деревянные окна своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 17:29
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Деревянные окна обладают хорошими тепло- и звукозащитными свойствами. К тому же в деревянном доме окна из ПВХ смотрятся совершенно противоестественное.
Для изготовления оконной рамы вам понадобятся бруски из сосны 6*4 см. Для примера возьмем крестовую раму.

Соединение простое, шип-паз. Длинна шипов не менее 3 см. На пересечении брусков соединение в полдерева. Собирать обязательно на клей и шканты. Отверстия под шканты сверлить необходимо на расстоянии не менее 2 см. от внутреннего края, но так чтоб шкант попал в шип.После того как все шканты забиты, берем ленточную шлифовальную машину и шлифуем обе стороны рамы так чтоб не было неровностей.

Теперь понадобится фрезер и насадка к фрезеру для выборки четверти. Ей мы будем выбирать паз под стекло. Мы обычно выбираем паз глубиной в 1 см. (4 мм. под стекло 6 мм. под штапик).

Углы паза получатся закругленные это легко исправить хорошо заточеной стамеской, только не сколите ни чего лишнего.

С другой стороны рамы хорошо пройти фрезой только не оконной, а кромочной.

Вот и все! Вставляется такое окно точно также, как вставляется пластиковое.
Если возникнут какие-то вопросы, то готов дать консультацию.
Вложения
Безымянный.JPG
деревянные окна своими руками
Безымянный.JPG (21.88 КБ) 17606 просмотров
0
Anat
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: деревянные окна своими руками
Не соглашусь с вами с тем что с ПВХ окна выглядят не эстетично, они имеют вполне эстетичный вид по сравнению с деревянными покрашенными окнами , особенно после того как краска начинает лезть. Чтоб сделать в действительности качественные деревянные окна нужен не только ум, но и дорогостоящие инструменты, своими руками сделать можно, но если налаживать производство , а если для себя, то даже браться не стоит.
Аватара пользователя
0
Artem_Artem
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: деревянные окна своими руками
Если следить за состоянием деревянных окон, то они очень долго не потеряют свой эстетический вид. Облезшая краска бывает только у нерадивых хозяев.
Идея делать окна для дома своими руками меня посещала, но отсутствие навыков и необходимых инструментов сделали своё дело - окна я заказывал в известной фирме.
0
КатринкаФ
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: деревянные окна своими руками
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось поделиться мнением о деревянных окнах! Мы очень долго с супругом сомневались, а ставить ли деревянные, в то время, когда все знакомые и родственники советуют пластиковые?! Все-таки решили, что дерево экологичнее, и будет для нашей семьи лучшим вариантом! И не пожалели! Тепло, не продувает нигде! Очень красиво смотрится! Советуем всем!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Здравствуйте!
Деревянные окна своими руками сегодня делают не многие. Это достаточно трудно по понятным причинам - необходимость производства сложных деталей, требования к наличию дорогостоящего оборудования, требование к присутствию опыта. Вполне естественно, что если вы работаете с деревом на протяжении многих лет, например, являетесь мастером цеха по деревообработке, то можно в свободное время, помимо основных заказов, сделать себе хорошее деревянное окно. Но такие случаи редкие, так как для многих купить деревянное окно гораздо проще.
Начинать работу с обычным набором инструментов, например, если у вас есть ножовка, стамеска, и даже фрезер, я бы не советовал. По крайней мере, пытаться сделать деревянное окно для собственного дома. Но попробовать себя всегда можно, например, начав с окон для гаража, хозблока, времянки, закрытой беседки.
Как приступить к работе, какие материалы и инструменты выбрать, как сделать расчеты и разбить процесс по этапам, мы вам обязательно подскажем. Пишите в Консультации по строительству для получения инструкций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
MargaritaVinnik
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Я полностью согласна с мнением,что деревянные окна намного симпатичнее смотрятся,чем пластиковые.Мы очень долго с мужем спорили на эту тему.
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Спасибо за своеобразную инструкцию. Люблю я деревянные окна, с делать их своими руками – это вообще супер) правда я должен сказать, что в наше время технологии в сфере пластиковых окон на месте не стоят. На рынке есть модели, которые с виду неотличимы от деревянных, но по всем параметрам их превосходят. Поэтому нужно руководствоваться в первую очередь целесообразностью.
он же gigabait
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Всем привет! Недавно задумался как сделать окна своими руками. Опыта такового не имею, но с начало думаю начать с изготовления деревянной рамы для окна. Деревянные бруски у меня имеются, кто может мне пошагово объяснить процесс работы. Как правильно снять размеры для изготовления рамной конструкции. Буду очень благодарен
-10
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Мирон Крышков писал(а):Всем привет! Недавно задумался как сделать окна своими руками. Опыта такового не имею, но с начало думаю начать с изготовления деревянной рамы для окна. Деревянные бруски у меня имеются, кто может мне пошагово объяснить процесс работы. Как правильно снять размеры для изготовления рамной конструкции. Буду очень благодарен

Добрый день Мирон прежде всего рекомендую определиться с выбором стеклопакета какой он будет одинарный или двойной. Потом уже проверить ваш брус лучше делать окна из клееного бруса или склеить его самому, так как древесина имеет свойства менять свой размеры при изменение температуры. Ну а потом уже приступать к замерам коробки окна. А далее уже и сборке самих окон. Желаю удачи вам в Ваших начинаниях.
Аватара пользователя
0
Дмитрий Козлов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 87
Бонусы: 238.85
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Всем привет тут с другом себе на голову решили сами изготовить деревянные окна и еще подумали что окна установить тоже нужно самим. Мы только начали изучать азы про деревянные окна.Своими руками хотим изготовить и установить, а если эксперимент это пойдет то можно открыть свое небольшое оконное производство. Так что кому интересна ищите меня в вк буду блог вести по производству окон. Ссылку скину в личку пишите.
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Дмитрий Козлов писал(а):Всем привет тут с другом себе на голову решили сами изготовить деревянные окна и еще подумали что окна установить тоже нужно самим. Мы только начали изучать азы про деревянные окна.Своими руками хотим изготовить и установить, а если эксперимент это пойдет то можно открыть свое небольшое оконное производство. Так что кому интересна ищите меня в вк буду блог вести по производству окон. Ссылку скину в личку пишите.


Добрый день. Как раз я тоже, как и Вы хочу изготовить деревянные окна своими руками. Вообще знаю о том, что если купить окна, установка бесплатно. Однако, я хочу все сделать самостоятельно. Жду от Вас ссылок и фотографий Вашей работы. Я, в свою очередь, также поделюсь результатами процесса. Будем делиться информацией. :D
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Владимир Васильев писал(а):
Дмитрий Козлов писал(а):Всем привет тут с другом себе на голову решили сами изготовить деревянные окна и еще подумали что окна установить тоже нужно самим. Мы только начали изучать азы про деревянные окна.Своими руками хотим изготовить и установить, а если эксперимент это пойдет то можно открыть свое небольшое оконное производство. Так что кому интересна ищите меня в вк буду блог вести по производству окон. Ссылку скину в личку пишите.


Добрый день. Как раз я тоже, как и Вы хочу изготовить деревянные окна своими руками. Вообще знаю о том, что если купить окна, установка бесплатно. Однако, я хочу все сделать самостоятельно. Жду от Вас ссылок и фотографий Вашей работы. Я, в свою очередь, также поделюсь результатами процесса. Будем делиться информацией. :D


Здравствуйте, я бы не стал делать деревянные окна своими руками. Дело в том, что я решил год назад самостоятельно ставить у себя дома деревянные окна, установка конструкции не только отняла много сил, денег, но и времени. Сами представьте, мне пришлось покупать брус. Затем пропитал его специальным раствором , его также пришлось приобретать. В тот момент, когда я делал саму конструкцию деревянных окон, я немножко неправильно рассчитал размеры рамы, и пришлось всё переделывать. В итоге я потратил столько лишних сил и получил головную боль. Лучше бы я заказал данный процесс у специалистов, которые бы качественно выполнили работу за меня.
Аватара пользователя
0
Андрей Курпатов
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 125.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Я вот хочу деревянную раму для своих окон, не могу найти компанию которая сделает мне данную раму с нужным профилем, пока не рискую деревянные окна своими руками делать потому что не уверен что у меня получиться. Ну и оконная установка работа не из легких так что я в этом не профи и не знаком с данной темой вот и не рискую лучше найду компанию которая все сделает мне как надо . У кого есть контакты таких фирм или просто мастеров которые на себя работают поделитесь пожалуйста буду вам благодарен.
Аватара пользователя
0
Квант
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 71.32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: деревянные окна своими руками
Я считаю, что сделать деревянные окна самому - глупая затея. Ну вот как, будете отдельно покупать древесину, стеклопакеты и весь прочий набор? Это всё невыгодно и долго.
Поделиться:

Вернуться в «Деревянные окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: