Минусы домов из клееного бруса

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.2 (4 голосов)
  • Опубликована: 14 авг 2012, 04:11
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Минусы домов из клееного бруса
2134.jpg
минусы домов из клееного бруса
2134.jpg (11.41 КБ) 35627 просмотров
Последнее время дома из клееного бруса начали набирать популярность. Строительные компании наперебой расхваливают данный материал, что напрашивается вопрос: есть ли минусы домов из клееного бруса? Конечно, плюсов данного материала очень много, но здесь мы поговорим о минусах.

Первым несомненным минусом является его стоимость. Несмотря на все его плюсы и качество, не каждый может позволить себе дом из этого материала. Еще одним несомненным минусом является плохой клееный брус, ведь оценить его качество практически невозможно, а последствия проявятся только по истечении нескольких лет, когда исправить что-либо будет уже невозможно или же очень дорого.

Также может подвести сборка клееного бруса. Данный материал стали использовать в нашей стране не так давно, поэтому фирм, которые могут сделать его качественно также не много. В этом случае не стоит экономить, так как от этого напрямую будет зависеть то, насколько успешным окажется ваше строительство. Ко всему прочему может оказаться не качественный клей, который станет причиной расслаивания древесины. Также жителям такого дома придется постоянно вдыхать пары клея, который вряд ли будет экологически чистым, а значит, есть вероятность подорвать свое здоровье.

Пожалуй, на этом список недостатков таких домов можно закончить. В любом случае выбирать вам из чего будет построен ваш дом. А стали бы вы строить свой дом из клееного бруса или учитывая его недостатки, выбрали бы другой материал?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
alex19592008 писал(а):...Первым несомненным минусом является его стоимость. Несмотря на все его плюсы и качество, не каждый может позволить себе дом из этого материала. Еще одним несомненным минусом является плохой клееный брус, ведь оценить его качество практически невозможно, а последствия проявятся только по истечении нескольких лет, когда исправить что-либо будет уже невозможно или же очень дорого.
... Ко всему прочему может оказаться не качественный клей, который станет причиной расслаивания древесины. Также жителям такого дома придется постоянно вдыхать пары клея, который вряд ли будет экологически чистым, а значит, есть вероятность подорвать свое здоровье.

Ув alex19592008. Вы бы перед написанием своего топика хоть бы почитали темы тут, в параллельной ветке Клееный брус и эту тему, созвучную с вашей Недостатки дома из клееного бруса. Не надо писать темы, не ознакомившись с технологией производства и не изучив свойства материалов, а именно клееного бруса. Повторяться не буду, но для изготовления клееного бруса не применяются клеи, пары которых вас пугают ... В темах там все описано.
Теперь насчет стоимости клееного бруса. Цена клееного бруса высока, но дом, построенный из него будет дешевле чем каменный за счет затрат на отделку, эксплуатацию... Возьмите сами карандаш и сравните аналогичные проекты домов.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
alex19592008 писал(а):...Первым несомненным минусом является его стоимость.
Также может подвести сборка клееного бруса. Данный материал стали использовать в нашей стране не так давно, поэтому фирм, которые могут сделать его качественно также не много. В этом случае не стоит экономить, так как от этого напрямую будет зависеть то, насколько успешным окажется ваше строительство.
... стали бы вы строить свой дом из клееного бруса или учитывая его недостатки, выбрали бы другой материал?

Можно согласиться и отнести к недостаткам домов из клееного бруса высокую стоимость бруса и недобросовестность подрядчиков. Даже "раскрученные" компании "грешат" этим. Одна из старейших и мощных компаний "Зодчий" - более 20 лет строит дачные домики и небольшие загородные дома усадебного типа. Но много клиентов не удовлетворены качеством клееного бруса и изготовления домокомплектов в этой компании. С некоторыми из них можно познакомиться в параллельной ветке Зодчий отзывы... и все-равно, заказчиков и у них много...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Дом из клееного дома от Зодчего, построили летом. Не претендую на истину в последней инстанции, но мое субъективное мнение такого, что не очень то все так и безоблачно как пишут про клей. Я чувствую что дом не из бруса, а именно из КЛЕЕНОГО бруса. Мне в нем душно, я жила и в кирпичном доме, и в доме из бревна, есть с чем сравнивать. В настоящем деревянном доме я могу спать с закрытой дверью, в клееном не могу, задыхаюсь.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Елена Вас. писал(а):Дом из клееного дома от Зодчего, построили летом. Не претендую на истину в последней инстанции, но мое субъективное мнение такого, что не очень то все так и безоблачно как пишут про клей. Я чувствую что дом не из бруса, а именно из КЛЕЕНОГО бруса. Мне в нем душно, я жила и в кирпичном доме, и в доме из бревна, есть с чем сравнивать. В настоящем деревянном доме я могу спать с закрытой дверью, в клееном не могу, задыхаюсь.

Уважаемая Елена Васильевна,построенный дом хоть из бруса, хоть из клееного бруса - эффект внутри помещений тот же самый. Пропитка антипиренами и антисептиками + защитное покрытие лаком, красками... Древесина защищена, но только дом не совсем из дерева(бревна). Клей вы не можете ощущать, вы чувствуете только эти пропитки. Наличие непривычных запахов и относится к минусам домов такого типа. Через полгода, год вы уже не будете ощущать непривычных запахов. Но вот наличие притока наружного воздуха, хорошая вентиляция - обязательна. Не пытайтесь создавать теплый, герметичный "термос" из дома. Это создаст только не здоровый микроклимат в доме.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Уважаемый shuravi! Лаков и красок у меня не ма вроде. Только дверь. Или пропитки на водной основе тоже дают такой эффект? Так я не запахи чую, а именно закупоренность, просто не хватает воздуха. Думаете рассосется? А старый кирпичный дом у нас внутри обшит вагонкой, а она олифой пропитана, там нет такого эффекта. Приточную вентиляцию муж еще не проложил, только трубу поставили. И что надо будет по всем комнатам дырки делать под вентиляцию? :cry:
0
gru87
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Складывается такое впечатление что лучше деревянных домов ручной рубки еще не придумали.Хотя и там есть над чем подумать
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
gru87 писал(а):Складывается такое впечатление что лучше деревянных домов ручной рубки еще не придумали.Хотя и там есть над чем подумать

В настоящее время при большом разнообразии стеновых строительных материалов и технологий - довольно сложный вопрос выбор материала стен. Практически все стеновые материалы, в том числе и клееный брус, имеют свои положительные и отрицательные стороны. Это физико-механические свойства стеновых материалов, сложность и время возведения стен, их стоимость.... Потому, при строительстве дома, действительно "есть над чем подумать"...
Аватара пользователя
0
aalto
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Елена Вас. писал(а):Дом из клееного дома от Зодчего, построили летом. Не претендую на истину в последней инстанции, но мое субъективное мнение такого, что не очень то все так и безоблачно как пишут про клей. Я чувствую что дом не из бруса, а именно из КЛЕЕНОГО бруса. Мне в нем душно, я жила и в кирпичном доме, и в доме из бревна, есть с чем сравнивать. В настоящем деревянном доме я могу спать с закрытой дверью, в клееном не могу, задыхаюсь.


Да, моя подруга тоже столкнулась с аналогичной проблемой. Пришлось налаживать систему кондиционирования.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Елена Вас. писал(а):И что надо будет по всем комнатам дырки делать под вентиляцию?

Есть специальный не дорогие вентиляционные клапаны на окна, если у Вас проблема с клееным брусом, то я не думаю, что он на фенольных смолах склеен. Небольшая вентиляция решит этот вопрос.
0
blonden1
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Особых проблем домов из клееного бруса не наблюдаю. Очень хорошие и качественные дома. Правда древесина имеет в себе водостойкий клей, а не самый дешевый, который боится воды. Зачастую наши производители стараются сэкономить на расходах, а клей водостойкий имеет стоимость почти в три раза больше, чем обычный козеиновый клей. Но при покупке, естественно невозможно определить качество клея, но водостойкий доступный по стоимости клей всегда можно распознать. Он имеет темный цвет, похожий на шоколадный. При заказе данного материала, уточните сразу все ваши желания и уточните тот факт, что вам нужен клееный брус и только водостойким клеем. Дом построенный именно из такого бруса имеет довольно приличные свои данные. Стоит долго, не расслаивается на клееных соединениях. Имеет хорошие защитные свойства от влаги и огня. Пропитанный антисептик предохранит от гниения и плесени. правильно выполненный клееный брус превосходит своим качеством дом, где использовался обычный брус.
Вложения
imgres.jpg
Клееный брус
imgres.jpg (7.08 КБ) 34103 просмотра
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Елена Вас. писал(а):Уважаемый shuravi! Лаков и красок у меня не ма вроде. Только дверь. Или пропитки на водной основе тоже дают такой эффект? Так я не запахи чую, а именно закупоренность, просто не хватает воздуха. Думаете рассосется? А старый кирпичный дом у нас внутри обшит вагонкой, а она олифой пропитана, там нет такого эффекта. Приточную вентиляцию муж еще не проложил, только трубу поставили. И что надо будет по всем комнатам дырки делать под вентиляцию? :cry:

...и кондиционер с увлажнителем покупать для этого загородного "клеенного" дома... :()((((
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Но получается что минусы домов из клеёного бруса, это только минусы некачественного клеёного бруса. Если клеёный брус качественный, то минус у этого дома только один - высокая цена самого материала. Вот только как выбрать клеёный брус, который бы при такой высокой цене соответствовал и такому же высокому качеству. Если только брать сразу у производителя. Но ведь это не всегда доступно.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
kolivan писал(а):Но получается что минусы домов из клеёного бруса, это только минусы некачественного клеёного бруса. Если клеёный брус качественный, то минус у этого дома только один - высокая цена самого материала. Вот только как выбрать клеёный брус, который бы при такой высокой цене соответствовал и такому же высокому качеству. Если только брать сразу у производителя. Но ведь это не всегда доступно.

..беда "клеенки" в том, что в россиянии 99% предприятий нарушают технологии склейки, качество древесины и т.д., а контролировать то некому, ...качественная (согласно евростандарту) "клеенка" стоит огромных денег !...есть очень качественный образец из "клеенки" бруса 300 х300 мм, но он был заказан и сделан именно без нарушений технологических и под полным контролем супостатских инженеров, которых командировали на эту стройку за дополнительные командировочные (весной попробую выложить фотки), одного фанкряжа привезли 16 вагонов...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Pogarik писал(а):одного фанкряжа привезли 16 вагонов...

Клеили из фанкряжа? А зачем?
И какой выход был из 16 вагонов на 70м3=1120 м3 фанкряжа?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Эксперт писал(а):
Pogarik писал(а):одного фанкряжа привезли 16 вагонов...

Клеили из фанкряжа? А зачем?
И какой выход был из 16 вагонов на 70м3=1120 м3 фанкряжа?

дык у богатых свои причуды ( не хотел граф стыки-склейку), правда резонансную ель и "золотую рейку" заказчик не потянул...
70 м3,дык это ж с "шапкой", а так всего 52-55 м3, да и домик был обычный барский "граф Нулин" 17 м х 25 м , т.е. стенового надо было прим 600-620 м3, после сборки осталось еще даже на домик для прислуги...на 5-й год все ж пошли кое-где солнечные трещины...свалили все на лаковое покрытие...сейчас 2-й год второго покрытия...пока "полет нормальный"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Сенчен Мария
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -70.79
Откуда: Russian_federation, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
По мне так плюсов куда больше, поэтому я клеёный брус и люблю, как раз вот недавно благодаря компании "Срубы из Иванова" сделала у себя небольшой домик на даче из бруса и мне понравилось, хотя потратилась я сильно, зато результат того стоил)
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Сенчен Мария писал(а):По мне так плюсов куда больше, поэтому я клеёный брус и люблю, как раз вот недавно благодаря им Срубы из Иванова Сделала у себя небольшой домик на даче из бруса и мне понравилось, хотя потратилась я сильно, зато результат того стоил)

А сильно потратились, это сколько?
И что вы имеете в виду под сделала у себя небольшой домик. Вы реально строили сами, просто заказав материалы, или как?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Минусы домов из клееного бруса
Сенчен Мария писал(а):По мне так плюсов куда больше, поэтому я клеёный брус и люблю...

..и это всё ? :cry: ...а показать любовь к Брусу, да еще к Клееному (ивановский авторитет Брус Клееный ) и сам домик малый для любви и утех ?...результат-мальчик или девочка ? :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
-20
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Минусы домов из клееного бруса
Решил собрать у себя на участке дом из клееного бруса и так как не работаю в сфере строительство пошел гулять по просторам интернета. Прочитал много положительных отзывов про строительство, но также и есть мнения что клеевой брус минусы свои тоже имеет, и они на самом деле заставляют задуматься. Так вот в чем вопрос то состоит обзвонил несколько компаний которые предлагают проекты дома бруса ключ и говорят, что сто процентной гарантии не будет на работы и брус может треснуть и иногда такое бывает. Хотел спросить у Вас кто строил дома какая вероятность попасть в такую засаду и от чего зависит? Буду признателен за ответы.

Отправлено спустя 37 секунд:
Очепятка блин «проекты домов из бруса под ключ» клавиатура опять через раз работает…
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: