Как сделать погреб

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 окт 2011, 20:50
  • Автор: Специалист
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Вилкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 320.12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Стал замечать на кирпичных стенах погреба белый налет и конденсат. погреб под полом. высота на 2,5м. 7лет. не затапливается. грешу на вентиляцию. подскажите, кто сталкивался! как правильно сделать вентиляцию в погребе? какими характеристиками она должна обладать?
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
У меня тоже вопрос. Погреб весь бетонный. Строили не мы. Проблема, что каждую весну мы выкачиваем воду. Мы его чем только не мазали, воды бывает так много, что можно бассейн устраивать.
Аватара пользователя
0
Apeximov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 200.38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
обычно изоляция подземных жб конструкций происходит снаружи с ее последующей защитой. во время монолитных работ по швам укладывают гидрошпонку.делают дернажные колодцы по периметру и систему водоотведения.
если сильно заливает, то в вашем случае лучше сделать приямок, установить туда дренажный насос с автоматическим реле. это проще, дешевле и эффективнее работ по реконструкции подземных сооружений. давление воды ни одна замазка долго не удержит. но можно проводить периодические защитные мероприятия.
если есть возможность уменьшить площадь помещения, соберите внутри фальшстены с нормальной гидроизоляцией. такой пирог задом наоборот.
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Apeximov писал(а):обычно изоляция подземных жб конструкций происходит снаружи с ее последующей защитой. во время монолитных работ по швам укладывают гидрошпонку.делают дернажные колодцы по периметру и систему водоотведения.
если сильно заливает, то в вашем случае лучше сделать приямок, установить туда дренажный насос с автоматическим реле. это проще, дешевле и эффективнее работ по реконструкции подземных сооружений. давление воды ни одна замазка долго не удержит. но можно проводить периодические защитные мероприятия.
если есть возможность уменьшить площадь помещения, соберите внутри фальшстены с нормальной гидроизоляцией. такой пирог задом наоборот.

Я не строитель, мне это точно будет сложно. Придётся кого-то нанимать. Но даже это пока не представляю как будет и сколько обойдется мне. Там дом бетонный, построили рядом с болотом (метров 20-25 расстояние). Дом на две семьи одноэтажный. Получается погреб внутри дома (вырыт котлован, залит бетоном). Если средства позволят, то попробуем в этом году сделать. Если же нет, то насос да откачка
Аватара пользователя
0
Бубнов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 372.29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Степан Александрович писал(а):Источник цитаты ). Дом на две семьи одноэтажный.

А, где Вы находитесь? Может нужно съездить и посмотреть? Выезд бесплатные, посмотрим что там у Вас и скажем что да как
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Бубнов писал(а):Источник цитаты , где Вы находитесь? Может нужно съездить и посмотреть? Выезд бесплатные, посмотрим что там у Вас и скажем что да как

Ой, это было бы замечательно). Только мне не выгодно будет. Вы возможно из центральной РФ. Этот дом моих родителей и он во Владивостоке. Буду заказывать местных
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Устройство погреба.
погреб.jpg
погреб.jpg (14.25 КБ) 4274 просмотра
Для начала необходимо снять дерн в месте постройки, выровнять землю и разметить границы будущей ямы и постройки. Рыть яму необходимо по размерам с запасом – её границы должны превышать планируемый размер погреба. Фундамент не является обязательным элементом погреба, но его наличие улучшит защиту от грунтовых вод. Есть несколько вариантов:засыпка дна ямы щебнем; заливка основания котлована битумом; устройство армирующего каркаса и заливка его бетонной смесью. Стены лучше выложить из красного кирпича. Перекрытия из досок, пол бетонный или кирпичный с деревянным настилом. Одна из самых важных работ при строительстве погреба – гидроизоляция. Она необходима для защиты от избыточной влаги как самого сооружения, так и хранящихся в нём продуктов. Обязательный элемент - вентиляция. Всасывающую трубу располагают около пола, а вытяжную – у потолка. На вентиляционных отверстиях устанавливают шторки, благодаря которым можно регулировать приток воздуха и температуру воздуха внутри погреба. Лестницу, люк ,дверь, стеллажи для хранения - можно изготовить из дерева.
Аватара пользователя
0
Бубнов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 372.29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Степан Александрович писал(а):Источник цитаты Ой, это было бы замечательно). Только мне не выгодно будет. Вы возможно из центральной РФ. Этот дом моих родителей и он во Владивостоке. Буду заказывать местных

Да, Вам в таком случае лучше местных приглашать. Или Вы уже решили вопрос с подвалом?
Аватара пользователя
0
АТрегубов
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 121.49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Тут ещё нужно дополнить, начинающим копателем. Перед тем как планировать погреб, узнайте есть ли рядом водоёмы. Иначе по весне будет заливать погреб. И я предполагаю,что у Степана Александровича дом построен рядом с каким-то водоёмом. Причина затопления- первый водоносный слой. А, если зимой выпало много снега- то точно жди потоп весной.
Степану Александровичу советую проверить трещины в фундаменте.
Они появляются в результате нарушения технологии строительства основы дома. Даже если щели микроскопические- влага проникнет в погреб.А, от туда грибок и плесень.
Так что заделывайте щели, 100% они у вас есть. Чтобы их заделать, сначала выкачиваем с помощью насоса воду, потом суши подвал да обрабатывай ,заделывай щели. Вообще советую обустроить кольцевой дренаж вокруг стен сооружения на уровне подошвы фундамента.Это самый эффективный способ защитить подвал от подтопления, но не будем лукавить и самый технически сложный и дорогостоящий. Но потом как все будут улыбаться и вспоминать как сон, сезонные затопления :D
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
собеседник писал(а):Источник цитаты Стены лучше выложить из красного кирпича. Перекрытия из досок, пол бетонный или кирпичный с деревянным настилом.

собеседник писал(а):Источник цитаты Обязательный элемент - вентиляция. Всасывающую трубу располагают около пола, а вытяжную – у потолка. На вентиляционных отверстиях устанавливают шторки, благодаря которым можно регулировать приток воздуха и температуру воздуха внутри погреба. Лестницу, люк ,дверь, стеллажи для хранения - можно изготовить из дерева.

Сам погреб проще приобрести в сборе. Многие производители пластиковых погребов предлагают уже в комплекте с лестницами, вентиляцией, полками.
пластиковый погреб.JPG

А котлован, основание под погреб, дренаж, гидроизоляция - никуда не денешься, требуется дорогостоящая подготовка вручную.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Не везде можно устроить подземный погреб или вкопать уже готовый. Если грунтовые воды близко, то надо искать место повыше.
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
собеседник писал(а):Источник цитаты Не везде можно устроить подземный погреб или вкопать уже готовый. Если грунтовые воды близко, то надо искать место повыше.

Я иногда читаю Вас и прям " кэп очевидность".
0
dima_tur
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 31.22
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
спасибо
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
АТрегубов, странно, но я проморгал Ваше сообщение. На почту так много приходит уведомлений с форума, иногда не всё могу увидеть.
Отвечаю:
АТрегубов писал(а):Источник цитаты Перед тем как планировать погреб, узнайте есть ли рядом водоёмы.

Деревня построена на болоте в 1938году. Часть болота засыпали и на ней построили деревню.
АТрегубов писал(а):Источник цитаты Степану Александровичу советую проверить трещины в фундаменте.
Они появляются в результате нарушения технологии строительства основы дома.

Спасибо конечно, но мы столько лет в деревне жили, что это было правится каждый год. Про нарушении технологии и так всё ясно-понятно. Лишь бы с умничать. По весне вода так сильно прибывает, что насос работает круглые сутки -выкачивая воду. Так, что АТрегубов, Ваш комментарий пуст, и не зря я его пропустил.

Где-то здесь прочитал , что нужно окопать дом снаружи , и по стенкам фундамента искать тещины, и герметизировать всё
Аватара пользователя
0
rebrov
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 28.42
Откуда: г.Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как сделать погреб
Еще одной трубы не хватает для вентиляции.
0
Пётр_кириенко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 127.56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
rebrov писал(а):Источник цитаты Еще одной трубы не хватает для вентиляции.

две разве не хватит?
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
А, зачем нужны трубы в подполе?
0
Пётр_кириенко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 127.56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
A_megre писал(а):Источник цитаты А, зачем нужны трубы в подполе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЛАГА НЕ СКАПЛИВАЛАСЬ В ПОДВАЛЕ., КОНДЕНСАТ
0
Антуан
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.07
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
спасибо
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать погреб
Так. Вопрос серьёзный созрел. Мне нужен план бомбоубежища. Кто строил?
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: