Зарубежный опыт: Дым из камина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 янв 2014, 13:19
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дым из камина
Здравствуйте, форумчане :)
У меня в гостиной в стену установлен камин. Он по большей части декоративный, конечно, хотя иногда помогает обогревать дом. До последнего времени он работал безукоризненно; а буквально на днях из топки в комнату начал идти дым. Я уже пробовал сжигать алюминиевые банки, чтобы очистить дымоход от пригоревшей смолы; открывал при этом окна, чтобы проветрить комнату, но это не помогло. Если кто-то может дать мне совет, как справиться с этой проблемой, я буду очень благодарен.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
kaleos писал(а):Здравствуйте, форумчане ::-)
У меня в гостиной в стену установлен камин. Он по большей части декоративный, конечно, хотя иногда помогает обогревать дом. До последнего времени он работал безукоризненно; а буквально на днях из топки в комнату начал идти дым. Я уже пробовал сжигать алюминиевые банки, чтобы очистить дымоход от пригоревшей смолы; открывал при этом окна, чтобы проветрить комнату, но это не помогло. Если кто-то может дать мне совет, как справиться с этой проблемой, я буду очень благодарен.

а че люминевые банки плохо горят ?..пожгите люминевое крыло от самолета или вилки-ложки солдатские из D-16 :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Простите, а когда вы в последний раз чистили дымоход щёткой? Эффективность алюминиевых банок довольно спорная, а вот щётки выполняют свою функцию исправно 8-) Вы знаете размер дымохода? Можете проверить проходимость при помощи фонаря? Для этого нужно светить фонарем сверху вниз или снизу вверх.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Насколько я могу увидеть, дымоход относительно чистый. На стенках, конечно, есть окалины, но их совсем мало. Верхнюю часть трубы венчает цилиндрический зонт, защищающий от дождя и мусора. Просто очень странно, что проблемы начались так резко, без каких-то видимых причин.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Похоже, с дымоходом всё в порядке. Обычно, когда из моего камина в комнату начинает попадать дым, это означает, что пора чистить дымоход. Может, вы сейчас топитесь другой древесиной? Нужно найти разницу между тем временем, когда камин работал хорошо, и настоящим моментом. Что-нибудь менялось? Может, под зонт на трубе забились листья, снег или лёд?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
В последнее время на улице стало очень ветрено и холодно. Дрова точно такие же, сухие, хорошие. Когда я смотрю на трубу с улицы, то хорошо видно, как выходит дым. За последние две недели выпало много снега, однажды даже был ледяной дождь. Вероятно ли, что лед мог «забить» зонт над трубой? Мне кажется, что из трубы выходит горячий дым, поэтому любой скопившийся снег или лёд давно растаяли бы…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Если труба проходит по уличной стороне стены дома, то она больше подвержена перепадам температур.
Вы пытаетесь оценить проходимость трубы, заглядывая прямо через топку?

Вы описываете камин как встроенный в стену; я так понимаю, что у него дымоход проходит именно по уличной стороне дома. В таком случае, труба просто очень холодная, и её сложно нагреть. Если сжигать очень сухие дрова из твердых пород дерева, то температура в топке будет выше, и больше вероятности, что труба прогреется. И снова – мы многого не знаем. У вас труба кирпичная или металлическая?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Вы спрашиваете, возможно ли, что лед забил зонт над трубой. Думаю, вряд ли, но все равно не помешает внимательно рассмотреть верхнюю часть трубы. У вас есть возможность подняться на крышу и ближе посмотреть, что там с зонтом? Если да, то можно попробовать прочистить зонт продувочным пистолетом, чтобы убрать оттуда мусор и возможный пепел. Частенько приходилось видеть, что сетка на зонте забивалась всякими мелкими соринками.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Ребят, спасибо вам всем за помощь! Я как раз договариваюсь по поводу длинной лестницы, чтобы можно было забраться на крышу. К сожалению, в хозяйстве пока нет всего необходимого для проведения мелкого и тем более крупного ремонта. Вчера попробовал сжигать небольшие кусочки бумаги, чтобы разогреть дымоход. Сначала всё было нормально, но когда положил немного дров, то дым опять стал заходить в помещение.

Дымоход металлический, круглый. Я планирую залезть на крышу в самое ближайшее время.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Если дымоход металлический, он должен очень быстро нагреваться. Скорее всего, проблема в том, что он чем-то забился.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Так как мне ничего не помогает, я плюнул и решил вызвать трубочиста. Очень надеюсь, что хорошая чистка решит проблему. Если нет, то я снова вернусь к вам за советами :|

Чтобы почистить весь дымоход и зонт над ним, трубочист просит 3000 рублей. Как думаете, не слишком ли много он загнул?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
kaleos писал(а):трубочист просит 3000 рублей. Как думаете, не слишком ли много он загнул?

Думаю, что цена за подобные услуги вполне обоснована, если он хорошо всё прочистит. Да тем более в такой мороз… брррр :shock:
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Хорошо, спасибо! В такой мороз дома без камина заметно похолодало. Есть у меня электрическое отопление, но я даже боюсь предположить, какие счета мне придут за этот месяц.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Некоторые современные трубочисты спускают в трубу камеру, чтобы проверить состояние дымохода воочию. Спросите своего, делает он так или нет
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Итак, дымоход прочистили, но в дом все равно заходит столько же дыма, как и до чистки. В процессе чистки в топку сыпалось удивительно большое количество грязи.
Я до сих пор нахожусь в растерянности. Мне кажется, я перепробовал уже все возможные варианты, и всё без толку. Сначала разжигаю небольшой огонь, чтобы прогреть трубу, потом подкладываю больше дров, чтобы жар был действительно сильным. Я даже открывал окно на некоторое время, чтобы проверить, ни с тягой ли проблемы.
Ничего не помогает. Ситуация становится всё загадочнее и загадочнее.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Хотя мне не нравится решение открывать окна в качестве постоянного, но этот способ позволит узнать, насколько серьезной является проблема. Однако если открыть окно, которое находится выше или на уровне топки, то проблема с тягой станет только хуже. Если подозреваете проблемы с тягой, то нужно открывать окно, расположенное ниже уровня камина. Например, можно открыть окно в подвале.

Вы говорите, что в доме есть электрическое отопление, а есть вытяжное оборудование, которое используется для удаления дыма и запаха из дома – скажем, вытяжной вентилятор в ванной или вытяжка на кухне?

Если электрическое отопление использует систему принудительной вентиляции, то в доме может серьезно измениться давление, что вызывает проблемы с тягой.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
У нас установлено плинтусное отопление. К дому не подведен газ, к сожалению, поэтому обогреваемся только камином и электричеством. Я пробовал открывать окно, которое находится прямо рядом с камином, и даже оставлял окно открытым примерно на 7-8 см в течение целого часа, но никакого эффекта не получил. Что касается открывания окна в подвале – туда можно попасть только снаружи дома, поэтому не виду смысла экспериментировать, так как связи подвала с комнатами в доме нет. В доме высокий сводчатый потолок, то есть, чердака у нас нет.

Когда появилась проблема с камином, она появилась совершенно неожиданно – без каких-либо изменений в используемых дровах или температуре. Я очень растерян из-за того, что так происходит.

Сегодня я уже заново осмотрел все шиберы и заслонки, всё прочистил заново, но никаких изменений не получил :(
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Я смотрю, у остальных уже кончились предположения, не сдаюсь только я :lol: Есть у меня список вопросов, который, возможно, поможет нам понять причины вашей проблемы.
1. Заслонка открыта, но нет ли случайно дверок, которые могут перекрывать подачу воздуха в топку? Если дым не может подняться вверх, то ему ничего не остается, как идти внутрь комнаты.
2. Вы упоминали, что при чистке было обнаружено большое количество грязи. Скорее всего, это просто сажа, которая возникает чаще всего из-за того, что труба не прогревается.
3. Вы топитесь сухими дровами? Сырые дрова требуют большого количества воздуха и никогда не дают столько тепла, как сухие.
4. В камине установлен вентилятор, который направляет теплый воздух из топки в комнату?
5. Опишите конструкцию камина. Если у него металлический дымоход, то, получается, камин не выложен из кирпича, а представляет собой металлическую модель?
6. Какой диаметр у металлической трубы? 100 мм, 150 мм или 200 мм?
7. Вы говорите, что подвал изолирован от первого этажа; получается, что пол в комнате является самой нижней точкой с отрицательным давлением в доме. Камин не любит отрицательное давление, но я так понимаю, что раньше он функционировал нормально.
8. Сколько в доме этажей? 1, 2, 3?
9. В последнее время перед поломкой он работал идеально? Может, были какие-то изменения; возможно, вам показалось, что они никак не связаны, но всё же? Может, утеплили окна, чтобы сократить потери тепла?
10. Сколько лет камину/дому?
11. Открывание окна, на самом деле, не снижает давление в доме, но оно может переместить внутренне давление, но для этого требуется одна-две секунды, не больше.
12. Если окно, которое вы открываете, находится ниже нейтральной зоны, перехода между входящим воздухом и исходящим, то ситуация только усугубится. Камин является вытяжным оборудование, и дом будет стараться сбалансировать давление внутри комнат, втягивая больше воздуха через трубу. К сожалению, из-за этого возникает обратная тяга в камине.

Я до сих пор пытаюсь понять, что же изменилось, из-за чего камин так резко стал работать неправильно. Большое количество сажи в дымоходе говорит о том, что даже небольшие изменения могли привести к образованию обратной тяги.

И ещё – в вашем высоком сводчатом потолке установлены встроенные светильники? Или вообще где-то в комнате?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Я уже и не жду, что мне кто-то здесь ответит :|
1) Задвижка открыта, есть еще стеклянные дверки, и раньше камин отлично работал, даже если они были открыты. Теперь же дым идет в комнату и при открытых, и при закрытых дверцах.
2) …
3) В последнее время я жгу в камине дрова, купленные в магазине, плюс еще алюминиевые банки. Но начал это делать только после того, как начались проблемы с тягой.
4,5) Камин представляет собой металлический ящик с керамическими плитами по бокам и на дне. В него еще встроен вентилятор, который подает теплый воздух из верхней части камина.
6) Металлическая труба диаметром 200 мм.
7) Как сказать, сколько этажей… гостиная двухсветная, а комнаты расположены на двух этажах.
8,9) В последнее время камин работал идеально. Не было никаких изменений, которые могли бы на него повлиять. Я уже открывал не только окно рядом с камином, но и дверь на террасу в этой же комнате, чтобы ветер задувал внутрь помещения.
10) Дом был построен в 1990 году.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дым из камина
Набрал длинный ответ, и пока дописывал последнее предложение, система зависла, и всё пропало :(
В любом случае, если проблема сохраняется, значит, причина не устранена. Пока я никак не могу понять, что могло привести к таким резким изменениям в работе камина.
Вы пишите, что подвал имеет отдельный вход. А установлена ли теплоизоляция между подвалом и первым этажом? Я имею в виду утепление пола первого этажа. Если зимой оставлять дверь в подвал открытой, это позволит решить проблему с сыростью, но в то же время холодный воздух будет подниматься в дом, если, конечно, не установлен герметичный слой теплоизоляции. Технически, открытая дверь в подвале будет хорошо сказываться на тяге камина, но только если пол в комнате не утеплен, и холод моментально проходит сквозь перекрытия.

Напишите, сколько проходит времени от начала розжига огня в камине до попадания дыма в комнату. Дым идет прямо из топки камина или откуда-то сбоку? Ещё можно проверить тягу, не разжигая огня. Из камина идёт холодный воздух?

Что меняется, когда мы начинаем топить камин: в первую очередь, конечно, нагревается холодный дымоход, и холодный воздух внутри него заменяется слегка теплым. Кроме того, естественно, нагревается воздух вокруг трубы, внутри дымохода. Если там есть какие-то отверстия, откуда попадает воздух, то при нагревании дым может уходить не в трубу, а внутрь комнаты. Чем больше теплого воздуха выходит из дома, те больше воздуха будет пытаться попасть внутрь дома – так появляется обратная тяга.

Еще одно изменение, которое появляется вскоре после разведения огня, - нагревается воздух около потолка. Любые отверстия у потолка увеличат потери тепла и воздуха, из-за чего потребуется большее количество замещающего воздуха.

Когда в последний раз камин работал хорошо? В прошлом году или уже этой зимой?
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: