Синева и плесень на бревне это норма?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 июл 2012, 15:19
  • Автор: Stas
0
Stas
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
С 1 июля нас сделали Москвой и мы с женой решили , что надо на втором участке построить дом, чтобы по дачной амнистии успеть его оформить без проблем и стать Москвой хотя бы к концу года (мы думали что амнистия заканчивается в 2012, ошибались).

Хотелось деревянный дом, так как сейчас живем в каменном и весь поселок из камня, как всегда уходим от мейнстрима – решаем оцилиндровку тк рубленый для нас слишком радикально в плане сильнейшей зависимости от субьективного фактора – строителей, а клееный не подходил по концептуальным соображениям – типа ДСП столешница и мебель из ИКЕА умирает через 10 лет, а кабинет из массива дерева начала 20 века красив и юзабелен до сих пор. Кроме того грела мысль, что получить клееное изделие можно всегда (хоть из кустов их клей), а массив конечен, особенно в больших диаметрах и рано или поздно кривые цен пересекутся и массив станет дороже клееных. (Прошу прощения у владельцев клееных красивых и долговременных домов, которые не гниют? Не усаживаются и не имеют многих из тех проблем, о которых я буду рассказывать ниже J )

Быстрый и не очень внимательный анализ рынка показал, что на ем царит полный раздрай, внизу ценовой лестницы находятся самостоятельные бригады с высочайшим коэффициентом риска сделать все не так или вообще уйти с моей предоплатой, в середине – большие и маленькие фирмы имеющие офисы в Москве, а вверху – крупные конторы с именем и приставкой ЭЛИТНАЯ и соответствующей ценой.

У меня было желание уложиться в 1,3 лимона с крышей на дом около 100 м2 и 28 бревном. То есть фундамент, стеновой комплект со всеми материалами, лаги пола (без самих полов) и металлочерепица или тегола с мембранной но без теплого пирога.

Чтобы он год стоял а я работал, собирал деньги и выдумывал то, что я в него напихаю типа тепловых аккумуляторов, воздушных рекуператоров, пеллетных котлов и т.п. – ну люблю я гаджеты и это перешло на дом… (В нынешнем доме есть дист. управление отоплением, видеонаблюдение когда я на Бали, смс оповещение о критичных температурах, пеллетный котел, датчики света и дист упр розетками)


Мною было отобрано две конторы по «из рук в руки», после 2 дневных изучений проектов и телефонных переговоров о деталях я съездил в офис фирмы, зарегистрированной в Туле, с офисом 10 м2 в бизнес центре на Савеловской. Обещалось собрать сруб из бревна с предобработкой транспортным антисептиком из зимнего бревна, без необходимости шлифовать потом. Предоплата 30% начало работ в августе. Все как я хотел, цена 1100000 руб на бетонном ленточном и под рубероид (+150 на металлочерепица, как раз мой бюджет).
C второй фирмой я собрался встретиться, но у них неожиданно отключились все телефоны. С концами, что называется. У кого-то плакали денежки видать…

После этого было решено поднять планку до фирм, имеющих серьезный по вложениям сайт, офис минимум из 3 человек.

В общем однажды ночью, пока я спал, жена нашла сайт компании Рубкофф. Проект был меньше по площади на 20 м2, но сайт был выполнен с любовью и созвонившись и уточнив детали приехал в офис. У фирмы было 3 варианта исполнения каждого проекта – из 22 бревна (стандарт кажется – под временную кровлю), 24 бревна (под металлочерепицу, софиты) и из 28 (элитный , куда входило еще водосточные системы и утепление).

Мы остановились на коттедж, но нам было сказано что «Зимнее бревно 24 диаметра кончилось и есть 26 бревно, доплата 45 тр. Все вместе получалось кажется 1490000, но у них типа бонус – вычитались кровельные работы из сметы, бетонный фундамент заменили на винтовые сваи и вышли на цифру 1372000. Порадовал баннер «No DJAMSHOOD» и текст , что мол при строительстве используются только рабочие славяне из Кировской области и что на сруб дается гарантия 1 год от грибка и плесени при заказе двойной обработки антисептиком.

При обсуждении деталей было сказано что никаких доп расходов клиент не несет, если машина подъедет ближе 15 метров к участку.

Ок, по рукам.

Предоплата 600 тр, действительно на 2 день приехали свайщики, закрутили за 3 дня сваи – шли дожди и еще грунт сказали как камень (суглинки). Сваи закрутили на глубину 1,5 м Моск. Обл.), по моему желанию оставили торчать на высоте 80 см (планировал в цоколе разводку коммуникаций и установку гаджетов).

Сваи крутили узбеки, главный – русский парень. J Ну ладно думаю сваи это не сруб…
На след день приехал прораб. Посмотрел, сказал что машина пройдет до участка – хорошо!

На след утро пришла первая еврофура с бревном. Сильный ливень, водитель отказался подъезжать к участку, прораб организовал манипулятор и группу поддержки из таджиков – выгрузили на участок. При разгрузке спрашиваю прораба – что-то не видно что оно обработано антисептиком. Он говорит – «нет, не обработано явно. Да нет смысла, типа вон как бревно сочится его что крой что не крой, он не впитается. Мы его потом пропитаем».

Два дня и приехала бригада. К их приезду стояла бытовка, была вода из скважины и электричество со столба, чистый участок и гора бревен (часть в луже – как покидали при разгрузке).

Еще три дня ребята примерялись (хороший признак) и говорили на непонятном (я думал на чувашском) языке. Раскатали бревна сделали обвязочный брус – ростверк.

А потом взяли и сложили за один день четыре венца. Я думаю во блин – как кайфово – ты не паришься со снабжением, с контролем качества , в охотку подогнать работягам таблетки или кастрюли, занять денег (когда это не твоя обязанность) – мечта а не стройка.

Бревна правда некоторые посинели. Стою я на венце и говорю бригадиру Мише – слушай а чего это я не видел как вы межвенцовые пространства антисептируете – а он глаза выпучил и говорит – а зачем его антисептировать – нам никто не говорил и мы так вообще никогда не делаем. Мы потом весь сруб проантисептируем.

Ничего себе – хорошее начало. Я пишу на данный форум за советом надо или не надо антисептировать, народ не отвечает и я говорю – разбирайте сруб, вы мне должны были все проантисептировать. А мне в ответ звонит директор, говорит нагеля мол не высверлить, мол мы поднимем и все сделаем. В результате строитель с пульверизатором типа прошел по швам (бревно конечно никто не поднимал) и просто пропитали джут утеплитель межвенцовый антисептиком. И дальше погнали.
В общем, пока я общался с фирмой на тему почему не проантисептировали мне на заводе бревно, почему хорошее бревно стало синеть, почему забыли про межвенцовое антисептирование и почему на меня забил их прораб (по моим предположением он должен бегать, накрывать бревна паропленкой, следить чтобы влага не попадала и т.п.) – они почти сложили сруб. Прораб с обиженным видом (если честно, я был резковат) принес мне бумагу - ТУ компании Рубкофф, в которой есть с чудными картинками список признаков брака на бревнах , но синевы и черноты в нем не было. Прораб мне пояснил, что это не считается браком и не гарантийный случай, а синева выступает у всех, и мол потом ее сагусом польем и все нормуль. А уж если опять посинеет – то оно-то конечно, приедем и опять польем сагусом. Сагус, мол от всего помогает. И что в отделе сбыта работают сотрудники которым главное продать и они мол не информируют клиента о том, что синева – это в общем нормально и убирается на раз и чего я людей беспокою почем зря.

Я нашел где-то на форуме какой то гост (два точнее), там есть нормы, по которым синева вроде относится к порокам.

Ну в общем сруб уже достроили, попросили акт подписать, бумагу дают что если возьму двойное антисептирование, то синеву будут бесплатно убирать.

Я представителей фирмы прошу – дайте мне чек лист , где написано – бревно грязное – допустимо. Бревно с царапиной до 3 мм – допустимо. Синева – допустимо. Я тогда смогу принять по вашим же нормам. А они не дают. А как быть если мне кажется что сруб нормальный и я надеюсь что от синевы ничего страшного не будет (на двух бревнах есть чернота на глубину по торцу 2 см), а жене кажется что «все, он сгнил уже и нас опять обманули».

Помогите советом.

Дом собран, синева есть – варианты действий (звать эксперта, требовать новый дом, расслабиться, требовать компенсации)

Правильно ли я понял что если дом планирую шлифовать в дальнейшем, то антисептировать лучше на водной основе (не акриловой) с УФ фильтром, так как лепестковая насадка легче возьмет через год.

Кто вообще может внятно сказать действительно ли проживание в деревянном доме это польза для здоровья, потому что воздух фильтруется проходя через стены и эта польза больше чем фильтрация воздуха проходящего через гипсокартон например J Просто я продумываю систему вентиляции с избыточным давлением в доме и боюсь что использование этой супер идеи сведет на нет преимущества проживания в деревянном доме
Вложения
P1080133.JPG
P1080133.JPG (53.9 КБ) 13216 просмотров
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
А плесень на бревнах появляется только от сырости? говорят что если дерево уже заражено например спорами мха, или бактериями другими, то оно подвержено вырастанию такой плесени.. правда это или просто миф? хотя про мох я согласен
0
Pshavelka
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
Безусловно, деревянные дома считаются экологически чистыми. Жить в таких домах стало модно. Но жизнь в нем зачастую омрачается появлением на стенах грибка и плесени. А грибок и плесень на стенах – это не норма и жить в древесине они не должны. Плесень и грибки появляются на дереве при некоторых обстоятельствах. Появляются они в случае, если во время возведения жилища не обрабатывалось дерево. А также если в готовом доме длительно сохраняется повышенная влажность и высокая температура. Чтобы жизнь в доме из дерева было безвредным, нужно выполнить некоторые условия во время строительства. Во-первых, нужно еще на этапе постройки обработать дерево антисептиками (веществами, защищающими от плесени) и фунгицидами (веществами, защищающими от грибковых поражений). Во-вторых, необходимо обеспечить адекватную гидроизоляцию стен и хорошую вентиляцию помещения. При обеспечение гидроизоляции нужно учесть такие моменты: продумать наружную гидроизоляцию, вентиляцию фасадной системы, а затем внутреннюю гидроизоляцию. Чтобы правильно выполнить гидроизоляцию, нужно воспользоваться услугами профессионалов. То есть понятно, что если соблюсти эти правила, то жить в деревянном доме будет не только не вредно, но и полезно.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
Я бы посоветовал с синей плесенью на бревне, бороться посредством отвара из негашеной извести и серы. Получается смесь из пента- и тетра сульфида кальция. Это вещество темного красновато-коричневого цвета, надо разбавлять водой одну часть к пяти. И потом уже обрабатываем этой жидкостью поверхность заражённую. Короче все чисто будет через две обработки. Раз в сутки надо делать.
0
Miroslava
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
спасибо, отличный совет)
0
Kvadromaniac
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
Наверное для них это действительно норма. Рубкофф - это компания посредник. Собственного производства у них нет и не было никогда. Работает это шарага с кировскими поставщиками леса.Бревно приходит иногда зараженное грибками,опасными для здоровья человека, поэтому если ваш выбор пал на оцилиндрованное бревно не зависимо какая компания будет у вас подрядчиком - ТРЕБУЙТЕ ФИТОСЕРТИФИКАТ! Бригад и прорабов тоже своих нет.Все наёмные.Не брезгуют даже гражданами среднеазиатских республик-хотя на сайте гордо заявлено, что все у них славяне.По сути, не за что не отвечают, т.к в штате у них только пару менеджеров,проектировщик и конечно директора.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
Kvadromaniac писал(а):.Не брезгуют даже гражданами среднеазиатских республик-хотя на сайте гордо заявлено, что все у них славяне.

А от формы черепа строительные навыки не зависят :evil:
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Синева и плесень на бревне это норма?
Kvadromaniac писал(а):- Бригад и прорабов тоже своих нет.Все наёмные.


Свои -это как? Холопы что ли?
Любой работник, если он не учредитель, является наемным
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Stas писал(а):сайт компании Рубкофф

Это наверное речь идет о фирме Рубкофф ИНН 7733768533 ?
Так она переименовалась в Регион Сруб и директор, и учредитель там теперь одно и то же лицо - женщина, причем примечательно, что директором она еще в 58 компаниях, а учредителем в 36 - вот это талант.

Причем на рынке изменения, наконец то мошенников начали сажать, вот в Кирове в этом году осудили директора ООО "Климстрой" и что примечательно почему-то у него изъяли и числится в вещественных доказательствах документы фирмы Рубкофф - может из-за этого переименовались?


А может переименовались, что кому-то суд проиграли - решение в приложении.


Вложения доступны только зарегистрированным пользователям - политика администрации, ничего сделать не могу.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
@Эксперт
....интересная экспертиза и решение суда по биопоражению (синева ),т.е. поверхностное биопоражение не глубже 3 мм ( "биржеой грибок") допустимо в д/ конструкциях...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Эксперт писал(а):
Stas писал(а):сайт компании Рубкофф

Это наверное речь идет о фирме Рубкофф ИНН 7733768533 ?
Так она переименовалась в Регион Сруб и директор, и учредитель там теперь одно и то же лицо - женщина, причем примечательно, что директором она еще в 58 компаниях, а учредителем в 36 - вот это талант.

Причем на рынке изменения, наконец то мошенников начали сажать, вот в Кирове в этом году осудили директора ООО "Климстрой" и что примечательно почему-то у него изъяли и числится в вещественных доказательствах документы фирмы Рубкофф - может из-за этого переименовались?
Решение по уголовному делу Климстрой.pdf

А может переименовались, что кому-то суд проиграли - решение в приложении.
судебное решение по Рубкофф о взыскании уплаченных средств.pdf

Вложения доступны только зарегистрированным пользователям - политика администрации, ничего сделать не могу.

...синева поверхостная (биржевой грибок, глубина био-поражения до 3 мм) допустимы на д/к согласно экспертизе и по постановлению суда ...классная инфа :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Stas писал(а):Бревна правда некоторые посинели. ... - ТУ компании ......, в которой есть с чудными картинками список признаков брака на бревнах , но синевы и черноты в нем не было. Прораб мне пояснил, что это не считается браком и не гарантийный случай, а синева выступает у всех, и мол потом ее сагусом польем и все нормуль. ......

Я нашел где-то на форуме какой то гост (два точнее), там есть нормы, по которым синева вроде относится к порокам.

и я надеюсь что от синевы ничего страшного не будет (на двух бревнах есть чернота на глубину по торцу 2 см),
Дом собран, синева есть – варианты действий (звать эксперта, требовать новый дом, расслабиться, требовать компенсации)

Правильно ли я понял что если дом планирую шлифовать в дальнейшем, то антисептировать лучше на водной основе (не акриловой) с УФ фильтром,

Печально, но частая ситуация при деревянном строительстве, особенно в летнее время.
По синеве. Если в ТУ производителя специально не прописано, то синева ( окрас) в бревне допускается (увы) в зависимости от сортности глубиной от 1/20 диаметра бревна( 1 сорт) и более.
По ОЦБ Гостов вообще практически нет, только общие.
По брусу, если память не изменяет окрас допускается до 10% площади. Подчеркну, если речь не идет только об окрасе, а не гнили, плесени, поражении грибком.
Бороться с этим явлением, при современном отношении к лесозаготовке и переработке практически невозможно. Здоровой древесины практически нет, да технологии по ее заготовке и хранению не соблюдается. В итоге она приходит к производителю комплектов и на пилорамы уже не кондиционной.
Особенно подвержена древесина этим бякам в июле - сентябре. Когда тепло и влажно.
Сам, на собственном объекте обжегся в прошлом месяце. Загруженное чистое, проантисептированное бревно в Кирове, за 1,5 суток движения к Москве в закрытой и невентилируемой фуре :evil: практически все посинело.
Несколько слов в утешение. Сам окрас на конструктивные характеристики древесины не влияет. Проблема чисто эстетическая.
В большинстве случаев отбеливается и шлифуется. Но отбеливателем бы пока древесина не высохла не увлекался. По сырой древесине может быть только хуже
Сейчас только антисептики. В тяжелых случаях специальные:
https://www.youtube.com/watch?v=csTHiCzuOyc
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Лесоград писал(а):Печально, но частая ситуация при деревянном строительстве, особенно в летнее время.
По синеве. Если в ТУ производителя специально не прописано, то синева ( окрас) в бревне допускается (увы) в зависимости от сортности глубиной от 1/20 диаметра бревна( 1 сорт) и более.
По ОЦБ Гостов вообще практически нет, только общие.
По брусу, если память не изменяет окрас допускается до 10% площади. Подчеркну, если речь не идет только об окрасе, а не гнили, плесени, поражении грибком.
Бороться с этим явлением, при современном отношении к лесозаготовке и переработке практически невозможно. Здоровой древесины практически нет, да технологии по ее заготовке и хранению не соблюдается. В итоге она приходит к производителю комплектов и на пилорамы уже не кондиционной.
Особенно подвержена древесина этим бякам в июле - сентябре. Когда тепло и влажно.
Сам, на собственном объекте обжегся в прошлом месяце. Загруженное чистое, проантисептированное бревно в Кирове, за 1,5 суток движения к Москве в закрытой и невентилируемой фуре :evil: практически все посинело.
Несколько слов в утешение. Сам окрас на конструктивные характеристики древесины не влияет. Проблема чисто эстетическая.
В большинстве случаев отбеливается и шлифуется. Но отбеливателем бы пока древесина не высохла не увлекался. По сырой древесине может быть только хуже
Сейчас только антисептики. В тяжелых случаях специальные:...

...северная елка не "синеет" и на экспорт в европы с царских времен идет только
елка ( 40-летняя елка в диаметре 25-30 мм, а 40-летняя сосна в диам 38-46 мм ), кировскую сосну покупают только турки,т.к. там любой древесине рады...синеет вся сосна центрального и кировского региона весенне-летней заготовки, а зимний лес заканчивается всегда в июне...и начинают впаривать летний вместо зимнего, поэтому у вас в июле и посинела вся сосна в фуре, а ваш поверхностный антисептик не спасает от синевы(это уже бесполезно всем говорить--русская упертость в невежестве (еще одна немощь русская)), в раньшие времена лесозаготовок ( до 1954 г. отказались из-за идиота Хрущева) летниюю сосну антисептировали аппаратом "кобра", который давал глубинное антисептирование до 4 мм...вот так коротенько... (отбеливает добротно обыкновенная русская "белизна",помню в дождливое лето 96 года известный бренд финский покупал тонны белизны за копейки на свои объекты синеву смывать,т.к 3 л белизны стоили 15 рублей, а финский отбеливатель 1 литр 96 руб и хуже в разы из-за ихнего СЭСа, а нашим по документам впаривали белизну, как финский известном банку застройщику ... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Кстати сама Европа не очень то и париться по поводы синевы. Была как то возможность пообщаться с производителем забугорных ЛКМ, и на мой вопрос, почему у них при все разнообразии продукции , практически отсутствуют антисептики, он ответил " Дерево стоит дешево, здоровье -дорого."
К слову, вот реклама Тайвека. На фоне Арден, синяя, не антисептированная обрешетка. И никого не парит
тайвек.jpg
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Лесоград писал(а):Кстати сама Европа не очень то и париться по поводы синевы. Была как то возможность пообщаться с производителем забугорных ЛКМ, и на мой вопрос, почему у них при все разнообразии продукции , практически отсутствуют антисептики, он ответил " Дерево стоит дешево, здоровье -дорого."
К слову, вот реклама Тайвека. На фоне Арден, синяя, не антисептированная обрешетка. И никого не парит
тайвек.jpg

...никого в европах не парит поверхностная синева, она допустима при транспортировке и у нас никогда поверхностная синева(биржевой грибок) никогда никого не парила, но совково-россиянскому невежеству в рекламных целях и пустили дуракам -дачникам байки про грибок и давай продавать подкрашенный раствор под видом антисептика( еще с умными и красиво-звучащими составами,типа медно-серебренные добавки с вольфрамовой пыльцой :(:-)) ) и еще придумали транспортный антисептик и полное антисептирование всех ДК, всегда ржу над тем, когда заказчики оплачивают антисептирование вертикальных стоек и даже стропил,это даже смешней ленточных фундаментов с 25 -50 кратным запасом и пробное бурение для винтовых свай ... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
-1
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Есть куча всяческих причин для использования антисептиков, кто бы что ни говорил. Вот вы говорите, что в Европе над этим посмеиваются и не парится никто. А я уже года два с европейскими составами работаю. Притом составы у них есть и для временной защиты (при транспортировке, например) и для профилактической, и для долговременной. Тот же Adolit BQ 20, Imprägniergrund Plus, Anti-Insekt и т.д. Это европейцы, немцы если точнее. А вы говорите - не парятся...
Аватара пользователя
-1
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
И те же финишные покрытия для деревяшки посмотрите, в них тоже практически всегда антисептик присутствует, ну и всякие инсектициды тоже. Когда живешь в деревянном доме, со временем понимаешь, что желающих его сожрать такое количество, что лучше думать об этом на берегу
0
Roman1005
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -58.82
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Конечно это не норма, но это ожидаемо если своевременно не ухаживать за домом! Тем более что есть великое множество спец. средств для ухода за деревом. Раз в года 3-4 обязательно нужно пройтись валиком с обработкой.
Greenside
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Roman1005 писал(а):Конечно это не норма, но это ожидаемо если своевременно не ухаживать за домом! Тем более что есть великое множество спец. средств для ухода за деревом. Раз в года 3-4 обязательно нужно пройтись валиком с обработкой.

...какое место дома валиком вы собрались проходить ? 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Синева и плесень на бревне это норма?
Папа Дима писал(а):Есть куча всяческих причин для использования антисептиков, кто бы что ни говорил. Вот вы говорите, что в Европе над этим посмеиваются и не парится никто. А я уже года два с европейскими составами работаю. Притом составы у них есть и для временной защиты (при транспортировке, например) и для профилактической, и для долговременной. Тот же Adolit BQ 20, Imprägniergrund Plus, Anti-Insekt и т.д. Это европейцы, немцы если точнее. А вы говорите - не парятся...

Антисептики есть, но их не много, по сравнению с нашими. У одного Неомида -ассортимент, как меню в хорошем ресторане.
Но я не про антисептирование писал. В некоторых узлах, он просто необходимо. Главное не увлекаться. Я имел в виду синеву, образовавшуюся в результате ( не гнили, нет!) заболонных грибных окрасов, которые на конструктивные особенности древесины не влияют. Вы, практически не найдете у забугорных ни одного отбеливателя на основе хлора. И финишные покрытия у них в основном укрывистые.
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: