Апельсиновое дерево своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 сен 2012, 15:05
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Апельсиновое дерево своими руками
Мы уже неоднократно писали, что апельсиновое дерево своими руками можно вырастить из косточки или из черенка. Как и все цитрусовые растения, апельсиновое дерево очень любит почву с добавлением торфа и песка. Для апельсина очень важен хороший дренаж, об этом следует позаботиться обязательно.

Для апельсинового дерева, которое Вы выращиваете самостоятельно, еще важно, чтобы была одна и та же температура воздуха. Растение наиболее комфортно себя чувствует при температуре +18, +20 градусов. Зимой так же важна стабильная температура, которая должна быть не более +14 градусов. Согласитесь, такой температурный режим соблюдать довольно сложно, дерево лучше выращивать на отапливаемом балконе или лоджии. Именно из-за этих сложностей многим садоводам не удается вырастить апельсин в домашних условиях, но если постараться, то успех обеспечен.

В неволе апельсиновое дерево вырастить сложнее, все же это иностранец со своими устоявшимися особенностями. Не ставьте растение в то место, где может быть сквозняк. Если на улице уже холодно, то сквозняк может погубить апельсиновое дерево. Удобряйте растение комбинированными удобрениями, тогда оно будет развиваться более активно.

Про другие цитрусовые можно прочитать в топике «Как вырастить лимон из черенка».
апельсиновое дерево своими руками.jpg
апельсиновое дерево, выращенное своими руками
апельсиновое дерево своими руками.jpg (20.15 КБ) 1871 просмотр
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Апельсиновое дерево своими руками
Выращивая апельсиновые деревья, надо помнить, что самое главное в них, это сделать для них правильный состав почвы. Почти во всех случаях, когда выращиваемые дома апельсиновые деревья очень слабо растут, и выглядят квёлыми, присутствует прямая связь с составом почвы. Для цитрусовых, важна лёгкая питательная почва, которую надо хорошо удобрить перегноем.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Апельсиновое дерево своими руками
Самостоятельно вырастить цитрус и дома можно, только для этого больше подходят мандарины и лимоны, а не апельсины. Кроме того, апельсины будут расти гораздо дольше, до своего первого плодоношения. Если для мандаринов, этот срок составляет всего 5-6 лет, то для апельсиновых деревьев надо ждать не меньше 8 лет. Хотя дома конечно, апельсиновое дерево будет выглядеть эффектнее.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Апельсиновое дерево своими руками
Я пробовала выращивать апельсиновое дерево прямо из косточки. Раза два выращивала. Дорастали они до высоты 70-80 см, и потом расти прекращали, оставаясь такими же маленькими. У меня такого не было с мандариновыми деревьями. Хотя они тоже не плодоносили. А вот микроклимат дома им создавать практически и не надо. Ну как растут, так и пускай растут.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: