь обычно люди дома общипывают эти цветы, не давая им доспеть до плодов.
Поделиться:

Вернуться в «Цветы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: