помогите выбрать фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 фев 2012, 22:09
  • Автор: Svetlij_KN
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Svetlij_KN
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: помогите выбрать фундамент
Здравствуйте. Помогите выбрать фундамент. Дело в том, что я стеснён в средствах, но очень хочу построить свой дом. Участок есть, на нём уже стоит домишко, но он скорее дачный домик. Участок находится в городском посёлке густо населенном. Тот домик находится в самом конце участка, я хочу построить новый дом ближе к дороге. Переносить старый дом не буду, т.к. он этого переселения не выдержит, да и нецелесообразно (в будущем пойдёт под снос). Хочу по возможности как можно больше работы сделать своими руками. Пока дело за фундаментом. Насколько я понимаю, это самый дорогостоящий этап работы. Читал на форуме про винтовые сваи, какие-то кардинально противоположные отзывы. Помогите определиться с выбором, учитывая вышеперечисленные особенности.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: помогите выбрать фундамент
Svetlij_KN писал(а):Здравствуйте. Помогите выбрать фундамент. Хочу по возможности как можно больше работы сделать своими руками. Пока дело за фундаментом.

Фундамент:
1. должен выдержать Ваш дом
2. противостоять деформационным силам грунта

С первым все просто: если дом не тяжелый - проблем не будет.
Со вторым сложнее - если Вам приходилось ездить по дорогам на Ближнем Востоке, особенно через пустыню, то Вы обратили внимание, что они идеальные. Причина проста - идеальные грунты. Вот если у Вас дом стоит на участке, аналогичному как пустыня - это не шутка, такие даже в Подмосковье встечаются на западе в районе Москва реки, чистый песок и сосны. То не думайте, ставьте фундамент любой по поверхности и вопроса нет. Сила пучинистости грунта нулевая.
А вот если грунт чуть влажный, то чем влажнее, тем большие силы пучинистости будут действовать на фундамент при замерзании грунта.
На все грунты, за исключением песка, я бы рекомендовал фундамент, только с заложением ниже глубины промерзания. Другие типы фундаментов при самостоятельной заливке делать рискованно.

Svetlij_KN писал(а):Читал на форуме про винтовые сваи, какие-то кардинально противоположные отзывы. Помогите определиться с выбором, учитывая вышеперечисленные особенности.

Винтовые сваи я не рекомендую, отличное решение для фундаментов на вечной мерзлоте, подводном бурении и прочих вещах не подходящих для индивидуального жилищного строительства, почему можно прочитать тут мой отзыв по винтовым сваям

И последнее: не экономьте и покупайте заводской бетон.
0
Svetlij_KN
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: помогите выбрать фундамент
спасибо. я думаю дом строить из СИП-панелей, он легкий. вот насчет грунта не уверен, но учитывая какая дорога становится после дождя и по весне, мне кажется, что он далек от того, что в пустыне ;) может у соседей поспрашивать, какие они фундаменты заливали?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: помогите выбрать фундамент
Svetlij_KN писал(а):... Помогите выбрать фундамент. Дело в том, что я стеснён в средствах, но очень хочу построить свой дом. .. это самый дорогостоящий этап работы. Читал на форуме про винтовые сваи, какие-то кардинально противоположные отзывы. Помогите определиться с выбором, учитывая вышеперечисленные особенности.

Выполнить просьбу- «помогите выбрать фундамент», даже советом, по вашим описаниям участка и полного отсутствия ваших пожеланий и планов из чего будет построен ваш дом (конструкция стен, перекрытий, кровли, наличие подвальных помещений и т.д.) практически невозможно. Определитесь со вашим домом, узнайте как сделан фундамент вашего старого домика и соседей - вот тогда приблизительно можно что-то посоветовать.
Винтовые сваи монтировать своими руками, без наличия опыта - я бы вам не советовал.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: