нужен совет по цоколю

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 31 мар 2013, 09:03
  • Автор: Lafil
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Lafil
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: нужен совет по цоколю
Уважаемый Специалист, очень нуждаюсь в Вашем экспертном мнении и помощи. Построила дом через фирму "К" в 2008 г (гарантии 1.5 мес осталось). Построили плохо, после независимой экспертизы, с боями, но устранили недочеты на столько сколько было возможно. Осенью бурили дополнительные продухи в цоколе и я с ужасом обнаружила, что блоки заполнены песком :cry: , а не бетонным раствором (в соответствии с договором). Обратилась в фирму... естественно меня уверяют, что цоколь будет стоять долго-предолго... Независимый эксперт - гарантий никаких дать не может (т.к. эти блоки используются в стр-ве только лет 15... а я планирую, что мой дом без ремонта простоит гораздо дольше). По СНиПу - нарушение (пустотелые блоки нельзя использовать для цоколя). Кроме того возникает еще 1 проблема - нужно делать облицовку цоколя и для того чтобы закрепить на нем направляющие необходимо засверливаясь в сам цоколь = пустые блоки (предполагаю, что цоколь вообще может растрескаться и разрушиться). Кроме того блоки подвергаются регулярным намоканиям, промерзаниям и т.д. (этой зимой заглядывала в погреб - со стороны подпола увидела, что на блоках - плотная красивая изморозь (как на морозилке).
параметры дома - 13 700 * 17 000, высота в коньке 9 700, стены проф брус 200 (+ вент фасад с утеплением и обшивкой иммитацией под брус - фирме пришлось обшивать из-за некачественной работы...), фундамент ленточный 60 см, цоколь 2 ряда блоков 200*200*400. ПОСОВЕТУЙТЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ в данной СИТУАЦИИ ? P/S/ если бы при проведении независимки в 2008г я обнаружила и пустотелый цоколь (кроме остальных 27 недочетов - усиление стропилки, кривые стены, уведенный цоколь, щели в перерубах больше нормы и т.д... - что они исправляли уже в 2009г) - то 100% заставила бы дом разобрать :evil: ..., а теперь уже придется и с цоколем что-то предпринимать.
0
Алексей 12
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Как решали вопрос о других исправлениях, сами или через суд? А в обще то страшновато если дом поедет. Может получиться плачевно.
Я думаю надо отсоединять дом от коммуникаций,заводить под него двутавры и домкратить, затем сносить пустотелый цоколь и класть новый.
Думаю, что строители будут сильно упираться. :cry:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil писал(а):...обнаружила, что блоки заполнены песком :cry: , а не бетонным раствором (в соответствии с договором). Обратилась в фирму... естественно меня уверяют, что цоколь будет стоять долго-предолго... Независимый эксперт - гарантий никаких дать не может (т.к. эти блоки используются в стр-ве только лет 15... а я планирую, что мой дом без ремонта простоит гораздо дольше). По СНиПу - нарушение (пустотелые блоки нельзя использовать для цоколя).

Прошу прощения, что "вcтрял" :roll: вопрос задан не мне...
Но для начала- вы не могли бы дать ссылку на запрет использования пустотелых бетонных блоков при устройстве цоколя или цокольного этажа в малоэтажном строительстве (ссылку на СНиП). Цоколь можно рассматривать как полуподвальный этаж - требование к его устройству аналогичные к требованиям возведения стен дома из мелкоштучных материалов. Только цоколь требуют дополнительной гидроизоляции и утепления. А там нет ограничений для применения пустотелых блоков, только учитывать надо прочность блоков и их теплопроводность.
Цокольный этаж_цоколь.png
Цокольный этаж_цоколь

В СНиПе 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные» и СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» - таких ограничений не нашел.
Вопрос можно по-другому..., а какая марка пустотелых бетонных блоков у вас применена. Если даже применялся блок М35 (заводской, сертифицированный с ЖБИ), то этот вариант по несущей способности приемлем для строительства дома из профилированного бруса.
Lafil писал(а):...Кроме того возникает еще 1 проблема - нужно делать облицовку цоколя и для того чтобы закрепить на нем направляющие необходимо засверливаясь в сам цоколь = пустые блоки (предполагаю, что цоколь вообще может растрескаться и разрушиться). Кроме того блоки подвергаются регулярным намоканиям, промерзаниям и т.д. (этой зимой заглядывала в погреб - со стороны подпола увидела, что на блоках - плотная красивая изморозь (как на морозилке).
…ЧТО ДЕЛАТЬ в данной СИТУАЦИИ ….

У вас погреб под конструкцией дома. Выполнено ли утепление стен и вентиляция погреба?. Стены подвала (погреба) из бетонных блоков 200*200*400 требуют устройства утепления и гидроизоляции.
Вот периодичность замерзания и оттаивания блоков играет большую роль в их целостности и несущей способности.
Что вам делать…. Если у вас ситуация критическая и блоки разрушаются. То сделайте фотографию цоколя дома. Увеличьте место устройства продухов (где вы обнаружили пустоты с песком). Решений вопроса всегда есть, только оно затратное. Для оптимального решения лучше все увидеть… :roll:
Для начала необходимо ограничить поступление влаги – выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя здания. Пользователю форума Елена Васильевне в теме Зодчий отзывы и комментарии рассказывали и выкладывали варианты утепления цоколя. Кстати, у нее тоже выполнен цоколь из блоков…
Алексей 12 писал(а):… думаю надо отсоединять дом от коммуникаций, заводить под него двутавры и домкратить, затем сносить пустотелый цоколь и класть новый….

Совет радикальный, затратный и применим только в критической ситуации. Дом их профилированного бруса не имеет большой нагрузки на фундамент, и при необходимости, его возможно ремонтировать поэтапно...
Цоколь из пустотелых блоков облицевать (защитить от попадания влаги) можно с одновременным утеплением. Только опишите ваши пожелания и возможности...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Благодарю участников за поддержку :P .

1) СНиП - каменные и армокаменные конструкции:

1.3*. Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий.

Зодчий строит из полнотелых блоков (они гораздо прочней). У моих блоков толшина стенок - порядка 1,5 см и две дырки внутри (когда высверливали - оттуда все высыпалось (фото через недельку - две). Кроме того у Зодчего блоки выкладывают поперек (т.е. толщина 400), а у меня - по длине (толщина 200).

С одной стороны и трогать жалко, а с другой - если лет через 10 -15 начнется разрушение, то это уже будут совсем другие последствия и совсем другие деньги (и за мой счет)...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):1) СНиП - каменные и армокаменные конструкции:
1.3*. Применение … бетонных блоков с пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий.

Если вам компания выполнила фундамент ленточный 60 см, (шириной -?),а цоколь 2 ряда блоков 200*200*400 надо только выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя. В малоэтажном строительстве – довольно частое решение. При надлежащем его утеплении и вентиляции подвала никакой влажностный режим там не возникнет. Ведь в СНиПе регламентируется материал стен без выполнения дополнительных мероприятий, но последняя строка 1.3*"Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий. " - допускает применения бетонных блоков, только обеспечьте нормальный влажностный режим.
Какой марки и типа применены блоки - серьезный вопрос. У вас 2-х пустотный бетонный или керамзитобетонный блок. Тут совсем разные прочностные характеристики.
2-х пустотный блок.png
2-х пустотный блок


Lafil2 писал(а):...фото через недельку - ... - по длине (толщина 200).
Компании принимают различные решения. Именно такой цоколь дома с устройством подвального помещения без устройства гидроизоляции и утепления всего периметра цоколя - ошибочное решение на стадии разработки (адаптации) проекта. Да и поверх блоков стоило сверху сделать монолитный пояс....
Lafil2 писал(а):…трогать жалко, а с другой - если лет через 10 -15 начнется разрушение, то это уже будут совсем другие последствия и совсем другие деньги (и за мой счет)...

Последствия расслоения бетоны в цоколе дома из профилированного бруса не будут катастрофичными. В критической ситуации цоколь дома можно отремонтировать -поэтапно заменить на полнотелые блоки или сделать его монолитным.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Алексей 12 писал(а):Как решали вопрос о других исправлениях, сами или через суд? А в обще то страшновато если дом поедет. Может получиться плачевно.
Я думаю надо отсоединять дом от коммуникаций,заводить под него двутавры и домкратить, затем сносить пустотелый цоколь и класть новый.
Думаю, что строители будут сильно упираться. :cry:



Алексей, Спасибо за поддержку!! :P В прошлый раз все исправлял прораб за свой счет... (цена вопроса была не так велика - обшивка дома + усиление стропилки - 170 000 р ему обошлось, чтобы фирме портить свою репутацию из-за безответственных работников). Да и сейчас я лишнего не прошу - хочу только получить приличное качество, за которое платила. Если откажутся, исправлю сама, но отдам дело в юр. бюро (4 - 6 мес, но цена выплаты утроится: работы + суд. издержки и экспертиза (а они еще много чего накопают) + моральный ущерб за качество работы). Конечно, могут быть нюансы... Но в наше время нельзя пренебрегать фактом непостижимых возможностей "сарафанно- интернетного радио". Достаточно небольшого количества времени, чтобы написать массу отзывов в и-нете о работе фирмы (+ фото + экспертиза), чтобы фирма потеряла массу заказчиков (да и хозяева уже построенных домов заказали экспертизы ;) ...
Сегодня звонила в фирму - 14.03 приглашу на место, чтобы оценить масштаб бедствия (будут фото) и тогда уже им придется предложить варианты отработки оплаченных мной ден. средств (хотя для меня это не главное.... главное, чтобы я была уверена, что мне не придется через десяток лет вновь к этому возвращаться... Все привыкла делать 1 раз и капитально...
Кроме того - если сейчас ничего не предпринять, то потом все посложнее будет. Сейчас отмостки нет и вариантов исправления больше...

Добавлено после 35 минут 13 секунд:
perslim писал(а):
Lafil2 писал(а):1) СНиП - каменные и армокаменные конструкции:
1.3*. Применение … бетонных блоков с пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий.

Если вам компания выполнила фундамент ленточный 60 см, (шириной -?:-),а цоколь 2 ряда блоков 200*200*400 надо только выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя. В малоэтажном строительстве – довольно частое решение. При надлежащем его утеплении и вентиляции подвала никакой влажностный режим там не возникнет. Ведь в СНиПе регламентируется материал стен без выполнения дополнительных мероприятий, но последняя строка 1.3*"Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий. " - допускает применения бетонных блоков, только обеспечьте нормальный влажностный режим.
Какой марки и типа применены блоки - серьезный вопрос. У вас 2-х пустотный бетонный или керамзитобетонный блок. Тут совсем разные прочностные характеристики.
Вложение 2-х пустотный блок.png больше недоступно


Lafil2 писал(а):...фото через недельку - ... - по длине (толщина 200).
Компании принимают различные решения. Именно такой цоколь дома с устройством подвального помещения без устройства гидроизоляции и утепления всего периметра цоколя - ошибочное решение на стадии разработки (адаптации) проекта. Да и поверх блоков стоило сверху сделать монолитный пояс....
Lafil2 писал(а):…трогать жалко, а с другой - если лет через 10 -15 начнется разрушение, то это уже будут совсем другие последствия и совсем другие деньги (и за мой счет)...

Последствия расслоения бетоны в цоколе дома из профилированного бруса не будут катастрофичными. В критической ситуации цоколь дома можно отремонтировать -поэтапно заменить на полнотелые блоки или сделать его монолитным.


Ptrslim, благодарю за плотное погружение в мою тему.
Домкратить страшновато (фундамент большой и ломаный с эркером и верандой... все поехать может).
Вложения
фасад - 2.JPG
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):У моих блоков толшина стенок - порядка 1,5 см и две дырки внутри (когда высверливали - оттуда все высыпалось (фото через недельку - две).

Фундамент из пустотелых блоков ремонтировать не большая проблема два варианта:
- пролейте дырки разжиженным раствором (бетоном с крошкой) с вибрацией, если дырки сквозные Вы укрепите весь цоколь;
- выбивайте по одному блоку и переливайте.

В обоих случаях обойдетесь без поддомкрачивания. Муторно конечно, но исполнимо.
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
shuravi писал(а):
Lafil писал(а):...обнаружила, что блоки заполнены песком :cry: , а не бетонным раствором (в соответствии с договором). Обратилась в фирму... естественно меня уверяют, что цоколь будет стоять долго-предолго... Независимый эксперт - гарантий никаких дать не может (т.к. эти блоки используются в стр-ве только лет 15... а я планирую, что мой дом без ремонта простоит гораздо дольше). По СНиПу - нарушение (пустотелые блоки нельзя использовать для цоколя).

Прошу прощения, что "вcтрял" :roll: вопрос задан не мне...
Но для начала- вы не могли бы дать ссылку на запрет использования пустотелых бетонных блоков при устройстве цоколя или цокольного этажа в малоэтажном строительстве (ссылку на СНиП). Цоколь можно рассматривать как полуподвальный этаж - требование к его устройству аналогичные к требованиям возведения стен дома из мелкоштучных материалов. Только цоколь требуют дополнительной гидроизоляции и утепления. А там нет ограничений для применения пустотелых блоков, только учитывать надо прочность блоков и их теплопроводность.
Вложение Цокольный этаж_цоколь.png больше недоступно

В СНиПе 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные» и СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» - таких ограничений не нашел.
Вопрос можно по-другому..., а какая марка пустотелых бетонных блоков у вас применена. Если даже применялся блок М35 (заводской, сертифицированный с ЖБИ), то этот вариант по несущей способности приемлем для строительства дома из профилированного бруса.
Lafil писал(а):...Кроме того возникает еще 1 проблема - нужно делать облицовку цоколя и для того чтобы закрепить на нем направляющие необходимо засверливаясь в сам цоколь = пустые блоки (предполагаю, что цоколь вообще может растрескаться и разрушиться). Кроме того блоки подвергаются регулярным намоканиям, промерзаниям и т.д. (этой зимой заглядывала в погреб - со стороны подпола увидела, что на блоках - плотная красивая изморозь (как на морозилке).
…ЧТО ДЕЛАТЬ в данной СИТУАЦИИ ….

У вас погреб под конструкцией дома. Выполнено ли утепление стен и вентиляция погреба?. Стены подвала (погреба) из бетонных блоков 200*200*400 требуют устройства утепления и гидроизоляции.
Вот периодичность замерзания и оттаивания блоков играет большую роль в их целостности и несущей способности.
Что вам делать…. Если у вас ситуация критическая и блоки разрушаются. То сделайте фотографию цоколя дома. Увеличьте место устройства продухов (где вы обнаружили пустоты с песком). Решений вопроса всегда есть, только оно затратное. Для оптимального решения лучше все увидеть… :roll:
Для начала необходимо ограничить поступление влаги – выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя здания. Пользователю форума Елена Васильевне в теме Зодчий отзывы и комментарии рассказывали и выкладывали варианты утепления цоколя. Кстати, у нее тоже выполнен цоколь из блоков…
Алексей 12 писал(а):… думаю надо отсоединять дом от коммуникаций, заводить под него двутавры и домкратить, затем сносить пустотелый цоколь и класть новый….

Совет радикальный, затратный и применим только в критической ситуации. Дом их профилированного бруса не имеет большой нагрузки на фундамент, и при необходимости, его возможно ремонтировать поэтапно...
Цоколь из пустотелых блоков облицевать (защитить от попадания влаги) можно с одновременным утеплением. Только опишите ваши пожелания и возможности...

shuravi писал(а):
Lafil писал(а):...обнаружила, что блоки заполнены песком :cry: , а не бетонным раствором (в соответствии с договором). Обратилась в фирму... естественно меня уверяют, что цоколь будет стоять долго-предолго... Независимый эксперт - гарантий никаких дать не может (т.к. эти блоки используются в стр-ве только лет 15... а я планирую, что мой дом без ремонта простоит гораздо дольше). По СНиПу - нарушение (пустотелые блоки нельзя использовать для цоколя).

Прошу прощения, что "вcтрял" :roll: вопрос задан не мне...
Но для начала- вы не могли бы дать ссылку на запрет использования пустотелых бетонных блоков при устройстве цоколя или цокольного этажа в малоэтажном строительстве (ссылку на СНиП). Цоколь можно рассматривать как полуподвальный этаж - требование к его устройству аналогичные к требованиям возведения стен дома из мелкоштучных материалов. Только цоколь требуют дополнительной гидроизоляции и утепления. А там нет ограничений для применения пустотелых блоков, только учитывать надо прочность блоков и их теплопроводность.
Вложение Цокольный этаж_цоколь.png больше недоступно

В СНиПе 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные» и СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» - таких ограничений не нашел.
Вопрос можно по-другому..., а какая марка пустотелых бетонных блоков у вас применена. Если даже применялся блок М35 (заводской, сертифицированный с ЖБИ), то этот вариант по несущей способности приемлем для строительства дома из профилированного бруса.
Lafil писал(а):...Кроме того возникает еще 1 проблема - нужно делать облицовку цоколя и для того чтобы закрепить на нем направляющие необходимо засверливаясь в сам цоколь = пустые блоки (предполагаю, что цоколь вообще может растрескаться и разрушиться). Кроме того блоки подвергаются регулярным намоканиям, промерзаниям и т.д. (этой зимой заглядывала в погреб - со стороны подпола увидела, что на блоках - плотная красивая изморозь (как на морозилке).
…ЧТО ДЕЛАТЬ в данной СИТУАЦИИ ….

У вас погреб под конструкцией дома. Выполнено ли утепление стен и вентиляция погреба?. Стены подвала (погреба) из бетонных блоков 200*200*400 требуют устройства утепления и гидроизоляции.
Вот периодичность замерзания и оттаивания блоков играет большую роль в их целостности и несущей способности.
Что вам делать…. Если у вас ситуация критическая и блоки разрушаются. То сделайте фотографию цоколя дома. Увеличьте место устройства продухов (где вы обнаружили пустоты с песком). Решений вопроса всегда есть, только оно затратное. Для оптимального решения лучше все увидеть… :roll:
Для начала необходимо ограничить поступление влаги – выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя здания. Пользователю форума Елена Васильевне в теме Зодчий отзывы и комментарии рассказывали и выкладывали варианты утепления цоколя. Кстати, у нее тоже выполнен цоколь из блоков…
Алексей 12 писал(а):… думаю надо отсоединять дом от коммуникаций, заводить под него двутавры и домкратить, затем сносить пустотелый цоколь и класть новый….

Совет радикальный, затратный и применим только в критической ситуации. Дом их профилированного бруса не имеет большой нагрузки на фундамент, и при необходимости, его возможно ремонтировать поэтапно...
Цоколь из пустотелых блоков облицевать (защитить от попадания влаги) можно с одновременным утеплением. Только опишите ваши пожелания и возможности...


shuravi, добрый вечер! спасибо что "встряли" :P
фото дома сегодня выложила на форуме (представление уже есть). фото "дырок" выложу числа 14 -15... Я тут "фантазировала" с вариантами... а вот это реально?? (только не смейтесь - у меня опыт - только мой дом). не хочу сверлить фундамент - можно ли его "обнять" толстой арматурной конструкцией и залить столбики (со спуском до основания фундамента). получится а-ля колонна :?:
P/S/ отвечать стараюсь всем (и ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ПОДДЕРЖКУ - одна голова хорошо, а много - еще ЛУЧШЕ!!). поэтом у буду признательна всем, кто отзовется и выскажет свое мнение .
Вложения
схема.tif
схема.tif (89.43 КБ) 6065 просмотров
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):...тут "фантазировала" с вариантами... а вот это реально?? (только не смейтесь - у меня опыт - только мой дом). не хочу сверлить фундамент - можно ли его "обнять" толстой арматурной конструкцией и залить столбики (со спуском до основания фундамента). получится а-ля колонна ...

Домик интересный. Эркер и веранда имеют один и тот же фундамент или там присутствуют столбчатые элементы?
Предложенный вами вариант возможный, но в этом случае вам придется разбирать полы для установки опалубки и бетонирования. "Такая бетонная рубашка выполняется, как правило, с двух сторон фундамента... Но у вас фундамент нормальный, по крайней мере, вы претензий не высказываете. Проще сверху фундамента сделать ( замонолитить) блоки 400*300*1000… Что-то типа какого…
Вариант ремонта цоколя.png
Вариант ремонта цоколя

Эксперт писал(а):Фундамент из пустотелых блоков ремонтировать не большая проблема два варианта:- пролейте дырки разжиженным раствором (бетоном с крошкой) с вибрацией, если дырки сквозные Вы укрепите весь цоколь;- выбивайте по одному блоку и переливайте.

Совет эксперта довольно трудоемкий. Только предложенный первый вариант сложно проконтролировать. Второй вариант трудоемкий.
В критической ситуации просто поверх ленточного фундамента, вместо блоков цоколя залить бетонные блоки высотой 400 мм шириной 300мм (для удобства бетонирования) и длиной по метру. Дом брусовый, можно выполнять работы поэтапно с углов. Выпилить болгаркой честь цоколя по метру в каждую сторону, установить опалубку и забетонировать бетоном на щебне мелкой фракции. Пескобетон в мешках не рекомендую, отношусь с опаской к изготовлению из него ответственных несущих деталей конструкций. Производители сами пишут, что максимальная расчетная высота бетонного пояса выполняется в 100-200мм. Армирование монолитных участков даже не обязательно (но не помешает). После схватывания бетона (через 7-10 дней) можно прорезать следующие участки в цоколе по 1000мм через 1500-2000 мм и бетонировать. Эти работы не потребуют «поддомкрачивания», конструкция дома жесткая временно увеличится нагрузка на оставшуюся часть цоколя.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
shuravi писал(а):
Lafil2 писал(а):...тут "фантазировала" с вариантами... а вот это реально?? (только не смейтесь - у меня опыт - только мой дом). не хочу сверлить фундамент - можно ли его "обнять" толстой арматурной конструкцией и залить столбики (со спуском до основания фундамента). получится а-ля колонна ...

Домик интересный. Эркер и веранда имеют один и тот же фундамент или там присутствуют столбчатые элементы?
Предложенный вами вариант возможный, но в этом случае вам придется разбирать полы для установки опалубки и бетонирования. "Такая бетонная рубашка выполняется, как правило, с двух сторон фундамента... Но у вас фундамент нормальный, по крайней мере, вы претензий не высказываете. Проще сверху фундамента сделать ( замонолитить) блоки 400*300*1000… Что-то типа какого…
Вариант ремонта цоколя.png

Эксперт писал(а):Фундамент из пустотелых блоков ремонтировать не большая проблема два варианта:- пролейте дырки разжиженным раствором (бетоном с крошкой) с вибрацией, если дырки сквозные Вы укрепите весь цоколь;- выбивайте по одному блоку и переливайте.

Совет эксперта довольно трудоемкий. Только предложенный первый вариант сложно проконтролировать. Второй вариант трудоемкий.
В критической ситуации просто поверх ленточного фундамента, вместо блоков цоколя залить бетонные блоки высотой 400 мм шириной 300мм (для удобства бетонирования) и длиной по метру. Дом брусовый, можно выполнять работы поэтапно с углов. Выпилить болгаркой честь цоколя по метру в каждую сторону, установить опалубку и забетонировать бетоном на щебне мелкой фракции. Пескобетон в мешках не рекомендую, отношусь с опаской к изготовлению из него ответственных несущих деталей конструкций. Производители сами пишут, что максимальная расчетная высота бетонного пояса выполняется в 100-200мм. Армирование монолитных участков даже не обязательно (но не помешает). После схватывания бетона (через 7-10 дней) можно прорезать следующие участки в цоколе по 1000мм через 1500-2000 мм и бетонировать. Эти работы не потребуют «поддомкрачивания», конструкция дома жесткая временно увеличится нагрузка на оставшуюся часть цоколя.


Shuravi, доброго времени суток!
спасибо за совет, мне он очень понравился 8-) , но есть вопросы:
1) нужно ли цоколь связывать с самим фундаментом (качество фундамента - хорошее...но сверлить его не хотелось бы)... дом тяжелый - уползти не должен...
2) я правильно поняла - лить частями, но в итоге выйдет целиком по всему периметру фундамента (или достаточно оставить пунктиром через 1 м)
3) нужно ли трогать цоколь под стеной между домом и верандой... (там вроде сухо).

P/S/ дом мне тоже нравится. проект сама рисовала (потом его обсчитывали)...В общем - это МЕЧТА... Но фирма, которой я доверилась не оправдала моего доверия (стропилка, стены - теперь и фундамент...) свои чувства за оплаченные 2 млн описывать не буду... Но есть и ПЛЮС - освоила новую профессию и теперь могу пойти в прорабы :D .

Добавлено после 13 минут 37 секунд:
shuravi писал(а):
Lafil2 писал(а):...тут "фантазировала" с вариантами... а вот это реально?? (только не смейтесь - у меня опыт - только мой дом). не хочу сверлить фундамент - можно ли его "обнять" толстой арматурной конструкцией и залить столбики (со спуском до основания фундамента). получится а-ля колонна ...

Домик интересный. Эркер и веранда имеют один и тот же фундамент или там присутствуют столбчатые элементы?
Предложенный вами вариант возможный, но в этом случае вам придется разбирать полы для установки опалубки и бетонирования. "Такая бетонная рубашка выполняется, как правило, с двух сторон фундамента... Но у вас фундамент нормальный, по крайней мере, вы претензий не высказываете. Проще сверху фундамента сделать ( замонолитить) блоки 400*300*1000… Что-то типа какого…
Вариант ремонта цоколя.png

Эксперт писал(а):Фундамент из пустотелых блоков ремонтировать не большая проблема два варианта:- пролейте дырки разжиженным раствором (бетоном с крошкой) с вибрацией, если дырки сквозные Вы укрепите весь цоколь;- выбивайте по одному блоку и переливайте.

Совет эксперта довольно трудоемкий. Только предложенный первый вариант сложно проконтролировать. Второй вариант трудоемкий.
В критической ситуации просто поверх ленточного фундамента, вместо блоков цоколя залить бетонные блоки высотой 400 мм шириной 300мм (для удобства бетонирования) и длиной по метру. Дом брусовый, можно выполнять работы поэтапно с углов. Выпилить болгаркой честь цоколя по метру в каждую сторону, установить опалубку и забетонировать бетоном на щебне мелкой фракции. Пескобетон в мешках не рекомендую, отношусь с опаской к изготовлению из него ответственных несущих деталей конструкций. Производители сами пишут, что максимальная расчетная высота бетонного пояса выполняется в 100-200мм. Армирование монолитных участков даже не обязательно (но не помешает). После схватывания бетона (через 7-10 дней) можно прорезать следующие участки в цоколе по 1000мм через 1500-2000 мм и бетонировать. Эти работы не потребуют «поддомкрачивания», конструкция дома жесткая временно увеличится нагрузка на оставшуюся часть цоколя.


Забыла самое основное :oops: - фундамент у дома, эркера и веранды общий и цельный (качество хорошее - отбойник берет с трудом), внутри периметра дома пролит и перевязан вдоль ВСЕХ стен. На ленте установлены столбики из тех же 2х блоков (думаю, тоже с песком) на расстоянии 1,5 - 2 метров. А вот между верандой и домой - сплошная цокольная лента на фундаменте (планировала гараж, а потом передумала и сделала веранду).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):... есть вопросы:
1) нужно ли цоколь связывать с самим фундаментом (качество фундамента - хорошее...но сверлить его не хотелось бы)... дом тяжелый - уползти не должен...
2) я правильно поняла - лить частями, но в итоге выйдет целиком по всему периметру фундамента (или достаточно оставить пунктиром через 1 м)
3) нужно ли трогать цоколь под стеной между домом и верандой... (там вроде сухо).

Попытаюсь ответить по-порядку:
1. Связывать (анкерить) цоколь с ленточным фундаментом не нужно. Но необходимо сверху монолитного участка «завести» слой гидроизоляции под нижний венец с перехлестом существующего на 400-500 мм. Идеально будет, если вы при демонтаже блоков не повредите существующий (уложенный ранее) слой гидроизоляции.
2. Совсем не обязательно замена 100% цоколя – у вас же брусовый дом, а не кирпичный. В углах дома, места стыков (устройства) перегородок желательно выполнить – остальное с интервалом, или как вы написали «оставить пунктиром через 1 м-2»
3. Решать вам, но если нет видимых разрушений цоколя (можно определить легким постукиванием молотком) то и в остальных местах я бы не трогал. Цоколь утеплить и облицевать (оштукатурить) можно различными способами, все зависит от желания и «золотого запасу»
Lafil2 писал(а):… дом мне тоже нравится. Проект сама рисовала (потом его обсчитывали)...В общем - это МЕЧТА... Но фирма… не оправдала моего доверия … есть и ПЛЮС - освоила новую профессию и теперь могу пойти в прорабы

Прошу прощения, вы делали планировку помещений, выбирали тип кровли, фундамента и по вашим эскизам фирма строила дом, или она все же разрабатывала на их основе проект? Судя по конструкции стены - проф брус 200 + вент фасад с утеплением и обшивкой имитацией под брус, дом предназначен для постоянного проживания. :roll: На основании каких документов вы регистрировали дом, как объект недвижимости, в органах местной власти?. Тоже непонятно устройство системы отопления (источник тепла)….

Lafil2 писал(а):…фундамент у дома, эркера и веранды общий и цельный (качество хорошее - отбойник берет с трудом), внутри периметра дома пролит и перевязан вдоль ВСЕХ стен. На ленте установлены столбики из тех же 2х блоков (думаю, тоже с песком) на расстоянии 1,5 - 2 метров. А вот между верандой и домой - сплошная цокольная лента на фундаменте (планировала гараж, а потом передумала и сделала веранду).

Нормальное решение. Только вот непонятно где и как вы сделали подвальное помещение (погреб)… Судя по вашему комментарию, стеной погреба является фундамент +цоколь… Вы бы план фундамента, с размещением подвала нарисовали и свои идеи по облицовке цоколя. Да и еще как размещены блоки на ленточном фундаменте.? По центру ленты или смещены к внутренней или внешней плоскости :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
shuravi писал(а):
Lafil2 писал(а):... есть вопросы:
1) нужно ли цоколь связывать с самим фундаментом (качество фундамента - хорошее...но сверлить его не хотелось бы)... дом тяжелый - уползти не должен...
2) я правильно поняла - лить частями, но в итоге выйдет целиком по всему периметру фундамента (или достаточно оставить пунктиром через 1 м)
3) нужно ли трогать цоколь под стеной между домом и верандой... (там вроде сухо).

Попытаюсь ответить по-порядку:
1. Связывать (анкерить) цоколь с ленточным фундаментом не нужно. Но необходимо сверху монолитного участка «завести» слой гидроизоляции под нижний венец с перехлестом существующего на 400-500 мм. Идеально будет, если вы при демонтаже блоков не повредите существующий (уложенный ранее) слой гидроизоляции.
2. Совсем не обязательно замена 100% цоколя – у вас же брусовый дом, а не кирпичный. В углах дома, места стыков (устройства) перегородок желательно выполнить – остальное с интервалом, или как вы написали «оставить пунктиром через 1 м-2»
3. Решать вам, но если нет видимых разрушений цоколя (можно определить легким постукиванием молотком) то и в остальных местах я бы не трогал. Цоколь утеплить и облицевать (оштукатурить) можно различными способами, все зависит от желания и «золотого запасу»
Lafil2 писал(а):… дом мне тоже нравится. Проект сама рисовала (потом его обсчитывали)...В общем - это МЕЧТА... Но фирма… не оправдала моего доверия … есть и ПЛЮС - освоила новую профессию и теперь могу пойти в прорабы

Прошу прощения, вы делали планировку помещений, выбирали тип кровли, фундамента и по вашим эскизам фирма строила дом, или она все же разрабатывала на их основе проект? Судя по конструкции стены - проф брус 200 + вент фасад с утеплением и обшивкой имитацией под брус, дом предназначен для постоянного проживания. :roll: На основании каких документов вы регистрировали дом, как объект недвижимости, в органах местной власти?. Тоже непонятно устройство системы отопления (источник тепла)….

отвечаю по пунктам - фирма подготовила проект по моим эскизам, с учетом моих пожеланий
наружные стены - проф брус 200*150 + 50 роквул+ иммитация под брус
внутренние стены - проф брус 100*150 (сейчас понимаю, что промахнулась :? )
блоки выложены по внешнему краю фундамента, вровень со стеной (т.е. доливать с "навесом" придется)
подпол - от 60 до 80см, выровнен, засыпан песком
осталось сделать - отопление и отмостку с дорожками (на отмостку ищу ПРИЛИЧНУЮ бригаду с разумными аппетитами).... земля - суглинок.
по поводу обшивки и утепления цоколя - вопрос так же открыт
статус земли ИЖС. до строительства я получила разрешение на строительство (до 2018г. доки в порядке), т.е. время на ввод в экспл-ю еще есть
отопление - газа нет (есть только перспективы). Планирую пиролизный котел(в помещении рядом с С/У и верандой). сейчас - конвекторы (временно)
погреб - в углу кухни - выложен из тех же блоков 1500*1500*Н 2000. выкладывали уже после заливки фундамента. блоки на 1/2 их толщины (на 10 см) завели под фундамент. иногда приходит вода - см на 10 (год на год не приходится). гидроизоляцию, они конечно же сделать забыли.... :evil: Ну как то так...
P/S/ в свойе ситуации не пойму - не то ли на рынке строительства одни мощенники и делитанты, либо я "слишком много копаю и понимаю" в процессе (тех образование все же пригодилось :?

Lafil2 писал(а):…фундамент у дома, эркера и веранды общий и цельный (качество хорошее - отбойник берет с трудом), внутри периметра дома пролит и перевязан вдоль ВСЕХ стен. На ленте установлены столбики из тех же 2х блоков (думаю, тоже с песком) на расстоянии 1,5 - 2 метров. А вот между верандой и домой - сплошная цокольная лента на фундаменте (планировала гараж, а потом передумала и сделала веранду).

Нормальное решение. Только вот непонятно где и как вы сделали подвальное помещение (погреб)… Судя по вашему комментарию, стеной погреба является фундамент +цоколь… Вы бы план фундамента, с размещением подвала нарисовали и свои идеи по облицовке цоколя. Да и еще как размещены блоки на ленточном фундаменте.? По центру ленты или смещены к внутренней или внешней плоскости :?:


Добавлено после 7 часов 11 минут 53 секунды:
Lafil2 писал(а):
shuravi писал(а):
Lafil2 писал(а):... есть вопросы:
1) нужно ли цоколь связывать с самим фундаментом (качество фундамента - хорошее...но сверлить его не хотелось бы)... дом тяжелый - уползти не должен...
2) я правильно поняла - лить частями, но в итоге выйдет целиком по всему периметру фундамента (или достаточно оставить пунктиром через 1 м)
3) нужно ли трогать цоколь под стеной между домом и верандой... (там вроде сухо).

Попытаюсь ответить по-порядку:
1. Связывать (анкерить) цоколь с ленточным фундаментом не нужно. Но необходимо сверху монолитного участка «завести» слой гидроизоляции под нижний венец с перехлестом существующего на 400-500 мм. Идеально будет, если вы при демонтаже блоков не повредите существующий (уложенный ранее) слой гидроизоляции.
2. Совсем не обязательно замена 100% цоколя – у вас же брусовый дом, а не кирпичный. В углах дома, места стыков (устройства) перегородок желательно выполнить – остальное с интервалом, или как вы написали «оставить пунктиром через 1 м-2»
3. Решать вам, но если нет видимых разрушений цоколя (можно определить легким постукиванием молотком) то и в остальных местах я бы не трогал. Цоколь утеплить и облицевать (оштукатурить) можно различными способами, все зависит от желания и «золотого запасу»
Lafil2 писал(а):… дом мне тоже нравится. Проект сама рисовала (потом его обсчитывали)...В общем - это МЕЧТА... Но фирма… не оправдала моего доверия … есть и ПЛЮС - освоила новую профессию и теперь могу пойти в прорабы

Прошу прощения, вы делали планировку помещений, выбирали тип кровли, фундамента и по вашим эскизам фирма строила дом, или она все же разрабатывала на их основе проект? Судя по конструкции стены - проф брус 200 + вент фасад с утеплением и обшивкой имитацией под брус, дом предназначен для постоянного проживания. :roll: На основании каких документов вы регистрировали дом, как объект недвижимости, в органах местной власти?. Тоже непонятно устройство системы отопления (источник тепла)….

отвечаю по пунктам - фирма разработала проект по моим эскизам, с учетом моих пожеланий
наружные стены - проф брус 200*150 + 50 роквул+ иммитация под брус
внутренние стены - проф брус 100*150 (сейчас понимаю, что промахнулась :? :-)
блоки выложены по внешнему краю фундамента, вровень со стеной (т.е. доливать с "навесом" придется)
подпол - от 60 до 80см, выровнен, засыпан песком
осталось сделать - отопление и отмостку с дорожками (на отмостку ищу ПРИЛИЧНУЮ бригаду с разумными аппетитами).... земля - суглинок.
по поводу обшивки и утепления цоколя - вопрос так же открыт
статус земли ИЖС. до строительства я получила разрешение на строительство (до 2018г. доки в порядке), т.е. время на ввод в экспл-ю еще есть
отопление - газа нет (есть только перспективы). Планирую пиролизный котел(в помещении рядом с С/У и верандой). сейчас - конвекторы (временно)
погреб - в углу кухни - выложен из тех же блоков 1500*1500*Н 2000. выкладывали уже после заливки фундамента. блоки на 1/2 их толщины (на 10 см) завели под фундамент. иногда приходит вода - см на 10 (год на год не приходится). гидроизоляцию, они конечно же сделать забыли.... :evil: Ну как то так...


Lafil2 писал(а):…фундамент у дома, эркера и веранды общий и цельный (качество хорошее - отбойник берет с трудом), внутри периметра дома пролит и перевязан вдоль ВСЕХ стен. На ленте установлены столбики из тех же 2х блоков (думаю, тоже с песком) на расстоянии 1,5 - 2 метров. А вот между верандой и домой - сплошная цокольная лента на фундаменте (планировала гараж, а потом передумала и сделала веранду).

Нормальное решение. Только вот непонятно где и как вы сделали подвальное помещение (погреб)… Судя по вашему комментарию, стеной погреба является фундамент +цоколь… Вы бы план фундамента, с размещением подвала нарисовали и свои идеи по облицовке цоколя. Да и еще как размещены блоки на ленточном фундаменте.? По центру ленты или смещены к внутренней или внешней плоскости :?:
Вложения
Scan0005.jpg
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):... погреб - в углу кухни - выложен из тех же блоков 1500*1500*Н 2000. выкладывали уже после заливки фундамента. блоки на 1/2 их толщины (на 10 см) завели под фундамент. иногда приходит вода - см на 10 (год на год не приходится). гидроизоляцию, они конечно же сделать забыли.... как то так...


Уважаемая Lafil2.
Прошу вас не обижаться на комментарий...
По цоколю вам уже дают советы…. Но вот по погребу…. :shock:
Могу вас разочаровать - у вас нет погреба. Это сделана банальная яма под домом (кухней) для сбора грунтовых вод.Толщина стен и без утеплителя не обеспечивает нормального температурного режима в погребе, а гигроскопичность стеновых материалов и отсутствие дренажа, слоя гидроизоляции и, возможно, вентиляции помещения погреба гарантировано сделают его влажным. Дом деревянный, хоть и находится на возвышенности, но наличие под полом такого "озера" рано или поздно приведет к появлению плесени и грибка, со всеми вытекающими последствиями. Они будут более весомыми, чем от частичного разрушения цоколя. Устройство утепления и гидроизоляции стен погреба в существующем доме (построенном) будет более чем затратно.
Решать вам, то ли его доводить до "ума", или вам будет проще его просто убрать (засыпать глиной с послойным трамбованием....) и построить отдельностоящий заглубленный погреб по всем правилам.
P.S.
Большая просьба - при цитировании, сокращайте, удаляйте ненужный текст…, очень неудобно просматривать ваш комментарий.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
temabud писал(а):
Lafil2 писал(а):... погреб - в углу кухни - выложен из тех же блоков 1500*1500*Н 2000. выкладывали уже после заливки фундамента. блоки на 1/2 их толщины (на 10 см) завели под фундамент. иногда приходит вода - см на 10 (год на год не приходится). гидроизоляцию, они конечно же сделать забыли.... как то так...


Уважаемая Lafil2.
Прошу вас не обижаться на комментарий...
По цоколю вам уже дают советы…. Но вот по погребу…. :shock:
Могу вас разочаровать - у вас нет погреба. Это сделана банальная яма под домом (кухней) для сбора грунтовых вод.Толщина стен и без утеплителя не обеспечивает нормального температурного режима в погребе, а гигроскопичность стеновых материалов и отсутствие дренажа, слоя гидроизоляции и, возможно, вентиляции помещения погреба гарантировано сделают его влажным. Дом деревянный, хоть и находится на возвышенности, но наличие под полом такого "озера" рано или поздно приведет к появлению плесени и грибка, со всеми вытекающими последствиями. Они будут более весомыми, чем от частичного разрушения цоколя. Устройство утепления и гидроизоляции стен погреба в существующем доме (построенном) будет более чем затратно.
Решать вам, то ли его доводить до "ума", или вам будет проще его просто убрать (засыпать глиной с послойным трамбованием....:-) и построить отдельностоящий заглубленный погреб по всем правилам.
P.S.
Большая просьба - при цитировании, сокращайте, удаляйте ненужный текст…, очень неудобно просматривать ваш комментарий.


Уважаемый Специалист, спасибо, "что обидели" по погребу... то что он неправильный я поняла как только мне его разрыли. пока в нем получается хранить только овощи и банки летом... продухи есть с 2х углов (т.е. проветривается хорошо - плесени нет). вода за 5 лет пришла 2 раза сантиметров - 5 -7 примерно (ушла днй за 10 -14...). ЕСЛИ ПОСЛЕ устройства отмостки вода все еще будет приходить - закопаю... Но есть шанс, что будет сухо, т.к. перепад на этом углу дома порядка 80 см. и грунтовые воды проходят ниже. За совет спасибо - буду контролировать влажность и т.д. Кстати, я черновые полы м лаги со снизу обшила пароизоляционной мембраной изовер (степлером по всему периметру 1 эт), т.к. в одном из углов дома обнаружила конденсат (после чего и досверливала продухи). правый верхний угол дома - там забор не дает ветру гулять.
P/S/ по поводу удаления комментов - исправлюсь :) ... главное теперь правильно "зачистить".

Добавлено после 21 минута 50 секунд:
Если вам компания выполнила фундамент ленточный 60 см, (шириной -?:-),а цоколь 2 ряда блоков 200*200*400 надо только выполнить гидроизоляцию и утепление цоколя. В малоэтажном строительстве – довольно частое решение. При надлежащем его утеплении и вентиляции подвала никакой влажностный режим там не возникнет. Ведь в СНиПе регламентируется материал стен без выполнения дополнительных мероприятий, но последняя строка 1.3*"Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий. " - допускает применения бетонных блоков, только обеспечьте нормальный влажностный режим.
Какой марки и типа применены блоки - серьезный вопрос. У вас 2-х пустотный бетонный или керамзитобетонный блок. Тут совсем разные прочностные характеристики.
2-х пустотный блок.png

Компании принимают различные решения. Именно такой цоколь дома с устройством подвального помещения без устройства гидроизоляции и утепления всего периметра цоколя - ошибочное решение на стадии разработки (адаптации) проекта. Да и поверх блоков стоило сверху сделать монолитный пояс....

Последствия расслоения бетоны в цоколе дома из профилированного бруса не будут катастрофичными. В критической ситуации цоколь дома можно отремонтировать -поэтапно заменить на полнотелые блоки или сделать его монолитным.[/quote]
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):
temabud писал(а):...у вас нет погреба.
... гигроскопичность стеновых материалов и отсутствие дренажа, слоя гидроизоляции
... Устройство утепления и гидроизоляции стен погреба в существующем доме (построенном) будет более чем затратно.
Решать вам, то ли его доводить до "ума", или вам будет проще его просто убрать...
... при цитировании, сокращайте, удаляйте ненужный текст…, очень неудобно просматривать ваш комментарий.

... по погребу... то что он неправильный я поняла... продухи есть с 2х углов .. вода за 5 лет пришла 2 раза сантиметров - 5 -7 примерно (ушла днй за 10 -14...:-). ЕСЛИ ПОСЛЕ устройства отмостки вода все еще будет приходить - закопаю... перепад на этом углу дома порядка 80 см. и грунтовые воды проходят ниже. ...

Немного резко написал temabud, но принципиально - мысли верные, как-то этот вопрос пропустил.
Зачем так сразу - закопаю... С учетом того, что у вас косогор и не так глубоко заложена подошва фундамента, а уровень грунтовых вод далеко, то возможно и при небольших финансовых затратах его "довести до ума" (но... трудоемко).
Откопать «по наружке» траншею с полметра шириной, ниже песчаной подушки фундамента 200-300мм (ее стараться не нарушить) и с перехлестом на метр , два в каждую сторону по плоскости стены(шире подвала), заложить дренаж (варианты устройства дренажа имеются на форуме). Подсыпать траншею песком (с уплотнением) до подошвы ленточного фундамента. Снаружи стены подвала очистить и промазать гидрофобной грунтовкой для наружных работ, утеплить полистирольными плитами. Полученную поверхность оштукатурить шпаклевкой для наружных работ или цементно-песчаным раствором. После высыхания промазать праймером (грунтом) и сделать оплеечную или обмазочную гидроизоляцию. Засыпать пазухи глиной с послойным уплотнением и сделать отмостку. Внутренние поверхности погреба обработать антисептической грунтовкой глубокого проникновения для наружных работ и прошпаклевать по сетке. С учетом того, что стены будут утеплены, и выполнены по «наружке» гидроизоляция, то небольшое количество влаги, которое попадет из массива бетонного фундамента и цокольных блоков не сильно отразится на влажности прогрунтованого и оштукатуренного помещения.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Lafil2
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
shuravi писал(а):
Lafil2 писал(а):
temabud писал(а):...у вас нет погреба.
... гигроскопичность стеновых материалов и отсутствие дренажа, слоя гидроизоляции
... Устройство утепления и гидроизоляции стен погреба в существующем доме (построенном) будет более чем затратно.
Решать вам, то ли его доводить до "ума", или вам будет проще его просто убрать...
... при цитировании, сокращайте, удаляйте ненужный текст…, очень неудобно просматривать ваш комментарий.

... по погребу... то что он неправильный я поняла... продухи есть с 2х углов .. вода за 5 лет пришла 2 раза сантиметров - 5 -7 примерно (ушла днй за 10 -14...:-). ЕСЛИ ПОСЛЕ устройства отмостки вода все еще будет приходить - закопаю... перепад на этом углу дома порядка 80 см. и грунтовые воды проходят ниже. ...

Немного резко написал temabud, но принципиально - мысли верные, как-то этот вопрос пропустил.
Зачем так сразу - закопаю... С учетом того, что у вас косогор и не так глубоко заложена подошва фундамента, а уровень грунтовых вод далеко, то возможно и при небольших финансовых затратах его "довести до ума" (но... трудоемко).
Откопать «по наружке» траншею с полметра шириной, ниже песчаной подушки фундамента 200-300мм (ее стараться не нарушить) и с перехлестом на метр , два в каждую сторону по плоскости стены(шире подвала), заложить дренаж (варианты устройства дренажа имеются на форуме). Подсыпать траншею песком (с уплотнением) до подошвы ленточного фундамента. Снаружи стены подвала очистить и промазать гидрофобной грунтовкой для наружных работ, утеплить полистирольными плитами. Полученную поверхность оштукатурить шпаклевкой для наружных работ или цементно-песчаным раствором. После высыхания промазать праймером (грунтом) и сделать оплеечную или обмазочную гидроизоляцию. Засыпать пазухи глиной с послойным уплотнением и сделать отмостку. Внутренние поверхности погреба обработать антисептической грунтовкой глубокого проникновения для наружных работ и прошпаклевать по сетке. С учетом того, что стены будут утеплены, и выполнены по «наружке» гидроизоляция, то небольшое количество влаги, которое попадет из массива бетонного фундамента и цокольных блоков не сильно отразится на влажности прогрунтованого и оштукатуренного помещения.


Shuravi, и снова здравствуйте :) !! Спасибо огромнейшее за совет (ложка дорога к обеду), т.е. перед устройством отмостки ;) . Обязательно воспользуюсь рекомендациями.
прошу еще посоветовать (в данной ситуации это взаимосвязано) :
1) чем лучше обшить цоколь с учетом моих проблем (утепление + не сильно дорого + чтобы надолго + под камень....).
2) Перепад земли перед домом планирую отбить блоками Макволл в 3 ряда (по передней и правой стороне дома со стороны веранды) , сверху отмостка в 1 - 1.2 м (??). посоветуйте - лить стяжку (с красно-коричневым колером) или клинкерный кирпич? Если стяжку - нужны ли температурные швы (мнения разные) и каких размеров прослойки песка, щебня и бетона (кто говорит 10см - кто - 15см....).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):... прошу еще посоветовать
1) чем лучше обшить цоколь с учетом моих проблем (утепление + не сильно дорого + чтобы надолго + под камень....:-).

Вам написал ЛС, где предлагаю посмотреть варианты отделки цоколя, т.к. ссылки в комментарии к теме на сторонние ресурсы - "не приветствуются"... Если возникнут вопросы - отвечу в теме.

Lafil2 писал(а): 2) Перепад земли перед домом планирую отбить блоками Макволл в 3 ряда (по передней и правой стороне дома со стороны веранды) , сверху отмостка в 1 - 1.2 м (?:-). посоветуйте - лить стяжку (с красно-коричневым колером) или клинкерный кирпич? Если стяжку - нужны ли температурные швы (мнения разные) и каких размеров прослойки песка, щебня и бетона (кто говорит 10см - кто - 15см....:-).

У вас участок с уклонами и вы выбрали интересное (но затратное) дизайнерское решение ландшафта. Сторонник отмостки из мелкоштучных материалов. "Прирог" и технологию вы сможете посмотреть на форуме в темах Отмостка вокруг дома своими руками, Как сделать отмостку вокруг дома, Как делать отмостку, Отмостка и т.д.
Конечно, вариантов множество и выбор зависит от возможностей. Стоит присмотреться к такому варианту: отмостка, выполненная из мелкоштучных тротуарных плиток, уложенных на сухую цементно-песчаную смесь с уклоном 3-5% шириной не менее 1000мм, возможно с устройством под песчаной подушкой слоя гидроизоляции и даже утепления пенополистирольными плитами в районе погреба...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil2 писал(а):...посоветовать ...чем лучше обшить цоколь с учетом моих проблем (утепление + не сильно дорого + чтобы надолго + под камень....

Ну не знаю... :roll: Сейчас мастеров укладки облицовочного камня на свинцовые прокладки и стяжки найти практически не возможно. А только такой, проверенный годами способ дает гарантию облицовке фасада тяжелым камнем. Проще выполнить утепление плитами (или минеральными матами) и по каркасу облицевать декоративными панелями под натуральный камень - но это на любителя.
Себе бы делал утепление полистирольными плитами и декоративная штукатурка цоколя по сетке с последующим покрытием гидрофобной краской. Конструкция легкая и покрасить цоколь раз в два года не сложно.
Lafil2 писал(а):.. Перепад земли перед домом планирую отбить блоками Макволл в 3 ряда (по передней и правой стороне дома со стороны веранды) , сверху отмостка в 1 - 1.2 м (?:-). посоветуйте - лить стяжку (с красно-коричневым колером) или клинкерный кирпич...
Блоки Макволл -довольно интересное решение только его должны делать знающие специалисты на подготовленное основание с учетом отвода воды с поверхности участка. Посмотрите на сайте компании внимательно технологию устройства подпорных стенок и террас.
При устройстве монолитной отмостки температурные швы обязательны. От линейных расширений материалов при повышении (понижении) температуры никуда не деться. Клинкер или мелкоштучные плиты, тротуарная плитка не требуют их устройства...
Кстати, по конструкции и устройству отмостки вокруг дома, просмотрите темы форума, которые вам рекомендовал kinto...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Lafil
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Уважаемые форумчане, и снова здравствуйте!
Вновь обращаюсь к Вам за советом по своему цоколю.
Вчера приезжал прораб - пробил нижние блоки цоколя (итого - 1й ряд/нижний - вообще пустой, 2й ряд заполнен песком). На разбив - сами блоки нормальные (молотком дырка пробивается, но трещин не дают). Подрядчик предлагает следующий вариант - усилить цоколь на углах и в местах перевязки стен - залить армированные столбики 400*400 (или буквой Г по углам - 400*600). при этом по стене - в 9 м - будет 3 "столба" - по краям и 1 в центре/под перерубами внутренних стен. (не маловато? :?: ). Остальные блоки (пустые и с песком) так и останутся на месте. их обработаем жидким стеклом, утеплим и закроем цокольным сайдингом (или камнем - пока не определилась).
Вес дома мне определить сложно (наружные стены 200*150 и 100*150 - внутренние. высота дома - 9,5 м, крыша из гибкой черепицы (= 1,5 тн).
Заранее благодарна - Lafil.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужен совет по цоколю
Lafil писал(а):... нижние блоки цоколя (итого - 1й ряд/нижний - вообще пустой, 2й ряд заполнен песком). На разбив - сами блоки нормальные (молотком дырка пробивается, но трещин не дают). Подрядчик предлагает следующий вариант - усилить цоколь на углах и в местах перевязки стен - залить армированные столбики 400*400 (или буквой Г по углам - 400*600). при этом по стене - в 9 м - будет 3 "столба" - по краям и 1 в центре/под перерубами внутренних стен. (не маловато). Остальные блоки (пустые и с песком) так и останутся на месте. их обработаем жидким стеклом, утеплим и закроем цокольным сайдингом (или камнем - пока не определилась)...

Добрый день, уважаемая и ..."неугомонная" :)
Это неплохо, что у вас добротные блоки. При условии утепления, устройства облицовки цоколя (защиты от попадания влаги) они постоят долго. Предлагаемая вам схема устройства монолитных участков в Брусовом доме, в принципе, обеспечит дополнительную прочность. Пролет 4,0 метра (в чистоте), брус в середине будет опираться на основание из блоков. На углах стоит делать монолитную опору "буквой Г" по 600 мм в каждую сторону. Желательно заармировать, «перевязать» (установив анкера) в швы рядов блоков. Бетонирование выполнить бетоном мелкой фракции (марка не менее 400).В месте "переруба" пусть не жадничают, не такой большой объем работ и сделают блоки 500-600мм длиной, заливать и уплотнять бетон будет удобнее. Обработка жидким стеклом дает эффект. Но, вы не сможете качественно ее выполнить и проконтролировать степень обработки, да еще вам придется пробивать (просверливать) отверстия в блоках (т.е. есть возможность их повреждения...). Решать ВАМ, только стоит ли это делать? Проще установить еще по два столбика (400+400) с каждой стороны сделать пролет 1,5-2,м. Тогда блоки цоколя будут выполнять "декоративную функцию" и как основание для облицовки. Но это только личное мнение. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: