Диаметр оцилиндрованного бревна

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Диаметр оцилиндрованного бревна
Такой параметр, как диаметр оцилиндрованного бревна, является наиболее важной характеристикой данного материала. От диаметра бревна будет зависеть вес будущего дома, его прочность, а также его теплоизоляционные свойства. Кроме того, диаметр бревна, по сути, оказывает влияние даже на мощность фундамента.

20 диаметр оцилиндрованного бревна.jpg
Фото для темы "диаметр оцилиндрованного бревна"


В идеале для летнего домика будет вполне достаточно уложить бревно с диаметров 18 сантиметров, хотя, иногда делают и по 15 сантиметров. А вот для сооружения домов постоянного проживания, желательно брать бревно на все 25 сантиметров и не менее того.

Дополнительно нельзя не отметить качество этого материала, ведь обработанное бревно - это одно из лучших решений при строительстве загородного дома. Цена на оцилиндрованное бревно имеет сильное отличие по регионам России, но в целом имеет стоимость от 3 000 до 10 000 рублей за один кубический метр. Безусловно, порода дерева на цену бревна тоже влияет и весьма существенно.

Так какой же диаметр бревна можно считать наиболее оптимальным?

Следующая информация про крыльцо деревянного дома своими руками: tehnologii-stroitelstva-f3/kryl-co-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-t8668.html.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Вообще, в зависимости от региона, в котором будет строиться дом, надо и выбирать диаметр оцилиндрованного бревна. А значит, и ответа такого однозначного нет. Только вот цены у вас тут приведены какие-то прямо фантастические. Я скорее поверю что одно бревно будет стоить 10 тысяч, но ни как ни куб оцилиндрованного бревна.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
А это даже не важно где будет строится дом из оцилиндрованного бревна, но выбирать такое бревно диаметром 15 см, это всё равно что строить дом из спичек. Диаметра оцилидрованного бревна должен быть ни как не меньше 25 см. Это не только позволит создать в доме комфортную температуру в любое время года, но и вообще какую-то солидность придаст строению.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
pavel писал(а):Диаметр оцилиндрованного бревна должен быть ни как не меньше 25 см. Это не только позволит создать в доме комфортную температуру в любое время года, но и вообще какую-то солидность придаст строению.


Принцип, который предлагаете вы пожалуй является наиболее надёжным и вполне обоснованным с точки зрения теплоизоляции. :!: Однако, когда начинающие дачники собираются строить свою дачу, то они могут и попытаться сэкономить на толщине бревна.

Отсюда собственно и получаются дома из брёвен по 15 сантиметров. Да это ещё что. Кругом полно рекламы, где "дома" предлагают строить из бревна с с толщиной 10 сантиметров. Причём называется это именно "домами", а не "летними беседками закрытого типа".

Если же я буду строить новый дом для себя, то диаметр оцилиндрованного бревна не будет меньшим, чем 25 см.

Добавлено после 44 минуты 51 секунда:
MAPAT писал(а):Вообще, в зависимости от региона, в котором будет строиться дом, надо и выбирать диаметр оцилиндрованного бревна. А значит, и ответа такого однозначного нет. Только вот цены у вас тут приведены какие-то прямо фантастические. Я скорее поверю что одно бревно будет стоить 10 тысяч, но ни как ни куб оцилиндрованного бревна.


Тема про цены на разные диаметры оцилиндрованных брёвен продолжается. А просто попробуйте пересчитать объём одного бревна, толщина которого например 34 сантиметра в кубы. Если бревно имеет длину, которая составляет 6 метров, то и получается, что одно бревно - это 1,8 куба. Однако это не предел, ведь судя по заготовкам и реальным предложениям на рынке брёвен, иногда можно встретить и бревно на 7 метров и при этом с толщиной 34 сантиметра.

Вообщем получается полторы штуки бревна за 10 000 - это вполне реально и может быть. Однако есть и другие варианты и все они зависят от породы древесины, персональной тарификации фирмы, а также от наличия пропитки на стволах деревьев...

Добавлено после 25 минут 53 секунды:
Если одно бревно стоит 10 000 рублей и при этом оно сделано из ели или из сосны. То тогда можно сказать, что скорее всего речь идёт о перекупщиках, которые сами купили бревно где-то в 2 раза дешевле, а вам предлагают этот товар в 2 раза дороже.

А если речь идёт об опытных перекупщиках, которые закупают бревно по реально оптовым ценам, то тогда получается и примерно в 3 раза дешевле, а именно те самые 3 000 рублей. Согласен, что такая цена может показаться сказочной. Впрочем это же смотря насколько далеко везти материал. :!:

А ежели например еловое оцилиндрованное бревно необходимого диаметра вам будут доставлять из Карелии в Ростов-на-Дону, то и 10 тысяч может не хватить.

Добавлено после 14 минут 35 секунд:
Но поскольку не у каждого домостроителя получится договорится насчёт оптовых цен, то средняя стоимость оцилиндрованного бревна разных диаметров будет колебаться в пределах от 5 000 до 6 500 рублей за куб (это свежие данные на начало марта 2013 года). Коридор по разбросу цен специально сужен до наиболее типичных на мой взгляд цен по рознице.

:?: Хотелось бы уточнить, что подразумевалось под ценой в 10 000? Бревно с доставкой или без? Ель или сосна? В какой области велась лесо-заготовка? Делалась ли пропитка? И какой диаметр оцилиндрованного бревна в пределах от 18 до 34 сантиметров подразумевался? :?:

Добавлено после 19 минут 55 секунд:
Вернёмся к приемлемому диаметру оцилиндрованного бревна, который составляет 25 сантиметров. Обычно ель стоит немного дешевле, чем сосна (во всяком случае по моим личным наблюдениям).

:!: Соответственно куб ели с длиной ствола в 6 метров будет стоить около 5 500 рублей. При этом брёвен в каждом метре кубическом будет около 3,6 штук. Что же касается такого дерева, как сосна, то оно обойдётся приблизительно в 5 800 рублей за оцилиндрованное бревно с длиной в 6 метров и толщиной 25 см.

Дополнительно древесину могут обработать какой-нибудь пропиткой. Это обойдётся по деньгам где-то от 1 200 до 1 650 рублей за метр кубический.
0
Петр Федорович
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.30
Баллы репутации: 48
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Скажите, пожалуйста, какой диаметр оцилиндрованного бревна выбирать для строительства дома в МО? Дом нужен действительно добротный, хотя это будет и дача. Но она будет жилая и зимой, и летом, поэтому не нужно, чтобы я приезжал туда на Новый год тот же и мерз из-за того, что там 2-3 см в диаметре не хватает. Также очень хотелось бы узнать, хватит ли диаметра в 15-18 см для строительства закрытых беседок? То есть, понятно, что для прочности достаточно. Но если строю небольшую беседку, в которой, возможно, установлю стеклопакеты и захочу посидеть за чаем в зимнее время, будет ли там тепло? Понятно, что при условии внутреннего отопления))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Петр Федорович писал(а):Скажите, пожалуйста, какой диаметр оцилиндрованного бревна выбирать для строительства дома в МО? Дом нужен действительно добротный, хотя это будет и дача. Но она будет жилая и зимой, и летом, поэтому не нужно, чтобы я приезжал туда на Новый год тот же и мерз из-за того, что там 2-3 см в диаметре не хватает. Также очень хотелось бы узнать, хватит ли диаметра в 15-18 см для строительства закрытых беседок? То есть, понятно, что для прочности достаточно. Но если строю небольшую беседку, в которой, возможно, установлю стеклопакеты и захочу посидеть за чаем в зимнее время, будет ли там тепло? Понятно, что при условии внутреннего отопления))

Это тема достаточно интересная и спорная, так как есть мастера, которые "достаточно", а есть те, кому "нужно больше":-) У нас принято строить вообще с диаметром 200-240. Очень много таких домов сейчас и более-менее люди ведь живут, верно? Это что касается домов. По беседкам достаточно и тех параметров, которые указали вы.
Есть еще интересная таблица, из которой привожу данные, хотя, прямо гарантировать точность данных размеров и их соответствия я бы не брался, так как не вижу никаких нормативов, а только цифры (хотя, это вроде совдеповские нормы).
Итак, получается, что диаметр должен дать возможность получить необходимую по климату ширину венцовых пазов. Тут по температуре так выглядит:
- при температуре около -20°С не менее 10-12 см,
- при температуре около -30°С не менее 12-13 см,
- при температуре ближе уже к -40°С 14-16 см.. Это при том, что есть требования и по пазам самим, которые должны быть не меньше половины диаметра бревна. Кто умнее, делает больше))
i.jpg
оцилиндрованное бревно
i.jpg (8.87 КБ) 1687 просмотров
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Здравствуйте!
Правила выбора оцилиндрованного бревна по диаметру и качеству уже давно известны профи. Новичок-строитель, который сооружает что-то для себя, далек от подобной информации. Но она не является закрытой и секретной, и имеется в прямом доступе. Если же с вопросом есть сложности, с удовольствием помогу определиться с бревном для строительства дома, бани, беседки или любого другого сооружения на собственном участке. Вы можете Получить консультацию в любое время, сделать это можно всего в несколько кликов (синяя кнопка вверху каждого форума).
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Для дома 15 см, конечно, мало. А вот для летней беседки 10-15 см вполне достаточно. Для небольших летних домиков 18-20 см. Если в доме планируете зимовать, до диаметр не менее 24 см, а лучше 28. Хотя у нас, в Сибири, дома для круглогодичного проживания можно и из 30 см бревен класть.
А те, кто дома из 10 см бревна строят, только деньги зря тратят. Холодно будет даже в межсезонье.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Диаметр оцилиндрованного бревна
Строить дом из оцилиндрованного бревна нужно правильно. Я не знаю точных вычислений и параметров, для этого пользуюсь помощью знакомых специалистов. Но вот точно понимаю, что строить нужно из добротного материала. Все знакомые, которые заказывали дома из бревна, меньше 25 диаметр не брали. Никаких жалоб от них не слышал, а потому мое мнение подтверждает, что нужно от 25 см плясать. А беседки и другие ландшафтные строения, это так, юз любого материала поднимать можно.
Вложения
srub-i-dom-0233.jpg
дом из бревна
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: