Насколько имеет смысл брать готовый проект дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 30 май 2016, 13:58
  • Автор: Олег К.
0
stroysnab
Отзывов: 1
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Если речь идет о деревянном доме, то
имеет смыл
брать готовый типовой проект в только том случае, если планировка вас устраивает на 100% или у вас или у автора есть возможность внести необходимые вам изменения. Если же дом из кирпича или пеноблоков - то лучше взять типовой даже если он устраивает вас не полностью. Большинство доработок можно прям на стройке сделать. Прям с прорабом нарисовать поверх ксерокопии поэтажки красной ручкой и замазкой. Это нормально. Проектирование будет дороже и дольше.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
stroysnab писал(а):Если речь идет о деревянном доме, то
имеет смыл
брать готовый типовой проект в только том случае, если планировка вас устраивает на 100% или у вас или у автора есть возможность внести необходимые вам изменения. Если же дом из кирпича или пеноблоков - то лучше взять типовой даже если он устраивает вас не полностью. Большинство доработок можно прям на стройке сделать. Прям с прорабом нарисовать поверх ксерокопии поэтажки красной ручкой и замазкой. Это нормально. Проектирование будет дороже и дольше.

Если вы имеете в виду просто нарисовать, а потом и напихать в дом кучу дополнительных перегородок из того же гипсокартона, то в любой типовой проект это можно всунуть даже без проектировщиков, без прорабов. В любом другом случае, если вы действительно хотите правильно все построить, качественно и безопасно, то изменения в проект вносятся согласованно. Нельзя просто рисовать красной ручкой. Кто вам такое сказал? Давайте тогда просто строить без проектов, ведь можно взять карандаш и ластик и порезвиться вовсю...
0
stroysnab
Отзывов: 1
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Старший писал(а):Нельзя просто рисовать красной ручкой. Кто вам такое сказал?

Это было 100% предсказуемо и ожидаемо. Форум просто кишит экспертами и проектировщиками. Критика неизбежна.
Но в жизни обычно так, как я написал. Потому что строитель, он же прораб, тоже обладает определенным опытом. И заказчик с ним может быстро обсудить согласовать и утвердить свои идеи. Если идеи не слишком глобальные.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
stroysnab писал(а):
Старший писал(а):Нельзя просто рисовать красной ручкой. Кто вам такое сказал?

Это было 100% предсказуемо и ожидаемо. Форум просто кишит экспертами и проектировщиками. Критика неизбежна.
Но в жизни обычно так, как я написал. Потому что строитель, он же прораб, тоже обладает определенным опытом. И заказчик с ним может быстро обсудить согласовать и утвердить свои идеи. Если идеи не слишком глобальные.

..коллега, в моей практике есть построенный дом для очень известного человека, проект которого был нарисован на спичечном коробке с двух сторон за 15 минут и тут же согласованный с заказчиком...стоимость обсудили за 30 минут за чашкой чая без подписей-- "слово купеческое"...(даже фото имеется,этого исторического дома)...Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все! (с)https://www.youtube.com/watch?v=t1LgRUxLmm8


...кстати, дополнения , любые изменения в проекте всегда вносились на площадке в "рабочем порядке" ручкой, карандашем и даже угольком под подпись-- " в работу" или "согласовано", а потом уже до оформлялось казенно, иначе будут сорваны все сроки сдачи к любимым праздникам :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Pogarik писал(а):..коллега, в моей практике есть построенный дом для очень известного человека, проект которого был нарисован на спичечном коробке с двух сторон за 15 минут и тут же согласованный с заказчиком...стоимость обсудили за 30 минут за чашкой чая без подписей-- "слово купеческое"...(даже фото имеется,этого исторического дома)...Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все! (с)https://www.youtube.com/watch?v=t1LgRUxLmm8


...кстати, дополнения , любые изменения в проекте всегда вносились на площадке в "рабочем порядке" ручкой, карандашем и даже угольком под подпись-- " в работу" или "согласовано", а потом уже до оформлялось казенно, иначе будут сорваны все сроки сдачи к любимым праздникам :lol:

Ну, на то он и опыт, на то она и практика. Но снова вопрос в том, в какие времена это делалось - раз, и кто именно это делал - два. С сегодняшними домоделами я бы не рискнул, честное слово. Уже давно говорил, что я не строю дома… направление чуть иное… и потому 100% ведать данной информацией не могу. И если я сам не берусь проект резко менять на строительной площадке, то кому-то просто так его переделывать тоже не дам. Для этого нужен мастер, именно мастер, а не на словах профи. Вы понимаете, о чем я.
Вот почему так критично насчет красной ручки. С нынешними строителями, с их большинством, только через согласование. Если не глобальные правки, то соглашусь, можно на месте малевать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
@Старший
...да, спецы были тогда ого-го--все из "Русской Сорбоны", тогда еще многие шутили -" а не открыть ли нам кафедру по плотницкому делу ?"..смешно было--з/п в месяц у "завлаба" 156 руб, а "бугром" на этих загородных скворечниках выходило от 100 руб в день...вот такие были времена... :cry:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Sevidov68
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
А почему бы и не взять готовый проект дома, если он соответствует всем тем параметрам, которые могут вас вполне удовлетворить. На сегодняшний день фирмы занимающиеся изготовлением проектов могут предложить столько вариантов, что не найти подходящего просто невозможно. Хотя если есть желание иметь уникальную постройку лучше изготовить индивидуальный проект.
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
А я считаю, что готовый проект дома каким бы он хорошим не был, не сможет полностью соответствовать всем тем индивидуальным запросам застройщика, которые он хотел бы увидеть в своем строении. Как по мне так лучше изготовить индивидуальный, не похожий ни на какой другой, чтобы в дом, возведенный по этому проекту, в котором настолько уютно - хотелось возвращаться вновь и вновь,
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Gevorg писал(а):А я считаю, что готовый проект дома каким бы он хорошим не был, не сможет полностью соответствовать всем тем индивидуальным запросам застройщика, которые он хотел бы увидеть в своем строении. Как по мне так лучше изготовить индивидуальный, не похожий ни на какой другой, чтобы в дом, возведенный по этому проекту, в котором настолько уютно - хотелось возвращаться вновь и вновь,

Ну да):-) А миллионы домов по всему миру по типовым проектам настолько паршивые и неуютные, что в них возвращаться не хочется):-) Да и заказчики все такие прямо придирчивые, что хоть одну комнатку, да надо изменить, чтобы проект стал эксклюзивом...
Проектов много типовых хороших. И нет ничего зазорного взять себе такой проект.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Старший писал(а):
Gevorg писал(а):А я считаю, что готовый проект дома каким бы он хорошим не был, не сможет полностью соответствовать всем тем индивидуальным запросам застройщика, которые он хотел бы увидеть в своем строении. Как по мне так лучше изготовить индивидуальный, не похожий ни на какой другой, чтобы в дом, возведенный по этому проекту, в котором настолько уютно - хотелось возвращаться вновь и вновь,

Ну да):-) А миллионы домов по всему миру по типовым проектам настолько паршивые и неуютные, что в них возвращаться не хочется):-) Да и заказчики все такие прямо придирчивые, что хоть одну комнатку, да надо изменить, чтобы проект стал эксклюзивом...
Проектов много типовых хороших. И нет ничего зазорного взять себе такой проект.

..полный Проект для загородного дома покупать не стоит даже если это селектив-проект, а покупается всегда часть проекта, который нужен для Заказчика...Заказчику по силам утвердить только архитектурно-планировочное решение, а конструктив, технология,сметы и т.д.,это уже для спецов от подрядчика или заказчика и за доплату любопытному, хитрому, жадному, неверящему заказчику...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Gevorg писал(а):А я считаю, что готовый проект дома каким бы он хорошим не был, не сможет полностью соответствовать всем тем индивидуальным запросам застройщика, которые он хотел бы увидеть в своем строении. Как по мне так лучше изготовить индивидуальный, не похожий ни на какой другой, чтобы в дом, возведенный по этому проекту, в котором настолько уютно - хотелось возвращаться вновь и вновь,

..бла-бла-бла и понты-фантазмы...есть такие понятие инженерные , как технология , конструктив и т.д, где ваше "хочу своего уюта и комфорта", это не есть еще возможно,как по деньгам,так и по уму...а заниматься наполнением ума и ликбезом, очень дорого станет для такого Заказчика , и как правило,от таких Заказчиков, которые съедают мозги уже на стадии Проекта, многие Подрядчики отказываются и даже очень "вежливо", резко поднимая цену--чтобы отстал... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Klim_Butunin
Отзывов: 0
Сообщения: 36
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Я с Gevorgом согласен лучше изготовить индивидуальный проект дома, потом Pogarik ты почему считаешь чужие деньги, если они у него есть, наверное, и голова хорошо работает. Pogarik вы видели дома, изготовленные по индивидуальному проекту? Поэтому не стоит так критично относится к тем, кто высказывает свои мысли. Если у вас проблемы с финансами это другое дело. Завидуете, завидуйте молча…
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Klim_Butunin писал(а):Я с Gevorgом согласен лучше изготовить индивидуальный проект дома, потом Pogarik ты почему считаешь чужие деньги, если они у него есть, наверное, и голова хорошо работает. Pogarik вы видели дома, изготовленные по индивидуальному проекту? Поэтому не стоит так критично относится к тем, кто высказывает свои мысли. Если у вас проблемы с финансами это другое дело. Завидуете, завидуйте молча…

фу..думал умный автор, а оказлся обычный не пуганный русский дурак...снимаю свою благодарность... :evil:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Pogarik писал(а):
Klim_Butunin писал(а):Я с Gevorgом согласен лучше изготовить индивидуальный проект дома, потом Pogarik ты почему считаешь чужие деньги, если они у него есть, наверное, и голова хорошо работает. Pogarik вы видели дома, изготовленные по индивидуальному проекту? Поэтому не стоит так критично относится к тем, кто высказывает свои мысли. Если у вас проблемы с финансами это другое дело. Завидуете, завидуйте молча…

фу..думал умный автор, а оказлся обычный не пуганный русский дурак...снимаю свою благодарность... :evil:

:lol: :lol: :lol: Так точно!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: