Силикатный кирпич отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2011, 23:07
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Поначалу к силикатному кирпичу относились довольно скептически. Сейчас его применение значительно возросло, при некоторых видах строительства этот вид заменяет собой керамический кирпич. Производство строительных материалов постоянно совершенствуется, соответственно, про силикатный кирпич отзывы улучшаются.

Заводов по производству силикатного кирпича очень много. Дефицита в этом материале не наблюдается. В состав силикатного кирпича входит кварцевый песок, известь и вода. После того, как кирпич был сформирован из вышеуказанной смеси, его подвергают обработке в автоклаве. Делается это под высоким давлением и при температуре 170-200 градусов. После этой процедуры получается кирпич, который похож на искусственный камень.
силикатный кирпич отзывы.jpg
силикатный кирпич
силикатный кирпич отзывы.jpg (11.44 КБ) 28992 просмотра

Самым главным преимуществом силикатного кирпича является его хорошая звукоизоляция. Стоимость умеренная, что тоже немаловажно. Экологически чистый материал идеально подходит для кладки стен и межкомнатных перегородок. Если сравнить силикатный кирпич с керамическим, то у первого большая плотность, а значит, более высокая морозоустойчивость.

На нашем форуме рассматривались многие варианты кирпича, а так же есть пару слов про поризованный кирпич. Поделитесь своим опытом строительства из силикатного кирпича.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
Пристройку к дому клал из газо-силикатных блоков, обкладывал силикатным кирпичом. Внутренние перегородки в пристройке все из силикатного кирпича. Труба к котлу на улице выложена силикатным кирпичом. Никаких претензий к материалу не имею. Он не крошится в отличие от старого красного кирпича. И, действительно, как камень по прочности, - просверлить его довольно трудно.
0
zotta3
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
Например, я строил себе гараж из этого кирпича. Силикатный кирпич отзывы, какие тут могут быть плохие или отрицательные мнения, кирпич как кирпич. Гараж до сих пор стоит, тепло держит очень хорошо. В общем, меня вполне устраивает разновидность данного кирпича.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
Производство кирпича позволяет его производить правильных геометрических форм. Он удобен при кладке стен, в основном за это силикатный кирпич любят каменщики. Подаче к месту кладки полетами, на поддонах, что уменьшает объем ручного труда и предохраняет кирпич от повреждения при погрузо-разгрузочных работах. Но кирпич гигроскопичен. Это необходимо учитывать при кладке стен дома. Все же желательно его защитить устройством любого вида отделки фасада здания.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
ZoyaGavrilenko
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
В современном строительстве используется два типа кирпича: керамический (красный) и силикатный (белый). Если первый уже давно на российском рынке, то второй только начинает заявлять о себе. Силикатный кирпич изготавливают из смесей воды, извести и кварцевого песка, поэтому он белого цвета.
Начну с недостатков (их меньше всего): одно из свойств силикатного кирпича - это низкая огнеустойчивость, поэтому его не рекомендуется применять для кладки каминов или печей.
А достоинств много: экологичность (силикатный кирпич произведен из экологически чистого сырья), звукоизоляция (поэтому прекрасно подходит для возведения стен и межкомнатных дверей), высокая прочность и морозостойкость (срок эксплуатации - свыше 50 лет!), экономичность (самый дешевый вид кирпича), широкий ассортимент и надежность (такой кирпич можно использовать, как при стройке нового дома, так и при реконструкции старого), неприхотливость (сооружения из силикатного кирпича устойчивы к внешним факторам и неприхотливы).
Чаще всего применяется в строительстве: самонесущих и несущих перегородок (в том числе внутренних) и стен, одноэтажных и многоэтажных домов, для наружной части дымовых труб. Также силикатным кирпичом заполняются пустоты в монолитно - бетонных конструкциях.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
ZoyaGavrilenko писал(а):В современном строительстве используется два типа кирпича: керамический (красный) и силикатный (белый). Если первый уже давно на российском рынке, то второй только начинает заявлять о себе. Силикатный кирпич изготавливают из смесей воды, извести и кварцевого песка, поэтому он белого цвета.
Начну с недостатков (их меньше всего): одно из свойств силикатного кирпича - это низкая огнеустойчивость, поэтому его не рекомендуется применять для кладки каминов или печей. ...

Согласиться трудно, что силикатный кирпич только начал заявлять о своем существовании. С середины прошлого века он широко применяется в строительстве для возведения стен жилых и производственных зданий и сооружений. Основным недостатком всегда считалась его гигроскопичность - свойство впитывать влагу, именно по этой причине он не применяется для строительства ниже нулевой отметки (ниже слоя гидроизоляции). Силикатный кирпич хороший мелкоштучный стеновой материал, требующий защиты от попадания влаги. Иначе он просто разрушается (расслаивается) от ее замерзания и оттаивания. А для каминов и печей не всякий красный кирпич подходит, но это другая тема.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Королёва Юлиана
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Откуда: Россия, Королёв
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
Мы строим загородный дом, думаем делать цоколь из силикатного кирпича, так как хотим сэкономить на проведении работ. Но слышали, что при высокой влажности этот кирпич не очень подходит, надо делать дополнительную гидроизоляцию. Подскажите, строил кто-нибудь цоколь из силикатного кирпича?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
Королёва Юлиана писал(а):Мы строим загородный дом, думаем делать цоколь из силикатного кирпича, так как хотим сэкономить на проведении работ. Но слышали, что при высокой влажности этот кирпич не очень подходит, надо делать дополнительную гидроизоляцию. Подскажите, строил кто-нибудь цоколь из силикатного кирпича?

Здравствуйте!
Что хотелось бы сказать в самом начале?... Экономить на строительстве, тем более, строительстве для себя, просто нельзя!! Вот на декоративной отделке потом можно будет сэкономить, так как если строительство будет выполнено правильно (не будем брать долговечность в будущем и прочие положительные параметры), то и стены будут качественными, ровными... не придется много штукатурить, мастеров нанимать, или гипс машинами доставлять. Всего гораздо меньше, и все дешевле)) Кроме того, можно всегда взять обои не за 14 000 рулон, а всего за 2 000, и так далее. Сейчас есть полностью идентичные материалы с разницей в цене в 200-300%, поверьте. Один просто продается в центре города, с хорошей рекламной поддержкой, а другой в пригороде, там где хозяева магазина завезли, а никто не берет, и ценник снижен до самого не могу. Да и вообще, альтернативных материалов сегодня предостаточно!
Но не об этом. Давайте более подробно о силикатном кирпиче. Он гигроскопичен, и даже очень. Напитывает влагу, если таковая имеется, и достаточно быстро разрушается. Этому есть множество доказательств, как, в принципе, и тому, что может силикатный кирпич лежать в воде несколько лет и быть как только с завода... парадокс, правда?:-) Но вода или влага+мороз - разные воздействия. Да и вообще, разные регионы показывают разные результаты по использованию материалов. Обо всем этом подробно можно поговорить в разделе Консультации по строительству, пока же еще пара слов по теме.
Сказать по правде, для решения вопроса нужно общаться более плотно, рассматривать план работ и проект, смотреть на фундамент, его гидроизоляцию, сам кирпич (кто производитель, что за качество… крайне важно!!), высоту цоколя. Просто цоколь - это нижняя часть стены, ее основание, которое лежит на фундаменте. А вот как залит фундамент, какой он, какая отделка.
Нужно также рассматривать климат региона, уровень грунтовых вод, количество осадков можно тоже краем затронуть. А также поговорить о самой отделке и защите цоколя из силикатного кирпича, какой будет гидроизоляция и прочие меры защиты.
На самом деле, ни один специалист, у которого будет альтернатива, не посоветует цоколь из силикатного кирпича. Но с другой стороны, видел в своей жизни десятки сооружений, которые стояли на таком цоколе. Им по 30-50 лет, и кирпич, даже в местах, где гидроизоляции уже давно нет, в полном порядке. А видел и другие материалы в цоколе, которые все советуют и уверенно продают... и видел, что с ними происходит без надлежащей защиты. Это ужас, честное слово. Поэтому рекомендую написать нам... пообщаемся более конкретно по вашему вопросу, поможем и решение правильное принять, и сэкономить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Силикатный кирпич отзывы
По идее, не допускается строительство фундаментов и цоколей из силикатного кирпича, но они строятся. По той теме, что живет такая постройка очень долго, если силикатный кирпич хорошо защищен от влаги, то так и есть!
На практике, можно услышать много разных сказок, некоторые даже со сноской на ГОСТы и СНиПы, что сразу характеризует человека, как великого мастера)) Но есть много "но", которые говорят, что, во-первых, нужно сравнивать характеристики материалов, по поводу которых идет спор, а, во-вторых, смотреть на качество производства выбранного и изучаемого материала!! На простом примере... есть шифер сегодняшний, который считается самым дешевым и паршивым кровельным материалом, и служит порядка 12 лет, а есть шифер, который стоит на крышах 30 лет, и будет там, когда уже и новый рассыпется!! При этом заявления о том, что шифер - самый неудачный материал для крыши, уже неправильное, так как просто говорят о шифере, а не о производителе, качестве, цене и так далее. То же и о кирпиче, да и обо всех материалах стройки, отделки и т.д.!!
Силикатный кирпич в цоколе, смотрим фото. И сразу смотрим на керамический там же))
27032013869.jpg
керамический и силикатный кирпич в цоколе

1.jpg
керамический и силикатный кирпич в цоколе

Да, фотки не самые удачные, но понятные!
Водопоглощение у кирпича примерно одинаковое, и что интересно, у керамического, который идет в цоколь, даже больше во многих случаях. Но вот другой вопрос, насколько хорошо влага уходит из того самого кирпича.
Керамический - обожженная прессованная глина, силикатный - песок и известь. В керамическом влага задерживается, из силикатного уходит понемногу.
Почему же все так против силикатного, хотя во многих случаях он живет дольше керамического? Наверное, потому что есть миф, есть СНиП, есть рекомендации многих и многих. А есть еще и реакция с агрессивной средой, которая чуть сильнее воздействует на силикатный кирпич. Речь о высоком уровне грунтовых вод и содержании внутри них всякой дряни, как то соли и т.д.
Ну, тут вроде как понятно. Можно и один, и другой материал применить, если защитить, если поднять цоколь, если зашить фасадом и так далее, если сделать отмостку правильно и тому подобное! Но нужно всегда отталкиваться от четких требований и технологий, вот что важно. Нельзя применять в работе современный дешевый рубероид и надеяться только на него, нельзя заливать отмостку без оснований, нельзя делать обратный уклон... тут все одно за другое цепляется, и нельзя сделать одно хорошо, а второе, спустя рукава, со скидкой на то, что уже что-то одно и так хорошо и дорого!! Всегда спрашивайте, а потом делайте, а не наоборот, и будэ вам счастье)
Аватара пользователя
0
Кнопов
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
хороший кирпич, свой дом таким строил
Аватара пользователя
-20
Константин Керн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 176.10
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Кирпич безусловно хорош. У соседа в деревне гараж был сложен из такого кирпича, он и сейчас стоит, уже лет 30 минимум. Вот что значит строить навека)) Интересно, а если обложить его 2-3 слоями гидроизоляции, то сколько он простоит в качестве фундамента под баню?
Аватара пользователя
20
ПГришечкин
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 49.17
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Не понимаю, почему о силикатном кирпиче отзывы положительные. Его один-единственный плюс - цена. А в остальном что хорошего? Тепло плохо удерживает, морозоустройчивость низкая, интенсивно впитывает влагу, весит много...
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
ПГришечкин, на чего основано Ваше мнение? В интернетах начитались? :lol:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Силикатный кирпич отзывы
СоболеV писал(а):ПГришечкин, на чего основано Ваше мнение? В интернетах начитались? :lol:

..дык прав "ПГришечкин"..Посмотрите историю применения,изготовления и ГОСТ из ссср по силикатному кирпичу..он,изначально применялся только для промпостроек, хозпостроек и коровников со свинарниками... для жилья не рекомендуют применять... 8-) 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
fred durst
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 73.60
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Pogarik, спасибо, что просветили. Сейчас так много материалов для строительства, и нахваливают их, что они прям такие же хорошие, как дерево или камень. Смешно читать, ей-богу! :lol: Теперь даже не могу представить постройку из силикатного кирпича в качестве жилого дома, так как коровники и свинарники перед глазами стоят. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Pogarik писал(а):Источник цитаты для жилья не рекомендуют применять...

Сейчас силикатный кирпич красивый. Цветной. Можно и облицовочку сделать :) .А так он прочный! Силикатные кирпичи выдерживают нагрузки от 80 до 200 килограмм на один сантиметр в квадрате. Может выдерживать и высокие и низкие температуры.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Ничего хорошего, если не будет соответствующего отопления. Зимой промерзает (стена в два кирпича), за тем сыреет и покрывается плесенью, слышимость идеальная. Со временем выкрашивается и теряет свои качества, утепление внешнее или внутреннее необходимо. Лучше красного полнотелого кирпича, еще ничего не придумали.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Силикатный кирпич отзывы
На стены нужен щелевой кирпич, а силикатные он полнотелый. Поэтому и промерзает.
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Силикатный кирпич отзывы
Эксперт писал(а):Источник цитаты На стены нужен щелевой кирпич

А,какой?Полнотелый или с техническими пустотами?
Поделиться:

Вернуться в «Дома из кирпича»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: