Как сделать бетон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 окт 2011, 05:54
  • Автор: Alexandr13
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как сделать бетон
Безымянный.JPG
как сделать бетон
Как для изготовления фундамента, так и для многих других работ, связанных с строительством дома, необходимо изготовление бетона.
Его придется готовить самому. Прочитав эту статью, вы узнаете, как сделать бетон.
Для приготовления даже двух-трех кубометров бетона желательно использовать бетономешалку. Как делать бетон с ее помощью редко описывается в литературе, так как процесс выглядит очевидным. Но и здесь есть свои подводные камни.
При ручном изготовлении бетона весь процесс берет начало от сухих фракций. При механическом – лучше начинать с воды, так как цементно-песчаная смесь будет очень сильно пылить.
Этапы механического замешивания выглядят так:
1. Во время первого замешивания необходимо постепенно добавлять все составляющие бетона, при этом заносить весь процесс в список (чего, сколько и когда добавили).
2. Для замирения количества следует пользоваться обычными ведрами. Если дело касается воды, то желательно использовать литровые кружки, ведь лишняя вода может испортить всю смесь, сделав ее текущей, а не твердой.
3. Необходимо сразу же определить соотношение всех составляющих. Так, при бетономешалке с выходом смеси сто литров соотношение цемент-песок 1 к 4.
4. В первую очередь засыпают одно-два ведра щебня, заливая их четырьмя-пятью литрами воды.
5. Потом добавляется еще 0.8-0.9 долей песка и цемента(ведро цемента 0.9, а песка 3-3.5).
6. После превращения в однородную массу, вязкостью как очень густая сметана.
7. По необходимости добавляется вода, тщательно записывая это с точностью до ста грамм.
8. Досыпаем оставшиеся части песка и цемента, стараясь добиться нужной консистенции.
9. Теперь нужно добавлять гравий, до тех пор, пока раствора хватает на его смазывание. При таких цифрах получается шесть-девять ведер гравия.
10. Добавляется по сто-двести грамм воды.
Приготовив раствор, следует проанализировать соотношение частей. Желательно, чтобы на часть цемента пришлось 60-75% воды. На ведро цемента должно уходить не на много меньше ведра воды. В случае, если концентрация верна, бетон будет очень качественным.
Закончив расчеты, можно добавлять 50% гравия, выливая 90% воды. Потом досыпается весь песок и цемент, а после этого оставшийся гравий. По густоте бетона решается, нужно ли доливать воду.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать бетон
Я полностью согласен с автором в том, как сделать бетон. Весь процесс в статье описан правильно. Могу утверждать это, так как сам не единожды делал все по схожей схеме.
Аватара пользователя
0
Waramir
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать бетон
А можно в бетон сыпать гвозди? Я где-то слышал такую фразу, что якобы для повышения прочности бетона, в него засыпают обыкновенные гвозди 90-100 миллиметров длинной. Это бетон которым заливают фундамент. Спасибо заранее всем ответившим!
0
AlenaF
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 95.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать бетон
Не совсем в тему, конечно, и может эта информация уже не супер новая, но меня заинтересовала, решила поделиться. Экологическое сообщество бьет тревогу по поводу экологичности производства бетона. Я процитирую некоторые данные: «Ежегодно в мире производят 4,2 триллиона килограмм цемента, что приводит к глобальному рынку в 300 миллиардов долларов, и с каждого килограмма смеси в атмосферу выбрасывается полкилограмма углекислого газа. Проблема в самом процессе: чтобы получить цемент, нужно нагревать известняк до температуры свыше 1000˚С. И эта технология генерирует до 90% мирового объема выбросов углекислого газа от промышленных процессов. Поэтому нужно либо переходить на дерево и другие экологичные материалы, либо придумать альтернативную смесь, которая не будет так сильно влиять на атмосферу».
Одна цементно-бетонная технологическая компания в США предложила альтернативу цементу, а именно, замену самому проблемному ингредиенту - известняку. Вместо известняка для смеси предлагают применять синтетическую версию волластонита, схожего по составу минерала. С такой смесью выбросы сокращаются на 100%. Интересно скоро дойдет эта технология до России. И дойдет ли вообще...Вопрос ухудшения экологической ситуации и изменения климата ощущается все сильнее. :mrgreen:
https://youtu.be/SAf5Xdf98tA
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать бетон
AlenaF писал(а):Источник цитаты Вопрос ухудшения экологической ситуации и изменения климата ощущается все сильнее. :mrgreen:

Добрый день!
К сожалению, статистика ваша никак не соответствует действительности. Объяснять все с нуля и до самого края я не буду по простой причине огромных затрат времени на это. Да и просто по той причине, что каждую секунду статистика меняется)) Но давайте рассуждать логически...
AlenaF писал(а):Источник цитаты И эта технология генерирует до 90% мирового объема выбросов углекислого газа от промышленных процессов.

В это действительно кто-то поверит?:-)) Вот и вся логика... кроме того, я бы отталкивался еще и от следующего заявления:
AlenaF писал(а):Источник цитаты С такой смесью выбросы сокращаются на 100%

В это тоже просто невозможно поверить.
И, как добивание в данной игре на правдивость заявлений, давайте, наверное, рассматривать в процессе производства строительных материалом и вообще промышленных процессов не часть технологического процесса, а общий цикл (тут я вам напомню про загрязнение окружающей среды любыми продуктами горения + обогрев, сгорание, химические выбросы, работа техники, и, наверное, все же еще колесная техника для транспортировки чего-либо и куда-либо, тяжелая техника для добычи и производства чего-либо, которая на дизеле и бензине, например) 8-)
Хорошо читать громкие заявления. Но еще лучше, досконально их осмысливать))
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AlenaF
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 95.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать бетон
Александр Черкасов писал(а):
AlenaF писал(а):Источник цитаты Вопрос ухудшения экологической ситуации и изменения климата ощущается все сильнее. :mrgreen:

Добрый день!
К сожалению, статистика ваша никак не соответствует действительности. Объяснять все с нуля и до самого края я не буду по простой причине огромных затрат времени на это. Да и просто по той причине, что каждую секунду статистика меняется)) Но давайте рассуждать логически...
AlenaF писал(а):Источник цитаты И эта технология генерирует до 90% мирового объема выбросов углекислого газа от промышленных процессов.

В это действительно кто-то поверит?:-)) Вот и вся логика... кроме того, я бы отталкивался еще и от следующего заявления:
AlenaF писал(а):Источник цитаты С такой смесью выбросы сокращаются на 100%



Здравствуйте! Спасибо за Ваше профессиональное мнение. Вы правы, замена одного вредного компонента ни как не может исключить вредные выбросы от всего производства в целом, и статистика наука гибкая и слишком переменчивая,но как говорят, осуществление великого начинается с малого)) :geek:
Аватара пользователя
0
Палыч
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 45.71
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать бетон
AlenaF писал(а):Здравствуйте! Спасибо за Ваше профессиональное мнение. Вы правы, замена одного вредного компонента ни как не может исключить вредные выбросы от всего производства в целом, и статистика наука гибкая и слишком переменчивая,но как говорят, осуществление великого начинается с малого)) :geek:


:roll: :roll: :roll:
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: