Зарубежный опыт: Чистка дымохода

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 июл 2013, 13:14
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Добрый день!
Кто-нибудь слышал о таком способе очистки дымохода как сжигание в камине алюминиевых банок? Говорят, что это позволяет избавиться от сажи и копоти, скопившихся внутри трубы…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Много чего на свете видел, но про банки слышу впервые :) Читал, что можно бросить пригоршню соли на дрова, и при сгорании соль очистит дымоход, но лично я никогда подобными средствами не пользовался. И вообще предпочитаю использовать только сухие дрова из твердых пород дерева. Это снижает образование копоти в дымоходе. Кроме того, если мы пользовались камином активно всю зиму, то я проверяю состояние дымохода каждую весну, если же камином пользовались редко, то проверку провожу раз в два года.
Удачи!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Сегодня в магазине столько разных средств, разработанных специально для чистки дымохода и удаления сажи и т.д., что использование таких дедовских методов кажется какой-то дикостью… В конце концов, есть же трубочисты и щётки…
Кстати, есть и много других средств – в форме порошка и даже в форме поленьев, которые как раз очищают дымоходы. Боюсь, не смогу назвать производителей, так как многие чистящие средства распространяются только внутри своего региона. Сходи в нормальный хозяйственный магазин и посоветуйся с продавцами. Я абсолютно уверен, что они подскажут что-то действительно работающее.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Спасибо тем, кто ответил. Мой брат заверяет, что чистит трубы только при помощи алюминиевых банок, причем камином они пользуются очень часто.

Лично я топлю камин исключительно дубовыми дровами. Но хочу попробовать сжечь одну или две банки, просто ради интереса.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Я 20 лет жил на Севере, и именно там узнал от одного из коллег о сжигании в камине алюминиевых банок. К слову, мы всегда используем только твердые сорта дерева и раз в год в обязательном порядке чистим дымоход.
После того, как мы начали сжигать в камине банки (примерно один или два раза за десять топок), мы стали чистить дымоход через год, так как копоти собиралось очень мало, и разницы за еще один отопительный сезон практически не было.

Единственное, что я могу посоветовать – для сжигания необходим очень жаркий огонь с большим количеством твердого угля, только так банка будет гореть. Если алюминиевая банка просто лежит на дровах и меняет цвет, то толку от неё никакого. Но если огонь будет действительно жарким, то она полностью сгорит всего за пять минут.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
А я регулярно жгу в камине алюминиевые банки, и это при том, что за сезон у нас уходит от 9 до 12 кубов дров. А несколько раз, когда не рассчитали с запасом дров, даже использовали сырую древесину. И скажу как на духу – дымоход не чистили ни разу за много лет! Я просто бросаю в огонь по одной-две банке практически при каждой топке. Всё очень просто!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Я хоть и слышал про такое чудесное действие банок, но не думаю, что они смогут заменить традиционную чистку дымохода щеткой. Мне обычно приходится чистить трубу по несколько раз за зиму.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Ну не знаю… лично я бы побоялся выбрасывать в атмосферу оксид алюминия, но надеюсь, что в небольших количествах это не так вредно для экологии. Абсолютно уверен, что для сжигания алюминия требуется очень жаркий огонь. Я же привык чистить трубу примерно раз в год. Мне так удобно, и я всегда за неё спокоен.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Я сжигал по паре банок за несколько дней (графика специального не было, конечно, но когда вспоминал - бросал), и за последние пять лет ни разу не видел на дымоходе толстого слоя копоти – лишь немного пыли и всё. К слову, я проверяю состояние камина каждую осень перед началом отопительного сезона.
Всем сомневающимся советую погуглить – у алюминия есть очень ценная способность выступать в качестве осушающего вещества. Именно это и требуется, чтобы удалить со стен дымохода смолы и вывести их вместе с дымом на улицу.
0
mrLevsha
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Способы чистки дымохода
Всем привет! Сейчас прочел о специальных веществах для очистки дымоходов, в основе их действия лежит способность разрушать вещества, связующие сажу.
Кто пробовал этот способ? Насколько он эффективен по сравнению с традиционной чисткой дымохода? Поделитесь!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Способы чистки дымохода
Все вместе ждем того, кто почитал статью и кто почистил дымоход указанными способами)) Только вот можно было вопрос в существующей теме создать. По поводу чистки дымохода их на форуме уже несколько. Там и людей больше как-то, и ответы уже могли бы быть.
0
Острожинский
Отзывов: 3
Сообщения: 9
Бонусы: 41.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы чистки дымохода
mrLevsha писал(а):Насколько он эффективен по сравнению с традиционной чисткой дымохода? Поделитесь!

Делать не хрен что ли?
На всю Ригу по моему 2 трубочиста, кто что и для чего чистить будет?
Тут вот человек гелиосистему в Подмосковье смонтировал, а вы все чистить чтото стремитесь, 21 век сейчас идет.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Острожинский писал(а):Делать не хрен что ли?

Срочно все слушаем умника и бежим создавать гелиевые и солнечные системы, батареи и мегагенераторы. Правильно, выбрасываем все печи и котлы, ведь нам сказали, что надо.
Откуда вы такие тут смешные, я не понимаю. Нет, чтобы сказать что-то по существу, разгоняете аккаунты нелепостями!!
Чистка дымохода. Личный опыт прост. 2 раза в сезон механическим способом. Более 20 лет кирпичному дымоходу и он в полном порядке. Если нужно уточнить, пишите, расскажу.
0
Alalex2015
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 29.04
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Я периодически протапливаю со специальными химическими средствами для очистки дымохода. Слышал, что используют еще картофельные очистки для этих целей.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Добрый день!
Сегодня существует довольно много способов чистки дымоходов. Кто-то использует ежи в кирпичных дымоходах и чистит вьюшки в печах, кто-то давно установил керамический дымоход и чистит его альтернативными методами, более современными. Но самое главное - не допускать обильного загрязнения стенок дымохода, так как это может быть очень опасно. Поэтому не особенно важно, как и чем вы будете чистить дымоход, главное получать результат, и получать его своевременно.
Готов рассказать о многих методах чистки, растолковать, какой лучше, а какой хуже, дать советы, как не тратить на данную работу деньги. Обращайтесь, раздел Консультаций поможет с ответами на вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Alalex2015
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 29.04
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Объясните мне, может я что-то не понимаю???Какая может происходить реакция в процессе горения алюминиевых банок и какие вещества выделяются. я не химик просто интересно впервые слышу про такой способ.
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Чистка дымохода
Способов прочистки дымохода множество, начиная от сжигания осиновых поленьев, специальных поленьев для прочистки и различных порошков до картофеля, поливочного шланга и соли. Про алюминиевые банки тоже давно известно. Не знаю, что там выделяется, но метод старый. Для меня хороший способ это прочистка осиновыми дровами, из всех, что пробовал по эффективности понравился больше всего.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: