Проект дома какой проект выбрать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 09 май 2012, 18:23
  • Автор: Специалист
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Belka29 писал(а):Интересно все это, но я вот например при строительстве своего дома вообще только планы нарисовала на листочках в клеточку, размеры проставила, высоту этажей определила и место расположения окон и камина - все. Этого оказалось достаточно, чтобы ребята с фирмы застройщика отстроили мне дом на 120 кв...таким образом, совсем не обязательно заказать проект...

Возможно, у вас что-то и получилось, типа дачного домика, но не больше. Да и то при условии, если застройщик был грамотным строителем. Дом для постоянного проживания, подлежащего регистрации по такому принципу строить нельзя. Проект нужен не для красоты, а для расчета прочности конструкции, расчета и привязки внутридомовых сетей в соответствии с нормативами. Безусловно, хозяин - барин, но есть риск того, что домик, построенный без проекта может треснуть, перекоситься и даже развалиться...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
kinto писал(а):Возможно, у вас что-то и получилось, типа дачного домика, но не больше. Да и то при условии, если застройщик был грамотным строителем. Дом для постоянного проживания, подлежащего регистрации по такому принципу строить нельзя. Проект нужен не для красоты, а для расчета прочности конструкции, расчета и привязки внутридомовых сетей в соответствии с нормативами. Безусловно, хозяин - барин, но есть риск того, что домик, построенный без проекта может треснуть, перекоситься и даже развалиться...

С тем, что полноценный проект учитывает массу нюансов, необходимых для строительства дома, я согласен полностью. Но, к сожалению, его наличие еще не является гарантией того, что строительство будет осуществляться в соответствии с нормами и правилами. Ключевая фраза - "если застройщик был грамотным строителем". Для толковых специалистов хватит и того плана, о котором писала Belka29. Поэтому я бы расценивал проект в частном строительстве, как средство, а не самоцель.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Belka29 писал(а):Интересно все это, но я вот например при строительстве своего дома вообще только планы нарисовала на листочках в клеточку, размеры проставила, высоту этажей определила и место расположения окон и камина - все. Этого оказалось достаточно, чтобы ребята с фирмы застройщика отстроили мне дом на 120 кв...таким образом, совсем не обязательно заказать проект...

Поддерживаю! У каждого опытного подрядчика есть свои наработки и типовые решения. Поэтому достаточно найти толковых строителей и в общих чертах обозначить свои требования.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Пользователь писал(а):Поддерживаю! У каждого опытного подрядчика есть свои наработки и типовые решения. Поэтому достаточно найти толковых строителей и в общих чертах обозначить свои требования.

Если бы еще у подрядчиков на груди было написано, насколько они порядочные :D . В этой связи вопрос: по каким признакам можно определить степень надежности компании или отдельной строительной бригады?
Аватара пользователя
0
Scottee
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -487
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
площадь берут только первого этажа, второй занимает столько же
Все сказанное после 5-го бокала - это утечка информации
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Специалист писал(а):Если бы еще у подрядчиков на груди было написано, насколько они порядочные :D . В этой связи вопрос: по каким признакам можно определить степень надежности компании или отдельной строительной бригады?

В первую очередь по отзывам реальных клиентов. Можно, конечно, для начала и в Интернете поискать информацию по конкретному подрядчику. Но слепо ей доверять я бы не советовал, т.к. можно без проблем и очернить, и вознести до небес любую компанию.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Специалист писал(а):по каким признакам можно определить степень надежности компании или отдельной строительной бригады?

Очень неплохо, когда среди строителей или проектировщиков есть хорошие друзья или родственники. Они знают изнутри все сильные и слабые стороны своих коллег и конкурентов, а значит смогут дать профессиональный совет. Я именно таким образом искал бригаду, когда делал ремонт в квартире.
0
Sling
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -171.18
Откуда: Компания "Дом Морозовых" (Брест, Беларусь)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Что имели в виду "идеальная площадь дома" - непонятно. Есть критерий практичности дома, это соотношение 1 к 3-м общей и жилой площади, т.е когда жилые комнаты занимают не менее 33% от всей площади дома!
Готовые проекты домов в моем портфолио
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Sling писал(а):Что имели в виду "идеальная площадь дома" - непонятно. Есть критерий практичности дома, это соотношение 1 к 3-м общей и жилой площади, т.е когда жилые комнаты занимают не менее 33% от всей площади дома!

Интересный критерий. А чем вызвано именно такое соотношение? Почему не 1:4 или 1:2?
0
Sling
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -171.18
Откуда: Компания "Дом Морозовых" (Брест, Беларусь)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Так в нормах прописано. Кто его знает. Думаю, соотношение завязано на экономических показателях эффективности проекта, и соответствует удобству кредитования.
Готовые проекты домов в моем портфолио
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Sling писал(а):Так в нормах прописано. Кто его знает. Думаю, соотношение завязано на экономических показателях эффективности проекта, и соответствует удобству кредитования.

А, часом, нет под рукой ссылок на эти нормы или хотя бы приблизительных названий? Интересно разобраться до конца в этом вопросе. А то недавно возник спорный момент относительно распределения площади дома, а объективных аргументов за или против предложенного варианта я так и не услышал.
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Maksimka писал(а):А, часом, нет под рукой ссылок на эти нормы или хотя бы приблизительных названий? Интересно разобраться до конца в этом вопросе. А то недавно возник спорный момент относительно распределения площади дома, а объективных аргументов за или против предложенного варианта я так и не услышал.

Тоже заинтересовался этим вопросом. Но, найти удалось только упоминание о компоновочных коэффициентах, которые применяются в теории архитектуры. В частности, планировочный коэффициент К1 равен отношению жилой площади дома к его общей площади. Он может колебаться от 0.3 до 0.7 в зависимости от степени комфортабельности дома.
Аватара пользователя
0
Сергей Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -864
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Энергосберегающее жилье – приоритетное направление в строительстве
Тенденция развития строительного комплекса очевидна: необходимо возводить в первую очередь одноэтажное жилье с использованием быстровозводимых и теплосберегающих конструкций. Такие дома и дешевле обходятся покупателю, и теплее, и платить коммунальные услуги в них, как показывает практики, выходит гораздо меньше, чем обычно. И тут вовсе не обязательно применять дорогие зарубежные строительные материалы. В селе Долгоруково Липецкой области уже несколько лет успешно работает завод быстровозводимого жилья ООО «Жемчужина», которое, эффективно используя передовой европейский опыт и российские инновационные технологии, производит одни из лучших в России сэндвич – панели с утеплителем из пенополиуретана для индивидуальных жилых домов.
Зачем, спрашивается, предлагать жителям области, скажем, коттедж из СИП панелей, если можно сделать его из привычного нам кирпича? Потому что такая постройка (назовем ее альтернативной) имеет ряд бесспорных преимуществ. А если они есть, то почему бы ими не воспользоваться!
Во-первых, каркасно-панельный дом, повторим, строить легче и быстрее. Бригада специалистов ООО «»Жемчужина» из трех-четырех человек может собрать его всего за две недели. Впрочем, смонтировать по силам и самому. Толщина так называемой SIP – панели (а она состоит из двух плит и пенополиуретана между ними) всего 129 миллиметров. Вес ее в десятки раз меньше кирпичной стены таких же размеров! Под дом из таких панелей можно делать значительно более легкий фундамент. Подсчитано, что экономия на таком фундаменте при строительстве дома площадью 100 кв. метров составит более 200 тысяч рублей. Добавьте и гораздо меньшие расходы на строительные материалы. Стоимость одного кв. метра стены в 2,5 кирпича с монтажом примерно в два с лишним раза дороже, чем строительство из SIP – панелей, и тут реально сберечь в семейном бюджете еще порядка 300-400 тысяч рублей. Таким образом при возведении загородного коттеджа из новых строительных конструкций можно сэкономить более полмиллиона рублей!
При этом не должно сложиться мнение, что каркасно-панельный дом получается излишне легким, «игрушечным». На самом деле это не так. Конструкция из долгоруковских сэндвич-панелей имеет высокие показатели прочности и эластичности, соответствуют ГОСТу. Кроме того, все деревянные изделия соединяются при помощи крепежных пластин, уголков, болтов и саморезов. Сам дом держится на свайной монолитном фундаменте, перегородки, как и наружные стены, из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиуретана, кровля – профлист из оцинкованной стали по деревянным стропилам и обрешетке. Высота первого этажа – 2,8 метра, мансардного – 2,8 метра.
Само применение в малоэтажке SIP– панелей, сделанных в Долгоруково, не «минус», а «плюс» в строительной практике. Они не только позволяют строить жилье быстро, снижать нагрузки на фундамент в сто раз и более и не требуют отделки поверхности стен, но и обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Последнее достигается за счет вспененного пенополиуретана, у которого оптимальное сочетание тепловых, шумоизоляционных и противопожарных характеристик. Пенополиуретан является сегодня лучшим в мире утеплением, превосходя по своим качествам минеральную вату и полистирол. По сроку службы он в семь раз превосходит пенопласт и в десять раз – минеральную вату. «Использование пенополиуретана в качестве утеплителя делает наши дома экологически чистым», - сказал директор Долгоруковского завода быстровозводимого жилья Сергей Ишевский.
Жилье из SIP – панелей теплое. При толщине пенополиуретана всего в 100 миллиметров он по своим теплоизоляционным показателям соответствует 350-миллиметровой панели с утеплителем из минеральной ваты или стенке из кирпича толщиной 4500 миллиметров. Вот почему это позволяет эффективно решать вопросы со сбережением тепла и уменьшить расходы за коммунальные услуги. Например, за пользованием газом. Особенно в зимнее время. При испытаниях выяснилось, что теплопотери через один кв. метр стены толщиной в 2,5 кирпича в четыре раза больше, чем через такую же площадь SIP панелей. Ежегодная экономия газа в доме площадью 100 кв. метров достигает, по расчетам ООО «Жемчужина», около 4 тысяч кубических метров. Если перевести это в рубли, то общая экономия семейного бюджета на отопление не меньше двадцати тысяч рублей в год! А если учесть постоянный рост тарифов, то цифра и вовсе выглядит внушительной.
Долгоруковцы и жители других районов области, купившие быстровозводимые дома от ООО «Жемчужина», сумели в этом убедиться. Один из них Михаил Крынин. Он четвертый год работает в Долгоруковской районной больнице врачом-хирургом. Взяв ипотечный кредит, приобрел дом площадью 100 кв. метров от ООО «Жемчужина». И нисколько об этом не жалеет.
- Я очень доволен тем, что живу в теплом панельном доме, - говорит молодой специалист. – Меня устроила и цена за такое жилье, и его качество. Что очень важно, экономим на газовом отоплении. В холодное время года платим за него в среднем 800 рублей в месяц. Для сравнения, мои родители, которые живут в старом доме из газосиликата, тратят за газ в месяц пять тысяч рублей. Разница выходит огромная. Мой брат тоже намерен строить такой же быстровозводимый дом. И я только поддерживаю его выбор.
Сейчас довольно часто можно слышать разговоры о том, каким образом добиваться экономии энергоресурсов, чтобы коммунальные платежи для жителей области были не столь обременительными. Так называемые «умные дома» строить в наших городах и селах – дело слишком дорогостоящее. Куда перспективнее тот путь, по которому пошел руководитель Долгоруковского завода быстровозводимого жилья Сергей Ишевский. Нужны, уверен он, инновационные строительные материалы. Это выгодно всем. Строительным организациям, потому что это для них большая экономия средств и времени. Покупателям такого жилья, так как оно становится действительно доступным и комфортным и позволяет в разы снизить затраты пользование природного газа. Выигрывают тут и местные органы власти: решается областная и районные жилищные программы, а с ними и другие важнейшие социальные вопросы.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Сергей Сергей писал(а):Энергосберегающее жилье – приоритетное направление в строительстве...


Сергей Сергей Вы хоть немного уважайте посетителей форума, они понятливые...
Можно было и один раз ваш опус разместить..., НО НЕ ЧЕТЫРЕ РАЗА :!: :?: Или вы этого не заметили, как при выборе НИКа... ;)
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Сергей Сергей писал(а):Энергосберегающее жилье – приоритетное направление в строительстве

Ого-го сколько буковок. Еле осилил. В смысле - дочитал. А чтобы усвоить - до этого еще не дошло. Да и стоит ли? Так все хорошо и замечательно в Вашей "Жемчужине", что поневоле вспоминается великий Станиславский и его бессмертное "Не верю!"
Аватара пользователя
0
Сергей Марантиди
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 226.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
Всем привет! Также, как и многие при строительстве дома я задумался над тем, какой проект выбрать. Пересмотрел много информации в Интернете. Скажу я вам на самом деле выбор очень велик. Однако скачать проект дома бесплатно не всегда удается.
Мне кажется, что самым оптимальным вариантом будет заказать такой проект у строительной организации. В таком случае получится и быстрее, и качественно. Не нужно делать это самостоятельно, так как вы просто потратите много времени, а результата, как такового не увидите.
Вот, например, один мой друг решил построить дом. Купил все необходимые материалы: сруб, цемент и так далее. Проект решил делать самостоятельно. Знаете сколько у него ушло времени только на один проект. Это на самом деле долго. Не стоит оно того, я так считаю.
Проекты домов бывают абсолютно разными. Смотря, что хочет каждый. Для меня в приоритете небольшие уютные дома на дачном участке. Знаете такие красивые и маленькие домики, как из фильма или сказки. Для моего друга важным является высота дома и его габариты. Здесь у каждого свои вкусы. Главное заранее определиться с тем, что вы хотите видеть у себя на участке. При этом учитывайте и сколько у вас площадь, так как знаю примеры, когда разработанный проект просто не умещался на территории, например, дачи или смотрелся не уместно по своим габаритам. Так что заранее все учитывайте. Все таки это делается не на один день, а на всю жизнь.
Если кому то интересно, то могу скинуть координаты фирмы, которая занимается строительством и разработкой проектов различных домов. Это проверенная организация. Надежность ее работ вас не разочаруют по своим срокам. Сам с ней работал многие годы. В данной компании только квалифицированные рабочие, которые ответственно подходят к своему делу. Если кому-то необходимо, то пишите в личные сообщения. Всем отвечу и буду рад дать еще советы.
Аватара пользователя
0
Андрей Курпатов
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 125.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
У меня стоит вопрос какой проект выбрать для строительства дома. В интернете столько вариантов я хочу вот двухэтажный дом, второй этаж мансардный. Не подскажете где можно скачать проекты домов бесплатно, в интернете искал варианты которые понравились платные. Может есть компании которые изготавливают проекты по твоим параметрам недорого? Подскажите мне пожалуйста буду вам очень благодарен.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
У меня родственники при постройки своего дома долго не могли определиться, какой проект выбрать в конечном итоге вообще начали строить дом без проект и в итоге 4 или уже 5 год всё строят. Хотя другие родственники два года назад купили участок нашли где скачать проект дома бесплатно, отдали знакомым конструкторам те внесли корректировки и вот уже почти возвели его под крышу хотя начали строить и всё выглядит очень симпатично и уже все обустроить успели на участке и баню возвести. Так что проект и сроки работ сильно ускоряют работы. Ну и конечно всё зависит от хозяев и их приоритетов.
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
Артём Конев писал(а):У меня родственники при постройки своего дома долго не могли определиться, какой проект выбрать в конечном итоге вообще начали строить дом без проект и в итоге 4 или уже 5 год всё строят. Хотя другие родственники два года назад купили участок нашли где скачать проект дома бесплатно, отдали знакомым конструкторам те внесли корректировки и вот уже почти возвели его под крышу хотя начали строить и всё выглядит очень симпатично и уже все обустроить успели на участке и баню возвести. Так что проект и сроки работ сильно ускоряют работы. Ну и конечно всё зависит от хозяев и их приоритетов.

Да перед началом строительства всегда стоит выбрать проект потому что без проекта все пойдет не так. И когда я строил у меня первый вопрос был какой проект выбрать все таки. На одном сайте скачал проект дома бесплатно и показал нескольким строительным организациям, что бы они рассчитали во сколько встанет мне данный проект и выбрал после расчетов одну из них. Так что всегда перед строительством рекомендую всем выбирать конечный проект своего дома. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Петро Лазірко
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
Мне кажется, что такими важными вопросами, как "проект дома" должны заниматься - специалисты! Это очень ответственная вещь. К сожалению, наблюдаются случаи, когда дома трескаются - новые дома - это не нормально. Нужно качественных специалистов, мастеров по этому делу модерация форума (гиперссылка) . И все мы прекрасто знаем, что "скупой платит 2чи". Нужно работу делать качественно!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: