Капиллярная влага

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 сен 2010, 11:37
  • Автор: Ави
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Ави
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Капиллярная влага
Расчетный уровень грунтовых вод расположен ниже пола подвала.
Нужна ли изоляция от капиллярной влаги, если да, то как ее провести?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капиллярная влага
Здравствуйте! Любая влага, это источник разрушения. Уберечь свой дом от бед, можно только при правильно уложенной гидроизоляции. Гидроизолировать нужно не только фундамент, но и подвальное помещение, если оно есть, и цокольную часть дома, если вода скапливается в нижней части фундамента. Существует много всевозможных гидроизоляций такие как обмазочные, наплавные, оклеечные и т.д.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Капиллярная влага
Ави писал(а):Расчетный уровень грунтовых вод расположен ниже пола подвала.
Нужна ли изоляция от капиллярной влаги, если да, то как ее провести?

В связи с большой гигроскопичностью основного материала стен подвальных помещений бетона, кирпича необходимо предотвратить проникновение капиллярной влаги. Для этих целей выполняются различные виды гидроизоляции вне зависимости от уровня грунтовых вод. Для устранений выпадения конденсата (естественная влажность воздуха) выполняется устройство приточно-вытяжной вентиляции ( естественной или принудительной)- эти мероприятия особенно важны в помещении для хранения овощей. Как ее сделать посмотрите в теме форума гидроизоляция
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капиллярная влага
Я считаю, что обмазочная гидроизоляция, это один из самых лучших способов изолировать подвальное помещение от наружной влаги. Есть конечно ещё такой способ чтобы во время заливки бетона, использовать жидкое стекло. Только будет ли этот способ эффективным, я затрудняюсь сказать. В менее ответственных местах, я бы так сделал. А тут всё таки дом.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Капиллярная влага
pavel писал(а):Я считаю, что обмазочная гидроизоляция, это один из самых лучших способов изолировать подвальное помещение от наружной влаги. Есть конечно ещё такой способ чтобы во время заливки бетона, использовать жидкое стекло. Только будет ли этот способ эффективным, я затрудняюсь сказать. В менее ответственных местах, я бы так сделал. А тут всё таки дом.

Наиболее практичны и технологичны - обмазочная или поклеечная гидроизоляция. "Жидкое стекло" обеспечивает хорошую гидроизоляцию стен подвала, но вы когда либо работали с ним?
Использование "жидкого стекла" связано со значительными сложностями, а именно в растворах и бетонах, в зависимости от процентной добавки "ЖС" происходит процесс силикатизации раньше, чем химические процессы их твердения. Это обуславливает минимальное время для использования и применения.
Одно дело, когда идет укрепление грунтов основания или "водопонижение"- "жидкое стекло" под давлением закачивается в пробуренные скважины. Иное - когда бетон укладывают, вибрируют (для уплотнения) или выполняется штукатурка цементно-песчаного раствора с добавкой ЖС. ... Как правило, строители не любят с ним работать именно по причине минимального времени до начала силикатизации смеси.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Леона
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капиллярная влага
Ну, да, я уже знаю, что прежде чем начинать строительство дома, необходимо провести разведку грунтовых вод, потому что это может стать глобальной проблемой при строительстве дома.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Капиллярная влага
Леона писал(а):Ну, да, я уже знаю, что прежде чем начинать строительство дома, необходимо провести разведку грунтовых вод, потому что это может стать глобальной проблемой при строительстве дома.

...разведку или шпионаж ? :lol:
Вложения
Разведка.jpg
разведка грунтовых вод
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
vadim69
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 46.32
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент
В моменты эксплуатации сооружений свайные фундаменты напитываются влагой от грунтовых вод и сырой атмосферы. Под действием капиллярности влага поднимается по фундаменту вверх и разрушает структуру стен. Для предотвращения доступа в стены влаги, в нижней части простилают слой...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: