Посоветуйте фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.2 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2012, 17:00
  • Автор: Vasilisa
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
shuravi писал(а):
котейка писал(а):...фундамент... только сваи или плита.
... прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина... Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать. Дом ... какркас.

Грунты у вас глина (суглинок)... :? для вашего каркасного дома можно подобрать более оптимальный, надежный и в тоже время более дешевый вариант фундамента. Но это ваше желание и вопросы проектировщика "привязывающего" проект дома к вашему участку.

Насчет скважины под домом. Теоретически удобно, но тут необходимо предусмотреть пространство для монтажа обслуживания и замены насоса или водонасосной станции со всеми техническими условиями их эксплуатации.
котейка писал(а):... вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои...

Зависит от района строительства и глубины промерзания грунта...
котейка писал(а):...еще вопрос. Что лучше стальная арматура. Или... композитная стекловолоконная....на мнооого легче...


...интересно, котейка поймет ?..а то тут прям по Хармсу -"...Я год сижу читаю разные форумы статьи. Даже сам посчитал сколько нужно бруса и доски и всего остальноо на дом. Но все равно много вопросов. А фундамент как говорят только сваи или плита...."... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Pogarik писал(а):...интересно, котейка поймет ?..год сижу читаю... статьи

Если будет серьезный подход - обязательно возникнут еще вопросы и даже отдельные темы на форуме… :roll: Отвечал-то в общих фразах, без конкретики к строительству дома на участке...
Ну, а "год сижу, читаю разные форумы статьи" это может для самообразования, хотя такое конкретное утверждение по выбранному типу фундамента смущает... :? Оба выбранных типа фундамента значительно усложняют и увеличивают стоимость строительства из-за устройства приямка для размещения водозаборной скважины и монтажа водонасосной станции...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
@котейка
котейка писал(а):Так вот хочу плиту так есть желани прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина

Только предусмотрите крепления для тросов на доме, чтобы в случае необходимости поменять насос в скважине, дом можно было поднять краном и переставить на другое место. И не стройте дом далеко от площадки куда может подойти большегрузный кран, так как дом вещь не легкая и на большом вылете стрелы он его не поднимет.
котейка писал(а):Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать.

Да, будут, но некоторое время потом силы пучинистрости их оторвут от плиты.
котейка писал(а):и еще вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои

Ниже глубины промерзания, есть такая таблица в СНиПе в зависимости от региона где Вы живете.
котейка писал(а):Что лучше стальная арматура. Или есть какая то композитная стекловолоконная. Вторая на мнооого легче я ее даже видел и щупал

Если носить - лучше стеклопластиковая, если армировать фундамент, то лучше стальная - смотря какие задачи.
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Ну я же не каждодневно штудирую инфу. И я не спец. Вот и спрашиваю. Я 20 лет повар вот тут я спец. Но руки откуда нужно растут. По поводу фундамента я долго думал. Про приямок я подумал про пространство тоже. Я на плите сделаю цоколь около 50 см. Плита будет почти вровень с грунтом. Будет пространство для обслуживания всех комуникаций. Хочу чтобы все было надолго и прочно.

Добавлено после 4 минуты 53 секунды:
Про трубы как я понял закапывать ниже глубины промерзания. И никакие утеплители тут не помогут. Спасибо всем за ответы. По мере возникновения вопросов буду задавать .
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Ну хорошо. Еслине плита монолитная, то какои фундамент под каркасник на сглинке постаить. С учетем того что дом 9х9 с мансардой. И с настоящим камином
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):Про трубы как я понял закапывать ниже глубины промерзания. И никакие утеплители тут не помогут.

Вода правильно.
Канализация утеплитель поможет.
Разница в том, что в трубе водоснабжения вода стоит, а в канализационной нет.
котейка писал(а):какои фундамент под каркасник на сглинке постаить. С учетем того что дом 9х9 с мансардой. И с настоящим камином


Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Эксперт писал(а):Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.


Ну как дороже? В плите примерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокой ниже промерзания (насколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины. Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав? Обьясните пожалуйста. Уже всю голову сломал. Какой глубины заложения ленты хватит в щелково. М. О.

Добавлено после 2 минуты 46 секунд:
Так что плита вроде дешевле выходит :o
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):
Эксперт писал(а):Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.

Ну как дороже? В плите пимерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокои ниже промерзания( на сколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины . Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав. ? Обьясните пожалуйста. Уже всю голову сломал. Какои глубины заложения ленты хватит в щелково. М. О.

Добавлено после 2 минуты 46 секунд:
Так что плита вроде дешевле выходит :o


...дык вы демпфер фундамента на глубину промерзания "вкапываете", а не ленту из бетона... на вашей ленте на глубину промерзания 1.6 м можно 5 этажный кирпичный дом построить, но без лифта... :lol: ...бетона нужно на вашу ленту всего 9-11 м3, а не 32 м3
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):...В плите пимерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокои ниже промерзания( на сколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины . Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав. ?

Что-то с арифметикой у вас не то... :? Считаем, что ширина ленты в 300мм 9,000*4*1,600*0,3=17,28 м.куб. Это 3-4 миксера в зависимости от емкости... Если вы сделаете песчаную подушку 200-400 мм на отметке -1700, то даже при ширине ленты в 400 мм у вас будет 9,000*4*1,4*0,4=20,6 куб м - те же 3-4 миксера бетона. Хоть и земляных и опалубочных работ больше,но у вас сразу есть возможность предусмотреть подвальное помещение в доме для той же топочной, хоз. нужд, размещения водозаборной скважины и монтажа водонасосной станции …
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Pogarik писал(а):...дык вы демпфер фундамента на глубину промерзания "вкапываете", а не ленту из бетона... на вашей ленте на глубину промерзания 1.6 м можно 5 этажный кирпичный дом построить, но без лифта... :lol: ...бетона нужно на вашу ленту всего 9-11 м3, а не 32 м3


Роль демпфера выполнят гравии и песок?!
То ест мне выкопать троншею 1.8 глубиной из них примерно 1.2 заполнить подушкой и поверх залить фундамент??

Добавлено после 3 минуты 43 секунды:
Зодчий предлагает мелкозаглубленный ленточный фундамент. Подойдет??
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):...Зодчии предлагает мелкозаглубленный ленточный фундамент. Подоидет??
Так это вопросы к проектировщикам Зодчего. Они выбирают тип фундамента, выполняют привязку и расчет его прочности, схему армирования в соответствии с проектом дома и учетом нагрузок, свойству грунтов на участке. На форуме вряд ли стоит категорично утверждать о правильности выбора размеров, параметрах выбранного типа фундамента ...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Я понял. Значит будет плита. Мне так спокойнее

Добавлено после 34 минуты 41 секунда:
Да и еще. У меня у соседа выкопан котлован, не глубокий примеро 1.8 метра. Так вот он все лето с водой стоит почти полный. От меня где дом собираюсь ставить примерно 10-15 метров. Вопрос у меня по поводу этои воды но не знаю какой. Подскажите
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):...соседа выкопан котлован, не глубокии примеро 1.8 метра. Так вот он все лето с водой стоит почти полный.от меня где дом собираюсь ставить примерно 10-15 метров. Вопрос у меня по поводу этои воды ...
Учитывая вашу информацию, можно предположить, что и не вашем участке высокий уровень грунтовых вод. Т.е. при устройстве фундамента стоит продумать вопрос устройства дренажа и отвода воды. Надеюсь, "Зодчий" увидит эти проблемы на участке и, "за ваши кровные", сделает дренаж. :roll: Насчет «плиты... "спокойнее"» - ваше решение... :? Хотя можно было и тут продумать варианты...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
fedor243
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 40.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Добрый день.

Пожалуйста посоветуйте, какой фундамент на болотистой почве будет лучше: свайный или ленточный? Посёлок стоит на болоте, дом 7 на 7 метров, два этажа и чердак (3-й этаж). Первый этаж - брус, выше -каркас.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
fedor243 писал(а):Добрый день.

Пожалуйста посоветуйте, какой фундамент на болотистой почве будет лучше: свайный или ленточный? Посёлок стоит на болоте, дом 7 на 7 метров, два этажа и чердак (3-й этаж). Первый этаж - брус, выше -каркас.

Заранее спасибо.

...смешно--поселок на болоте...осушайте болото и становитесь человеками ! :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
fedor243 писал(а):...посоветуйте, какой фундамент на болотистой почве будет лучше: свайный или ленточный... на болоте, дом 7 на 7 метров, два этажа и чердак (3-й этаж). Первый этаж - брус, выше -каркас...

Интересно, :shock: как это можно советовать без анализов грунтов, уровня грунтовых вод, без расчетов... :? Ведь советы не дадут вам никакой гарантии. Принципиально, для строительства дома на болотистых почвах :?: можно применить оба типа фундамента. С возможностью устройства дренажа в месте застройки «будут доступны» варианты использования иных типов фундамента... Но вот какой именно вариант будет оптимальным правильным решением - сказать сложно. Хотя в совете Pogarik
Pogarik писал(а):...осушайте болото...
... "что-то есть"...
:roll: Вы не пробовали проконсультироваться у проектировщиков вашего района или хотя бы «пораспрашивать» местных застройщиков, дома которых эксплуатируются не первый год... :?:
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
vetalbon
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: -258.18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -811
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Целесообразно ли делать подвал из блоков ФБС-12-3-6т, а сам деревянным. Или лучше и то то делать из дерева?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
vetalbon писал(а):Целесообразно ли делать подвал из блоков ФБС-12-3-6т, а сам деревянным. Или лучше и то то делать из дерева?

Пардон а что означает "сам деревянным" :shock: :?: Подвальное помещение или вся конструкция дома :?:
Вообще-то :? сборный фундамент с подвальным помещением в деревянном доме - дорогое удовольствие. Посчитайте сами: цена блока (где-то около 1,5 тыс. руб) + доставка и монтаж (стоимость автомашины + работы крана + рабочие). Добавьте к этому цену раствора, гидроизоляцию, перекрытие, отделку... :shock: "Золотой" подавал деревянного дома. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Pogarik писал(а):
fedor243 писал(а):Добрый день.

Пожалуйста посоветуйте, какой фундамент на болотистой почве будет лучше: свайный или ленточный? Посёлок стоит на болоте, дом 7 на 7 метров, два этажа и чердак (3-й этаж). Первый этаж - брус, выше -каркас.

Заранее спасибо.

...смешно--поселок на болоте...осушайте болото и становитесь человеками ! :lol:


Все не так однозначно и уж тем более не смешно. У меня тоже дача на болоте, и мы, в стремлении стать человеками, его осушали. Без пожаров не обходился ни один год. А кто не видел, как горит торф, я вам скажу, очень впечатляет. Особенно, если эти пожары в нескольких метрах от твоего дома. И только после глобального обводнения нашего района мы несколько лет жили спокойно. Правда в этом году, в конце лета, пожар все-таки случился и тушили его 3 недели. Так что надо все взвесить :(
Аватара пользователя
0
vetalbon
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: -258.18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -811
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Самый опасный тип грунта, так как очень хорошо удерживает в себе влагу и имеет максимальные свойства по пучинистости при промораживании. Я бы строил только ниже глубины промерзания. А сваи или лента это от Вашего фукса и предназначения фундамента - дом выдержит и тот и тот тип.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: