Как сделать печь для бани

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 03 ноя 2011, 00:15
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать печь для бани
О том, как сделать печь для бани можно говорить очень долго. Материалов много, чертежей тоже. Один из оптимальных вариантов – это печь с корпусом из листовой стали. Достаточно взять лист, толщиной 4-5 мм. Можно использовать и листы нержавейки, но ее теплоотдача слишком низкая, да и остальные характеристики не внушают доверия.

Бак для печи тоже можно сделать из стали. Крепится он отдельно, возможно даже в другом помещении. Тут важно учесть то, что нижний уровень бака должен быть ниже уровня теплообменника печи на 500 мм. Штуцера теплообменника нужно соединить со штуцерами бака, сделать это можно с помощью обычного резинового шланга и закрепить хомутами. Шланг должен равномерно подниматься от печи к баку, провисаний быть не должно. Еще одна неплохая альтернатива соединителя – это труба, тут уже смотря какие у Вас возможности.

При плюсовой температуре на улице вода в бачке может храниться сколько угодно, а вот в зимнее время ее лучше сливать, во избежание разрыва бака или колена теплообменника. Именно поэтому соединение резиновой трубкой очень удобно. Хотя, если металлическую трубу снабдить краном и тройником с заглушкой, то получится вполне сносная система слива. Сделать печь своими руками вполне возможно, главное проявить изобретательность в этом деле.
как сделать печь для бани.jpg
схема печи для бани
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать печь для бани
Автор неплохо написал про то, как сделать печь для бани, однако, на мой взгляд, все строительство печи произвести не сложно, чего не скажешь о дымоходе. Самой сложной частью является его строительство, так как одна ошибка и печь будет работать просто ужасно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать печь для бани
Добрый день!
Еще одна старенькая тема о том, как сделать печь для бани своими руками. Есть схематический рисунок, есть описание процесса... Но я уверяю, что даже после внимательного прочтения и изучения, у вас могут возникнуть дополнительные вопросы. Вот как раз с ними мы и готовы вам помочь.
Еще раз прочтите материал, попробуйте найти дополнительную информацию на форуме через Поиск, где могут быть мнения и отзывы специалистов о сборке печи для бани и установке дымохода, а также напишите нам в специальный раздел форума, где мы помогаем решить вопрос правильно.
Обратиться за консультацией вы можете в любой удобный момент!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Спикер
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 107.39
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать печь для бани
Решил сделать реконструкцию бани и поменять для начала печь. И все инструменты есть чтоб самому ее сделать. Но так я в этом профан напишете кто делал печь для бани с баком своими руками. Так же скажите какие камни для печи покупали? Хочу узнать про видео: «Печи для бани своими руками» у кого есть такой полезный контент скидывайте.
Аватара пользователя
0
Митрохин
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 96.48
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать печь для бани
Спикер, если вы до этого не занимались строительством, не советую вам делать печь для бани своими руками типа каменки. Попробуйте из металла. Вот, кстати, видео. https://youtu.be/XJpZsXbkjV0
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: