Проект дома какой проект выбрать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 09 май 2012, 18:23
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Проект дома какой проект выбрать
проект дома какой проект выбрать.jpg
Проект сравнительно небольшого и симпатичного дома

Если абстрагироваться от материала и стоимости, то можно выделить ряд пунктов, являющихся принципиальными при создании проекта дома, а какой проект выбрать – личное дело каждого.

Итак, при выборе проекта необходимо учитывать:
• авторство и апробированность проекта – всегда предпочтительнее, чтобы на чертежах стояла подпись настоящего архитектора, а сам дом хотя бы один раз возводился в реале, а не в 3d модели;
• возможность дальнейшего развития проекта – надо быть готовым (и стремиться) к тому, что сегодня вас устраивает небольшой коттедж на троих, а через 10 лет семья станет вдвое больше;
• простоту и функциональность планировки – как правило, спустя год-два вычурные «загогулины» и непрактичные декоративные элементы начинают раздражать;
• наличие внутренних зон отдыха – у каждого члена семьи должна быть предусмотрена своя «неприкасаемая территория», где можно уединиться;
• максимальную простоту уборки помещения – этот пункт могут игнорировать те, кто планирует нанимать штат постоянной прислуги;
• функциональность дверных проемов – межкомнатная дверь нужна для удобного перемещения по дому или квартире и не более;
• оптимальный размер окон – расчет оптимального уровня естественной освещенности – задача не для дилетантов;
• оптимальное заполнение комнат мебелью – не приветствуется, как спартанская пустота помещений, так и снобистское загромождение всего свободного пространства столами, диванами, табуретками и т.д.
Это перечень основных требований к проекту, на которые следует обратить внимание. Он, конечно же, требует детализации и уточнения, так что милости просим изложить свое видение…
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Здесь, как я понимаю требования к уже существующим проектам, скажем так не индивидуальным, которое уже когда-либо кто-то наверняка использовал. Но эти ведь рекомендации подойдут и для индивидуального проекта, ведь так? Чтобы можно было прикинуть хотя бы на глаз, насколько хорошо была выполнена работа или не надо так делать, ведь архитектор может обидеться?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Romule писал(а): Но эти ведь рекомендации подойдут и для индивидуального проекта, ведь так? Чтобы можно было прикинуть хотя бы на глаз, насколько хорошо была выполнена работа или не надо так делать, ведь архитектор может обидеться?

Вне всяких сомнений, перечисленные выше нюансы не только можно, но и нужно использовать при оценке любого проекта, в т.ч. индивидуального. Бояться кого-то обидеть не надо, ведь, архитектор берет за создание проекта очень даже неплохие деньги. Следовательно, заказчик имеет полное право требовать качественного воплощения своих желаний.
А, вообще, желательно попытаться максимально конкретизировать, в первую очередь для себя, что хотите получить в сухом остатке. С этой целью еще на этапе планирования желательно просмотреть, как можно больше уже готовых проектов и остановиться на двух-трех.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Полностью согласен со Специалистом и приведенными выше рекомендациями. Но мне хочется их расширить. Прежде всего необходимо оттолкнуться от земельного участка ( если он есть) и от плана общей застройки. Без этого проектировать очень сложно. Когда уяснили, где будет стоять Ваш дом ( т.н. "красная линия", если она конечно есть ) на участке, нужно четко сориентировать его по сторонам света. Для чего? Идеальная ситуация когда солнце в процессе своего движения по небосводу пустит лучики в каждую из комнат, утром или вечером все равно. Исходя из этого на северной стороне дома окон желательно не иметь вообще или минимально, причем если их иметь, то целесообразно сделать второй контур ( застекленная лоджия). Спальни желательно разместить в части дома выходящей не на восток, чтобы солнце не мешало ранним утром и в части противоположной от проезжей дороги. Наиболее целесообразно, с финансовой точки зрения делать дом в 2 этажа ( экономим на дорогостоящем фундаменте). Конечно, было бы неплохо второй этаж сделать не мансардным. Причина в том, что ,как правило, утеплить качественно мансарду бывает довольно сложно. Если в доме планируется проживание пожилого человека, то одну спальню необходимо предусмотреть на первом этаже и, желательно, вблизи туалетной комнаты. Туалеты желательно иметь на каждом этаже. Лестница на второй этаж должна быть не крутой и довольно широкой ( некоторые пытаются экономить именно на ней), желательно ее сделать красивой и вынести к входной двери, чтобы "транспортный узел" был один. Проемы дверей и окон желательно иметь не стандартные, а увеличенные. Целесообразно иметь кладовую. Если не планируется строительство бани,то небольшую парилка в ванной. Проект можно взять типовой, но адаптировать его под свои запросы. Это не сложно.С уважением,Виктор.
0
Тришкина Елена
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Адаптирование типового проекта - это и есть разработка индивидуального. Уж вы мне поверьте. Приходишь в компанию по проектированию-строительству со своими картинками (из нета). А дальше тебе уже делают на основе его и твоих пожеланий - новый индивидуальный проект. И кстати, так и правильнее и не дороже нисколько.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Тришкина Елена писал(а):...Приходишь в компанию по проектированию-строительству со своими картинками (из нета)...

Все правильно. Если вы принесли эскизы, картинки (из нета) - вам будут разрабатывать индивидуальный проект. Но если вы приносите типовой проект в полном объеме, то вам его адаптируют (вносят необходимые изменения, дополнения, делают выбор фундамента, системы отопления, подключения к инженерным сетям и т.д.). Попросту говоря выполняют его привязку. Картинки и эскизы - это еще не проект. Просмотрите тут в разделе Специалист неоднократно описывал состав проекта и порядок его узаконивания и привязки.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Тришкина Елена писал(а):А дальше тебе уже делают на основе его и твоих пожеланий - новый индивидуальный проект.

Очень редко в каком журнале есть картинки, чтобы по ним восстановить весь дом, обычно несколько фасадов, да планировка, поэтому все равно получается, что надо новый дом рисовать.
Я полагаю, что это не спроста делается, чтобы без разрешения автора не строили его проект.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Эксперт писал(а):Очень редко в каком журнале есть картинки, чтобы по ним восстановить весь дом, обычно несколько фасадов, да планировка, поэтому все равно получается, что надо новый дом рисовать.
Я полагаю, что это не спроста делается, чтобы без разрешения автора не строили его проект.

У 99% журналов и тематических сайтов основная цель - привлечь внимание и заполучить новых клиентов, на которых можно заработать. Поэтому они, как правило, размещают яркую, интересную, полезную информацию, но ее все равно недостаточно для того чтобы самостоятельно решить вопрос с проектированием. В результате все равно приходится обращаться в специализированные компании и платить за это деньги. И это нормально. Халявы не бывает. Причем, не только в реальной жизни, но и в Интернете тоже.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Ребята, а вы разделяете понятия "проект дома" и "проект застройки участка"? Согласитесь - это разные понятия.
Для "проекта дома" по большому счету не нужны согласования ни с газовой службой, ни с СЭС, ни с пожарниками - только электрики должны утвердить схему электропроводки. Для "проекта дома" достаточно:
- выбор типа фундамента и его чертеж;
- поэтажных чертежей дома, в т.ч. схема электропроводки;
- рассчет расхода основных стройматериалов.
А вот "проект застройки участка" - это уже полное согласование со всеми проверяющими службами всех "проектов построек" на единой схеме, подключение к коммуникациям (газ, електричество, вода, канализация) и т.д. В некоторых регионах без согласованного со всеми службами "проекта застройки" домам не выдаются документы на ввод в эксплуатацию и я знаю немало примеров, когда очень даже неплохие особнячки хозяева не могут продать по хорошей цене потому, что строились они без "проекта застройки", подключали коммуникации "по знакомству" и официально их дома считаются недостроем.
Возможно я не прав и что-то путаю. Но меня сейчас пугают неприятными последствиями, если я до начала гонки стен не обзаведусь согласованным "проектом застройки". У меня на руках только "проект дома", правда согласованный и сСЭС, и с електриками, и с газовиками (вода - скважина, "канализация" - яма в конце участка). Нужен ли мне общий "проект застройки участка"?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Насколько я знаю, "проект застройки участка" это не что иное, как "градостроительный план земельного участка". Т.е. теоретически Вы должны сначала оформить этот план, а затем приступать к строительству. На деле же очень часто градостроительный план оформляют задним числом. Но, при этом необходимо, чтобы на застроенном участке соблюдались определенные нормы и правила. Они могут иметь некоторые отличия в различных регионах, но в общем определяют граничные расстояния между стенами домов и границами участков, другими строениями, деревьями и т.д. Этих параметров довольно много, их можно найти у местного архитектора.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Хочу поделиться своими мыслями, и знаниями по поводу проекта дома, и выбрать проект после этого, будет гораздо легче. В отделочном бизнесе я уже лет 10 и всякого навидался. И практически всегда, в 99% случаев, общаясь с хозяевами коттеджей и домов индивидуальных, узнаёшь от них интересные сведения. Вот человек строил себе дом в два этажа. А некоторые и в три. И подвал огромный. Но было это лет 25-20 назад. Тогда дети с ним жили, а теперь, когда дети выросли, они желают жить отдельно – в городской квартире. И дети вырастают и разъезжаются. И остаётся этот человек, вдвоём с женой в этом доме. И потом признаёт, что на втором этаже он бывает раз в год. И реально ему такая площадь дома не нужна. Это я всё рассказываю, чтобы люди не особо сильно предусматривали возможность расширения.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Если вы ещё только думаете, какой проект дома выбрать, то тоже добавлю такую информацию. Очень много моих знакомых и коллег по отделочным работам, пришли к выводу, что идеальная площадь дома индивидуального – 120-140 квадратных метров с мансардой на втором этаже. При этом, под этой крышей должен быть хороший гараж – мастерская. Ну, допустим 4 на 5. Этой площади с избытком хватает семье из 4 человек. А надеяться на то, что семья увеличится в два раза – это какие-то нереальные фантазии.
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Что значит "идеальная площадь дома"? Или это без учета финансовой составляющей?:)
0
Инчик
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 18.55
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 70
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
The WishMaster писал(а):Что значит "идеальная площадь дома"? Или это без учета финансовой составляющей?:)


Думаю, человек просто имел ввиду оптимальная площадь. Всем же известно, что наибольшей популярностью пользуются дома площадью 100-150 кв.м.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Инчик писал(а):
The WishMaster писал(а):Что значит "идеальная площадь дома"? Или это без учета финансовой составляющей?:)


Думаю, человек просто имел ввиду оптимальная площадь. Всем же известно, что наибольшей популярностью пользуются дома площадью 100-150 кв.м.

100-150 квадратных метров первого этажа или всего? :lol: разница есть и большая ;)
0
KARTINA
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Тришкина Елена писал(а):Адаптирование типового проекта - это и есть разработка индивидуального. Уж вы мне поверьте. Приходишь в компанию по проектированию-строительству со своими картинками (из нета). А дальше тебе уже делают на основе его и твоих пожеланий - новый индивидуальный проект. И кстати, так и правильнее и не дороже нисколько.
Это вы правильно подметили! Иной раз смотришь на готовый проект, который тебе заказчик принес - и диву даешься: фасад с планировкой не совпадает)) Лучше делать индивидуальный проект - по деньгам примерно тоже, а по качеству и продуманности гораздо лучше.

Добавлено after 37 minutes 14 seconds:
Самое же важное - проект, причем разработанный с учетом деревянного домостроения. Архитектор должен специализироваться именно на проектах домов из дерева. Нам не раз приходилось объяснять заказчикам, что проект, за который они заплатили большие деньги, требует серьезной доработки для учета особенностей строительства деревянных домов.
Обязательно обратите внимание на то, для какого типа зданий сделан проект. Дом из дерева, в отличие от кирпичного, похож на живое существо: он будет уменьшаться вследствие усушки летом и зимой, а весною и осенью - наоборот увеличивать объем и высоту. Вся конструкция дома должна работать как единое целое, все элементы сруба и крыши, оконные проемы и обсады окон должны иметь возможность смещаться друг относительно друга в процессе усадки либо расширения венцов.
Деревянные дома http://www.kart1na.ru
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
KARTINA очень правильно написала о том, что проектирование и строительство деревянных домов имеет ряд специфических особенностей. Если их не учитывать, то уже через несколько лет могут начаться проблемы с теплоизоляцией, скрипами, сквозняками и т.д.
Хочу добавить, что огромную роль играет качество используемой древесины (влажность, наличие сучков, трещин и пр.), а также добротность ее обработки защитными составами. Без этого сегодня просто никуда.
0
Vigresh
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Я довольно долго искал проект дома из клееного бруса проект и нашёл подходящий вариант. Буду строиться :P
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Vigresh писал(а):Я довольно долго искал проект дома из клееного бруса проект и нашёл подходящий вариант. Буду строиться :P

Остается только пожелать Вам успеха. Считайте, что некоторое расстояние на пути к Дому Мечты уже пройдено. Определиться с выбором проекта, на самом деле, очень не просто. Если не секрет, то чей клееный брус планируете использовать? Лично я к этому материалу отношусь положительно, но уж больно часто народ жалуется, что наши производители выпускают брус ненадлежащего качества. Верю, что в Вашем случае все будет нормально.
0
Belka29
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Cеверодвинск
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект дома какой проект выбрать
Интересно все это, но я вот например при строительстве своего дома вообще только планы нарисовала на листочках в клеточку, размеры проставила, высоту этажей определила и место расположения окон и камина - все. Этого оказалось достаточно, чтобы ребята с фирмы застройщика отстроили мне дом на 120 кв...таким образом, совсем не обязательно заказать проект...
люблю все, что связано с деревом
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: