Как правильно заложить фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 05:33
  • Автор: coffemen
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно заложить фундамент
Безымянный.JPG
как правильно заложить фундамент

Во время строительства здания, нужно знать, как правильно заложить фундамент, ведь это основа и любая оплошность будет чревата в дальнейшем.
Глубина закладки фундамента не всегда очень важна. Так, закладка его ниже уровня промерзания для зданий из тяжелых материалов, может послужить тем, что промерзшие опоры не выдержат и верхушка просто оторвется от них.
Для того, чтобы избежать деформацию на пучинистом грунте, подошву фундамента необходимо закладывать глубоко, ниже уровня промерзания, позволив избавиться от давления мерзлого грунта. Для нейтрализации касательной силы, исходящей от морозного пучения, на всю высоту фундамента закладывается арматурный каркас, связывающий между собой верх и низ. Основание делается уширенным. Такое решение пригодно только в случае со зданием, сделанным из бетона.
Для других материалов используют сужение стен кверху. Также уменьшить влияние морозного пучения может: скользящий слой, покрывающий фундамент; утепленный поверхностный слой грунта вокруг фундамента.
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
Перед закладкой фундамента на дне траншеи необходимо устроить подушку из песка или мелкого гравия толщииной 12-20 см, затем уложить гидроизоляцию (полиэтиленовую плёнку или др.), и только потом устанавливать опалубку.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
shavlia писал(а):Перед закладкой фундамента на дне траншеи необходимо устроить подушку из песка или мелкого гравия толщииной 12-20 см, затем уложить гидроизоляцию (полиэтиленовую плёнку или др.), и только потом устанавливать опалубку.

Как правильно заложить фундамент зависит от типа фундамента и свойст основания грунта. Из своей практики устройства фундаментов. Учитывая, что самая простая полиэтиленовая пленка для парников недорого стоит, мы вовнутрь опалубки до армирования расстилали ее по дну и стенам, но не крепили к опалубке. Двойная польза - демонтаж опалубки упрощается, она может применяться многократно и дополнительная гидроизоляция. На пучинистых грунтах пленка еще выполняет роль компенсатора.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
Если честно, не очень понимаю, зачем использовать полиэтиленовую пленку для гидроизоляции фундамента? Если уж делать "сплошную" гидроизоляцию фундамента, то лучше использовать проверенный годами рубероид.
Чем рубероид лучше пленки? Да практически всем: он и плотнее и долговечнее пленки. К тому же, кто бы что бы не говорил, а любая пленка "парит" и испарения эти, мягко говоря, не очень полезна. Рубероид не дает никаких испарений. То, что он чуть дороже ерунда по сравнению с его преимуществами перед пленкой. К тому же, после снятия опалубки, можно на рубероид смолой "укрепить" на фундамент утепляющий слой пенопласта. Чтобы при установке армопоясов не порвать рубероид, на концы арматуры "прикреплять" обрезки доски.
Что касается того, что основание фундамента должно быть ниже точки промерзания грунта, то это точно. И сдавливающий эффект не самое страшное, хотя и его из рассчетов выкидывать никто не собирается. Если земля под фундаментом будет промерзать, то весной, когда будет оттаивать, фундамент начнет "гулять", так как талые воды будут "выталкивать" фундамент, что чревато появления трещин в самом фундаменте.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
voevoda21vek писал(а):Если честно, не очень понимаю, зачем использовать полиэтиленовую пленку для гидроизоляции фундамента? Если уж делать "сплошную" гидроизоляцию фундамента, то лучше использовать проверенный годами рубероид.
Чем рубероид лучше пленки? Да практически всем: он и плотнее и долговечнее пленки. К тому же, кто бы что бы не говорил, а любая пленка "парит" и испарения эти, мягко говоря, не очень полезна....

Уважаемый voevoda21vek, неужели так не понятно написано? :o
Применение полиэтиленовой пленки при устройстве фундамента вызвано такими факторами: не убегает "цементное молочко" в щели опалубки и полностью сохраняется состав бетонной смеси. Опалубка легко демонтируется без разрушения и может применяться многократно или после разборки ее материал используется при строительстве. Сама пленка служит дополнительным слоем гидроизоляции. Основной слой -никто не отменяет. Теперь насчет "парит" и долговечности. Долговечность пленки в разы больше рубероида - посмотрите сами статистику- период разложения полиэтилена и срок использования рубероида. "Парит" - если вы подразумеваете испарение самой пленки - тут вы не правы. Ни одна экологическая экспертиза не запретила ни одной упаковки медикаментов в полиэтилен. Для создания химических процессов испарения полиэтилена или его производных нужен, как минимум, температурный режим...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
Уважаемый kinto. Я конечно не гений в строительство, но кое-что соображаю и для чего вы предложили использовать полиэтиленовую пленку прекрасно понял. Теперь по пунктам вашего комментария:
1. Долговечность. Я не поленился и порылся в инете насчет сроков эксплуатации пленки и рубероида. Так вот. Срок эксплуатации тепличной пленки от 1 года (эконом-класс) до 10 лет (премиум-класс). У рубероида эконом-класса минимум 10 лет. Простите, но цифры однозначно говорят в пользу рубероида.
2. Целесообразность. Если вы кинете пленку исключительно для сохранения в форме опалубка бетонной массы (чтобы вода в грунт не уходила и не высушивался бетон), тогда есть смысл кинуть дешевую пленку. Но не стоит забывать, что для пленки бетон является суперагрессивной средой. Думаю, снимая опалубку, от полиэтилена одно название останется. Так что дополнительного слоя гидроизоляции точно не получится.
3. Испарения. Вы видимо никогда на свалках не бывали. Кроме пищевых отходов, которым и положено гнить, больше всего "парят" именно полиэтиленовые отходы. А данных исследований нет думаю потому, что из экспертов никому в голову просто не приходила мысль полиэтилен по цемент или бетон использовать.
Так что согласитесь, рубероид получше будет?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
voevoda21vek писал(а):...в инете насчет сроков эксплуатации пленки и рубероида. Так вот. Срок эксплуатации тепличной пленки от 1 года (эконом-класс) до 10 лет (премиум-класс). У рубероида эконом-класса минимум 10 лет.
2. ...для пленки бетон является супер агрессивной средой. Думаю, снимая опалубку, от полиэтилена одно название останется. Так что дополнительного слоя гидроизоляции точно не получится.
3. Испарения. Вы видимо никогда на свалках не бывали. Кроме пищевых отходов, которым и положено гнить, больше всего "парят" именно полиэтиленовые отходы...

Уважаемый voevoda21vek Всегда приветствую аргументированные ответы.
- насчет сроков эксплуатации. Вы рассматриваете срок эксплуатации тепличной пленки при воздействии на ней температуры, солнечных лучей, ветра, и влаги - т.е. непосредственно срок эксплуатации по назначению. Но при укладке с наружной стороны фундамента воздействия ветра и солнечных лучей не будет - это основная причина ее деформации. Тут вы немного ошиблись по параметрам.
- насчет химической стойкости- Пленка химически стойкая. Из нее изготавливают даже разовые перчатки для работы с химическими препаратами. Рубероид к этой категории не относится - выщелачивание приводит к потере его свойств. Пленку из полиэтилена используют для устройства гидроизолирующего слоя на тех свалках, о которых вы упомянули. Дренаж + слой пленки + защитный слой от механических повреждений - типичная схема дешевого мусорного хранилища (свалки). Дорогостоящим считается где помимо полиэтилена наносится слой жидкой гидроизоляции. Срок разложения полиэтилена в свалке - более 200 лет. Именно поэтому и идет борьба всех экологов мира за его отдельный сбор, как мусора, вторичную переработку и использование. Чем на свалках "парит" сказать сложно - не моя специализация, что там разлагается и какая основная причина - вопрос к экологам и химикам. Но поверьте, полиэтилен в этом вопросе занимает минимальную часть , учитывая большие сроки его разложения...
Теперь вернусь к фундаменту. Химические процессы твердения бетонной смеси никак не влияют не его целостность. Вы правы - при демонтаже фундамента, можно повредить пленку. Но пленка укладывалась для сохранения состава бетонной смеси ("цементного молочка") и самой опалубки - возможности ее повторного применения или использования материалов от ее разборки при строительстве. Наличие пленки способствует улучшению условий твердения бетонной смеси.
Повторяю то, что писал в предыдущем комментарии - пленка служит дополнительным слоем гидроизоляции. Основной слой -никто не отменяет".
По-моему написано было очень понятно. Сравнивать два материала различных по своему предназначению и функциям - не стоит, свойства и параметры разные. Ведь никто не предлагает рубероид использовать в парниках (было бы просто...). Вы можете не использовать подобный вариант - но это взято из практики и применялось неоднократно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
Как говорится "против лома нет приема" - сдаюсь, ваши аргументы, уважаемый kinto, очень убедительны. Даже мне, скептику и консерватору по натуре, на ваши аргументы целесообразности использования клеенки при закладке мне крыть нечем. Меня просто смущал тот факт, что полиэтилен не используется в качестве упаковочного материала для цемента. Вот я сделал видимо неправильные выводы.
Итак, с пленкой мы определились. А как быть с "железом"? Есть ли какие-то точные технологические нормы количества арматуры на объем бетона? Какой лучше использовать способ монтажа армопоясов - сварку или вязку проволокой?
Например, я при устройстве фундамента (ширина 70 см, высота основной бетонной "массы" 1 м) под свой двухэтажный домик (первый этаж - ракушняк; второй этаж - дерево) потребовал у строителей так связать проволокой арматуру 10-ку:
- продольно 3 длинных прута, которые соединены поперечно обрезками арматуры через каждый метр;
- вертикально 3 таких "армопролета", которые не только вязял к вертикальным обрезкам, но и через каждые 2 метра "подпирал" деревянными досточками;
- нижний и верхний "армопролеты" делал в 5 см от дна и верха фундамента.
Насколько правильно (или неправильно) к строительной технологии я сделал свой фундамент?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
voevoda21vek писал(а):... полиэтилен не используется в качестве упаковочного материала для цемента.
... при устройстве фундамента (ширина 70 см, высота основной бетонной "массы" 1 м) под свой двухэтажный домик (первый этаж - ракушняк; второй этаж - дерево) потребовал у строителей так связать проволокой арматуру 10-ку:
- продольно 3 длинных прута, которые соединены поперечно обрезками арматуры через каждый метр;
- вертикально 3 таких "армопролета", которые не только вязал к вертикальным обрезкам, но и через каждые 2 метра "подпирал" деревянными досточками;
- нижний и верхний "армопролеты" делал в 5 см от дна и верха фундамента.
Насколько правильно (или неправильно) к строительной технологии я сделал свой фундамент?

Уважаемый voevoda21vek, стараюсь излагать только факты.
Теперь по порядку вашего комментария.
Мешки из полиэтилена для цемента не используются только по причине их низкой прочности. Когда берут руками, пальцы могут растянуть (продавить) полиэтилен и прорвать при разгрузке-погрузке вручную. Бумажные мешки (крафт бумага) - многослойные, они значительно прочнее и практичнее, даже если случайно повредится один -два слоя цемент не будет высыпаться. Только эта причина явилась использовании бумажных мешков практически для всех сухих строительных смесей (цемента).
Насчет вашего армирования. Три каркаса неплохо, но центральный можно было не делать. Арматура располагается в зоне растяжения бетона, а центральная часть практически не подвержена этим усилиям. То, что вязали арматуру - хорошо, но вы про углы ничего не сказали, там желательно сделать "перехлест" арматуры, уложить угловые гнутые элементы (гнутую арматуру). Защитный слой бетона в 50 мм - достаточно, но нижний каркас, как правило. поднимают на 70-80мм.
Теперь насчет досточек деревянных. Это грубейшая ошибка - их нужно убрать и заменить. Если есть необходимость в вертикальной плоскости временной фиксации каркаса - зафиксируйте на металлические стержни, обрезки метала (любые, вплоть до уголка). Древесина при увлажнении имеет значительное расширение (набухание) и возникшие усилия могут бать причиной возникновения трещин в бетоне. Бетон хрупкий и эти небольшие усилия для него опасны. Даже деревянные монтажные клинья запрещены и не применяются при фиксации ж/б конструкций в период монтажа.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
voevoda21vek писал(а):. Есть ли какие-то точные технологические нормы количества арматуры на объем бетона? Какой лучше использовать способ монтажа армопоясов - сварку или вязку проволокой?... через каждые 2 метра "подпирал" деревянными досточками;

Армирование бетона выполняется с целью снижения его хрупкости. "На сжатие" бетон работает великолепно, значительно хуже "на изгиб" и практически не работает "на растяжение". Арматура частично воспринимает на себя нагрузку и способствует увеличению прочностных свойств монолитного бетона. Принципиально в, правильно заармировали фундамент, может даже перестраховались. Посмотрите ват так рекомендуют армировать 500-700мм ширины фундамент.
Схема армирования ленточного фундамента.png
Схема армирования ленточного фундамента

Но вам kinto правильно говорит - уберите дерево ("досточки") из "тела" бетонного фундамента.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
Уважаемые kinto и perslim. Вы даже не представляете, как я вовремя задал вопрос, а самое главное, как Вы вовремя на него ответили. У меня завтра заливка бетона. Могу себе представить свой фундамент на весну с досточками внутри!?
Насчет среднего пояса я принципе знал, но решил, как правильно заметил perslim, немного "перебздеть", чем "недобздеть" (прошу прощения за выражения, но думаю все мы взрослые люди, понимающие значение этих словечек). Я подумал, что лишняя стяжка и фиксация через середину только укрепит итоговую конструкцию.
На углах длинные пруты арматуры естественно легли внахлест и связаны между собой проволокой. А вот насчет зафиксировать эти места гнутыми арматурными обрезками я как-то не додумался.
А вот насчет деревяных досточек - бочина супер. Я уже имел "приятную" беседу с использование "супернормативной лексики" с бригадиром строителей. Ладно я, полуделитант. Но они же себя спецами называют. За то, что они собирались заливать бетон с досточками в армопоясе я уже оштрафовал бригаду на 10% фундаментных работ.
Так что завтра с утреца - все досточки долой и слегка зафиксирую угловые нахлесты гнутой арматурой.
Кстати, после заливки фундамента, сколько минимум его нужно выстоять в покое и стоит ли его на это время прикрыть пленкой от возможного дождя?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
voevoda21vek писал(а): после заливки фундамента, сколько минимум его нужно выстоять в покое и стоит ли его на это время прикрыть пленкой от возможного дождя?

Раз у вас стены - ракушняк (мелкоштучный и не тяжелый), то можно на третий день постелить два слоя рубероида и делать цоколь дома. Больше чем уверен, на участке есть перепады по высоте и цоколь позволит вывести все на "нулевую" отметку, выровнять уровень пола дома. Поверх цоколя еще два слоя рубероида (ракушняк - гигроскопичный) и кладка стен первого этажа из него. К тому времени (до укладки стен) пройдет дней пять от заливки фундамента - все как раз получится по срокам нормально. Бетон на 5-7 сутки набирает 50% прочности, к месяцу с момента заливки 75-95% - все зависит от температуры воздуха и влажности. Можно прикрыть бетон, чтобы капли дождя не размывали верхний слой бетона. Страшна для бетона не влага, а именно вымывание "цементного" молочка. Не любит бетон и температуру ниже -5 градусов, "расслаивается". До этой температуры массив, за счет химических процессов бетона, сам себя "греет".
Ругать строителей не стоит - они могли просто не знать о несовместимости дерева и бетона. Ведь раньше в монолитные бетонные дома укладывали(вставляли) деревянные закладные для крепления дверей,окон. Только эти закладные были пропитаны креозотом, либо антисептиками ЖТК и не могли набирать влаги. Эти тонкости с чистой древесиной, знают только монтажники ж/б конструкций. Сейчас их не очень много.
Просьба - сделайте фотографии армирования с опалубкой, до заливки бетона, потом готовый фундамент - несколько видов и поделитесь тут, на форуме. Многим будет интересно и полезно будет увидеть.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно заложить фундамент
perslim писал(а):Ругать строителей не стоит - они могли просто не знать о несовместимости дерева и бетона.


Что это за строители, которые не знают, как правильно заложить фундамент?
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: