Проект бани своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 17 ноя 2011, 06:39
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Проект бани своими руками
Безымянный.JPG
проект бани своими руками
Безымянный.JPG (12.54 КБ) 22814 просмотров
Баня не является особо сложным объектом и планирование строительства не представляет значительных трудностей, покупать ее готовый проект нет необходимости ─ проще всего сделать проект бани своими руками. Первоначально следует определиться с месторасположением бани. Баню можно сделать в виде пристройки к дому, что позволяет несколько выиграть в строительных материалах за счет совмещенных стен и отсутствия раздевалки. Дополнительным плюсом в этом случае также является возможность использования систем водопровода и канализации, а минусом – то, что бани более пожароопасные и их всегда старались строить в отдалении от жилья.
На втором этапе необходимо определиться с набором помещений и общим планом объекта. В бане различают тамбур, предбанник, мыльню и парилку. Очень часто эти помещения объединяют, так что минимальный набор состоит из тамбура-предбанника и парной, которую используют для мойки. Размеры парной всегда стараются сделать как можно меньше для сохранения пара и жара. Обычно размеры парной составляют 3 Х 3 м, а высота 2,1 м, так как только в этом случае можно спокойно орудовать веником. В финской и турецкой бане высота может быть меньшей. Размеры мыльни и гардероба стараются значительно не увеличивать, чтобы не отапливать лишнюю площадь, а вот предбанник зачастую делают просторней, так как он служит местом отдыха.
И, естественно, разрабатывая свой проект, надо учитывать то, из каких материалов будет строиться баня, чтобы знать, сколько стоит построить баню.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проект бани своими руками
Проект бани своими руками конечно можно сделать, однако я лучше купил бы его у специалистов, так как поэтому нему будут строить баню и в том случае, если где в проекте будет ошибка все неточности постройки останутся на совести того кто чертил проект.
Аватара пользователя
0
Котер
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект бани своими руками
Скажите, а что за надписи на рисунке? Не могу прочитать или хотя бы увеличить. При увеличении цифры расплываются. А так с виду чертеж неплохой. Спасибо. А его можно использовать в своих целях? Сюда еще крыльцо добавлю и пойдет, даже нет, не пойдет, будет супер!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Проект бани своими руками
Здравствуйте!
Проект бани - это далеко не проект большого дома. На самом деле, он намного проще. Но составлять его самостоятельно без опыта - это не совсем правильно. Как минимум, нужен своевременный совет специалиста, подсказки, внесение правок.
Если нужен недорогой или бесплатный проект бани, найти его можно в сети Интернет. Это будет любой типовой проект, по которому уже построена хотя бы одна баня. Люди после строительства часто делятся подобной информацией. Но не факт, что данный проект обязательно будет соответствовать вашим требованиям. Поэтому он также потребует доработок. Как это правильно сделать, я расскажу вам в разделе Консультаций. Обращайтесь в любое время, и не только по поводу проекта и строительства бани. Вы всегда можете задать вопросы по ремонту, отделке, ландшафтному дизайну, обустройству участка или своего нового дома!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Лев Капустин
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 156.64
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект бани своими руками
Многие из нас задумываются о том, как осуществить проект бани своими руками. Ведь каркасная баня своими руками - это не только выгодно по деньгам, но и надежно, весь процесс строительства Вы контролируете самостоятельно. Работу над самой баней начинаем с важного этапа проектирования. На данном этапе Вам нужно будет определиться с размером, планом и конфигурацией будущего здания. Если требования у вас не очень высокие, то можно спроектировать баню 3х4 м. В ней будет достаточно места для парилки на несколько человек площадью 6 м2. Если у вас останется места, то можно перепланировать его под комнату отдыха или раздевалку, что тоже очень удобно и практично.
Аватара пользователя
0
Виталий Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 97.67
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект бани своими руками
Лев Капустин писал(а):Многие из нас задумываются о том, как осуществить проект бани своими руками. Ведь каркасная баня своими руками - это не только выгодно по деньгам, но и надежно, весь процесс строительства Вы контролируете самостоятельно. Работу над самой баней начинаем с важного этапа проектирования..

Привет! Недавно тоже решил построить баню своими руками. Прочитал много литературы по этому поводу, но все такие нашёл полезную. Главное выбрать хороший сруб для бани, который бы был надежным. Поэтапно все сделал, особенно , при постройке бани своими руками из пеноблока проекты, фото пригодились, по которым уже сделал саму конструкцию, которая сейчас радует глаз.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект бани своими руками
prostroi писал(а):Проект бани своими руками конечно можно сделать, однако я лучше купил бы его у специалистов, так как поэтому нему будут строить баню и в том случае, если где в проекте будет ошибка все неточности постройки останутся на совести того кто чертил проект.

Да ладно. Зачем сразу переплачивать кому-то? Нанимать бригаду и тд. Еще не известно, как они все сделают. Я вот считаю, что проект бани своими руками довольно легко сделать. Просто надо поэтапно подходить к данному вопросу. Например, у меня уже был такой опыт. Я возводил каркасную баню своими руками и все идеально получилось. Конечно, чуть почитал в Интернете об этом. Посмотрел видео, фото. Не без этого, я же не прирожденный строитель. Однако результат действительно понравился и не надо никому платить деньги.
0
Derbent
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 160.07
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проект бани своими руками
А чем типовые чертежи бань плохи? То, что возведённая по ним постройка не будет эксклюзивной? Проекты бань в интернете ведь уже готовые, так что ошибки исключены. Вот интересно, как люди, не обладающие знаниями в проектировании, собрались собственные чертежи делать?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: