Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 19 ноя 2013, 12:01
  • Автор: Stasony
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Дом хотим ручной рубки ~200 м2 (по сто метров два этажа). Дом для постоянного проживания (хотя проживать там постоянно, видимо, не будем). Предполагаемая толщина бревна 25-30 см. Перелопатил кучу проектов. Все не нравится в смысле планировки (где - одно, где - другое). Выкладываю то, к чему сейчас пришли (прилагаю схему 1-го этажа, на втором этаже несущие стены такие же). Дальше детализировать уже сложновато стало т.к. не хватает знаний в области строительства срубов. Выкладываю схему. На ней площади комнат указаны без учета толщины внутренних стен.
Серым цветом обозначены каркасные стены.
Жирная сетка - метровая.
Тонкая сетка - полуметровая.

Сейчас вопрос у меня в основном в длине стен.
- Надежны ли перерубы стыкующие два бревна стяжками на коротких чушках, позволяющие делать стены больше 5-6 м (на схеме не наносил их пока т.к. не знаю, как правильно их делать)? Хочу обойтись стандартными бревнами.
- Остаток в 30 см - это много или нормально?
- Имеет ли смысл внутри дома бревна складывать в лапу (вообще так делают)? Снизится ли прочность дома от этого?
Схема 1 этаж.jpg
1 этаж
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров. Этого вполне достаточно. То что больше - это уже для красоты или выделения из общей массы подобных домов. Ну что-то вроде - "посмотрите на мой сруб, мне ничего не жалко, у меня остаток бревна с обоих сторон в сумме больше полуметра, достаток позволяет". Если желаете чтобы так про вас думали, то делайте хоть полметра. А так - максимум 15 сантиметров.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
fedos писал(а):Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров. Этого вполне достаточно. То что больше - это уже для красоты или выделения из общей массы подобных домов. Ну что-то вроде - "посмотрите на мой сруб, мне ничего не жалко, у меня остаток бревна с обоих сторон в сумме больше полуметра, достаток позволяет". Если желаете чтобы так про вас думали, то делайте хоть полметра. А так - максимум 15 сантиметров.

и откуда вы прознали про остаток в 15 см ?... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
fedos писал(а):Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров.

Спасибо. Тоже в Инете накопал, что его делают обычно 20-30 см. Переделал у себя в проекте на 20-ть (может и до 15-ти потом уменьшу, хочу посмотреть, как оно выглядит в натуре). Слишком маленький тоже, вроде, плохо. Растрескиваться больше будет (где-то это слышал), но приятно стеночку на 10 см в сторону перенести ;) .

А что скажете по поводу длинных стен? на этих чушках-колоннах в перерубах (не знаю, как они называются) остаток, наверное, лучше побольше (30 см) сделать для устойчивости или как? Надежны ли такие перерубы в принципе? Хочется дом на века построить :)

Делают ли один конец бревна с остатком, а другой - в лапу? Чашка надежнее, мне кажется, для устойчивости конструкции.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Stasony писал(а):
fedos писал(а):Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров.

Спасибо. Тоже в Инете накопал, что его делают обычно 20-30 см. Переделал у себя в проекте на 20-ть (может и до 15-ти потом уменьшу, хочу посмотреть, как оно выглядит в натуре). Слишком маленький тоже, вроде, плохо. Растрескиваться больше будет (где-то это слышал), но приятно стеночку на 10 см в сторону перенести ;:-) .

А что скажете по поводу длинных стен? на этих чушках-колоннах в перерубах (не знаю, как они называются) остаток, наверное, лучше побольше (30 см) сделать для устойчивости или как? Надежны ли такие перерубы в принципе? Хочется дом на века построить ::-)

Делают ли один конец бревна с остатком, а другой - в лапу? Чашка надежнее, мне кажется, для устойчивости конструкции.

при ручной рубке внешний остаток всего сруба делают минимум 1.5 диаметра самого большого диаметра бревна ... после 1 года усушки можно торцевать до 1.3 диаметра максимального бревна...если сделаете меньше 1.3 диаметра, на второй год вам придется обшивать "остаток" пилястрами, иначе будет не "на века", а не более 15 лет......т.е. ежели у вас максимальное бревно 30 см, то остаток должен быть 45 см по всему срубу... и все перевязки сруба делайте в "потай", тогда точно на 50 лет дольше простоит...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Pogarik писал(а):
Stasony писал(а):
fedos писал(а):Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров.

Спасибо. Тоже в Инете накопал, что его делают обычно 20-30 см. Переделал у себя в проекте на 20-ть (может и до 15-ти потом уменьшу, хочу посмотреть, как оно выглядит в натуре). Слишком маленький тоже, вроде, плохо. Растрескиваться больше будет (где-то это слышал), но приятно стеночку на 10 см в сторону перенести ;:-) .

А что скажете по поводу длинных стен? на этих чушках-колоннах в перерубах (не знаю, как они называются) остаток, наверное, лучше побольше (30 см) сделать для устойчивости или как? Надежны ли такие перерубы в принципе? Хочется дом на века построить ::-)

Делают ли один конец бревна с остатком, а другой - в лапу? Чашка надежнее, мне кажется, для устойчивости конструкции.

при ручной рубке внешний остаток всего сруба делают минимум 1.5 диаметра самого большого диаметра бревна ... после 1 года усушки можно торцевать до 1.3 диаметра максимального бревна...если сделаете меньше 1.3 диаметра, на второй год вам придется обшивать "остаток" пилястрами, иначе будет не "на века", а не более 15 лет......т.е. ежели у вас максимальное бревно 30 см, то остаток должен быть 45 см по всему срубу... и все перевязки сруба делайте в "потай", тогда точно на 50 лет дольше простоит...


Ох. Большой остаток больно получается. Я так думаю строить из 25-28 бревна, наверное. В идеале из 30-ки, если денег хватит. Это ведь у меня каждое бревно потеряет - до 90 см. Чего-то жаба душит. Не слишком ли это расточительно? Надо будет посчитать цену вопроса (понятно, что чем длиннее остаток, тем дольше разрушение будет добираться до полезной части древесины). М.б. лучше пилястрами потом обшить? Мне кажется, это, с практической точки зрения, правильное дело. Хотя, конечно, они вид портят (если я правильно понял, что это просто доски, набивающиеся с торцов бревен). Мне кажется, раньше так частенько делали в деревнях, да и углы теплее. Возможно, еще как-то торцы можно обработать, чтобы медленнее загнивали и растрескивались. У меня сруб небольшой стоит 20 лет без проблем - вынос там не больше 20 см, а бревно 25-28-го диаметра (углы пока не обшивались). Остановлюсь, наверное, все же на 30 пока для предварительного проектирования.

Спасибо за информацию о перевязке сруба в "потай". Имеются в виду бревна, которые идут под полом и между этажами? В старом доме у нас так было сделано. Однако, наверное, такие бревна в этом случае перестанут осуществлять связывающую сруб функцию (но, согласен, сами по себе они должны дольше прослужить). Или как-то они могут фиксироваться к бревнам, кроме простого вставления в паз по типу брусовых слег?
А что делать с теми углами, которые внутри дома (обведены на схеме)? Просто сделать остаток поменьше? Здесь-то он точно не нужен в 30-40 см. Так ведь?
И все еще вопрос с длинной стен в правой части дома меня смущает. Там требуются бревна по 7-6,5 метров. Такие бывают вообще? Пока задумал стенку поставить там дополнительную (обозначил красным ее и переруб), но что с длиной бревен в северо-восточной части дома (спальни, коридор) делать - не знаю.

М.б. есть у кого-нибудь литературка, где можно эти нюансы найти?

Добавлено после 30 минут 55 секунд:
Вот фасад еще сваял. Пока у меня тут бревна в полу второго этажа для жесткости сделаны в чашу для жесткости.
Фасад.jpg
Схема 1 этаж 2.JPG
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
[quote="Stasony"][quote="Pogarik"][quote="Stasony"][quote="fedos"]
Спасибо за информацию о перевязке сруба в "потай". Имеются в виду бревна, которые идут под полом и между этажами? В старом доме у нас так было сделано. Однако, наверное, такие бревна в этом случае перестанут осуществлять связывающую сруб функцию (но, согласен, сами по себе они должны дольше прослужить). Или как-то они могут фиксироваться к бревнам, кроме простого вставления в паз по типу брусовых слег?
А что делать с теми углами, которые внутри дома (обведены на схеме)? Просто сделать остаток поменьше? Здесь-то он точно не нужен в 30-40 см. Так ведь?
И все еще вопрос с длинной стен в правой части дома меня смущает. Там требуются бревна по 7-6,5 метров. Такие бывают вообще? Пока задумал стенку поставить там дополнительную (обозначил красным ее и переруб), но что с длиной бревен в северо-восточной части дома (спальни, коридор) делать - не знаю.

М.б. есть у кого-нибудь литературка, где можно эти нюансы найти?

каждый 3-й ряд "потая простого" перевязывайте "потаем сковородень" или "потай полусковородень", можно, канешно, и каждый ряд заводить "потай сковордень", но по прочностным хар-кам хватает каждый 3-й ряд...
перевязку стены делайте на расстоянии не менее 30(35 при сух. лесе) толщин (бруса, ширины лафета, ширины ручья(паза) бревна). т.е ежели у вас бревно 300 мм, а ручей 180-200 мм, то перевязка на расстоянии 5400мм-6000 мм...
лес можете заказать любой длины--до 9.5 м одна цена, длиннее --уже дороже...
Потай-Сковороденьjpg.jpg
Потай сковородень
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Pogarik писал(а):лес можете заказать любой длины--до 9.5 м одна цена, длиннее --уже дороже...

Спасибо большое. Это меняет дело. Тогда все намного проще.
Т.е. потаем можно "связать" внутренние углы дома (обведенные красным на рисунке)?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Stasony писал(а):
Pogarik писал(а):лес можете заказать любой длины--до 9.5 м одна цена, длиннее --уже дороже...

Спасибо большое. Это меняет дело. Тогда все намного проще.
Т.е. потаем можно "связать" внутренние углы дома (обведенные красным на рисунке)?

для этого и придумали "потай"...в оцилиндровке (калиброванное бревно) "потай" не применяют, т.к. фрезы трудно изготовить,трудоемкое изготовление, поэтому оцилиндровка и хуже ручной рубки...например, безнес-класс часто заказывает только оцилиндрованное бревно в погонаже, а "замкИ" все рубятся уже на площадке при сборке и при таком виде сборки, дома многие получаются добротнее,теплее и глаз радуют...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Как Вы считаете, что правильнее (дешевле, надежнее):
1) Заказать сруб, чтобы его где-то срубили и привезли-собрали.
или
2) Купить необходимый лес вместе с рубщиками из МО и срубить на месте?
Есть организации, которые специализируются на втором варианте? Это дешевле/дороже? Спецов на такую работу сложно найти?

Добавлено после 1 минута 18 секунд:
Наверное, все же буду остаток делать в 1,5 диаметра :)
0
nocturne
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -1.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -363
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Stasony писал(а):Как Вы считаете, что правильнее (дешевле, надежнее):
1) Заказать сруб, чтобы его где-то срубили и привезли-собрали.
или
2) Купить необходимый лес вместе с рубщиками из МО и срубить на месте?
Есть организации, которые специализируются на втором варианте? Это дешевле/дороже? Спецов на такую работу сложно найти?

Добавлено после 1 минута 18 секунд:
Наверное, все же буду остаток делать в 1,5 диаметра ::-)

Первый вариант дешевле, а второй дороже тем, что вам надо создать условия для проживания строителей-рубщиков. И плюс - гора мусора. Квалифицированных спецов сразу найти непросто, возможно потребуется время или предварительно договариваться на определенную дату начала рубки сруба.

Добавлено после 4 минуты 25 секунд:
Stasony писал(а):
Pogarik писал(а):
Stasony писал(а):
fedos писал(а):Сразу по поводу остатка. Не делайте больше 15 сантиметров.


Вот фасад еще сваял. Пока у меня тут бревна в полу второго этажа для жесткости сделаны в чашу для жесткости.

Окна-треугольники на фасадах создадут вам большие проблемы.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
nocturne писал(а):
Stasony писал(а):Как Вы считаете, что правильнее (дешевле, надежнее):
1) Заказать сруб, чтобы его где-то срубили и привезли-собрали.
или
2) Купить необходимый лес вместе с рубщиками из МО и срубить на месте?
Есть организации, которые специализируются на втором варианте? Это дешевле/дороже? Спецов на такую работу сложно найти?

Добавлено после 1 минута 18 секунд:
Наверное, все же буду остаток делать в 1,5 диаметра ::-)

Первый вариант дешевле, а второй дороже тем, что вам надо создать условия для проживания строителей-рубщиков. И плюс - гора мусора. Квалифицированных спецов сразу найти непросто, возможно потребуется время или предварительно договариваться на определенную дату начала рубки сруба.



Вот фасад еще сваял. Пока у меня тут бревна в полу второго этажа для жесткости сделаны в чашу для жесткости.
[/quote][/quote]
Окна-треугольники на фасадах создадут вам большие проблемы.[/quote]

1-й вариант дешевле, но без гарантии качества и возможен обман, как поставщика леса, так и строителей...
2-й вариант чуть подороже...удорожание:
1. командировочные строителей ( это не более 300-500 руб/чел.день без простоев и выходных)
2. транспортные и погрузо-разгрузочные услуги, т.к. объем заготовок больше, чем объем изделий
3. большей траты своего времени на личный контроль или на технадзор, но выигрываете в качестве
4. мусор, это не проблема, ее решают сами строители "за копейки"...
5. эксплуатационные расходы на стройплощадке из-за увеличенных сроков строительства..
плюс то, что поставщик леса и строители одна компания--больше рычагов финансового контроля над качеством всего строительства...

окна "треугольники", не проблема, а обычное непрактичное удорожание самих окон и монтажа "плавающей обсады" сразу при рубке, которую не всякий современный плотник-столяр изготовит на месте (придется ее вам заказывать под размеры окон в приличной столярной конторе), но красота иногда требует финансовых вливаний 8-) 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
nocturne писал(а):Окна-треугольники на фасадах создадут вам большие проблемы.


Тоже об этом думал. Проседать будут бревна надо окнами, наверное. Может быть их сделать впритык к крыше? Так, видимо, прочнее будет.
Или, может быть, металлическую балку зафиксировать для жесткости надо окном?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Stasony писал(а):
nocturne писал(а):Окна-треугольники на фасадах создадут вам большие проблемы.


Тоже об этом думал. Проседать будут бревна надо окнами, наверное. Может быть их сделать впритык к крыше? Так, видимо, прочнее будет.
Или, может быть, металлическую балку зафиксировать для жесткости надо окном?

металл то зачем ?...делайте обычную верхнюю часть обсады профилированный заборник с "мамой" из бруса, а в бревне "папу" и сразу собирайте, а не выпиливайте после монтажа крыши ...там нагрузки минимальные--вес 4 чурбаков...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
nocturne
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -1.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -363
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Pogarik писал(а):окна "треугольники", не проблема, а обычное непрактичное удорожание самих окон и монтажа "плавающей обсады" сразу при рубке, которую не всякий современный плотник-столяр изготовит на месте (придется ее вам заказывать под размеры окон в приличной столярной конторе), но красота иногда требует финансовых вливаний 8-) 8-)

Сначала на фасады взгляните и на бревнышки-обрезки над окнами, потом в уме смоделируйте поведение усадки, нагрузки. Это не красота, а садо-мазохизм из европы. Треугольные окна в срубе - ЗЛО! Эти окна - атрибуты от каркасников.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
nocturne писал(а):
Pogarik писал(а):окна "треугольники", не проблема, а обычное непрактичное удорожание самих окон и монтажа "плавающей обсады" сразу при рубке, которую не всякий современный плотник-столяр изготовит на месте (придется ее вам заказывать под размеры окон в приличной столярной конторе), но красота иногда требует финансовых вливаний 8-) 8-)

Сначала на фасады взгляните и на бревнышки-обрезки над окнами, потом в уме смоделируйте поведение усадки, нагрузки. Это не красота, а садо-мазохизм из европы. Треугольные окна в срубе - ЗЛО! Эти окна - атрибуты от каркасников.

не говорите глупости...никаких сложностей в них нет, в ваших "злых треугольниках"--на санках с горок в детстве катались или тоже сложности были :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
nocturne писал(а):Треугольные окна в срубе - ЗЛО! Эти окна - атрибуты от каркасников.


А нам нравится :). М.б. не совсем практично, но обычные окна прямоугольные сделают дом избой не интересной (поскольку другие украшения или смотрятся дешево и старомодно или стоят дорого :) ). Думаю окна под крышу подвести (все равно, чердак делать не хотел). Так, наверное, проще всего. Сзади дома будут, скорее всего прямоугольные окна. В доме будет газ, надеюсь, так, что протопим. Второй этаж, возможно будем топить зимой только по необходимости (в основном на первом этаже будем жить). Так, что тепла много не должно уйти через эти окна.
0
nocturne
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -1.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -363
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Pogarik писал(а):не говорите глупости...никаких сложностей в них нет, в ваших "злых треугольниках"--на санках с горок в детстве катались или тоже сложности были :lol:

1.1.gif
1.1.gif (159 байт) 1243 просмотра
1.1.gif
1.1.gif (159 байт) 1243 просмотра
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
nocturne писал(а):
Pogarik писал(а):не говорите глупости...никаких сложностей в них нет, в ваших "злых треугольниках"--на санках с горок в детстве катались или тоже сложности были :lol:

смотрите на "санки"... интересно курятник вам бы доверили срубить со "злым окном" :lol: :lol:

Добавлено после 51 минута 20 секунд:
Stasony писал(а):
nocturne писал(а):Треугольные окна в срубе - ЗЛО! Эти окна - атрибуты от каркасников.


А нам нравится ::-). М.б. не совсем практично, но обычные окна прямоугольные сделают дом избой не интересной (поскольку другие украшения или смотрятся дешево и старомодно или стоят дорого ::-) :-). Думаю окна под крышу подвести (все равно, чердак делать не хотел). Так, наверное, проще всего. Сзади дома будут, скорее всего прямоугольные окна. В доме будет газ, надеюсь, так, что протопим. Второй этаж, возможно будем топить зимой только по необходимости (в основном на первом этаже будем жить). Так, что тепла много не должно уйти через эти окна.

вот ваши окна в Подмосковье...ничего сложного...и все на "скользячей обсаде (окосячке)"
Треугольники-3.jpg
Треугольники-1.jpg
Треугольники-2.jpg
Треугольник-41.jpg
"злой курятник" :lol:
Треугольник-41.jpg (35.24 КБ) 1242 просмотра
треугольник-31.jpg
"окна злючки"
Треугольник-11.jpg
"самые злые окна"
треугольник-21.jpg
"злые окна"
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
nocturne
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -1.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -363
Личное сообщение
Тема: Re: Планировка сруба. Укажите слабые места, пожалуйста.
Нет слов. Откуда берутся горе-дилетанты? :shock:
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: