Дом из оцилиндрованного бревна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2010, 12:33
  • Автор: Александр
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дом из оцилиндрованного бревна
У меня есть мечта построить себе деревянный дом. Участок есть, электричество подведено.
Хочется из оцилиндрованного бревна. Одно условие: дом должен быть теплым и уютным.
Прошу поделиться опытом как специалистов, так и уже живущих в таких домах, чтобы
не повторять чужих ошибок. Какие есть известные плюсы и минусы оцилиндрованного бревна?
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
В добавление к предыдущему сообщению. Понимаю, что вопрос глобальный, но с чего-то надо начинать. У меня следующий вопрос: какой диаметр бревна пригоден для зимнего дома? Естествено, чем толще, тем лучше, но должен быть какой-то оптимальный вариант.
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
В прошлом году я практически закончил строительство дома из оцилиндрованного бревна и очень им доволен.
Использовал бревно диаметром 24см, считаю его оптимальным для строительства дома площадью 170-200 кв.м.
Во-первых, дом не выглядит построенным из "спичек", во-вторых, он достаточно хорошо удерживает тепло.
Диаметры более 28-30 см сложно найти - с ними мало кто работает, да и дом выглядел бы грубовато.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Какой фундамент предпочтительнее для дома из бревна? Желательно относительно недорогой, но надежный.
Подвала в доме не будет, я так понимаю, это дорого, да и площадь участка позволяет мне не "уходить под
землю".
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Лучший вариант для дома из бревна по-моему это ленточный монолитный армированный мелкозаглубленный фундамент
на хорошо утрамбованной песчаной подушке. Мощный и очень надежный. У меня на таком дом стоит. Ни зимой ни летом никаких перекосов - двери и окна прекрасно открываются.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Можно ли избавиться от появления трещин в бревнах, или они будут постоянно появляться? Я имею в виду большие, видел и более 2 см. Это не является дефектом?
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Чем лучше защитить наружные стены из бревна, какими составами?
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Александр, трещины в дереве могут появляться, особенно в массиве, которым и является бревно. Это не дефект, а свойство самого материала. При высыхании объем должен уменьшаться, возникают напряжения – и появляются трещины. К этому я отношусь спокойно. В моем доме трещины есть. С наружной стороны дома они заполнены герметиком, весь дом окрашен укрывающим антисептирующим составом, так, что их совсем не видно. Внутри я совсем ничего не делал, в этом даже некий шарм. Но, если глазу неприятно, то сейчас на рынке много различных материалов для заполнения трещин в цвет дерева – будет незаметно. Дам один практический совет: чтобы новые трещины не образовывались, никогда резко не включайте отопление – дерево сразу начинает трещать. Подтапливайте постепенно с осени, в зиму войдете уже с адаптированным к этому процессу деревом.
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Год назад я покрасил свой дом Тиккурилой (слой грунтовки и 2 слоя цветным укрывающим составом). Пока вопросов нет. Возможно на рынке есть лучшие составы других производителей – надо изучать.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Видел в одном доме в стенах в отдельных местах есть зазоры между бревнами до 1,5 см, в других местах – 2-3 мм. По какой причине такая разница?
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Александр, возможно вы смотрели дом, стены которого не дали окончательную осадку.
А вообще величина оставшегося зазора зависит от многих факторов. Во-первых бревно может «зависнуть» при осадке из-за неправильной установки нагелей (невертикальном сверлении отверстий под нагели, а также мало утопленном или не утопленном в массив бревна нагеле). Во-вторых, недорезанные чашки, которые препятствуют равомерной осадке стен, просто надо следить за процессом сборки стен (за равномерностью зазора по всему бревну при его установке). В дальнейшем, при внутренней отделке, зазоры между бревнами могут быть загорожены декоративной льняной «канаткой» или другими способами.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Из какого материала должен быть нагель?
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Только не металлический, а деревянный! Оптимально – из березы, дерево твердое, при забивании не расщепляется.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Какой толщины должно быть утепление пола первого этажа для комфортного проживания? Какой утеплитель лучше использовать?
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Чем толще, тем лучше. У меня толщина утеплителя 150 мм, материал –ROCKWOOL. В доме тепло и комфортно. Этот утеплитель не слеживается со временем.
0
Анна
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Какие материалы можно использовать при отделке потолков в доме из оцилиндрованного бревна?
0
Вячеслав
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
С бревенчатыми стенами хорошо гармонируют деревянные материалы подшива потолков,
в первую очередь, конечно вагонка (евростандарт) хорошего качества с малым количеством сучков. Хотя четких критериев в выборе материала для отделки потолков
не существует, можно комбинировать. Очень приятно смотрятся в интерьере, например, потолки с открытыми балками из оцилиндрованного бревна, в промежутках между которыми подшит гипсокартон, окрашенный в белый цвет.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
А между этажами что-то нужно прокладывать?
0
vnd1950
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Тот же утеплитель, но он играет роль скорее шумозащиты, чем утепления, поскольку помещения второго этажа не должны являться холодными при эксплуатации дома, а отапливаться наравне с первым этажом.
0
Александр
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дом из оцилиндрованного бревна
Из какого материала лучше делать полы на террасе?
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: