Насколько имеет смысл брать готовый проект дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 30 май 2016, 13:58
  • Автор: Олег К.
Аватара пользователя
0
Олег К.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 154.53
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Очень давно хочется свой загородный дом. Я лет 8 решаюсь на постройку дома, и с доходом уже все более-менее стабильно, и жизнь отлажена - в общем, можно начинать стройку.
Но вот единственный вопрос меня волнует, как с проектом быть.
Мы с женой так поняли, что можно заказывать проект “под себя”, а можно купить готовый проект. Я видел некоторые готовые, только материалы меня не устраивают совершенно. Один проект был неплохой, но я хотел из алтайской сосны дом или из кедра, а мне ответили, что дом из дерева по этому проекту нельзя построить.
Имеет смысл вообще искать дальше готовый проект или заказывать лучше инивидуально?
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Олег К. писал(а): Имеет смысл вообще искать дальше готовый проект или заказывать лучше инивидуально?

Надо заказывать индивидуально. Там где проектируют из дерева. Не важно что это будет алтайская сосна или шенкурская. Главное из дерева.Не всякий проект каменного дома можно безболезненно адаптировать под строительство из дерева.
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
0
Знак
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 120.85
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Удивляют меня такие люди. Вы вроде и доверяете и берете готовый проект, а дерево заданное вот нет, подавайте красную тую, выращенную при полнолунии. Заказывайте тогда индивидуально. Ох, чувствую, намучаеся с вами строитель.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Олег К. писал(а):Очень давно хочется свой загородный дом. Я лет 8 решаюсь на постройку дома, и с доходом уже все более-менее стабильно, и жизнь отлажена - в общем, можно начинать стройку.
Но вот единственный вопрос меня волнует, как с проектом быть.
Мы с женой так поняли, что можно заказывать проект “под себя”, а можно купить готовый проект. Я видел некоторые готовые, только материалы меня не устраивают совершенно. Один проект был неплохой, но я хотел из алтайской сосны дом или из кедра, а мне ответили, что дом из дерева по этому проекту нельзя построить.
Имеет смысл вообще искать дальше готовый проект или заказывать лучше инивидуально?

... Вам "Проект" в каком именно виде нужен ?...99% соременных проектантов по малоэтажным домам не смогут сделать Вам полный правильный проект, который может пройти экспертизу, т. ч. не тратьте время и деньги на "Проект" от халтурстроев и таких же проектантов...Возьмите солидный каталог готовых эскизных проектов ( в интернете их просто кучи,особенно на заморских сайтах), которые за более 500 лет отлажены и проверены временем и выбирите и не верьте "шарлатанам", что проект дома из каменных стен тяжело адаптировать к деревянным...а по отделке, это от толщины кошелька зависит--золотые рейки, золотые шайбы и головки винтов, безшовная прирезка, свиливатый ясень 200 летний и т.д, это всё вторично...был случай, известный олигарх 90-х захотел штучный паркет из карельской березы..посчитали...аналогичный паркет из золотых пластин 900 пробы был почти в 12 раз дешевле--на этом желание куда-то исчезло...( а из кедра добротные только карандаши получаются, а не дома (все карандашные фабрики работали и работают только на кедре.. и алтайская сосна--обычная рыхлая и подсоченная сосна...) :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Знак писал(а):Удивляют меня такие люди. Вы вроде и доверяете и берете готовый проект, а дерево заданное вот нет, подавайте красную тую, выращенную при полнолунии. Заказывайте тогда индивидуально. Ох, чувствую, намучаеся с вами строитель.

...почему намучаются ?нее...наоборот--заработают хорошо !...любой каприз за ваши деньги ! :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Понимаю. Сам такой. К выбору материала во всем сильно перебираю. От этого процесс чего-либо затягивается, зато потом конфетка. Дом я строил обязательно из экологичных материалов, брал между прочим готовый уже проект для клеенного соснового бруса. Получается дороже, чем каркасный дом,но на здоровье я не собираюсь экономить
Аватара пользователя
0
Олег К.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 154.53
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Знак писал(а):Удивляют меня такие люди. Вы вроде и доверяете и берете готовый проект, а дерево заданное вот нет, подавайте красную тую, выращенную при полнолунии. Заказывайте тогда индивидуально. Ох, чувствую, намучаеся с вами строитель.


Зачем брать ненатуральные материалы, если есть возможность построить добротный деревянный дом? Вы ж не будете кожзам покупать, когда можно кожаные ботинки.
Скорей всего придется заказывать проект.
Аватара пользователя
0
Олег К.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 154.53
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Лесоград писал(а):Надо заказывать индивидуально. Там где проектируют из дерева. Не важно что это будет алтайская сосна или шенкурская. Главное из дерева.Не всякий проект каменного дома можно безболезненно адаптировать под строительство из дерева.


Я подозреваю. Слишком уж разные материалы
Аватара пользователя
0
Олег К.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 154.53
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Яковлевич писал(а):Понимаю. Сам такой. К выбору материала во всем сильно перебираю. От этого процесс чего-либо затягивается, зато потом конфетка. Дом я строил обязательно из экологичных материалов, брал между прочим готовый уже проект для клеенного соснового бруса. Получается дороже, чем каркасный дом,но на здоровье я не собираюсь экономить


Клееный брус мне тоже подходит. Если еще и проект эргономичный. Где вы брали, в компании или у частника?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Олег К. писал(а):
Я подозреваю. Слишком уж разные материалы

... чем тут умничать, как "пинджак", определились бы,что именно хотите...Вам из Проекта нужно только архитектурно-планировочное решение, остальные части Проекта нужны только строителям и строительным экспертам , а не Вам...а все эти байки про "здоровье" и "экологию" оставьте на разговоры за столом или в гараже, когда болтать уже не о чем...и любой кирпичный проект можно безболезненно адаптировать, но с допфин/затратами, коих у Заказчика, как всегда не бывает, чтобы воплотить свои фантазии , вот и оправдывается "пинджак" "болезностью" и экологией личной :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Если что, вы бы сравнили насколько дороже выйдет переделанный под ваш вкус и цвет готовый проект и такой же "с нуля". От этого и отталкивались бы. Найти идеальный готовый проект, который от и до удовлетворил бы все фантазии не возможно, будет как в "бриллиантовой руке". А если вопрос денег вообще не стоит, учитывая реплику про кожзам, то смело берите индивидуальный и не тратьте время.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Яковлевич писал(а):Понимаю. Сам такой. К выбору материала во всем сильно перебираю. От этого процесс чего-либо затягивается, зато потом конфетка. Дом я строил обязательно из экологичных материалов, брал между прочим готовый уже проект для клеенного соснового бруса. Получается дороже, чем каркасный дом,но на здоровье я не собираюсь экономить

..вот зачем вы тут врете про "экологические" материалы в своем доме ( конфетка ,она ваша личная, но не факт,что "чистая" ) ?...ваш дом 90% состоит из материалов с применением вредной химии...вы ,что делали свой дом по технологиям до "химизации всех стран"-- у вас покрытие дерева на основе оливкового масла, клеи сами варили из животных, антисептики использовали природные, кровлю делали из дерева, в растворы к связующим добавляли бычью кровь и желтки, краски все из природных пигментов т.д. ( мистическую экологию можно пока опустить) ?...экологически чистый дом из дерева в 300 м2 сейчас стоит от 600 000 англицких денег... :ugeek: ...клееный брус,это конфетка ! --смешно :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Jacek писал(а):Если что, вы бы сравнили насколько дороже выйдет переделанный под ваш вкус и цвет готовый проект и такой же "с нуля". От этого и отталкивались бы. Найти идеальный готовый проект, который от и до удовлетворил бы все фантазии не возможно, будет как в "бриллиантовой руке". А если вопрос денег вообще не стоит, учитывая реплику про кожзам, то смело берите индивидуальный и не тратьте время.

...еще один советчик от сохи...что значит индивидуальный проект ?... для индивидуального(авторского) нужно привлекать авторитетного и известного Архитектора и Ко...а тут разговор обычный--в пользу бедных, на авторитетного и известного денег нет, поэтому проект из "кожзама" и самострок , но преподнос-понты, это ж "честь мундира", пардон "пинджака"... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
alex6789
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Прочитал на счёт оптимального размера нового частного дома: можно ли угодить всем? Есть несколько дельных советов, про которые подробно можно прочитать здесь:

Мой дом.jpg
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Нельзя не согласиться с тем, что материал вы выбрали отличный! Я тоже считаю что лучше индивидуально заказывать. Только вот мне кажется цена из-за этого сразу же возрастет порядком. В любом случае будет интересно узнать что вы выбрали, отпишитесь потом, пожалуйста, в теме. И во сколько обойдется тоже напишите.
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Олег К. писал(а):
Яковлевич писал(а):Понимаю. Сам такой. К выбору материала во всем сильно перебираю. От этого процесс чего-либо затягивается, зато потом конфетка. Дом я строил обязательно из экологичных материалов, брал между прочим готовый уже проект для клеенного соснового бруса. Получается дороже, чем каркасный дом,но на здоровье я не собираюсь экономить


Клееный брус мне тоже подходит. Если еще и проект эргономичный. Где вы брали, в компании или у частника?


Меня и семью полностью устраивает. После московской квартиры пусть и перестроенной под себя прямо другая страна. В доме даже дышиться лучше. Я в компании grandles.prо проект покупал. У частников я стремаюсь, пусть даже зарегистрированных.
Аватара пользователя
0
Яковлевич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 66.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Pogarik писал(а):
Яковлевич писал(а):Понимаю. Сам такой. К выбору материала во всем сильно перебираю. От этого процесс чего-либо затягивается, зато потом конфетка. Дом я строил обязательно из экологичных материалов, брал между прочим готовый уже проект для клеенного соснового бруса. Получается дороже, чем каркасный дом,но на здоровье я не собираюсь экономить

..вот зачем вы тут врете про "экологические" материалы в своем доме ( конфетка ,она ваша личная, но не факт,что "чистая" ) ?...ваш дом 90% состоит из материалов с применением вредной химии...вы ,что делали свой дом по технологиям до "химизации всех стран"-- у вас покрытие дерева на основе оливкового масла, клеи сами варили из животных, антисептики использовали природные, кровлю делали из дерева, в растворы к связующим добавляли бычью кровь и желтки, краски все из природных пигментов т.д. ( мистическую экологию можно пока опустить) ?...экологически чистый дом из дерева в 300 м2 сейчас стоит от 600 000 англицких денег... :ugeek: ...клееный брус,это конфетка ! --смешно :lol:


Я ж не говорю, что он идеальный. Проклейка и пропитка у брусов не из слюны барсука и масла молодой березы, но немецкий клей, прошедший проверку, вроде тоже котируется.
До идеала можно долго ползти, кнчн
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
alex6789 писал(а):Прочитал на счёт оптимального размера нового частного дома: можно ли угодить всем? Есть несколько дельных советов, про которые подробно можно прочитать здесь:http://moydom.ru/news/building-and-repair/optimalnyy-razmer-novogo-chastnogo-doma-mozhno-li-ugodit-vsem-1705.

...эти советы годятся только для идиотов из рунета и диванных философоф ... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Яковлевич писал(а):Я ж не говорю, что он идеальный. Проклейка и пропитка у брусов не из слюны барсука и масла молодой березы, но немецкий клей, прошедший проверку, вроде тоже котируется.
До идеала можно долго ползти, кнчн

..немецкий химический клей у кого котируется ?...в вашей помойке по СЭС ?...экоклей германческий стоит очень огромных денег, а вам скудоуму пинджаку впарили обычную химию,от которой цивилизованная немчура отказалась по экостандартам уже годков как 10-15... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Arkadich
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 0.00
Откуда: Россия
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Насколько имеет смысл брать готовый проект дома
Я покупал готовый проект. Может вам просто мало их показали? Мне менеджер показывал более 15 каталогов, где в каждом более сотни домов Выбрать было из чего.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: