Опалубка для фундамента своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 18:44
  • Автор: coffemen
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Опалубка для фундамента своими руками
Безымянный.JPG
опалубка для фундамента своими руками
Опалубка для фундамента необходима в любом случае, поскольку её отсутствие уменьшает прочность всей конструкции и сводит к минимуму её долговечность. Сделать опалубку для фундамента своими руками нужно и в том случае, если после затвердевания бетона предполагается проведение гидроизоляционных работ с ним. То есть при рытье траншеи и сооружении опалубки следует учитывать, что к фундаменту надо обеспечить доступ для работы.
Изготавливают опалубку для ленточного фундамента из солидного списка материалов: это могут быть необрезанные доски для фундамента, шифер и иже с ними. Правда необходимо учесть тот факт, что бетон имеет большую плотность и соответственно немалый вес. Поэтому опалубка должна быть устойчива на изгиб, в некоторых случаях приходится подстраховываться и делать или распорки или связки. Если у вас есть свои варианты материала для опалубки, то интересно было бы услышать.
Бывает съёмная и несъёмная опалубка. С первой все понятно, а вот второй вид опалубки для фундамента своими руками сделать сложнее. Сегодня всё чаще можно услышать о промышленном производстве специальных модулей для фундаментной несъёмной опалубки. Они могут быть выполнены в виде утепленных и армированных блоков и панелей. Плюсами в данном случае являются выверенность габаритных размеров при заливке фундамента и скорость работы. А к минусам в первую очередь отнесем стоимость.
0
dias-s
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опалубка для фундамента своими руками
Готова поспорить по поводу несъемной опалубки. Дорогостоящей является опалубка из армированной панели, а вот опалубка для фундамента своими руками из пенополистирола не только экономит время на постройку фундамента, но и снижает ее себестоимость.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Опалубка для фундамента своими руками
coffemen писал(а):...Изготавливают опалубку для ленточного фундамента из солидного списка материалов: это могут быть необрезные доски, шифер и иже с ними. Правда необходимо учесть тот факт, что бетон имеет большую плотность и соответственно немалый вес. Поэтому опалубка должна быть устойчива на изгиб, в некоторых случаях приходится подстраховываться и делать или распорки или связки. Если у вас есть свои варианты материала для опалубки, то интересно было бы услышать...

Практика подсказала, как выполнять опалубку для фундамента своими руками. Для экономии пиломатериалов (дальнейшего использования щитов опалубки) рекомендуется вовнутрь постелить полиэтиленовую пленку для парника (можно рубероид, но он дороже) это обеспечит вам дополнительную гидроизоляцию тела фундамента и защитит щиты опалубки от попадания бетона и вытекания цементного молочка. Армирование выполняется следующим этапом.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Опалубка для фундамента своими руками
Добрый день!
Сегодня опалубку для фундамента можно делать из многочисленных материалов. Есть многоразовая и одноразовая опалубка, и использование той или иной определяется бюджетом, а также систематичностью проведения подобных работ. Естественно, строителям, которые постоянно занимаются устройством фундаментов, лучше применять опалубку, которая после заливки фундамента не будет испорчена, и может быть использована еще много раз. Это щитовая опалубка, металлическая, с пластиковыми элементами.
Для простейшего дачного строительства можно и вообще использовать строительный мусор. Это поможет значительно снизить расходы.
Какой именно должна быть опалубка для того или иного фундамента, как ее правильно выбрать, установить, и разобрать по завершению работ, мы расскажем вам в специальном разделе форума, где вы всегда можете Получить консультацию по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Опалубка для фундамента своими руками
kinto писал(а):Практика подсказала, как выполнять опалубку для фундамента своими руками. Для экономии пиломатериалов (дальнейшего использования щитов опалубки) рекомендуется вовнутрь постелить полиэтиленовую пленку для парника (можно рубероид, но он дороже) это обеспечит вам дополнительную гидроизоляцию тела фундамента и защитит щиты опалубки от попадания бетона и вытекания цементного молочка. Армирование выполняется следующим этапом.

Вот о пленке поподробнее пожалуйста. Как потом быть когда раствор застынет, снимаем мы значит опалубку, а пленка так и останется с раствором? Ее можно будет снять или она кусками все равно останется в бетоне?
Аватара пользователя
0
nikolay454
Отзывов: 1
Сообщения: 18
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Опалубка для фундамента своими руками
Jacek писал(а):Вот о пленке поподробнее пожалуйста. Как потом быть когда раствор застынет, снимаем мы значит опалубку, а пленка так и останется с раствором? Ее можно будет снять или она кусками все равно останется в бетоне?

Ну её смазываешь предварительно, и она вместе со щитами снимается. К слову я и щиты смазываю всегда, чтобы не прилипали и легче было опалубку снять.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: