Как сделать контур заземления своими руками?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 10 ноя 2011, 01:15
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как сделать контур заземления своими руками?
10 контур заземления своими руками.png
Траншея под контур заземления своими руками
10 контур заземления своими руками.png (207.28 КБ) 11750 просмотров


Если пытаться сделать контур заземления своими руками, то стоит понимать, что мероприятие это заведомо опасное, и без знаний тут не обойтись. Если средства позволяют, то лучше обратиться к официальному электрику. В общем, если допустить ошибки, то сгорание бытовой техники вполне может произойти.

Берем 3 штуки куска арматуры и забиваем их в землю по прямой с шагом, который составляет от одного до двух метров. Толщина кусков не должна быть меньше, чем 10 миллиметров. Что же касается длины, то минимально она должна составлять 2 метра. Желательно, чтобы штыри были забиты в сыром месте, а лучше всего достигали уровня грунтовых вод. Чем больше габариты штырей, тем лучше будет заземлять.

Далее берем трехметровый штырь (можно и больше), и методом сварки присоединяем концы забитых в землю штырей. Место каждого сварочного шва должно быть не меньше 10 сантиметров. Если больше, то лучше. Все штыри закапываем в траншею, глубина которой тоже 10 сантиметров.

Далее берем проволоку стального типа с минимальной толщиной 6 миллиметров, делаем приварку со швом на 10 сантиметров. Ведем проволоку под землей, и заводим в дом, переходя на аналогичный кабель из меди. Медный кабель подводим на заземляющую шину. Заземление для внутренней электросети дома готово. При соединениях используем только сварку.

Вот примерно так поступил мой сосед, сделав сигнализацию своими руками. Пока что у него все живы и ничего не сгорело. Но, как сделать лучше всего?
0
venet
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Чтобы знать, как сделать контур заземления своими руками, надо просто найти человека который мог бы вас проконсультировать. Здесь все подробно и понятно расписано, так что любой хозяин, который посмотрел и прочитал уже, знает, как сделать контур заземления своими руками.
Со своего опыта дополню, что если место вам не позволяет отвести от дома контур, то это еще не повод переживать. Соблюдая сечение арматуры и длину сварочного шва, всё это возможно реализовать.
А так со всем согласен.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Может, конечно, я слишком требовательный в этом плане, но почему-то хэнд-мейд меня не привлекает. Я привык делать качественно и надолго, но по работе часто сталкиваюсь с тем, что люди монтируют самодельные ЗУ из стали, которые спрягаются сваркой. Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки. На мой взгляд лучше делать один раз надолго и надежно :)
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3967
Бонусы: 5,387.40
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Thor писал(а):Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки.

В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления - вот поверьте все делают самостоятельно.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Эксперт писал(а):
Thor писал(а):Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки.

В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления - вот поверьте все делают самостоятельно.


Да чего хорошего в уголках? Старо это уже :) Преимущества меди очевидны)
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Эксперт писал(а):В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления


Могу дать ссылку на видео)
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Thor писал(а):Может, конечно, я слишком требовательный в этом плане, но почему-то хэнд-мейд меня не привлекает. Я привык делать качественно и надолго, но по работе часто сталкиваюсь с тем, что люди монтируют самодельные ЗУ из стали, которые спрягаются сваркой. Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки. На мой взгляд лучше делать один раз надолго и надежно :)


Эх по такому-то совету, чтобы все делали! Про контур заземления своими руками конструируемый говорить можно много. Но лучше наверное один раз увидеть. Кстати данный процесс выглядит не так уж и сложно.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=XPnukTPGWis[/bbvideo]

Так как с заземлением шутки плохи, то при обнаружении недостатков в способе, который показан на видео, желательно было бы всё-таки об этом сказать.

От себя хотелось бы добавить, что: данный способ к сожалению не является панацеей и для твёрдого грунта не очень подходит. Кроме того толщина арматуры для заземления будет для каждого дома всё-таки своей.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
venet писал(а):Чтобы знать, как сделать контур заземления своими руками, надо просто найти человека который мог бы вас проконсультировать...
Со своего опыта дополню, что если место вам не позволяет отвести от дома контур, то это еще не повод переживать. Соблюдая сечение арматуры и длину сварочного шва, всё это возможно реализовать...


Ваше дополнение по теме "контур заземления своими руками" - безусловно наводит на мысль. Точнее на целый ряд мыслей с такими вопросами: "как реализовать", "что имелось в виду", а также на аналогичные вопросы. Тем не менее подчёркнут действительно важный аспект, так как как сечение арматуры - это величина переменная.

Насчёт соединения путём сварки можно сказать так: возможно удивитесь, но некоторые специалисты крайне не рекомендуют использовать именно сварочный метод для соединения...

Также кроме "заземления" существует ещё и "зануление". Об этом будет и нижеуказанное видео.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=eNlVAbgaGOU[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Эксперт писал(а):
Thor писал(а):Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки.

В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления - вот поверьте все делают самостоятельно.


Лично мне думается вот так: контур заземления своими руками смысл делать есть, но при этом надо лично самому быть электриком с хорошем стажем. Иначе возможны "сюрпризы".

Кстати заземляют не только сам дом. Во многих случаях необходимо заземлять например газопроводы, трубопроводы, а также телекоммуникационные системы. Как это сделать?

Собственно часть информации из этого раздела будет представлена в ролике, который будет опубликован ниже. Информацию из этого видео не стоит воспринимать в качестве абсолютной истины. Впрочем эти данные помогут лучше разобраться в теме "самодельное заземление".

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=8dfn00rw7PU[/bbvideo]

Добавлено после 28 минут 5 секунд:
Thor писал(а):
Эксперт писал(а):
Thor писал(а):Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных

В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления - вот поверьте все делают самостоятельно.

Да чего хорошего в уголках? Старо это уже :) Преимущества меди очевидны)


Говорите об очевидностях в превосходстве меди? А можно подробнее? Особенно для тех, кто не был (видимо с детства) электриком...

Или как можно сравнивать молекулярную структуру самого материала с глобальной формой всего контура? Выполнение задачи под названием "контур заземления своими руками созданный" - это серьёзная проблема. И любые ошибки здесь не допустимы.

В принципе заземление - это всё-таки ответственный вопрос. Ошибочные самодельные манипуляции могут привести к серьёзным последствиям. Очевидные вещи конечно говорю, но он их тоже забывать не следует.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=fXhsyF0lK90[/bbvideo]

Добавлено после 9 минут 30 секунд:
Thor писал(а):
Эксперт писал(а):В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления

Могу дать ссылку на видео)


Да давайте уже, если можете. Всё-таки интересно мне, какую конкретно идею продвинуть хотите. Давайте уже расскажите, как делать контур заземления своими руками, ногами и головой. а может быть именно этот способ лучший?

Кстати, а что значит в заводских условиях? Как это понимать? Да, конечно арматура изготавливается на заводах, ну не своими же руками метал плавится ведь?

Кстати да, на сегодня существует не мало фирм, которые пытаются "изготавливать", но по сути просто "комплектовать" готовые наборы. Продолжим далее: в стоимость услуги обычно входит не только сам материал, но и работы по монтажу готовых конструкций и так далее...
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Vlad писал(а):Лично мне думается вот так: контур заземления своими руками смысл делать есть, но при этом надо лично самому быть электриком с хорошем стажем. Иначе возможны "сюрпризы".

Кстати заземляют не только сам дом. Во многих случаях необходимо заземлять например газопроводы, трубопроводы, а также телекоммуникационные системы. Как это сделать?

Собственно часть информации из этого раздела будет представлена в ролике, который будет опубликован ниже. Информацию из этого видео не стоит воспринимать в качестве абсолютной истины. Впрочем эти данные помогут лучше разобраться в теме "самодельное заземление".


Вы правы - к нам часто обращаются с просьбами помочь в заземлении газовых котлов, ТС и прочего. Здесь мы выручаем или советуемся со спецами. Я не призываю людей монтировать все самостоятельно (мало ли- еще хуже будет), я лишь указываю на простоту этого. Видео, которое Вы прислали тремя постами выше (20 ноя 2012, 04:59) это отлично и показывает. Кстати, мы используем именно это заземление.

Vlad писал(а):Говорите об очевидностях в превосходстве меди? А можно подробнее? Особенно для тех, кто не был (видимо с детства) электриком...

Или как можно сравнивать молекулярную структуру самого материала с глобальной формой всего контура? Выполнение задачи под названием "контур заземления своими руками созданный" - это серьёзная проблема. И любые ошибки здесь не допустимы.

В принципе заземление - это всё-таки ответственный вопрос. Ошибочные самодельные манипуляции могут привести к серьёзным последствиям. Очевидные вещи конечно говорю, но он их тоже забывать не следует.


И опять я полностью с Вами согласен. Кстати, я не электрик с детства, а с недавнего времени монтирую заземление в частных домах и постоянно пользуюсь подсказками опытных монтажников и читаю об этом.
Преимущества меди - пластичность и защита от коррозии. Если сравнивать с нержавейкой, то здесь решающим фактором является цена (нержавейка у нас значительно дороже омедненных штырей), хотя по качеству сопоставимо. Пластичность и медное покрытие обеспечивают легкий монтаж и сохранность покрытия при монтаже (если в грунте попадется камень, то он просто соскользнет по штырю, не процарапав при этом до самой стали).

При использовании стандартных "старых" способов заземления необходимо использовать сварку, что неблагоприятно сказывается на стойкость к коррозии.
Про это Вы тоже писали, как я вижу.

Vlad писал(а):Да давайте уже, если можете. Всё-таки интересно мне, какую конкретно идею продвинуть хотите. Давайте уже расскажите, как делать контур заземления своими руками, ногами и головой. а может быть именно этот способ лучший?

Кстати, а что значит в заводских условиях? Как это понимать? Да, конечно арматура изготавливается на заводах, ну не своими же руками метал плавится ведь?

Кстати да, на сегодня существует не мало фирм, которые пытаются "изготавливать", но по сути просто "комплектовать" готовые наборы. Продолжим далее: в стоимость услуги обычно входит не только сам материал, но и работы по монтажу готовых конструкций и так далее...


По поводу заводского изготовления, пожалуй имелось ввиду изготовление штырей на заводе, а не в подвале. Просто существуют такие же штыри, якобы покрытые медью, однако они покрываются другим способ, а именно таким, как "покраска" - в этом случае производство штырей получается дешевым, но качество ужасное- стоит лишь получить царапину при монтаже- все покрытие может слезть как кожурка с колбасы=)

По поводу торгующих фирм - конечно их полно. А тех, кто производит штыри самостоятельно на своих заводах - мало. Причем, это как правило, "старики", которые не следят за модой и новыми изобретениями (не в тренде=:-). Их минус в том, что они как выпускали одно и то же с советских времен, так до сих пор и выпускают. Не знаю про всех, но про одних так точно знаю.
Есть и те, которые производят оцинкованные штыри или штыри из нержавейки, но там - либо цены конские, либо качество "не очень". Мы используем омедненные стальные штыри и пока проблем с ними не встречали. Единственное, одна деталь- болт, по которой бьет перфоратор, иногда ломается, но, благо, что она стоит около ста рублей.
Сейчас же полно фирм, которые покупают различные детали и собирают из них так называемые комплекты заземления, отличающиеся длиной электродов и монтажом - это нормально=).
Мы занимаемся только монтажом.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Вистр
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Эксперт писал(а):
Thor писал(а):Понятно, что такие устройства дешевле, но их срок годности намного меньше, нежели профессиональных, которые монтировать также легко как и уголки.

В живую даже никогда не приходилось видеть на заводе изготовленного заземления - вот поверьте все делают самостоятельно.


Контур заземления не сделаешь простым вбиванием железных штырей в землю.
Если хотите, чтобы самодельный контур работал хорошо, то надо прокопать
прямоугольную траншею вокруг дома ниже промерзания грунта.
Ширина траншеи не критична.
Дом должен находится посередине этого контура.
Затем по углам этого контура вбиваются железные штыри и к ним на уровне
дна траншей прокладываеться оголенный медный кабель диаметром не менее 1 см.
Кабель должен привариваться к опорным штырям.
Сверху на щтырях привариваются шляпками болты для выходных контактов.
Траншеи нельзя засыпать глиной или песком. Можно использовать только чистый грунт.
Каждый слой грунта надо обязательно хорошо проливать водой и утрамбовывать.
Требования к сопротивлению контура заземления жесткие - не более 4 ом.
Т.е. при прозвонке мегометром точки грунта непосредственно около дома
и контакта штыря он должен показывать не более 4 ом.
Кабеля и провод компании ПромЛан
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками
Вистр писал(а): Контур заземления не сделаешь простым вбиванием железных штырей в землю. Если хотите, чтобы самодельный контур работал хорошо, то надо прокопать
прямоугольную траншею вокруг дома ниже промерзания грунта. Ширина траншеи не критична. Дом должен находится посередине этого контура.

... Требования к сопротивлению контура заземления жесткие - не более 4 ом.Т.е. при прозвонке мегометром точки грунта непосредственно около дома и контакта штыря он должен показывать не более 4 ом.


Тут всё-таки ещё очень важен фактор по толщине основной соединительной части и материала, который будет для этого использоваться.

Кроме этого следует отметить то, что сварочные работы всё-таки лучше доверить профессионалу, ведь в случае выполнения с низкокачественной сварки по сути весь контур, вся система превращается в малополезную груду метала, которая в случае возникновения критической ситуации может и не защитить.

Естественно, если человек обладает мегомметром и владеет навыками работы с ним, то это решает некоторые вопросы, но всё-равно качество выполнения работ и самого материала должны быть максимальными.

Так стоит ли делать контур заземления своими руками, если опыта в этом не много?

Добавлено после 12 минут 43 секунды:
Re: Как сделать контур заземления своими руками?
заземление 1.jpg

Вот смотрите, допустим такая ситуация: мегомметр показывает, что всё в норме и лимит в 4 ома не превышен и даже есть хороший запас. Однако из-за того, что сварка делалась своими руками и с нарушением контроля качества, то тогда буквально через пару лет контур уже будет превышать 4 ома, а это значит, что основная функция будет нарушена.

Следующая проблема. Допустим человек разобрался в сварке или просто договорился и нашёл знакомого сварщика. Но ведь тогда ещё потребуется высококачественный мегомметр! Какую из заводских марок среди этих приборов вы считаете наиболее надёжной?

Пс: на фото ещё схема для темы про контур заземления своими руками. Что думаете о схеме?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3967
Бонусы: 5,387.40
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Однако из-за того, что сварка делалась своими руками и с нарушением контроля качества

Заземление сварить это не газопровод под давлением. Тут любой справиться.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Эксперт писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Однако из-за того, что сварка делалась своими руками и с нарушением контроля качества

Заземление сварить это не газопровод под давлением. Тут любой справиться.


Соглашусь, но не во всём. Сварка труб газопровода - это безусловно сложнее, чем сварка арматуры для контура. Однако у меня есть знакомый сварщик. И думаю, что он с вами не согласится.

С его слов я понял, что качество шва при сварке может отличаться в разы. Соответственно даже, когда делается простой контур заземления своими руками, то потребуется соблюдение технологии и к сожалению это осилит не любой человек. То есть эффект будет, но качество будет низкое.

:!: Собственно в данном случае требования два: высокая надёжность шва и последующая защита сварочного стыка при помощи состава по предотвращению от эффекта коррозии.

Добавлено после 33 минуты 15 секунд:
А если задуматься: зачем вообще применяется именно метод сварки при создании контура заземления своими руками? Конечно ответ здесь вполне очевиден, но не следует забывать о сути процесса.

Напомню, что это метод используется специально для того, чтобы обеспечить максимально высокий контакт контура в целях обеспечения прохождения наряжённых токов до цели. Именно по этому строго запрещены болтовые и аналогичные им соединения, а используется только сварка.

То есть получается, что сварка должна поддерживать максимальную площадь контакта между соседними кусками арматуры. С другой стороны, если не соблюдать правильную геометрию шва, то может быть нарушена достаточная передача напряжённого тока.
0
Visto
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 35.12
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Не понял, причём качество защитного заземления и сгорание бытовой техники? Заземление служит для защиты человека, если из-за поломок бытовой техники под напряжением оказываются токопроводные (то-есть металлические) элементы этой техники на которых напряжения не должно быть (корпуса, ручки).
0
StanislavVl
Отзывов: 3
Сообщения: 10
Бонусы: 44.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Visto писал(а):Заземление служит для защиты человека, если из-за поломок бытовой техники под напряжением оказываются токопроводные (то-есть металлические) элементы этой техники на которых напряжения не должно быть (корпуса, ручки)

А пока напряжение доберется до корпусов и ручек, оно попутно сожжет все платы.
А на самом деле в этом случае выбьет или УЗО или автомат.
А когда ток утечки низкий, то еще человеку ничего не будет, а платы уже сгорят - вот тут технику и спасет заземление.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Если вы не электрик, не надо делать контур заземления своими руками! :evil:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Visto
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 35.12
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
как раз собирались делать такую штуку! спасибо всем за подсказки!
Аватара пользователя
0
Ткачук Вячеслав
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 32.88
Откуда: Россия, Иркутск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
Электрика это штука опасная, а в деревянном доме так и подавно. Лучше пусть спецы этим занимаются, а то есть вариант получить лишних проблем на свою голову(
0
Патриот78
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 33.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать контур заземления своими руками?
ДОбрый вечер.
В соответствии с действующим ГОСТ Р 50571.5.54-2013 материал заземлителя должен быть коррозионно-стойким.В таблице 54.1 перечислены размеры и типы материалов заземляющих электродов.Упрощенно,голая сталь допускается только замоноличенной в бетон фундамента.Если электрод не замоноличен, то изготавливать его можно из:
-стали горячего цинкования,
-стали в медной оболочке,
-стали с гальваническим медным покрытием,
-меди,
-нержавеющей стали.
Для замоноличенных электродов помимо голой стали можно использовать сталь горячего цинкования и нержавеющую сталь.
В параграфе 542.2.3 перечислены виды заземлителей, типы материалов и размеры которых перечисляется в таблице 54.1
Таким образом,в ГОСТ Р 50571.5.54-2013 прямо указано, что обычную сталь для заземляющих электродов использовать запрещено, кроме как замоноличенной в бетон.
Также, в приложении "С" параграф 4 , указано, что рядом с бетонными фундаментами, в которых используются фундаментные заземляющие электроды, нужно монтировать заземляющие электроды из нержавеющей стали, при условии, что данные внешние электроды и фундаментные электроды имеют соединение, к примеру, на ГЗШ.Делать это необходимо из-за возможного эффекта электрохимической коррозии.
Успехов и удачи, уважаемые форумчане!
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: