Бетон своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.6 (5 голосов)
  • Опубликована: 10 янв 2012, 18:36
  • Автор: qwc
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Бетон своими руками.jpg
Бетон своими руками.jpg (6.18 КБ) 7092 просмотра
Хотя технический прогресс шагает по всем странам большими шагами, люди продолжают месить бетон своими руками. Причин, почему люди занимаются этим, бывают разные, приведу несколько вариантов:
1. Нельзя использовать бетономешалку, потому что нет рядом электричества. Если использовать бензиновый генератор, вырастет себестоимость бетона.
2. Надо приготовить бетона не много или он приготавливается не регулярно.
3. Невозможно подвести бетон на миксере, потому что не оборудованы подъездные пути к строительной площадке.
Чтобы приготовить бетон своими руками необходимо иметь песок, воду, цемент, щебень, емкость, где будут смешиваться составляющие, 2-4 лопаты. Теперь можно приступать к приготовлению. В емкость засыпают песок необходимого количества, на 2 ведра песка добавляют 1 ведро цемента и 4 ведра щебня. Сперва смешивают песок с цементом, после начинают добавлять щебень, как вся смесь перемешалось, начинаете добавлять воду. При этом надо постоянно перемешивать, вода добавляется до тех пор, пока бетонная масса не станет пластичной и весь щебень не будет в растворе. Даете бетонной массе постоять 2-3 минуты, после приступаете к разливу бетона.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Перед тем как месить бетон своими руками, нужно выяснить, какая его разновидность нужна для вашей постройки. В основном выделяют три вида бетона, по степени добавления в него цемента. Информацию об этом можно найти на этом же форуме.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
prostroi писал(а):Перед тем как месить бетон своими руками, нужно выяснить, какая его разновидность нужна для вашей постройки. В основном выделяют три вида бетона, по степени добавления в него цемента. Информацию об этом можно найти на этом же форуме.

Уважаемый prostroi вам бы не сложно было бы перечислить разновидности бетона, а то вы указали три вида "по степени добавления в него цемента", а как и в какой степени понять трудно. Просто нам предстоит выполнять работы и делать бетон своими руками, не хотелось бы ошибиться. К сожалению, на форуме не удалось найти информацию о приготовлении трех видов бетона.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
prostroi писал(а):Перед тем как месить бетон своими руками, нужно выяснить, какая его разновидность нужна для вашей постройки. В основном выделяют три вида бетона, по степени добавления в него цемента. Информацию об этом можно найти на этом же форуме.


Интересный материал подкинули вы нам, автор prostroi, я тоже на форуме искал ответ на ваш комментарий, так и не нашел. Если вам не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку. Мне очень хотелось бы почитать и ознакомиться с данным материалом. Может, имели опыт приготовления бетона, который может находиться длительное время в воде или вечной мерзлоте. Из вашего комментария, пока все трудно понять, хотя очень сильно хочется почитать. Как знаю, прочность бетона зависит от марки бетона, разновидности песка, щебня и других наполнителей.
Аватара пользователя
0
Pink
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Решил понемногу залатать дырки в ступеньках. Меня сопровождает вечная проблема - я не успеваю использовать весь бетон, а он уже начинает твердеть. Вечно перемешивать мне уже надоело, парни. Подскажите, может можно что-то добавить для спасения от лишней работы?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Pink писал(а):Решил понемногу залатать дырки в ступеньках. Меня сопровождает вечная проблема - я не успеваю использовать весь бетон, а он уже начинает твердеть. Вечно перемешивать мне уже надоело, парни. Подскажите, может можно что-то добавить для спасения от лишней работы?

Бетон толщиной слоя менее 50 мм у вас просто будет отслаиваться. Тут нужно "приготавливать" бетон на мелком щебне, а лучше на "гранотсеве". Небольшие дырки в ступенях можно просто заделать раствором (1/1/2,5) с добавлением ПВА (на ведро грамм 200). Раствор будет пластичным и удобнее работать, чем с бетоном. Замешивайте небольшие объемы - это же ремонтные работы... Поверхность ступеней очистить от грязи и жира, промыть водой и для лучшего сцепления смочить "цементным молочком", а потом проводить ремонт ступеней. Сверху ступени сделайте "железнение"- цементом присыпьте сверху и сухим мастерком разровняйте поверхность.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Pink писал(а):Решил понемногу залатать дырки в ступеньках. Меня сопровождает вечная проблема - я не успеваю использовать весь бетон, а он уже начинает твердеть. Вечно перемешивать мне уже надоело, парни. Подскажите, может можно что-то добавить для спасения от лишней работы?


Ответ будет один, не делай много бетонного замеса, тогда будешь успевать заделывать дырку в крыльце, бетон не затвердеет. Просто интересно, сколько сыплешь цемента в бетонную смесь? Будешь сыпать больше нормы, процесс застывания будет проходить быстрее, есть один способ, это добавляй глину в бетонный раствор. Процесс застывания немного замедлится, замес легче будет мешать, глина не дает цементу и песку быстро уплотняться. Я всегда добавляю полведра глины на три ведра песка и ведро цемента в раствор. Могу сказать из практики - такой объем раствора не перемешиваю постоянно.
0
Perfect24
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Согласен, можно самому ерунды намешать. Но допустим, я езжу на дачу нерегулярно и купить готовый бетон достаточно проблематично. Решал проблему так: покупал цемент в мешках по 50 кг сам замешивал, при помощи более продвинутого соседа. Сейчас уже и опыт кое-какой появился. Вообще без ошибок ни одно дело не делается!
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
Бетон своими руками сделать не сложно, только делайте его столько, сколько вам необходимо. Про запас оставить не получится. И добавлять в него глину, это может быть не самый лучший вариант сделать бетон более пластичным. Надо делать его именно такое количество, которое вам необходимо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Бетон своими руками
dron писал(а):Бетон своими руками сделать не сложно, только делайте его столько, сколько вам необходимо. Про запас оставить не получится. И добавлять в него глину, это может быть не самый лучший вариант сделать бетон более пластичным. Надо делать его именно такое количество, которое вам необходимо.

Позвольте с вами не согласиться. Добавлять глину в бетон не стоит. Только по одной причине - снижение прочности бетонного монолита. Добавление глины в раствор до 3% - допустимо. Наличие органики и осадочных пород в растворе (цемент + песок + вода) не так влияют на его прочность как в бетоне. Но и там они нормируются.
В бетоне имеется щебень и сцепление его поверхности с "цементным молочком" резко снижается при наличии этих примесей. Ведь даже есть нормативы о наличие примесей (глины, органики) в составляющих бетона - песке и щебне. Учитывая то, что бетон вы укладываете бетоносмесителем, ведром или лопатой, а уплотняете с использованием вибраторов - экспериментировать не стоит. В лучшем случае, вы не получите расчетную прочность бетонной смеси. В худшем – он просто расслоится.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Здравствуйте!
Бетон своими руками далеко не всегда готовится от ограниченности средств. Нередко, на участках, где ведется строительство, небольшие количества бетона замешиваются вручную или в бетономешалке только потому, что раствора не хватило, или нужно доработать определенный этап.
Также бывают случаи, когда одновременно ведутся разные работы, и потому бетон разного состава и марки замешивается в разных емкостях... но все это огрехи или условности строительного процесса, которые всегда строго индивидуальны. С основными же вопросами, которые касаются бетона, я предлагаю вам разобраться следующим образом – просто Обратиться за консультацией к специалистам строительного форума. Наши мастера расскажут очень многое, и будут отталкиваться только от опыта и практики, а не от рекламных статей производителей. Сегодня мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с бетоном, а именно:
• Что такое бетон, что представляет собой данная смесь и где она используется?
• Что такое качество бетона, его прочность, плотность, однородность, как данные показатели достигаются?
• Что определяют марка и класс бетона, и где такие бетоны используются?
• Что обозначает водонепроницаемость и морозостойкость бетона, как получить наиболее качественные показатели?
• Что представляет собой "осадка конуса", для чего она необходима и что вообще показывает?
• Как приготовить бетон, какие заполнители использовать, как и когда добавлять воду при смешивании?
• Сколько можно хранить бетон, как его правильно использовать?
• Стоит ли готовить бетон своими руками, или лучше заказывать товарную смесь у завода-производителя?
• Можно ли использовать готовый бетон завтра, через день, сколько хранится бетон на площадке или сколько времени он не теряет свойств при доставке автобетоносмесителем?
• Что выбирать для тех или иных работ - бетон или обычный цементный раствор?
• Что такое добавки для бетона, как и когда они используются, насколько улучшают качества и повышают стоимость бетона?
• Как работать с бетоном в разную погоду, как ухаживать за бетоном после заливки?
• Как проверить качество готового бетона, каким образом избежать расслаивания и растрескивания?
• Какой бетон используется для фундаментов для разных объектов?
• Каким стандартом (ГОСТами) регулируется бетон?
• Какой слэнг у строителей по теме бетона, что означает терминология - товарный бетон, бетон в солях, тощий бетон и прочее...

Мы вполне компетентны, чтобы не только ответить на данные вопросы, но также проконсультировать вас по строительным процессам и дальнейшим отделочным работам на объекте.
Обращайтесь, если необходима помощь квалифицированных специалистов по строительству, выбору материалов, расчетам, сметам, определению бюджета, отделке, ремонту, ландшафтным проектам!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Ага, точно)) Как только начинают новички сталкиваться с такими вопросами, начинается паника. Я не говорю сейчас о мастерах, которые работают давно, но не по технологиям, типа с самыми дешевыми заказами. Те хоть немного смыслят по рецептуре бетона, как его замешивать и сколько его номинальный срок жизни. А вот поколение Интернета, которое чисто по заметкам и статьям работает, мало что знает, так как найти абсолютно всю информацию в сети, как бы мы ни хотели, никогда не получается. Да и вообще, ошибки когда начинают проступать, то никто не понимает, откуда они и по какой причине. Поэтому хоть немного интересуйтесь перед началом работ с бетоном и раствором, а то стройка ваше будет еще дороже, чем если бы наняли дорогую бригаду.
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Да , я понимаю теперь не только я не могу разобраться , таких много , надо обращаться к специалистам . а все строителями стали.гвоздь в стену вбил все строитель.спец.
Аватара пользователя
0
Dionn
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 124.47
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Вряд ли стоит обращаться к строителям по любому поводу. Уж забить гвоздь или заколотить бетон по идее может каждый. Было бы желание.
0
optilius
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 134.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
По моему не стоит ничего левого добавлять в бетон.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Бетон своими руками
optilius писал(а):По моему не стоит ничего левого добавлять в бетон.

..для кого ваше "левое" может быть и "правым"... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Famil1985
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 44.56
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Решил понемногу залатать дырки в ступеньках. Меня сопровождает вечная проблема - я не успеваю использовать весь бетон
Аватара пользователя
0
Alexey Marley
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 63.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Famil1985 писал(а):Источник цитаты Решил понемногу залатать дырки в ступеньках. Меня сопровождает вечная проблема - я не успеваю использовать весь бетон

на ошибках учатся, обычно :D нужно заранее рассчитывать количество проблемных мест и кол-во используемого материала. все придет с опытом)
Аватара пользователя
0
alex prokofiev
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 80.44
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Pogarik писал(а):Источник цитаты ..для кого ваше "левое" может быть и "правым"...

:lol: :lol: :lol: ага. эт как посмотреть
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Бетон своими руками
Pogarik писал(а):
optilius писал(а):По моему не стоит ничего левого добавлять в бетон.

..для кого ваше "левое" может быть и "правым"... 8-)


Да, ничего "левого" не стоит присоединять. И следить за качеством ингредиентов. Например, в песке не должно быть посторонних примесей, иначе качество смести явно пострадает. :(
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: