Как определить сечение провода

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 21:36
  • Автор: Консультант
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Как определить сечение провода
Определить сечение провода необходимо, если Вы собираетесь менять проводку. Для начала нужно знать какая будет нагрузка, а уже потом выбирать кабель нужного сечения. Только после того, как вплотную столкнешься с такими задачами, становится понятно, какой провод лучше для проводки и как определить сечение провода.

К определению сечения подходить нужно ответственно, ошибка в этом деле может дорого стоить. Если выбрать недостаточно мощный провод, то в какой-то определенный момент проводка не выдержит нагрузку, начнет разогреваться и плавиться, а то и гореть. Вот поэтому, многие советуют провод брать с «запасом».

Как правило, кабель может состоять из двух или четырех жил. Площадь сечения провода определяется его диаметром. Определите, какое количество электроприборов Вы собираетесь подключать, можно даже прикинуть с небольшим запасом, чтобы не пришлось потом выключать телевизор, чтобы включить электрочайник. На каждые 1 кВт нагрузки нужно брать 1,57 мм квадратных сечения жилы. На проводах нанесена маркировка, поэтому, все, что от Вас требуется, - это выбрать провод с подходящим сечением. Чем больше сечение – тем выше цена. Кроме того, провод может быть медным и алюминиевым. Первый вариант выдерживает гораздо большие нагрузки.
как определить сечение провода.jpg
медный провод с четырьмя жилами
как определить сечение провода.jpg (15.52 КБ) 924 просмотра
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить сечение провода
Как определить сечение провода - помогают формулы (ну, и маркировка конечно). Но чтобы обезопасить себя в дальнейшем от перегрузки, необходимо еще правильно подобрать автоматические выключатели или предохранители. В конце концов менять предохранитель дешевле, чем менять вышедшую из строя проводку.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: