Бани из пеноблока своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 19:55
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Бани из пеноблока своими руками
Безымянный.JPG
бани из пеноблока своими руками
Особенных нюансов при строительстве из пеноблоков нет, принцип аналогичен строительству из кирпича. Рубероид в два слоя на фундамент, порядная кладка. Если вы новичок в строительстве, то кладку нужно проводить не полностью по периметру, а участками. Не забывайте о местах расположения окон и дверей бани.
Материал для внутренней и наружной отделки бани вы выбираете, отдавая предпочтение своим вкусам, это может быть и вагонка, и блокхаус. Закончив с внешним видом бани, спокойно приступайте к изготовлению котла для бани, иначе это просто ванна получится, без котла.
Строение бани, выполненное таким образом, имеет довольно привлекательный и законченный вид. Но, все равно существует это пресловутое «но». Если вы выберете некачественный пенобетон, то в процессе эксплуатации перепады температур внутри самой стены (внутренняя поверхность стены, даже утепленная фольгой, будет нагреваться, тогда как наружная поверхность – приобретать температуру воздуха снаружи) могут привести к появлению трещин и разрушению постройки. Ваша баня своими руками из блоков, особенно если они изготовлены кустарным способом, просто рассыплется однажды у вас на глазах
Недолговечность и невозможность добиться идеальных режимов температуры и влажности делают строительство бани из блоков довольно экстремальным. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем начать. Мы всё же считаем, что баня своими руками должна быть построена из дерева. Впрочем, интересно было бы услышать отзывы о тех, кто сталкивался с эксплуатацией бань из пенобетона.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Бани из пеноблока своими руками
coffemen писал(а):
Безымянный.JPG
...Строение бани, выполненное таким образом, имеет довольно привлекательный и законченный вид. Но, все равно существует это пресловутое «но». Если вы выберете некачественный пенобетон, то в процессе эксплуатации перепады температур внутри самой стены (внутренняя поверхность стены, даже утепленная фольгой, будет нагреваться, тогда как наружная поверхность – приобретать температуру воздуха снаружи) могут привести к появлению трещин и разрушению постройки. Ваша баня своими руками из блоков, особенно если они изготовлены кустарным способом, просто рассыплется однажды у вас на глазах
Недолговечность и невозможность добиться идеальных режимов температуры и влажности делают строительство бани из блоков довольно экстремальным. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем начать. .. Впрочем, интересно было бы услышать отзывы о тех, кто сталкивался с эксплуатацией бань из пенобетона.

Применение пеноблоков для помещений с повышенной влажностью не рекомендуется из-за его гигроскопичности. Поэтому строительство бани из пеноблока своими руками возможно, но не рационально. В моей практике пеноблоки применялись при строительстве стен жилых домов, как внутренний элемент стены, для уменьшения теплопроводности.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Бани из пеноблока своими руками
coffemen писал(а):... нюансов при строительстве из пеноблоков нет, принцип аналогичен строительству из кирпича. ...
Недолговечность и невозможность добиться идеальных режимов температуры и влажности делают строительство бани из блоков довольно экстремальным. .. Мы всё же считаем, что баня своими руками должна быть построена из дерева....отзывы о тех, кто сталкивался с эксплуатацией бань из пенобетона.

Не во всех районах дерево дешевый материал, потому и приходится строить бани из пеноблока своими руками. Насчет расслоения пеноблока из-за появления точки росы внутри стен и их разрушения от замерзания и оттаивания – скорее всего очередной миф. С таким же успехом и кирпичные стены будут разрушаться. Это зависит от качества пеноблоков. Но вот то, что с внутренней стороны необходима хорошая гидроизоляция в промывочном и парном помещении – точно. Влага набирается и в помещениях становится прохладнее. Мне пришлось устранять такую недоделку- снимал всю обшивку стен деревом, выполнял гидроизоляцию и восстанавливал обшивку. Снаружи была нанесена штукатурка, мы ее только покрыли гидрофобными фасадными красками. Пользуются до настоящего времени…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Виола
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бани из пеноблока своими руками
А если все-таки приобрели некачественный пеноблок (как оказалось пеноблоки белого цвета содержат известь, что в свою очередь не лучшим образом отражается на свойствах этого строительного материала ) как теперь защитить баню от разрушения, ведь стены уже возведены? :cry:
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Бани из пеноблока своими руками
Виола писал(а):А если все-таки приобрели некачественный пеноблок (как оказалось пеноблоки белого цвета содержат известь, что в свою очередь не лучшим образом отражается на свойствах этого строительного материала ) как теперь защитить баню от разрушения, ведь стены уже возведены? :cry:

Что значит некачественный пеновлок? И что вас так пугает известь? Содержание извести в пеновлоке в чистом виде - исключено, в связи с его технологией изготовления. Гашеная известь сама по себе - связующее из него изготавливали растворы для штукатурки, а еще ранее использовали как связующее, при кирпичной кладке. Недостаток - гигроскопичность набор влаги и при периодическом замерзании/оттаивании идет расслоение (разрушение) блоков. Ваша баня снаружи просто грунтуется, штукатурится (или шпаклюется) по сетке наносится грунтовка, фасадная гидрофобная краска. Внутри можно просто прошпаклевать, прокрасить гидрофобной краской и обшить стены деревом по рейкам...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Олег Калмыков
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 32.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Бани из пеноблока своими руками
верно, проще своими руками все это сделать!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Бани из пеноблока своими руками
Олег Калмыков писал(а):верно, проще своими руками все это сделать!

... а как же специалисты ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
soros
Отзывов: 1
Сообщения: 40
Бонусы: 125.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Бани из пеноблока своими руками
Баню из пеноблоков строить крайне нежелательно в регионах с суровой зимой, так как из-за большого контраста температур внутри и снаружи помещения (и соответственно, образовавшейся сырости) стены из пеноблоков начинают разрушаться, утрачивать теплоизоляцию. А вот на юге в целях экономии - почему бы и нет?
Аватара пользователя
0
Грозный
Отзывов: 1
Сообщения: 33
Бонусы: 90.65
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 8
Личное сообщение
Тема: Бани из пеноблока своими руками
soros, сэкономить-то можно, вот только без внешней отделки бани из пеноблоков выглядят не очень презентабельно, не находите?
Вложения
Проекты-бань-из-пеноблоков-17.jpg
Banya-iz-penoblokov.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Дома из пенобетона»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: