Брус или оцилиндрованное бревно

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 19:44
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
При замысле постройки качественного деревянного дома нередко возникает проблема выбора строительного материала: брус или оцилиндрованное бревно. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Оцилиндрованные бревна.png

Традиционно на Руси возводились бревенчатые дома. Оцилиндрованные бревна имеют правильные геометрические размеры и форму. Поэтому при выборе этого материала дома получаются удивительно красивыми. Возникает прообраз старины. В дополнительной отделке оцилиндрованные бревенчатые дома не нуждаются. Их достаточно обработать различными пропитками (антисептик, антипирин и пр.) и текстура дерева сохранится в девственном виде. Но оцилиндрованные дома при всех своих достоинствах имеют ряд недостатков. Они имеют усадку и должны первые девять месяцев выпустить излишнюю влагу. И только после этого можно приступать к внутренней отделке. Кроме того, такие дома, имеющие одинаковую площадь с домами из бруса, отличаются гораздо более высокой ценой.
Дома из бруса более практичны. В них практически отсутствует усадка, потому что содержание влаги намного меньше, чем в бревенчатых. Они более теплые, так как площадь поверхности стыка бруса гораздо больше. И, как отмечалось ранее, цена такого дома значительно ниже.
Советовать, какой материал для строительства дома, брус или оцилиндрованное бревно, лучше, нет никакого смысла. Это должен сделать непосредственно сам будущий владелец дома.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Применять при строительстве брус или оцилиндрованное бревно, дело каждого человека. Только надо учесть и то, что за здание вы будете строить. Если баня, то одно дело, а если дом, то дело совсем другое. Я являюсь противником оцилиндрованного бревна. Не нравится мне этот материал, ибо древесина там находится без естественной защиты – коры.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Если задумаете строить жилище, то даже и пытайтесь использовать оцилиндрованное бревно. В угоду красоте, была принесена натуральная защита бревна. Кроме того, при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, у вас не будет получаться ровная и прямая стена. Это будет, скорее всего, стена, в которой будет достаточное количество зазоров. И их потом надо будет устранять.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
fedos писал(а):. Я являюсь противником оцилиндрованного бревна. Не нравится мне этот материал, ибо древесина там находится без естественной защиты – коры.

Можно представить, что в брусе кора присутствует?. :o Наличие коры ( обзола) вообще то в любой древесине не приветствуется

Добавлено после 10 минут 55 секунд:
nikala писал(а):Если задумаете строить жилище, то даже и пытайтесь использовать оцилиндрованное бревно. В угоду красоте, была принесена натуральная защита бревна. Кроме того, при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, у вас не будет получаться ровная и прямая стена. Это будет, скорее всего, стена, в которой будет достаточное количество зазоров. И их потом надо будет устранять.

ТС спрашивал ведь о выборе между брусом и оцилиндровкой. И в том и в другом случае верхний слой древесины снимается. В принципе это неизбежно при обработке древесины, но современнные методы защиты (антисептикии,грунтовки) легко решают эту проблему.
Аватара пользователя
0
Архангельские срубы
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 0.00
Откуда: Архангельская область
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
А почему не рассматривается цельное бревно? если его окорить и острогать то выйдет дом на много лучше чем из ОЦБ!вся защита дерева сохранена, его не надо пропитывать антисептиками.и в стене такое дерево смотрится лучше.
Если Вы оценили профессионализм наших мнений в сообщениях, ознакомьтесь с нашим портфолио в фотогалерее. Принимаем заказы на изготовление срубов, обращайтесь в личку.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Архангельские срубы писал(а):вся защита дерева сохранена, его не надо пропитывать антисептиками.

Антисептировать необходимо любую древесину, даже если это бревно ручной рубки
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Правдоруб писал(а):
Архангельские срубы писал(а):вся защита дерева сохранена, его не надо пропитывать антисептиками.

Антисептировать необходимо любую древесину, даже если это бревно ручной рубки

Согласен
0
Ладомир
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
levamiroff писал(а):При замысле постройки качественного деревянного дома нередко возникает проблема выбора строительного материала: брус или оцилиндрованное бревно. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Оцилиндрованные бревна.png

Традиционно на Руси возводились бревенчатые дома. Оцилиндрованные бревна имеют правильные геометрические размеры и форму. Поэтому при выборе этого материала дома получаются удивительно красивыми. Возникает прообраз старины. В дополнительной отделке оцилиндрованные бревенчатые дома не нуждаются. Их достаточно обработать различными пропитками (антисептик, антипирин и пр.:-) и текстура дерева сохранится в девственном виде. Но оцилиндрованные дома при всех своих достоинствах имеют ряд недостатков. Они имеют усадку и должны первые девять месяцев выпустить излишнюю влагу. И только после этого можно приступать к внутренней отделке. Кроме того, такие дома, имеющие одинаковую площадь с домами из бруса, отличаются гораздо более высокой ценой.
Дома из бруса более практичны. В них практически отсутствует усадка, потому что содержание влаги намного меньше, чем в бревенчатых. Они более теплые, так как площадь поверхности стыка бруса гораздо больше. И, как отмечалось ранее, цена такого дома значительно ниже.
Советовать, какой материал для строительства дома, брус или оцилиндрованное бревно, лучше, нет никакого смысла. Это должен сделать непосредственно сам будущий владелец дома.

Особенно прикольно на фотке выглядит мусор, который этот любитель старины собирается в дело пустить. Нашли о чем спорить брус или оц... Я уверен, что ни про первый ни второй топикстартер вообще ничего не знает. Что же касается венцов ручной рубки, то ИХ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ АНТИСЕПТИКАМИ, а занотавливают и транспортируют согласно правилам. Уже только через год мажьте чем хотите, в зависимости от своей глупости.
Сообщение от администрации форума:
Пользователь Ладомир является клоном пользователя Sel-A, в связи с чем данный пользователь заблокирован, а его сообщения просим учитывать от имени Sel-A
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Ладомир писал(а):[. Что же касается венцов ручной рубки, то ИХ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ АНТИСЕПТИКАМИ, а занотавливают и транспортируют согласно правилам. Уже только через год мажьте чем хотите, в зависимости от своей глупости.


Не буду рыться в архивах, чтобы привести № № ГОСТов, но заготовка и транспортировка в соотвествии с правилами как раз и предусматривает ( по моему с мая по октябрь) антисептирование.
А в остальном согласен.
0
lesruk
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
По роду деятельности, сталкивался с оцилиндровкой. Могу сказать только одно, что это красиво. А в остальном одни минусы. И не какая обработка антисептиками, не спасет дерево от внешних факторов воздействия. Лучше природной защиты нет. И не надо изобретать велосипед.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
lesruk писал(а):. Лучше природной защиты нет. И не надо изобретать велосипед.


А что именно имеете в виду? :?
0
Semeni4
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Так, до конца, понятно и не стало. Планирую купить себе земельный участок и дом, там есть уже готовые дома: из профилированного бруса и из оцилиндрованного бревна. и тот и другой кажутся качественными, теплыми, красивыми, но! я всегда жил в квартире и не знаю тонкостей деревянных домов, не занимался этим вопросом. таки что выбрать-то?
0
Арсений Крыж
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Я бы рекомендовал профилированный брус, с ним удобнее работать и он практичнее. А по какому направлению выбираете участок? подмосковье?
0
Semeni4
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
да, подмосковье, хотя область считается Калужская. Направление Киевское... думаешь брус брать? а чем он лучше все же? у тебя дом из бруса?
0
Арсений Крыж
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
При усадке проще конопатить возможные щели в доме из профилированного бруса, чем из ОЦБ. Внутренняя отделка проще будет. Единственное, что брус надо в любом случае утеплять, а вот дом из ОЦБ, по разным источникам, не обязательно... Сам дом только собираюсь строить. Там по Киевке много коттеджных поселков, или ты скрываешься? :lol:
0
Semeni4
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Да почему сразу скрываюсь? :lol: Не, коттеджный поселок называется "Тихие дали", отзывы о нем нормальные, осталось только решить, какой дом из двух выбрать, ну или же, строить у них же на заказ, или же вообще не дерево выбирать. Хотя лично я склоняюсь к уже готовому варианту из дерева... а ты где собираешься строить?
0
Арсений Крыж
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Semeni4 писал(а):Да почему сразу скрываюсь? :lol: Не, коттеджный поселок называется "Тихие дали", отзывы о нем нормальные, осталось только решить, какой дом из двух выбрать, ну или же, строить у них же на заказ, или же вообще не дерево выбирать. Хотя лично я склоняюсь к уже готовому варианту из дерева... а ты где собираешься строить?

Наконец-то эти праздники кончились! а то вышибает все на 10 дней!
А, да ты просто так молча все, молча, про этот поселок, ну и я заинтересовался, что это и где?
Этот поселок я знаю, отзывы о нем тоже слышал нормальные. Мне как раз про него недавно друг говорил, на днях должен съездить посмотреть, что там и как!
0
Semeni4
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Отпишись потом, как тебе! хочется услышать твое мнение по поводу поселка и домов!
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
этот вопрос задоют себе многие, что лучше оцилендровка либо класика, здесь всеочень просто все зависит от исполнения дома в любом случае рубленный дом на процентов 40 лудше чем оцилендровка, мои доводы карандаши максимум по деаметру на 24- 28 плюс лес сырой, и при усадке щели в углах рубленый можно до 80 см в деаметре делать с учетом усадки, кроме того на оцелендровки снимается верхний слой самый плотный (болонь) на рубленом нет. оцелендровоное бревно прежде всего по своей технологии на порядок уступает технологии ручной рубки.
Аватара пользователя
0
Деревянко Геннадий
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Semeni4 писал(а):Так, до конца, понятно и не стало. Планирую купить себе земельный участок и дом, там есть уже готовые дома: из профилированного бруса и из оцилиндрованного бревна. и тот и другой кажутся качественными, теплыми, красивыми, но! я всегда жил в квартире и не знаю тонкостей деревянных домов, не занимался этим вопросом. таки что выбрать-то?

Уважаемый Семеныч, попробую Вам ответить. Я родом из Тайги, помню, когда был мал, в доме у бабули (а дом был именно из бруса) всегда были проблемы: то грибок, то плесень, потом стены повело, просто дом очень старый был.
Но вот когда я с женой побывал на даче у друга, то мне очень понравился его домик. Это уже второй, что он строит, в одном живут его родители. Вот Вам фото того, что новый
1259594534_dom-brevno.jpg
1259594534_dom-brevno.jpg (39.13 КБ) 4491 просмотр

Поговорили мы с ним, он меня убедил, что лучше строить из оцилиндрованного бревна. Но дело в том, что времени у меня нет на постройку. Буду обращаться к подрядчику. На примете вот эта фирма Марисруб.
Кто что может про них сказать? Какие есть еще адекватные подрядчики в Московской области? Главное - проверенные! Жду советов от знатоков. Удачи Вам.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: