Как рассчитать фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 окт 2011, 17:01
  • Автор: Alexandr13
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как рассчитать фундамент
После того, как вы решили возвести фундамент своими руками, необходимо произвести его расчёт. Для этого согласно таблицам проводится расчёт веса дома.
Безымянный.JPG
как рассчитать фундамент

Для определения нагрузки на грунт и определение того, выдержит ли он, необходимо прибавить к весу дома вес фундамента.
Если дом кирпичный или железобетонный, то понадобится закладка ленточного фундамента, то есть ниже уровня промерзания. Чтобы сделать расчёт, необходимо к 1.5м фундамента прибавить 40см над уровнем земли. Итого получится 1.9м. Общая длина ленты составит 30м, а общий объем, если ширина 40см – 30м х 0.4м х 1.9м = 22.8м3, учитывая плотность железобетона 2400кг/м3, фундамент будет весить 54720кг. Опорная площадь составит 3000см х 40см = 120000см2.
Безымянный.JPG
как рассчитать фундамент

Для каркасного дома вполне хватит столбчатого фундамента. Если столбики диаметром 20см и высотой 1.9м и закладываются на глубину 1.5м. Опорная площадь столбика будет равно 10см х 10см х 3.14 = 314см2. При объеме столбика 0.06м3, вес будет 143кг. Длина стен – 30м и если столбики ставить через 1 метр, то понадобится тридцать штук. Общий вес фундамента = 143кг х 30 = 4290, а опорная площадь высчитывается 314см2 х 30 = 9420см2.
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент
Благодаря приведенным таблицам, рассчитать фундамент сможет любой человек. Но при этом не учтены эксплуатационные нагрузки (вес мебели, обустройств, людей) и временные (например, вес снега).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент
shavlia писал(а):Благодаря приведенным таблицам, рассчитать фундамент сможет любой человек. Но при этом не учтены эксплуатационные нагрузки (вес мебели, обустройств, людей) и временные (например, вес снега).

Как рассчитать фундамент учат даже в техникуме три года…. Данные, на которые указывает Alexandr13, ориентировочные (укрупненные), они позволяют только определить конструкцию фундамента. Схема армирования, глубина заложения и габаритные размеры фундамента будут довольно приблизительнае, без учета запаса прочности. Тут не учтены не только эксплуатационные и временные нагрузки. Нет вообще учета свойств основания (грунта), воздействия боковых нагрузок (если выполняется строительство на косогоре), необходимо учитывать даже воздействие рядом расположенных зданий, сооружений и даже наличия дорог с интенсивным движением транспорта...
Мнение мое консервативное - выполнять расчет основания все же должен специалист на основании довольно значительного числа исходных данных.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать фундамент
kinto писал(а):...Мнение мое консервативное - выполнять расчет основания все же должен специалист на основании довольно значительного числа исходных данных.

Полностью согласен с kinto
Несмотря на то, что при малоэтажном строительстве можно руководствоваться типовыми решениями устройства фундамента. При привязке проекта все же должен быть выполнен расчет фундамента. Рассчитать самостоятельно можно, но нужно знать, как выполняется расчет, по каким исходным данным. При выборе типа фундамента, глубины его заложения, можно руководствоваться укрупненными данными расчетов, как предлагает Alexandr13 , но не строить на их основании загородный дом ... ;)
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: