Брус или оцилиндрованное бревно

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 19:44
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
@Бобылев_Олег
Автор, да вы тоже жжете, если что! Если уж хотите проявить свои сомнения, то лучше уж как-то бы по факту, а не чтобы докопаться. Я не придираюсь, и не пытаюсь отстоять правоту постов и автора выше, а просто говорю, что критика должна быть конструктивной. Действительно, есть материалы, которые удобнее перевозить. А насчет стопки в 20 тонн, то давайте тогда на этой фуре привезите нам 20 тонн пенопласта... тоже ведь вес один и тот же... все по вашей логике! Вы же сами говорите, что "Всегда считал, что ограничением являются тоннаж (грузоподъемность) и габаритные размеры"... и сразу же в следующем предложении от этого уходите напрочь, так как отбрасываете в сторону габариты... как это?
0
Бобылев_Олег
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
@Заяц 321

Уважаемый :) Тут речь про пенопласт не шла, во первых. Во вторых внимательнее читаем - "ограничением являются тоннаж (грузоподъемность) и габаритные размеры".
Что касается по факту:
Нашел картинку в интернете по запросу "размеры еврофуры" (она во влежении).

А теперь посчитаем...
Брус с его "четырехугольным сечением":
*ширина полуприцепа - 2450мм, т.е. поместится 12 штук по 6 метров, в 2 ряда получим 24шт. Берем высоту бруса 150мм и путем нехитрой математики получим - 24 шт * 0,2м * 0,15м * 6м = 4.32 м3 продукта
* Из таблицы "вес древесины возьмем примерно 40% влажность и найдем число в 590 кг/м3 (таблицу так же вложил). Опять же не хитрая математика - 4,32 * 590 = 2,548 тонн.
* Исходя из этого получаем - 20 тонн / 2, 548 = 7, 84 (округлим до 8) рядов.\
* Изначально брали брус высотой 150мм, поэтому - 8 * 0,15 м = 1,2м высота стопки ( по картинке высота полуприцепа - 2,6м, поэтому допустимое количество займет чуть меньше половины высоты полуприцепа).

Бревно диаметром 240мм (для простоты расчета будет просто болванка цилиндрической формы):
* По ширине у нас поместятся 10 шт по 6 метров (20 шт по всей длине). Из этих данных получим - 0,12 * 0,12 * 3,14 * 6м * 20шт = 5,43 м3 ( формулу объема цилиндра писать не буду, кто не помнит можно погуглить).
* Из таблицы вес древесины получим - 5,43 * 590 = 3,2 тонны - вес одного ряда.
* Так же 20 тонн / 3,2 тонны = 6, 25 ряда (т.е. 6 целых рядов и 5 шт цилиндров довесок)
* Высота груза получается от 6 * 0,24 = 1,44м до 7 * 0,24 = 1,68м. (чуть больше половины высоты полуприцепа).
Согласен с автором, что брус более компактен, т.к. бруса мы получим 188 шт, а бревна 125 шт.
P/S/ Только не надо писать про то, что бревна будут кататься и т.д. по кузову. Думаю, что водители всегда стягивают перевозимый груз ( это только мое, субъективное мнение).
Вес дерева.png
fyra.jpg
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Бобылев_Олег писал(а):@Заяц 321

Уважаемый :) Тут речь про пенопласт не шла, во первых. Во вторых внимательнее читаем - "ограничением являются тоннаж (грузоподъемность) и габаритные размеры".
Что касается по факту:
Нашел картинку в интернете по запросу "размеры еврофуры" (она во влежении).

А теперь посчитаем...
Брус с его "четырехугольным сечением":
*ширина полуприцепа - 2450мм, т.е. поместится 12 штук по 6 метров, в 2 ряда получим 24шт. Берем высоту бруса 150мм и путем нехитрой математики получим - 24 шт * 0,2м * 0,15м * 6м = 4.32 м3 продукта
* Из таблицы "вес древесины возьмем примерно 40% влажность и найдем число в 590 кг/м3 (таблицу так же вложил). Опять же не хитрая математика - 4,32 * 590 = 2,548 тонн.
* Исходя из этого получаем - 20 тонн / 2, 548 = 7, 84 (округлим до 8) рядов.\
* Изначально брали брус высотой 150мм, поэтому - 8 * 0,15 м = 1,2м высота стопки ( по картинке высота полуприцепа - 2,6м, поэтому допустимое количество займет чуть меньше половины высоты полуприцепа).

Бревно диаметром 240мм (для простоты расчета будет просто болванка цилиндрической формы):
* По ширине у нас поместятся 10 шт по 6 метров (20 шт по всей длине). Из этих данных получим - 0,12 * 0,12 * 3,14 * 6м * 20шт = 5,43 м3 ( формулу объема цилиндра писать не буду, кто не помнит можно погуглить).
* Из таблицы вес древесины получим - 5,43 * 590 = 3,2 тонны - вес одного ряда.
* Так же 20 тонн / 3,2 тонны = 6, 25 ряда (т.е. 6 целых рядов и 5 шт цилиндров довесок)
* Высота груза получается от 6 * 0,24 = 1,44м до 7 * 0,24 = 1,68м. (чуть больше половины высоты полуприцепа).
Согласен с автором, что брус более компактен, т.к. бруса мы получим 188 шт, а бревна 125 шт.
P/S/ Только не надо писать про то, что бревна будут кататься и т.д. по кузову. Думаю, что водители всегда стягивают перевозимый груз ( это только мое, субъективное мнение).
Вес дерева.png
fyra.jpg

Никто вам не пишет про кататься и все остальное. Но вы своими подсчетами опять же приводите к результату, против которого изначально были. Вот и все. Считаете тоннаж и все прочее. А дом вы строить тоннами будете или кубами леса?:-) То есть, как ни крути, а перевозить брус проще, чем бревно, и больше его можно перевезти за одну доставку, чем бревна. Пришли к тому, против чего были ваши восклицания изначально.
0
Бобылев_Олег
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
@Заяц 321

Дело не в том сколько влезет того или иного материала в машину. Я для Вас просто расписал, чтоб понятнее. Цена на профилированный брус в данный момент чуточку выше, нежели на бревно, поэтому по факту стоимость будет примерно одинаковой (опять же не судите строго, это мое личное мнение). И все Ваши "экономии" будут в этой разнице.

Что подскажете по поводу того, как поведет себя профилированный брус во время "усушки". Правда ли то, "В процессе усушки будут меняться линейные размеры материала. Непредсказуемые уменьшения толщины и ширины бруса приведут к возникновению трещин, короблению, увеличению зазоров в соединениях. Есть несколько способов, как свести такие явления к минимуму. Во-первых, при сборке дома обязательно нужно проследить, чтобы рабочие использовали нагеля. А во-вторых, самой технологией изготовления материала предусмотрено нарезание продольных канавок вдоль всего бруса. Это позволяет снять напряжение с каждой стороны, что уменьшает образование трещин при дальнейшем высыхании деревянного массива."
Слово "Коробление" вызывает опасения, т.к. своими глазами видел брус 200х200 вывернутый "винтом". А что будет с стеной, прощай четкость геометрических форм?
0
Сруб-купить
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Я считаю, что оцб и брус плохой материал для строительства дома. Весь защитный слой снят, само бревно тонкое диаметр чаще всего до 240 мм, если говорить об ОЦБ. Зимой будет холодно. Плюс дополнительная отделка, затраты. Быстро гнить будет. Зато дешево :lol: :lol: :lol: Лучше бревна нет!! Не зря наши предки строили рубленные дома, которые стояли по сто лет. Пример Талашкино в г. Смоленске "Теремок" уже стоит 100 лет. Выглядит достойно! Дешево не значит хорошо.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Сруб-купить писал(а):Я считаю, что оцб и брус плохой материал для строительства дома. Весь защитный слой снят, само бревно тонкое диаметр чаще всего до 240 мм, если говорить об ОЦБ. Зимой будет холодно. Плюс дополнительная отделка, затраты. Быстро гнить будет. Зато дешево :lol: :lol: :lol: Лучше бревна нет!! Не зря наши предки строили рубленные дома, которые стояли по сто лет. Пример Талашкино в г. Смоленске "Теремок" уже стоит 100 лет. Выглядит достойно! Дешево не значит хорошо.

...опять байки- глупости про защитный слой...ваши предки строили из бревна,т.к не знали ,что такое пила и гвоздь был безумно дорогой и ваш смоленский гомно-лес служит не более 100 лет, а вот норвежский (северный) более 700 лет служит верой и правдой, какв срубе , так и в каркасном исполнении..
67896-02.jpg
11 век
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Сруб-купить писал(а): Не зря наши предки строили рубленные дома.
Наши предки еще в лаптях ходили. И что?
Сам люблю рубленные дома, начинали наш бизнес именно с них, но хороших НАСТОЯЩИХ рубщиков по пальцам пересчитать, стоят они дорого, не всегда трезвы и предсказуемы :), так что пришлось исключить до минимума человеческий фактор и перейти на ОЦБ и брус. Там все прозрачно и понятно. Есть ТУ на выпускаемую продукцию и продукция или соответствует этим ТУ или нет.
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Лесоград писал(а):но хороших НАСТОЯЩИХ рубщиков по пальцам пересчитать


Забавно прозвучало. А так-то действительно интересно как норвежские ставкирки 900 лет без всяких антисептиков простояли.
2ca02abf82e519e896906a65c95.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Бобылев_Олег
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Лесоград писал(а):
Сруб-купить писал(а): Не зря наши предки строили рубленные дома.
Наши предки еще в лаптях ходили. И что?
Сам люблю рубленные дома, начинали наш бизнес именно с них, но хороших НАСТОЯЩИХ рубщиков по пальцам пересчитать, стоят они дорого, не всегда трезвы и предсказуемы :), так что пришлось исключить до минимума человеческий фактор и перейти на ОЦБ и брус. Там все прозрачно и понятно. Есть ТУ на выпускаемую продукцию и продукция или соответствует этим ТУ или нет.


У наших предков много чего не было, бензопилы например...
Ломали как то в Ярославле бабушкин дом, которому 100 лет (решили дом современный поставить), так когда пилили - серцевина бревна была совсем не гнилая. Не смотря на то, что снаружи стены совсем были выгоревшими. Да и не думаю, что бревно чем то обрабатывалось все это время.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Да ну коллеги, это все экзотика.
100 лет простоит любой, а далее не надо думать, будьте реалистами.
Далее телепортационные кабины и земля на Рублевке по цене земли в Якутии и привет :D
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Брус или оцилиндрованное бревно - дело вкуса, имхо. Современный брус по качеству не уступает ручной рубке уже.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Яковлевич писал(а):Брус или оцилиндрованное бревно - дело вкуса, имхо. Современный брус по качеству не уступает ручной рубке уже.

...опять невежественное враньё от "пинджака"...вы в своем клеенном химическом гомне используете холодный угол и не можете его качественно утеплить без дорогих допов и поэтому больше тратитесь на отопление, поэтому ваш дом и зовется в народе "свистун"... а в ручной рубке применяется угловое соединение "теплый замок"..т.ч. учите матчасть и не озвучивайте свои байки... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Знак
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 120.85
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Яковлевич писал(а):Брус или оцилиндрованное бревно - дело вкуса, имхо. Современный брус по качеству не уступает ручной рубке уже.


Вы серьезно?:-) Расклеется брус этот через несколько десятков лет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Знак писал(а):
Яковлевич писал(а):Брус или оцилиндрованное бревно - дело вкуса, имхо. Современный брус по качеству не уступает ручной рубке уже.


Вы серьезно?:-) Расклеется брус этот через несколько десятков лет.

.. не десятков, а намного раньше... на 2 ом десятке россиянская химгомноклеенка развалится и начнет смердить трупным запахом через 9-12 лет...у супостатов клеённка по нормальной технологии ( не путать с россиянским гомном), пока служит не более 15 лет без ремонта...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Pogarik писал(а):...опять невежественное враньё от "пинджака"...вы в своем клеенном химическом гомне используете холодный угол и не можете его качественно утеплить без дорогих допов и поэтому больше тратитесь на отопление, поэтому ваш дом и зовется в народе "свистун"... а в ручной рубке применяется угловое соединение "теплый замок"..т.ч. учите матчасть и не озвучивайте свои байки... :lol:


Я ж не сам в гараже склеиваю ламели. Я ж вам уже говорил, что у меня склейка нормальная, клей сам нетоксичный. Только не надо сейчас рассказывать про цены. Или вы мою смету смотрели. В общем не начинайте.
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Знак писал(а):
Вы серьезно?:-) Расклеется брус этот через несколько десятков лет.


Я считаю, что любой грамотно построенный дом с правильно подобранным сечением бруса простоит столько же. Я заказывал в
гранд лес.jpg

с профилированным кедровым брусом. Думал насчет сосны, но кедр получше будет как мне кажется.
Чего вас так всех клей волнует, как будто это камень преткновения.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Яковлевич писал(а):
Я считаю, что любой грамотно построенный дом с правильно подобранным сечением бруса простоит столько же. Я заказывал в ГрандЛес с профилированным кедровым брусом. Думал насчет сосны, но кедр получше будет как мне кажется.
Чего вас так всех клей волнует, как будто это камень преткновения.

...кедр,это сибирская сосна из которой только карандаши делают ( вы и тут даже лохонулись)...т.ч попались вы в лохотрон по клеенки, а признаться, что вы лох боязно и стыдно...и не путайте грамотный дом, с вашим гомнодомом от ГрандЛес... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Pogarik писал(а):...кедр,это сибирская сосна из которой только карандаши делают ( вы и тут даже лохонулись)...т.ч попались вы в лохотрон по клеенки, а признаться, что вы лох боязно и стыдно...и не путайте грамотный дом, с вашим гомнодомом от ГрандЛес... :lol:

ликбез для лохов и пинджаков -- Кедр,не является деловой конструктивной древесиной(мягкая, рыхлая и недолговечная), а является породой заменителем на случай войны и то только липы и частично сосны во временных хозпостройках...т.ч. кедровый клеенный лохотрон работает на ура в невежественной россиянии... :lol: :lol: :lol:
"Липа, она и есть "липа""...

Порода заменитель КЕдр.jpg
заменитель липы
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Pogarik писал(а):...кедр,это сибирская сосна из которой только карандаши делают ( вы и тут даже лохонулись)...т.ч попались вы в лохотрон по клеенки, а признаться, что вы лох боязно и стыдно...и не путайте грамотный дом, с вашим гомнодомом от ГрандЛес... :lol:


Толку судить о доме издалека, типичная привычка наших краев. Пусть тогда каждый останется при своем мнении.
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Яковлевич писал(а):Толку судить о доме издалека, типичная привычка наших краев. Пусть тогда каждый останется при своем мнении.

Поддержу. Сколько ученых, столько мнений В МГУЛе древесиноведение до сих пор изучают по Уголеву Борис Наумовичу.
По его мнению по прочности кедр между сибирскими елью и пихтой. По стойкости к гниению даже лучше этих пород. Допускаю, что потребительские характеристики кедра маркетологами излишне завышены, да и дорог он для строительства в Центральном регионе в силу запрета вырубки Правительством РФ в 2010 и неудобной логистики .
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: