Как сделать рамку для чертежа

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 22 июн 2012, 21:40
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сделать рамку для чертежа
как сделать рамку для чертежа.jpg
Рамка

Вопрос, как сделать рамку для чертежа, любой студент технического вуза назовет детским. Но, тем не менее…

Если чертеж выполняется в карандаше, то открывается справочник ЕСКД и вычерчивается, а затем заполняется таблица основной надписи. Спустя какое-то время справочник уже не понадобится – все размеры намертво остаются в памяти.

Те из новичков, кто хочет максимально облегчить себе жизнь, покупают пластмассовые прозрачные линейки с контурами рамки и отверстиями в местах пересечения линий. Достаточно приложить такую линейку к ватману, поставить остро заточенным карандашом точки в отверстиях, соединить и навести линии – и штамп готов.

Пользователи Компаса вообще не понимают сути рассматриваемого вопроса, ведь у них на мониторе рамка на загружаемом формате появляется автоматически. При создании нового чертежа другого формата она соответственно тоже становиться нужного размера.

Гораздо сложнее приходится начинающим пользователям Автокада. Если вы только что установили его, то никакой рамки для чертежа по ГОСТу там не будет (если только вы не установили необходимые для этого дополнения, конечно). Ее придется чертить самому, а можно скачать готовую. В Интернете достаточно рамок, как для первого листа чертежа, так и для последующих.
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
Рамка для чертежа - это довольно громоздкая вещь, которую по началу очень трудно запомнить, и всегда приходится обращаться к первоисточнику. Но в этой теме раскрывается вся суть, и после прочтения этой статьи запомнить алгоритм изготовления чертежной рамки не составило мне труда. Правда ее размеры дались мне с трудом, но, я уверен, что это лишь дело времени.
0
mukola38
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
Не знаю , как вам , но на уроках по черчению это все проходили и довольно легко делали . Рамку на А-4 или на А-3 листах можно хорошо начертить используя линейку с карандашом . Это же простенькая задачка , не правда ли? Хорошо , что для начинающих здесь есть пример , с помощью которого можно легко нарисовать свой дом и оформить правильно по правилах . Форум помог и мне сделать свои черчения , так ,что теперь легко пойду и отдам архитектору . Хоть не придется за это платить , так как сейчас план дорого стоит . Тема эта удачно на мое мнение сделана , не знаю в интернете не видел подобной тематики . А кто знает , как правильно нарисовать сантехнику на чертеже ? Кто-то может подсказать ?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
mukola38 писал(а): А кто знает , как правильно нарисовать сантехнику на чертеже ? Кто-то может подсказать ?

При черчении инженерных сетей и элементов сантехники, то не обойтись без системы условных обозначений. К примеру, для того чтобы сделать рабочие чертежи водопровода и канализации, загляните в ГОСТ 21.601—79. Если же интересует общая информация по условным обозначениям, то скачайте ГОСТ 2.758-81.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
А насколько сочетаются российские и украинские ГОСТы. Если проект выполняют в российской компании, а строительство будет вестись в Крыму, это нормально?
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
Пользователь писал(а):А насколько сочетаются российские и украинские ГОСТы. Если проект выполняют в российской компании, а строительство будет вестись в Крыму, это нормально?

Принципиально, ГОСТы СНиПы имеют одни и те же корни, что в России и на Украине. Но после распада Союза каждая страна вводит свою нумерологию стандартов и строительных норм, разрабатываются свои ГОСТы и строительные правила. В России СНиПы, на Украине - ДБН. Проект, разработанный в России должен пройти экспертизу и получить разрешение на строительство в Украине, и наоборот. Проект из другой страны должен получить разрешение на строительство. Возможно, никаких изменений и дополнений не будет выполнено, но такие правила. Ведь построеный объект будет регистрироваться в Государственном реестре страны (органах БТИ). Да и "кормить" бюрократов в строительной отрасли кто-то должен... ;)
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать рамку для чертежа
Пользователь писал(а):А насколько сочетаются российские и украинские ГОСТы. Если проект выполняют в российской компании, а строительство будет вестись в Крыму, это нормально?

По большому счету, строительство оно и в Африке строительство. Тем более, что и российские и украинские стандарты имеют советские корни. Самое главное - не забудьте четко обозначить в ТЗ перед проектной организацией где именно будет реализовываться проект.
Аватара пользователя
0
Спикер
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 107.39
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать рамку для чертежа
Специалист писал(а):Источник цитаты загляните в ГОСТ 21.601—79

Я прочел в теме состав проекта ГОСТ, что он уже не действителен.
В постановлении «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» объясняется
mukola38 писал(а):Источник цитаты как правильно нарисовать сантехнику на чертеже
?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: