Как можно строить каркасный дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 17:28
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как можно строить каркасный дом?
3 как строить каркасный дом.png
как строить каркасный дом
3 как строить каркасный дом.png (198.01 КБ) 3180 просмотров


То, как строить каркасный дом - это целая наука. Впрочем, знания эти не являются запредельными по пониманию для большинства индивидуумов. Многие строят подобные дома своими руками, и вполне справляются с этим.

Конечно же, прежде всего следует создать проект здания, а также учесть все входящие и исходящие коммуникации. Далее делаем геодезическую и геологическую привязку, после которой следует пройти все иные согласования. А потом уже можно нанимать строителей, и вперед. Качество работ наемников, к сожалению, не всегда будет пропорционально цене (тут к каждому строителю нужен свой индивидуальный подход).

Выполняем укладку фундамента с учетом глубины промерзания грунта. На него впоследствии должен быть установлен несущий основной каркас, состоящий из обвязок, стоек и перекрытий. Затем, воспользовавшись минеральной ватой (или ее аналогами), следует провести утепление по внутреннему принципу. При строительстве надо не забывать заблаговременно подводить все коммуникации для того, чтобы потом из-за них лишний раз не перестраивать.

В плане обшивки будущего здания надо будет сделать собственный выбор между: ФСФ, ЦСП и ОСБ 3. Выбор среди этих материалов зависит от того, при помощи чего будет выполнятся финишная отделка.

Далее идут кровля и чердак, при возведении которых стропильные балки ставим пропорционально нижним несущим стойкам. Вообще, все силовые нагрузки потребуют грамотного расчета, с целью обезопасить будущее здание от возможного обрушения. Если в проекте есть печь-камин, то тогда надо будет позаботиться и о дымоходе.

А что еще можно было бы добавить по вопросу строительства каркасного дома?
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
Да, то как можно строить каркасный дом в этой статье описано конечно слишком коротко, но будит интерес к этой теме.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
Vlad писал(а):...То, как строить каркасный дом - это целая наука....
А что ещё можно было бы добавить по вопросу строительства каркасного дома?

Как можно строить каркасный дом действительно описано довольно скупо.Рекомендую заглянуть в паралельные ветки Строительство каркасного дома своими руками и очень наглядно показано Каркасный дом своими руками фотоотчет . Ознакомтесь с очень познавательной статьей Каркасная технология: За и ПРОТИВ, МИФЫ и Реальность
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
Хочу поделиться небольшим, горьким опытом моего товарища при строительстве своего каркасного дома. Когда он задумал строительство и заключал договор на выполнение работ, мне не было известно о его планах. Он пригласил меня в гости, когда работы по возведению ленточного фундамента подходили к своему завершению. Хоть возводи каркасный дом своими руками технология известна …
Первое что резко бросилось в глаза – это отсутствие подготовительных работ к устройству слоя утеплителя внутри периметра фундамента. И отсутствие проекта на строительном участке. На все вопросы у представителя подрядчика был ответ- проект находится на согласовании с газовщиками. После препирательств и телефонных звонков следы проекта нашлись и вскоре привезли его. Начали изучать этот документ. Нет, я ничего плохого сказать не мог своему товарищу, но он абсолютно был не знаком с проектом. Это меня поразило- он знает какой должен быть дом, оговаривал проект, но с готовым документом, по которому ведется строительство, был абсолютно не знаком. Планировка помещений была та, которую он хотел, фундамент, конфигурация кровли фасады те, что оговорены в задании. Но вот то, что инженерные сети выполнены как удобно для строительства, без учета перспективы развития участка; отсутствие гидроизоляции ленточного фундамента и слоя утеплителя под полом – меня поразило. Насчет гидроизоляции ответ – зачем тратить лишние деньги, мы выполним гидроизоляцию под черновым полом и стеновыми панелями - будет достаточно. Вообщем сделали все так, как мы попросили: внесли изменения в устройство гидроизоляции, прокладки инженерных сетей и конструкцию слоя утеплителя пола (естественно, за дополнительную плату). Дом готов и уже живут там.
Зачем я здесь это написал? Компания проект дома и его наземную часть и запроектировала и сделала хорошо - претензий нет. Было разработано правильное проектное решение наземной части жилого дома с учетом пожеланий заказчика. Но было привязано (запроектировано) на самый простой вариант устройства основания дома, без учета перспектив строительства на участке. В дальнейшем, это могло обернуться дополнительными затратами. И виноват сам мой товарищ (заказчик) – он доверился грамотному подрядчику и … ждал новоселья. Надо ему было по окончанию проекта внимательно его просмотреть, проконсультироваться еще раз со специалистами компании. Там работают довольно грамотные и понимающие люди... и только после этого приступить к работе по строительству, т.е. сделать что-то похожее на экспертизу проекта своими силами. Не повторите такой ошибки - это поможет вам свои денежки сэкономить…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
shuravi писал(а):...Надо ему было по окончанию проекта внимательно его просмотреть, проконсультироваться еще раз со специалистами компании. Там работают довольно грамотные и понимающие люди... и только после этого приступить к работе по строительству, т.е. сделать что-то похожее на экспертизу проекта своими силами. Не повторите такой ошибки - это поможет вам свои денежки сэкономить…

СПАСИБО за совет !
Ведь действительно так. В процессе строительства возникают дополнительный вопросы и непредвиденный затраты, а если их учитывать (хотя бы часть) на стадии проектирования, стоимость работ будет значительно меньше, чем внесенные дополнения и изменения в ходе строительства. Можно построить красивый каркасный дом, а вот красиво проложить инженерные сети и электропроводку по готовым стенам, уже не получится. В компаниях работают грамотные специалисты, только вот предугадать пожеланий заказчика они не всегда могут... ;)
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
Как можно строить каркасный дом. Такая проблема стоит и передо мной. Пока только определился (благодаря друзьям) с фирмой. Но вот конструкцию стен еще не выбрал. Хотя есть мысль - что конструкция должна быть простой, классического каркасника, фундамент - ленточный, кровля мягкая черепица, только вот фасад отделанный блок- хаусом. Может это и не рациональное решение, но очень хочется.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
shuravi писал(а):Зачем я здесь это написал? Компания проект дома и его наземную часть и запроектировала и сделала хорошо - претензий нет. Было разработано правильное проектное решение наземной части жилого дома с учетом пожеланий заказчика. Но было привязано (запроектировано) на самый простой вариант устройства основания дома, без учета перспектив строительства на участке. В дальнейшем, это могло обернуться дополнительными затратами. И виноват сам мой товарищ (заказчик) – он доверился грамотному подрядчику и … ждал новоселья. Надо ему было по окончанию проекта внимательно его просмотреть, проконсультироваться еще раз со специалистами компании. Там работают довольно грамотные и понимающие люди... и только после этого приступить к работе по строительству, т.е. сделать что-то похожее на экспертизу проекта своими силами. Не повторите такой ошибки - это поможет вам свои денежки сэкономить…


Походу, как ни крути, а получается, что чтобы построить нормальный дом, то надо самому быть строителем. Тем более такая проблема возникла с проверенным подрядчиком. Представьте тогда, на что способен не проверенный!

Вроде именно так и никак не иначе. Ну или в крайнем случае, надо, чтобы родственник какой-то особо-надёжный был профессиональным строителем.

При этом одинаково хорошо надо разбираться, как и в укладке фундамента и подведении коммуникаций в полевых условиях, так и в проектно-архитектурной части этого мероприятия.

Так что говоря о том, как строить каркасный дом можно сказать так: как повезёт, так вам и построят. А вот сверять проектные документы с тем, что происходит на практике - это идея весьма позитивная.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
влад1 писал(а):Да, то как можно строить каркасный дом в этой статье описано конечно слишком коротко, но будит интерес к этой теме.


Это лишь начало темы. Если попытаться раскрыть эту тему, то один только фундамент для каркасного дома едва ли вложится в сорокаминутный видео-ролик.

То, как строить каркасный дом, будет зависеть от выбранной технологии и материалов для стен, а также от типа фундамента. Выбор фундамента может быть основан на предварительных геологических изысканиях с поправкой на гидрологические факторы.

В результате изысканий, а иногда и без них, многие люди останавливаются на фундаменте ленточного типа. На втором месте находится свайный фундамент.

Вот видео об изготовлении фундамента ленточного типа.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=2OOY5vYyNhM[/bbvideo]

Добавлено после 47 минут 55 секунд:
kinto писал(а):
Vlad писал(а):...То, как строить каркасный дом - это целая наука....
А что ещё можно было бы добавить по вопросу строительства каркасного дома?

Как можно строить каркасный дом действительно описано довольно скупо. Рекомендую заглянуть в параллельные ветки


Одним из важнейших этапов того, как строить каркасный дом, является сборка. Некоторые строительные фирмы могут пообещать, что справятся со сборкой чуть ли не за один день. Впрочем фундамент всё-равно должен застывать в течении 30 дней (некоторые фирмы кстати ограничиваются лишь 1 неделей). Вот видео о том, как может происходить сборка каркасного дома на заранее возведённом фундаменте.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=JpvMVu9A3eg[/bbvideo]

Кстати (далее информация специально и лично для kinto) не к лицу одному автору вот так критиковать иного автора. Особенно, если тексты критикующего, тоже имеют разнообразные недоработки. Так что эпитеты а-ля "скудно" и "скупо" оставьте при себе.

Добавлено после 30 минут 21 секунда:
vitnez писал(а):
shuravi писал(а):...Надо ему было по окончанию проекта внимательно его просмотреть, проконсультироваться еще раз со специалистами компании. Там работают довольно грамотные и понимающие люди... и только после этого приступить к работе по строительству, т.е. сделать что-то похожее на экспертизу проекта своими силами. Не повторите такой ошибки - это поможет вам свои денежки сэкономить…


В процессе строительства возникают дополнительный вопросы и непредвиденный затраты, а если их учитывать (хотя бы часть) на стадии проектирования, стоимость работ будет значительно меньше, чем внесенные дополнения и изменения в ходе строительства. Можно построить красивый каркасный дом, а вот красиво проложить инженерные сети и электропроводку по готовым стенам, уже не получится. В компаниях работают грамотные специалисты, только вот предугадать пожеланий заказчика они не всегда могут.


Не редко смета действительно превращается в больной вопрос. Также не редко сотрудники фирм пользуются не знанием дела со стороны заказчика и разводят клиента по полной. Остаётся лишь взывать к совести тех, кто так поступает. Надеяться на людей - это не выгодно. Что-что, а уж смету желательно будет составлять самому и ещё до обращения в строительную компанию.

А клиенты, они конечно тоже могут перемудрить, если не совсем осознают очередность этапов строительства.

Составление сметы непосредственно связано с тем, как строить каркасный дом в виртуальном воплощении. Вот ролик, в котором наглядно показан процесс проектирования.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=h9c1f6sAQTg&feature=related[/bbvideo]

Добавлено после 37 минут 20 секунд:
ukinto писал(а):Как можно строить каркасный дом. Такая проблема стоит и передо мной. Пока только определился (благодаря друзьям) с фирмой. Но вот конструкцию стен еще не выбрал. Хотя есть мысль - что конструкция должна быть простой, классического каркасного типа, фундамент - ленточный, кровля мягкая черепица, только вот фасад отделанный блок- хаусом. Может это и не рациональное решение, но очень хочется.


То есть желаете зрительно превратить каркасный дом в подобие бревенчатого? А почему бы тогда уже сразу и не построить дом из натурального-обработанного бревна? Сооружение из бревна конечно подороже будет, чем каркасный дом, однако бревно - это всё-таки не клееный брус, а гораздо более дешёвый материал.

А насчёт самого термина "блок-хаус", так по мне этот материал проще "выпуклой вагонкой" называть... А то по смыслу получается, что я собираюсь свой "блок-хаус" (то есть каркасный дом) блок-хаусом же и обшивать. Вполне логично, но слишком уж англоязычно.

Вот кстати ролик для темы "как строить каркасный дом". В ролике обсуждаются разные типы внешней отделки каркасных зданий.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=b9xkI_IcVrs[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как можно строить каркасный дом?
Уважаемый Vlad , думаю, что комментарии пользователей только обогащают тему и добавляют в нее информацию. Мне недавно встретился ролик Уральцев, довольно наглядно, может кого-то и заинтересует [bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yPf3566ijm8[/bbvideo]
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: