Как построить беседку чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (7 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2012, 22:30
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить беседку чертежи
Беседки на дачных участках и в частных владениях в последнее время приобрели необычайную популярность. Возможность провести время на свежем воздухе и в комфортабельных условиях привлекает многих. Предлагаем поделиться своими вариантами, как построить беседку, чертежами и необходимыми пояснениями.

Для начала рассмотрим вариант классической квадратной беседки из металла (уголки + профнастил, покоится на бетонной подушке). Достоинством этой беседки является простота и возможность получения значительной полезной площади. Кроме того, возможен вариант модернизации конструкции. Если для несущей конструкции вместо уголка использовать прямоугольную трубу, а вместо профнастила задействовать поликарбонат, то получим очень оригинальный летний вариант беседки.
как построить беседку чертежи.jpg
Беседка из металла

Из деревянных моделей очень привлекательно выглядит шестиугольная дачная беседка, которую по силам соорудить каждому, кто мало-мальски «дружит» с инструментом. В этом проекте нет сплошного бетонного фундамента. Деревянная конструкция покоится на бетонных столбиках. Высота беседки (от фундамента до конька крыши) равняется 3,23 м, а в сечении имеет размер 2,70*3,06 м.
как построить беседку чертежи-2.jpg
Деревянная беседка

Отзывы, критические замечания и советы по усовершенствованию проектов приветствуются.
Аватара пользователя
0
Sergey
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Мне кажется, что дачная беседка из металла - вообще извращение самой идеи беседки на даче.
Я так считаю, что если на даче построит беседку, то надо добиться того, чтобы она максимально соответствовала окружающему пространству. Ну что у вас на даче склад металлолома? Нет конечно же, так вот и беседка обязательно должна быть из дерева.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Sergey писал(а):Мне кажется, что дачная беседка из металла - вообще извращение самой идеи беседки на даче.
Я так считаю, что если на даче построит беседку, то надо добиться того, чтобы она максимально соответствовала окружающему пространству. Ну что у вас на даче склад металлолома? Нет конечно же, так вот и беседка обязательно должна быть из дерева.


чуток добавлю...не только максимально соответствовала окружающему пространству, но и добавить нужно еще хотя бы чуточку, штришок внутреннего состояния личностного пространства...
Беседка-21.jpg
Беседки-1.jpg
Беседки-31.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
mmm19
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
лучше доверить дело професстоналам

Добавлено после 12 минут 49 секунд:
Я лично заказывала беседку на заказ. Можно просто заказать и за короткое время вам принесут хорошую и красивую беседку по достойной цене. С чертежами все долго, поэтому мне было выгодно заказывать. Мне посоветовали очень хорошую компанию ООО “Завод МеталлоТентовых Конструкций "СургутТент”, там все подробно написано, можно позвонить и уточнить.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Sergey писал(а):Мне кажется, что дечная беседка из металла, вообще извращение самой идеи беседки на даче.
Я так считаю, что если на даче построит беседку, то надо добиться того, чтобы она максимально соответствовала окружающему пространству. Ну что у вас на даче склад металлолома? Нет конечно же, так вот и беседка обязательно должна быть из дерева.

Несколько удивил подход относительно соответствия беседки "окружающему пространству". Если следовать подобной логике, то на даче ни в коем случае нельзя использовать металлические столбики, сетку рабицу и профнастил для строительства забора. А о том, чтобы крышу сделать из металлочерепицы - и думать не могите - табу :lol:
0
Anton121
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Sergey писал(а):Мне кажется, что дечная беседка из металла, вообще извращение самой идеи беседки на даче.
Я так считаю, что если на даче построит беседку, то надо добиться того, чтобы она максимально соответствовала окружающему пространству. Ну что у вас на даче склад металлолома? Нет конечно же, так вот и беседка обязательно должна быть из дерева.

Классная шутка. Респект.

Добавлено после 14 минут 27 секунд:
А если без шуток, сейчас у себя на участке занимаюсь шестиугольной беседкой. Второй чертёж сверху. Только фундамент немного усложнил. Снял грунт. Сделал песчаную подушку. Затем залил небольшой армопояс без всякой опалубки(всё равно будет в земле и никто им любоваться не будет) На армопояс положил 18 бетонных блоков 200*200*400(они уже выступают над поверхностью земли). Уложил их в 6 граней по 3 блока. Косметически раствором заделал вершины шестиугольника.( Как это делал, уточнять не буду. Это не столь важно). Когда фундамент высох, пространство внутри шестигранника заполнил песком и сделал бетонную стяжку-пол. Всё получилось быстро, дёшево, практично.
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Дык, фото в студию.....
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Anton121 писал(а):А если без шуток, сейчас у себя на участке занимаюсь шестиугольной беседкой. Второй чертёж сверху. Только фундамент немного усложнил. Снял грунт. Сделал песчаную подушку. Затем залил небольшой армопояс без всякой опалубки(всё равно будет в земле и никто им любоваться не будет) На армопояс положил 18 бетонных блоков 200*200*400(они уже выступают над поверхностью земли). Уложил их в 6 граней по 3 блока. Косметически раствором заделал вершины шестиугольника.( Как это делал, уточнять не буду. Это не столь важно). Когда фундамент высох, пространство внутри шестигранника заполнил песком и сделал бетонную стяжку-пол. Всё получилось быстро, дёшево, практично.


Присоединяюсь к предыдущему оратору, поделитесь фото пожалуйста, если не сложно. На счет “соответствия беседки окружающему пространству” - это, действительно, несколько странно звучит :) может, проще тогда между четырьмя-пятью дерецами навес сделать из веток? :) вот тебе и беседка, и со стройкой заморачиваться не надо, и полная гармония с окружающим миром :D
Аватара пользователя
0
Mazing
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 13.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Фотки покажите беседки.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Legus писал(а):... может, проще тогда между четырьмя-пятью дерецами навес сделать из веток? ::-) вот тебе и беседка, и со стройкой заморачиваться не надо, и полная гармония с окружающим миром :D

Респект и уважуха :D Мы в детстве такие "беседки" делали. До сих пор вспоминается золотое время с ностальгией. А еще целые наблюдательные пункты оборудовали на деревьях. Вот это была гармония :lol: Теперь, правда, на дерево лезть не рискну - может рухнуть :( Так что придется, наверное, бетонировать...
0
Tirion
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Sergey писал(а):Мне кажется, что дечная беседка из металла, вообще извращение самой идеи беседки на даче.
Я так считаю, что если на даче построит беседку, то надо добиться того, чтобы она максимально соответствовала окружающему пространству. Ну что у вас на даче склад металлолома? Нет конечно же, так вот и беседка обязательно должна быть из дерева.

Подписываюсь. Зам задался подобным вопросом, так как дом из сруба, всякие металлические и пластиковые варианты отметены были практически сразу - только общую картину испортят. Это как модель светового меч а из Звездных войн на стену повесить вместо привычной дедовской шашки. Ну, или нечто в этом духе))
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
R2D2 писал(а):
Legus писал(а):... может, проще тогда между четырьмя-пятью дерецами навес сделать из веток? ::-) вот тебе и беседка, и со стройкой заморачиваться не надо, и полная гармония с окружающим миром :D

Респект и уважуха :D Мы в детстве такие "беседки" делали. До сих пор вспоминается золотое время с ностальгией. А еще целые наблюдательные пункты оборудовали на деревьях. Вот это была гармония :lol: Теперь, правда, на дерево лезть не рискну - может рухнуть :( Так что придется, наверное, бетонировать...


Да, было дело, было весело :D На дерево-то я залезу, а вот старшие члены семьи и возможные гости уже вряд ли, да и не поймут вообще. Так что да, придется строить что-то более монолитное, и к земле поближе :)

Tirion писал(а):Подписываюсь. Зам задался подобным вопросом, так как дом из сруба, всякие металлические и пластиковые варианты отметены были практически сразу - только общую картину испортят. Это как модель светового меч а из Звездных войн на стену повесить вместо привычной дедовской шашки. Ну, или нечто в этом духе):-)


Металлическая беседка - не самое обычное решение, согласен с вами. Она может хорошо вписаться в окружающий пейзаж, но тут и пейзаж должен соответствовать... Честно говоря, даже не приходит сейчас на ум такой пейзаж :) Все-таки из дерева привычнее, роднее
0
Tirion
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
А для реализации такого проекта могут понадобиться услуги крана манипулятора или такая техника подойдет исключительно для решения более глобальных зада? Спасибо.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Tirion писал(а):А для реализации такого проекта могут понадобиться услуги крана манипулятора или такая техника подойдет исключительно для решения более глобальных зада? Спасибо.


Ну, если кто-нибудь соберется двухэтажную беседку возводить, чтобы не мелочиться :) или вот ту же металлическую, но сразу из швеллеров или двутавров, чтоб мощно так, на века - тогда может и понадобиться ваш кран :D
кстати, на счет металлической беседки, мне только что пришло в голову идея, в какой концепции такая конструкция может быть уместна: если сделать все это в стиле стимпанка! Видел когда-то подобную конструкцию, там из металлических деталей соорудили что-то типа домика на дереве - смотрелось очень специфично, но и очень круто!
0_d5781_479378b4_orig.jpg
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Tirion писал(а):А для реализации такого проекта могут понадобиться услуги крана манипулятора или такая техника подойдет исключительно для решения более глобальных зада? Спасибо.


Но, каким боком лепится кран к дачной беседке? Вы бы потрудились расшифровать. Ну так, чисто поржать :lol:
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Спасибо большое за тему. Долго думали, чего нам не хватает на участке. Он достаточно большой (24 сотки) и несмотря на то, что там уже есть строящийся дом, старый домик, баня, две большие теплицы, другие хозпостройки, выглядит всё это пространство пустовато.

Беседка впишется идеально. Поставим её метрах в 10 от бани. А, может быть, в дальнем углу - там будет место романтических встреч. Надо теперь выбрать макет. Мне вот нравится что-нибудь в современном стиле. Но тут всё зависит от оформления дома. Если хватит денег и он весь будет из камня, тогда и беседку сделаем в стиле модерн. А если второй этаж будет из бруса, то и беседку поставим деревянную.
comfortable-garden-spheres-to-relax-in-1.jpg
7282.jpeg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
psvitalic
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 35.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Супер!
У меня проще из металла, покрытая поликарбонатом
0
Корнев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 240.67
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 28
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
А что, разве обязательно чертеж делать под беседку? Это же простейшее строение, которое собирается за пару дней. Какие требования тогда к чертежу, что туда вносить? Что, целый дизайн-проект нужно делать, или как?
0
Карлос
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 66.56
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Корнев писал(а):А что, разве обязательно чертеж делать под беседку? Это же простейшее строение, которое собирается за пару дней. Какие требования тогда к чертежу, что туда вносить? Что, целый дизайн-проект нужно делать, или как?

ну если вы абсолютно уверены в своих инженерных и проектировочных способностях, то таки да, можно и без чертежа обойтись. но имхо, таких крутых строителей, которые все на глазок делают, мало даже на этом форуме, так что хоть какой-то простецкий и минимальный чертеж с расчетами сделать-то надо, а то можно где-то просчитаться и кривобокую конструкцию построить вместо беседки.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить беседку чертежи
Карлос писал(а):так что хоть какой-то простецкий и минимальный чертеж с расчетами сделать-то надо

Конечно, хотя бы какой чертеж. Вам же нужно знать, какого размера будет беседка, как выглядеть, какой высоты и так далее. Потом замеры материалов, распределение нагрузки, каркас, крыша, обшивка. Я себе не представляю, как можно работать без планов, чертежей и дизайнов. Что это вообще за вопросы такие детские?:-) Неужели сложно нарисовать от руки под линейку, какой вы хотите видеть беседку, потом составить сметы и размеры все вписать. По сути, занимает это до часа времени, если уверены в собственном выборе. А на такие вопросы и их выяснение уходят целые дни...
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: