Как сделать камин своими руками чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.4 (9 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 22:56
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать камин своими руками чертежи
Ни для кого не секрет, что камин создает особую атмосферу в доме. Благодаря настоящему пламени огня можно не только отопить помещение, но и настроиться на позитивные эмоции. Более экономичными в отношении потребления топлива считаются камины с закрытыми топками, поскольку закрытая топка позволяет достигать 75% теплоотдачи.

Рассмотрим, как сделать камин своими руками чертежи, которые для этого понадобятся. Камин с закрытой топкой может быть с воздушным или водяным отоплением. Расчет топки представляет собой соотношение 1 кВт на 4 квадрата комнаты. Причем кубатура той комнаты, где будет располагаться камин, не может быть меньше 40-45 кубических метров. Камин можно выложить самостоятельно, для этого необходимо закупить все материалы и сделать проект. А дверку можно купить, она должна быть из специального жаропрочного стекла, которое выдерживает температуру до +800 градусов. Ниже приведена схема каминов с двумя типами отопления. Выберите наиболее оптимальный вариант для Вашего дома и сделайте нужные расчеты материалов. Внешний декор камина может быть из любых материалов, самое главное, чтобы его внутренние части были выложены по технологии.

Если же сделать настоящий камин для Вас сложно, то можно сделать фальш камин своими руками, который смотрится тоже очень эффектно, но тепла не дает никакого.
камин своими руками чертежи.jpg
камин своими руками чертежи
камин своими руками чертежи.jpg (31.56 КБ) 25704 просмотра
0
vova
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
мне, кажется, камин самому не сделать, имхо
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
vova писал(а):мне, кажется, камин самому не сделать, имхо

Как сделать камин своими руками чертежи конечно позволяют, но vova - прав. Для выполнения таких работ мы всегда приглашали мастера. Камин ведь не только костер с вытяжной трубой, а и украшение интерьера. Надо иметь навыки и значительный опыт, чтобы наслаждаться не только теплом, а и внешним видом камина.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
oleg ctoljar
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
vova прав нужно быть глупцом, чтобы самому браться за это дело. Предо мной стояла такая-же дилемма.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Я рассказывал, как мой товарищ строил себе каркасный дом, но это еще не все чудеса в нем. Во второй проблеме виноватым оказался я. Хоть в доме и газовое отопление, мои друзья решили сделать камин в углу гостиной. Зная, что в интернете множество советов как сделать камин, чертежи прикладываются, я посоветовал (лучше бы молчал) сделать самому. И дешевле и дизайн разработаем сами. Главное, чтобы горело и не дымило.
Принципиальная схема углового камина.png
Принципиальная схема камина
Нашли принципиальную схему устройства камина, подобрали с других чертежей подходящие размеры топок, выбрали даже дизайнерское решение, что-то похожее как сделано на этой картинке.
Интерьер камина.png
интерьер камина
Учли ошибки которые совершают другие при выполнении таких работ(взяли в интернете).
Ошибки при строительстве камина.png
возможные ошибки при строительстве камина
И взялись за работу. Надо учитывать, что дом строится строителями, и мы им порой мешали, а они помогали советами и даже на кровле заложили оцинкованный, утепленный дымоход под камин. Но фундамент мы сделали сами, монолитный и крепкий, отдельный от ленточного фундамента дома в углу будущей гостиной, подошва на той же отметке – крепкий, выдержит. Сделали мы топочную их шамотного кирпича, подсоединили трубы дымохода и решили попробовать. Вы не представляете, как он гудел и горел, думали, что и поленья в трубу вытянет… Кончилось … бурными обсуждениями и … наняли специалиста для выполнения работ. Он выразил благодарность за фундамент и трубу на кровле, но сказал, что у нас не камин получился , а костер с зонтом для вытяжки…
Даже имея инженерное образование и умение читать чертежи - строительство камина не для нас. Там есть свои тонкости, и пусть эти работы выполняет специалист…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Tomos I.R.
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Когда то интернет помог нам соорудить камин на участке, теперь хочу поделится информацией. Возможно кому то наш опыт поможет.
Обивка камина строительным войлоком, закрепление металлической сетки, нанесение раствора, создание на штукатурке рельефной поверхности, которая будет сохнуть всю ночь.
Подготовка камня и облицовка камина, чистка швов.
Затирка швов.
Вложения
Как сделать камин.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
shuravi писал(а):Даже имея инженерное образование и умение читать чертежи - строительство камина не для нас. Там есть свои тонкости, и пусть эти работы выполняет специалист…

Вот!! А мы тут пару месяцев назад обсуждали, как строить камин, чтобы сэкономить, и что для этого нужно. Правы те, кто советует позвать на помощь специалистов. Если уж у вас ошибки, и такие серьезные, представляю, каких дров могут наломать те, которые спрашивают, как сделать все самому и дешево. И что самое интересное, ведь берутся потом... Да, я теперь тоже все ближе к тому мнению, чтобы обходить не свою специализацию стороной!!
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Старший писал(а):Если уж у вас ошибки, и такие серьезные, представляю, каких дров могут наломать те, которые спрашивают, как сделать все самому и дешево

А как же тогда учиться?:-) Ведь если все доверять только мастерам, то ничего сам и не сможешь!
Я не могу настаивать на том, что камин нужно делать самому, но если есть возможность начать с простенького, например, на улице, то попробовать стоит. Построить камин, мангал, печь там какую, и потом уже можно будет подумать о строительстве в доме. Нет, я только за безопасность и профессионализм, но не все смогут нанять работников за 200 тысяч.
0
Прораб333
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 227.86
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Ребят, как по мне, то у каждого своя голова на плечах должна быть. Опасность огня известна должна быть каждому, и еще со школы изучаются самые разные ПТБ. Поэтому я считаю, что риски понимает каждый человек, и тут уже сам думает, делать просто и дешево, самому, или потратить деньги на красоту, тепло и безопасность. Я не буду тут рассказывать и подсказывать насчет обычных каминов, а вот насчет декоративных порталов, если у кого есть интерес, могу несколько проектов описать, по самой отделке.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Прораб333 писал(а):Я не буду тут рассказывать и подсказывать насчет обычных каминов, а вот насчет декоративных порталов, если у кого есть интерес, могу несколько проектов описать, по самой отделке.

А вы для себя делали или по специализации занимаетесь? Расскажите, что уже было выполнено? Интересно было бы послушать по рекомендациям, а также увидеть работы на фотографиях. И, по ответу уже, как появитесь, задал бы еще один вопрос по отделке каминов натуральным камнем. Таким занимались или нет? Хотел бы попросить совет. Камины своими руками стараюсь не делать внутренние, не интересно это, а вот декоративная отделка таковых уж очень интересует.
Аватара пользователя
0
Титова Анастасия
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -46.51
Откуда: Россия
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
На своем опыте могу сказать что данное дело не такое уж и сложное как кажется на первое дело.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Добрый день!
Если чертеж под строительство камина готов, и он выполнен правильно, его соблюдение может привести к качественному результату. Но чертеж должен составляться профессионалом, как, в принципе, и вестись строительство.
Не могу советовать новичкам своими руками строить камины и печи (причины должны быть понятны), но пояснить многие нюансы возьмусь с радостью. Кроме того, если речь идет о фальш-каминах, например, для квартир, с удовольствием расскажу весь процесс с самого начала и до полного завершения. Пишите в Консультации по строительству, чтобы задать свой вопрос!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Чтобы сэкономить, не обращайтесь в компанию по монтажу каминов. Она реально заряжают на покупательском спросе.
Постарайтесь просто найти хорошего печника в ближайшей деревушке и он сложит вам замечательный камин.
Я именно так и сделал на даче. Камин получился такой, как я и хотел. Он исправно работает уже больше 10 лет.
Кстати на чертежах, в первом посте, удивили отверстия с боков, для выхода теплого воздуха. Первый раз такое вижу и сомневаюсь, что они нужны. Ведь камин строится, в основном, для украшения интерьера, а не для обогрева. Хотя греет он тоже неплохо, если горит достаточно долго.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками чертежи
Давно не был в этой теме, но увидел, что ее АПнули, и хочу высказаться по некоторым моментам!
Строитель_66 писал(а):А как же тогда учиться?:-)

А вы всему в жизни хотите научиться? Давайте тогда и операции себе делать вместо хирургов, и в кафе заходить на место повара и готовить за него, чтобы дешевле)) Учиться нужно, и это очень хорошо, если есть такое стремление, но только так, как вы говорите дальше (кстати, правильно), с более простого и безопасного - печь или камин на улице, и так далее.
Титова Анастасия писал(а):На своем опыте могу сказать что данное дело не такое уж и сложное как кажется на первое дело.

Хотел бы я видеть, как вы строите камин или печь, или делаете чертежи к таким вот вещам)) Честно, очень хотел бы, но боюсь, что это крик в никуда... а в ответ тишина))
Александр Черкасов писал(а):если речь идет о фальш-каминах

Вот здесь - да, ведь фальш-камин может быть с имитацией огня или вовсе без огня, как декоративная составляющая интерьера. Тогда почему не сделать чертеж и не построить его самостоятельно? Это ведь может быть простая фигура из гипсокартона, дерева, камня и так далее...+++
@Andry
Andry писал(а):Чтобы сэкономить, не обращайтесь в компанию по монтажу каминов. Она реально заряжают на покупательском спросе.
Постарайтесь просто найти хорошего печника в ближайшей деревушке и он сложит вам замечательный камин.
Я именно так и сделал на даче. Камин получился такой, как я и хотел. Он исправно работает уже больше 10 лет.
Кстати на чертежах, в первом посте, удивили отверстия с боков, для выхода теплого воздуха. Первый раз такое вижу и сомневаюсь, что они нужны. Ведь камин строится, в основном, для украшения интерьера, а не для обогрева. Хотя греет он тоже неплохо, если горит достаточно долго.

Да, компании сейчас заряжают, так как кроме оплаты печнику, который, кстати, заработает тоже неплохо, еще процентов 100-200 и компании на карман на ее все расходы пойдет. Правильно, если есть возможность поработать отдельно с толковым печником, то так можно сделать и сэкономить!
Насчет того, что камин строится в качестве декоративного элемента, чуть не правы. Есть декоративные, а есть для обогрева. Есть и те, которые выполняют сразу обе функции одинаково плохо, это когда не хватило рук и знаний сделать что-то одно хорошо :lol: :lol: :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: