Теплый пол в бане: как лучше?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 мар 2011, 15:50
  • Автор: виолетта
0
виолетта
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Теплый пол в бане: как лучше?
Привет! Можно ли в помывочной уложить нагревающие элементы под кафельную напольную плитку ?
0
Лука
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Привет! У меня в бане именно такие полы, только под плиткой не нагревательные злементы, а водяные трубы, которые нагреваются при протапливании самой бани.
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Здравствуйте! Проложить теплый пол под кафельную плитку, можно. Но сделать это должны специалисты выдержав все нормативы и выставив правильный температурный режим.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
виолетта писал(а):... Можно ли в помывочной уложить нагревающие элементы под кафельную напольную плитку ?

Теплый пол в бане: как лучше? Совсем недавно появилась новая технология устройства теплого пола с использованием инфракрасной нагревательной пленки heatflow. Характеристики и экономические обоснования можно посмотреть в комментариях к статье "Тёплый пол" Данный вид продукции сертифицирован, качество его подтверждено международными стандартами ISO 9001, CE, EMC, TUV, LVD и другими. Но монтаж и устройство все же лучше доверять специалистам.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
loginza3644
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Лука
Расскажи подробнее. Я хочу отказаться от насоса, поставить в трубу дымогода трубу 100-ку 2 метра для нагрева воды и надеюсь этого хватит для циркуляции в помещении 10м2. В случае отключения света можно забыть о полах, а хотелось бы сделать всё автономно
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
loginza3644 писал(а):... хочу отказаться от насоса, поставить в трубу дымохода трубу 100-ку 2 метра для нагрева воды и надеюсь этого хватит для циркуляции в помещении 10м2. В случае отключения света можно забыть о полах, а хотелось бы сделать всё автономно

Вряд ли вы решите проблему таким способом, если ваш котел расположен на уровне пола. Естественная циркуляция обеспечивается, когда нагрев теплоносителя идет ниже нагревательных приборов (обогревательный котел должен быть размещен как минимум в подвале). За счет перемещения воды теплой вверх и происходит циркуляция. В вашем случае все наоборот. Нагревается теплоноситель в верхней части трубы большого диаметра. У вас "теплые полы" выполнены трубами меньшего диаметра (дополнительное сопротивление потоку) и заполненных холодным теплоносителем (так называемая "холодная зона" или "пробка"). Естественно - циркуляции не будет. Будет только нагрев и закипание воды в 100 мм трубе размещенной в дымоходе.
В случае отключения электроэнергии у вас единственный выход- автономный источник электроэнергии аккумулятор или дизель-генератор.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Форумчанин_М
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Вообщем то вполне возможно. Лично я видел несколько другую систему нагревания - вместо нагревательных элементов у человека были установлены водяные трубы. Которые сами по себе нагреваются при протопке.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Форумчанин_М писал(а):...видел несколько другую систему нагревания - вместо нагревательных элементов у человека были установлены водяные трубы. Которые сами по себе нагреваются при протопке.

Водяные трубы, которые "сами по себе нагреваются при протоке" это КАК? Ведь loginza3644 написал: «... хочу отказаться от насоса…» Вы не могли бы поподробнее описать этот вид системы нагрева пола... Немного непонятно.
Ведь даже если завести в топку печи (котла) часть труб (второе кольцо), то без принудительной циркуляции не будет никакого эффекта передачи тепла – теплоноситель нужно заставить двигаться. Только за счет естественной циркуляции - котел расположен ниже расположения труб, в отдельно стоящей бане это практически нецелесообразно; толи принудительно, сетевым насосом, но идея – отказ от него.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Тёплый пол в бане это конечно достаточно интересно, но только стоят ли такие вложения для простой деревянной бани? Если баня каменная, то это будет нормально смотреться, а если баня из бруса или бревна? Вообще, если полы в бане деревянные, то они будут тёплые после протапливания бани. Главное чтобы полы не продувались.
Аватара пользователя
0
Герудов Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -75.00
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Действительно, все это можно реализовать, но обязательно нужно придерживаться всех правил и нормативов... а лучше позвать профессионалов.
У нас теплый пол установлен только в предбаннике (если не считать зону дома), фирма Teplotex. Так как в бане повышенная влажность, к устройству и использованию такой системы нужно отнестись крайне серьезно.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
@Герудов Павел
Да что вы своим теплым полом и статьями завлекаете? Почитайте тут... почитайте там... ничего полезного в ваших текстовых материалах нет. Единственное, что указано в статьях, так это то, что теплый пол нужен, и именно ваш. Купите наш пол, купите, возьмите это и это, но купите... одна реклама...
Нет, чтобы рассказать об укладке, правильном расчете, подключении, так нет.
Аватара пользователя
0
Степико Елена
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Откуда: Украина, Чернигов
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
ознакомьтесь с рубрикой бани вот на этом сайте - http://evroremont-kmv.ru/ . Очень полезный ресурс , много советов на различные тематики , я в банях не разбираюсь , но уверена , что сможете полезную инфу найти :) удачи
Аватара пользователя
0
Сусло Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -175.00
Откуда: Украина, Чернигов
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
какой пол лучше не знаю, но вот что точно не советую, так это лаги из бруса, их хватает максимум года на 4, будете менять постоянно, дерево возможно, как вариант.
0
eivanov
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Если в бане деревянный пол, то можно на доски положить гипсокартон влагостойкий в два слоя, на него маты или кабель - и сделать стяжку, а потом уже плитку. В любом случае стяжку надо делать, а не просто плиточным клеем обходиться. Без стяжки во влажном помещении электрические теплые полы - опасное решение.
0
Alex34
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -3.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Честно говоря не очень понял, зачем в бане в "помывочной" делать теплые полы? В бане что, холодно или пол бетонный? У меня на пол в бане кафельный. Сверху положил деревянные доски (что-то вроде этого).
Изображение
И никакой проблемы нет вообще. Баня топиться, тепло. Парку поддал и все нормально. А ставить теплый пол на электричестве в "помывочную", мне кажется, опасно не только для здоровья, но и для жизни.
0
eivanov
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Тоже не понял, зачем в помывочной теплый пол. Но мало ли, может, кто-то баню использует без протопки для непомывочных целей, чтобы помещение не простаивало) Я у себя только в комнате отдыха при бане сделал, и то не теплый пол, а теплый потолок - пленку Stem Energy прикрепил. Пока хватает)
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Наверное, сделать все можно, но смотря какие цели у вас. Если это дачная баня, то есть ли смысл так возиться ради помывочной? Во время протопки баня все равно будет прогреваться и вы не замерзните.
Если вы там именно живете или у вас баня аля сауна, да и еще при жоме, то, наверное, сделать что-то такое можно, но наверняка лучше при помощи бригады, если вы имеете слабое представление, как и что надо, без обид:)
Вариант с трубами отопления под полом интересный, конечно, но у вас отопление от чего идет, от котла? Тепло постоянно? 2Форумчанин_М
0
mcoht
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 107.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
По моему теплый пол в обычной домашней бане это непозволительная роскошь, слишком много нюансов и проблем для его реализации
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
mcoht писал(а):По моему теплый пол в обычной домашней бане это непозволительная роскошь, слишком много нюансов и проблем для его реализации

А в необычной и не домашней бане как же тогда? И почему вы решили, что это роскошь или вообще сложно? Просто возникает вопрос, зачем в бане теплый пол? В комнате отдыха еще куда ни шло. Но вот в помывочной. Еще раньше там кто-то ответил, что на полу решетки или что-то подобное, а потому в ноги будет не холодно. Разве что отопление вообще такое сделать от пола, так почему тогда именно теплый пол? Есть куча других способов.
Короче говоря, если не отвлекаться от самой темы и не вдаваться в массу вопросов, то ответ будет очень простой!! Да, теплый пол в бане сделать можно! И это никак не сложно, просто нужно работать по технологии, стараться не экономить на основном - теплоизоляции и защите нагревательных элементов от влаги. То есть, нужна гидроизоляция, которая подходит специально для теплых полов, которая держит тепловой пиковый удар (или как там точно называется), и не разрушается. Если нужно, могу более точно расписать процесс, да только не знаю, зачем мне это делать):-) Спросите напрямую, тогда отвечу))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в бане: как лучше?
Добрый день!
О необходимости теплого пола в бане можно спорить, а можно брать и делать. Мне кажется, что правильнее всего - это оставить необходимость устройства теплого пола в бане на суд того человека, чья это баня))
На самом деле, ничего сложного в данном деле я не вижу. Но если вы не строитель, не ремонтник, никогда не сталкивались с теплыми полами, не знаете, какой именно выбрать и как сделать его правильно и безопасно, порекомендую начинать работу только после консультации!
Не знаю, сегодня многие экономят на всем, а потом теряют в разы больше, так как приходится переделывать. Решать вам, но я бы советовал вовремя задать вопросы, на которые ответов у вас нет! Успехов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: