Посоветуйте фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.2 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2012, 17:00
  • Автор: Vasilisa
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Vasilisa
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Посоветуйте фундамент
Подскажите пожалуйста начинающему и мало что понимающему человеку. Если грунт на моем участке суглинок и по анамнезу уровень воды 0, то какой фундамент мне понадобится под дом 140-160 метров из оцилиндрованного бревна?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Здравствуйте
Vasilisa писал(а):суглинок

Самый опасный тип грунта, так как очень хорошо удерживает в себе влагу и имеет максимальные свойства по пучинистости при промораживании. Я бы строил только ниже глубины промерзания. А сваи или лента это от Вашего фукса и предназначения фундамента - дом выдержит и тот и тот тип.
0
Алёшка
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Посоветуйте мне фундамент?
Мой участок находится возле дороги. Дорога соответственно отсыпана, и на 1-1,5 м выше моего участка. В следствии этого мой участок стоит на воде. Вода летом уходит под землю на 0,5 м. Одним словом плаваю я. Что специалисты посоветуют залить под каркасный дом 11х9 м? В дальнейшем конечно планирую отсыпать участок, но пока на всё денег нет. Планирую поднять на метр.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте мне фундамент?
Алёшка писал(а):Дорога соответственно отсыпана, и на 1-1,5 м выше моего участка.

Перво наперво, если такая ситуация - оконавить дорогу, я полагаю это проблему с подтапливанием участка существенно снимет.
Алёшка писал(а):Что специалисты посоветуют залить под каркасный дом 11х9 м? В дальнейшем конечно планирую отсыпать участок, но пока на всё денег нет. Планирую поднять на метр.

Либо сначала отсыпать или вообще об отсыпке забыть, а то придется цоколь на 1.5 метра поднимать - это не дешево.
Плюс строить на насыпном грунте - возможно - но требует специальной подготовки грунта.
Поэтому, если об отсыпке забыть - то ростверк со сваями ниже глубины промерзания.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте мне фундамент?
Алёшка писал(а):Мой участок находится возле дороги. Дорога соответственно отсыпана, и на 1-1,5 м выше моего участка.В следствии этого мой участок стоит на воде...

Довольно сложный участок. Первое что вы должны учесть - любое строительство в зоне отчуждения автомобильной дороги - запрещено. Причина понятна - движение транспорта и все что с этим связано (ремонт дороги, остановка транспорта, даже аварии и пожарный разрыв...) Ширина полосы отчуждения автодороги зависит от ее предназначения (районная, областная и т.д.). И тут вам с отсыпкой и строительством надо быть осторожным. Согласовать расположение дома, а тем более планируемую отсыпку грунтом, с дорожными службами, на балансе которых стоит автодорога...
В связи с этим у вас будет минимальное расстояние до дороги где-то 15-20м. Этого расстояния достаточно чтобы воспользоваться советом Эксперта сделать водоотвод, но еще бы продумал дренажную систему, участка (не зависимо от того какой вид фундамента вы выберете).

Алёшка писал(а): ...Что специалисты посоветуют залить под каркасный дом 11х9 м? В дальнейшем конечно планирую отсыпать участок, но пока на всё денег нет. Планирую поднять на метр.


Фундамент вашему дому напрашивается свайный. Можно выбрать любой тип: забивные - очень дорого, буронабивные- оптимальный вариант, винтовые -тоже неплохое решение, но высокая стоимость и лучше выполнять работы подрядчиком. До заливки и отсыпки вы разработайте проект каркасного дома, если у вас типовой проект то выполните "привязку" проекта к местности и согласуйте со всеми службами. Часто вдоль дорог прокладываются инженерные сети (связь, электричество и даже газ) их тоже надо учитывать и согласовывать строительство со службами.
Эти бюрократические работы, согласования могут продлиться долго... Потому, пока вы не выполните всех согласований и не будете иметь разрешение на начала строительства вашего дома - не планируйте ни каких работ на участке.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
1
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте мне фундамент?
Я вам могу только одно посоветовать, если вы не являетесь специалистом в этой области, то рекомендую не пожалеть денег, и нанять специалиста. Потому, что всю глубину проблемы здесь вы не сможете изложить, это надо решать по месту строительства. Но не шарлатана, а того который знает своё дело, потому, что в наше время развелось много самозванцев которые выдают себя не за тех кем они есть на самом деле. Хочу предупредить, что услуги такого специалиста будут стоить не дёшево, но вы заплатите дороже, если начнёте стройку самостоятельно. Последствия такого строительства могут быть непредсказуемыми, вплоть до разрушения будущего сооружения. Пусть геодезисты определят, какой тип почвы у вас на участке. Когда они произведут все необходимые мероприятия, наймите архитектора, чтобы вам составил проект на основании представленной информации и определил из какого материала вам лучше строить. Ведь от вида строительного материала тоже многое зависит. После этого вы можете начинать заливать фундамент. Специалисты вам должны порекомендовать, что делать с участком, или его подсыпать, или найдут другое решение вашей проблемы.
0
Lemmy
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте мне фундамент?
А есть ли топосъёмка или план участка?? Кроме дороги есть соседи? Если есть, то отсыпаться не получится, придётся делать водоотвод.
Аватара пользователя
0
evlampiev
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: -96.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Согласен, стоит оканавить дорогу, чтобы вода из грунта уходила.
Но это дело очень серьезное. Советов можно начитаться очень много. И даже попытаться им следовать. Но если не специалист, то очень велика вероятность, что что-либо упустите. Лучше наймите специалиста - и Вам спокойнее будет и больше вероятности, что работа будет сделана качественно.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Вот от себя, я бы порекомендовал вас сделать дом, на буронабивных сваях. Но тут ещё надо иметь в виду, что сваи вам надо заглублять в два раза глубже, точки промерзания. Иначе ваш фундамент просто выдавит. Не сразу конечно, постепенно. Но это однозначно произойдёт. Глубину промерзания грунта, в вашем регионе, можно узнать в интернете.
0
Пчела Майя
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Здравствуйте, специалисты! Вопрос необычный: Готов котлован под ленточный фундамент(вырыт,сделана песчаная подушка и опалубка, проложена арматура), но залить сейчас нет возможности, т.к. оказалось, что поселковые дороги не выдержат миксеры. Что делать? Есть два варианта:
1. Ждать, когда подмерзнет и залить силами другой бригады(та, что делала котлован должна уйти на другой объект). Подводные камни-чья будет ответственность в случае чего? И хотелось бы, чтобы одни люди делали.
2. Законсервировать до следующего года. Устоит ли конлован и опалубка? Опалубка на 15см ниже края грунта.Грунт суглинок(Тульская обл.,Заокский р-н)
Может кто сталкивался с подобной ситуацией.Жду совета. Спасибо.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Пчела Майя писал(а):... два варианта:
1. Ждать, когда подмерзнет ...Подводные камни...?
2. Законсервировать до следующего года. Устоит ли котлован и опалубка? Опалубка на 15 см ниже края грунта.Грунт суглинок(Тульская обл.,Заокский р-н)

Приветствую Вас.
Первый вариант связан с зимним бетонированием. Ведь вы проехать миксером весом в 20т сможете только после заморозков, грунт хотя бы на 200 мм должен промерзнуть. Использование бетона с химическими добавками и его прогрев (утепление ) в период его схватывания, в течении хотя бы тех-пяти дней. Это дополнительные затраты и на таком мелкозаглубленном фундаменте не очень удобно выполнять утепление и прогрев бетона. Если бригада возьмется выполнить бетонирование с учетом морозов - это приемлемый вариант .
Второй вариант. 150 мм траншея, естественно, осыпется у вас за зиму.В траншее должен быть слой песка (200-400мм) - он только уплотнится. Если доступа чужих людей к опалубке нет и ее не сломают случайно, то не страшно. Весной дополнительно укрепите опалубку, очистите траншею от осыпавшегося грунта до песчаной подушки, установите каркас из арматуры и бетонируйте. Но если выполнено армирование сейчас, то за зиму арматура заржавеет и всю ржавчину вам придется отчищать весной. Ее наличие в теле бетона не желательно.
Решать, конечно вам, но лучше оставить до весны - не верю, что строители смогут создать нормальные условия для твердения (схватывания) бетона. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Пчела Майя
В данном случае, думаю отложить бетонирование на весну, это значит признать, что весной придется практически все делать и закупать поновой. У вас есть возможность разобрать армопояс и в сухом месте сохранить до весны арматуру? Если нет, то считайте, что всю арматуру придется закупать опять.
Kinto правильно отметил, что такой неглубокий котлованчик обязательно осыпется и без доступа посторонних лиц. А если не "уследить", то доски опалубки обязательно "обретут" нового хозяина. Выходит подушку надо будет "перестилать".
К чему я веду? К тому, что ждать весны, если осталось только залить бетон не стоит. Вам значительно дешевле будет сейчас заказать доставку бетона не 20-тонниками, а 7- или 12-тонниками (какой тоннаж ваша поселковая дорога выдержит?). Ведь весной вам тоже нужно будет ожидать, когда земля и воздух прогреется, а значит для 20-тонников опять же поселковая дорога будет непригодна. Так что узнайте предельные возможности дороги и заказывайте соответствующие автомиксера. Не думаю, что вы переплатите за доставку небольшими автомиксерами больше, чем те дополнительные расходы, которые вам придется понести сейчас при "консервации" и весной.
0
Пчела Майя
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Спасибо за советы! Дело в том, что и 4м3 миксера не пускают. Правда, когда дошло до скандала и серьезных лиц,то вроде бы сдвинулось с места. Обещают до конца недели положить плиты и загнать миксера.Только вот строители ушли на другой объект и с ними теперь нужно "окно" согласовывать.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
evlampiev писал(а):Пчела Майя, я бы посоветовал вам ознакомится с интересной статьей насчет фундамента...
Статья не очень интересная, скорее рекламная и весь ее смысл "привлекать или нет специалистов" для ведения технического надзора от этой компании... А кто даст гарантию, что эти специалисты лучше тех, которые строят и по своей квалификации, опыту работ могут быть значительно грамотнее любого эксперта, даже имеющего бумажку от СПО, которая выдается компании. Или надо еще нанимать "независимого специалиста", который проверит эксперта на предмет его квалификации и будет его аттестовывать?
Фундаменты на участке только собираются изготавливать, а вы уже страшилки про трещины и усадки фундаментов советуете смотреть. Работы выполненные в соответствии с разработанным и привязанным к местности проектом (адаптированным) и действующими нормами гарантия недопущения ошибки при возведении фундамента. Вы бы лучше боролись за обязательную экспертизу проектов, при их адаптации к району строительства, чем заниматься контролем хода строительных работ. Не с фундамента начинаются ошибки, а с проектов и выбора подрядчика.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Валентин15 писал(а):... хоть все разъяснили по моим вопросам. А то мне залили фундамент "чудо строители" Хотя наверное сам виноват, надо было сразу со спецов начинать. Сэкономил называется

Но зато вы заплатили денежку и за бракованный фундамент, и за услуги консультантов (экспертов). ;)
Не проще ли заключить договор с серьезной строительной компанией и сделать добротный фундамент, построить хороший дом, жить в нем в свое удовольствие и не прибегать к услугам экспертов...
Вы экономите на строителях, нанимаете ...., вам лепят брак и тут вы срочно ищете околостроительные компании, которые помогут доказать (за ваши деньги), что вам сделали брак. Потом по судам хождение, чтобы отсудить свои кровные, но тратя свое личное время, нервы и тоже деньги.
В принципе, кому что нравится, но скупой платит дважды, а ... все время, и - всем.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
panthant
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -391.21
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Я вот себе построил дом именно на винтовых сваях. Очень доволен так как возведение такого фундамента заняло очень короткий срок времени. Так же мне понравилась экономия денег. Такой фундамент имеет гарантию качества от 70 до 100 лет.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
panthant писал(а):Такой фундамент имеет гарантию качества от 70 до 100 лет.

Да больше, больше... - он вечный
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
panthant писал(а):Я вот себе построил дом именно на винтовых сваях (svai-prestig.ru) . Очень доволен так как возведение такого фундамента заняло очень короткий срок времени. Так же мне понравилась экономия денег. Такой фундамент имеет гарантию качества от 70 до 100 лет.

Ой лукавите вы. ;)
Судя по сайту, компании всего сорок дней и этот строительный сезон ее первый шаг на строительном рынке. Но зато 27 октября в течении 50 минут (с 5.52 до 6.46) успела на своем сайте нарисовать пять положительных отзывов.
мутная, молодая компания.png
... молодая компания "Престиж"... начинать работу надо с достоверной информации
Лучше бы написали кто является производителем свой, приложить его сертификат соответствия, да и установка свай вручную подходит только для садовых домиков и то, не на всех грунтах....
Понятно, что все с чего-то начинали - так об этом надо писать честно, а не начинать писать в интернете липовые сообщения и вводить в заблуждение пользователей.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
TaoE
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Здраствуйте,
есть участок с большим перепадом высот, планируется строить дом на склоне, разница более 5 метров высоты, почва суглинок. Строить собираемся дом метров 180, из бруса 20*20. Ленточный фундамент выходит просто золотым, не потянем по деньгам. Есть какие-то действительно достойные альтернативы, не столь затратные но надежные?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
TaoE писал(а):разница более 5 метров высоты, почва суглинок

только сваи, ни один из видов поверхностных фундаментов при таком перепаде невозможен
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: