Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 22 ноя 2011, 07:02
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?
Безымянный.JPG
каркасно щитовой дом своими руками
Основополагающий принцип каркасно-щитового дома заложен в его названии – наличие каркаса. Сам каркас может быть собран из любого материала – брус, доска, главное правильно распределить нагрузку на стойки каркаса. Рассмотрим все по порядку.

Перед строительством каркасного дома, необходимо определиться – из чего будет сделана основа (каркас). Как говорилось выше, это может быть как доска, сечением 50х150 мм, так и брус, сечением 100(150)х150 мм. Уже на базе заготовленного материала планируется строительство.
Каркас из бруса
На закладной брус укладывается нижняя обвязка дома, согласно проекту. Далее выставляются стойки. Брусовые стойки можно ставить с шагом – 900-1200 мм ввиду того, что сечение бруса позволяет выдержать нагрузку с таким шагом. Стойки к обвязке крепятся при помощи – гвоздей и скоб или шипов. В углах дома (с обеих сторон) необходимо установить два подкоса. Они служат, для придания каркасу большей жесткости. После установки стоек производят верхнюю обвязку; процесс аналогичен нижней обвязке. Во время установки стоек, в местах дверных и оконных проемов, стойки раздвигают (сужают) на расчетную величину дверного и оконного блока. В этих же проемах (сверху и снизу) устанавливают дополнительные поперечные балки (ригели), на которые будут опираться блоки.

Каркас из доски, сечением 50х150 мм
При сборке каркаса из доски, поступают следующим образом. Шаг стоек сокращают до 500-1000 мм. На обвязку (верхнюю – нижнюю) берут две доски, которые ставят на ребро с зазором 50 мм. Зазор необходим для того, чтобы в него в дальнейшем вставлять стойки. На стойках, с двух концов, выпиливаются шипы. Шип создается следующим образом – по длине стойки отмечаем 150 мм (т.к. обвязка ширина обвязки 150 мм.), и при помощи угольника проводим черту. На черте делаем отметки по 50 мм, и, также используя угольник, проводим линии. Выпиливаем две крайние части, таким образом, чтобы в середине остался своеобразный брусок с сечением 50х50х150. Вставляем стойку шипом в зазор и скрепляем гвоздями и технологическими подкосами. Монтаж верхней обвязки аналогичен монтажу нижней.

Для увеличения жесткости стоек возможен следующий вариант. К уже установленным стойкам, приколачивается доска, 50х150мм, с размером равным верхнему краю нижней обвязки и нижнему краю верхней обвязки.

Все остальные действия по сборке каркаса, идентичны сборке из бруса 150х150мм.
Наглядные видео уроки по строительству каркасного дома можно посмотреть в теме Каркасный дом своими руками видео
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные осо
Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные особенн имеет такие как и описал автор в статье, тут я с ним полностью согласен.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные осо
Честно, прочитал дважды статью "Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные особенности" и немного "потерялся". Сам знаком с этой технологией и должно быть все понятно, но видно малый объем статьи не позволяет доступно все изложить. Но принципиально все верно, но я ставил себя на место человека ни разу не видевшего деревянного каркаса. Посмотрел видео, интересно, но и только... Первый вопрос, который бы мог возникнуть - как крепится каркас к фундаменту дома и так можно дальше...
А не проще ли разделить на этапы строительства и их показать (описать) пользователям :?:
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
ramazi
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 24.00
Откуда: Sovet Union
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные осо
perslim писал(а):...на место человека ни разу не видевшего деревянного каркаса. Посмотрел видео, интересно, но и только...

Начнем с того, что статья не предусматривает рассмотрение всех конструктивных особенностей строительства. Дается принципиальный подход к строительству каркасно-щитового дома своими руками. Основной ведь принцип устройство жесткого и надежного каркаса - всей основы дома. А этот вопрос в статье освещен. ;) Креплений каркаса к основанию (фундаменту) выполняется с использованием или замоноличенных анкеров или их установкой при монтаже каркаса. Но это уже деталировка типовых узлов крепления...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные осо
ramazi писал(а):... Основной ведь принцип устройство жесткого и надежного каркаса - всей основы дома....

Можно согласиться с таким утверждением, только немного добавилю - чтобы правильно построить каркасно-щитовой дом своими руками и в нем было бы тепло и комфортно, на стадии строительства надо более чем серьезно отнестись к укладке утеплителя - утеплению каркаса. Укладывать его, соблюдая всю технологию утепления каркаса, с учетом района строительства. Нельзя допускать наличия "мостиков холода" - это, в дальнейшем, создаст проблемы. Мое мнение - сам каркас неплохо бы обработать еще антисептиками и антипиренами - хоть на небольшой срок (2-5 лет), но будет его защита да и затраты не большие на эти работы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Юлия Куликова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: -104.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно построить каркасный дом
строим каркасный дом.jpg
Конструкция каркасного дома объединяет в себе несколько простых схем
строим каркасный дом.jpg (34.91 КБ) 10417 просмотров
Сама по себе конструкция каркасного дома объединяет в себе несколько простых схем, которые влияют и на отбор строительных материалов. Итак, чтобы правильно построить каркасный дом, необходимо обратить внимание на следующие факторы:
1) основой конструкции является каркас (деревянный или металлический), представляющий собой прямоугольные стойки, укрепленные при помощи горизонтальных нижней и верхней обвязок, скосов и ригилей, которые обрамляют оконные и дверные проёмы. Нижнюю обвязку кладут на фундамент и закрепляют анкерами. На верхнюю обвязку стелятся балки перекрытия, после этого ставится следующий этаж, если он предполагается. Важно помнить, что долговечность каркаса обеспечивается тщательностью соединения всех элементов, их качеством и защищённостью от неблагоприятных факторов окружающей среды;
2) наружные стены похожи на многослойный пирог. Внешняя обшивка должна защищать все остальные слои, несущий каркас обивается листовыми или плиточными материалами. Снаружи – ОСП, внутри – ДСП;
3) Внутри стен каркасного дома укладываются утеплительные материалы и различные коммуникации. Для утепления чаще всего используют минерало- или стекловатные материалы. Изнутри каркаса Необходимо уложить 2 слоя пароизолирующих мембран. Снаружи утеплитель укрывают ветрозащитной мембраной из полиэтилена большой плотности. Важно сделать вентиляционные зазоры между ветрозащитой и внешней обшивкой
4) дверные перегородки и окна в каркасном доме являются элементами стоек каркаса;
5) фундамент не массивен, потому что вся конструкция дома легкая. Он может быть железобетонным или столбчатым. Столбы устанавливают на местах пересечения стен и в промежутках между ними. Помимо этого, дом можно строить на углублённых фундаментах;
6) для внешней отделки рекомендуется использовать штукатурку для фасадов, сайдинг или деревянную вагонку. Внутри помещения обшивают гипсокартонном или фанерой, так как они являются отличной основой под обои, штукатурку или окраску.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасно щитовой дом своими руками - конструкционные осо
shuravi писал(а):...хоть на небольшой срок (2-5 лет), но будет его защита да и затраты не большие на эти работы.

Вопрос такого порядка вы построили каркасно-щитовой дом своими руками или руками подрядчика - не важно. Как осуществить в дальнейшем обработку каркаса защитой (антисептиками и антипиренами) через 2-5 лет? Ведь не будешь разбирать шиты каркаса.. Понятно когда будешь делать ремонт в щитовом доме, своими руками можно выполнить любую обработку. Но ремонт так часто проводить несерьезно. ;) Или в щитовом доме защитную обработку проводит не надо :?:
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Самостоятельная постройка каркасного дома
каркас-дома.jpg
самостоятельная постройка каркасного дома
Наверняка каждый, кто собирался построить каркасный дом, задавался таким вопросом, как самостоятельная постройка каркасного дома. На самом деле в этом нет ничего сложно, если кто-то знаком со строительством.
Для начала нужно приобрести щиты на заводе-изготовителе и доставить их на место строительства. Единственное, что перед доставкой следует сделать фундамент.

Затем следует сделать основание под щиты. Сделать это можно двумя способами: основание можно сделать из деревянных ферм, у которых есть нижняя и верхняя обвязки. Верхняя обвязка является основанием для щитов и лагами, по которым будет происходить установка пола. Или же установить щиты на закладной венец. В таком случае лаги не будут связаны с венцом и стенами, что намного лучше, так как в случае необходимости заменить пол будет намного легче.

После этого нужно установить стены. Сделать это придется при помощи специальной технике, такой как подъемный кран, затем скрепить стены. Для их скрепления понадобиться человек шесть. Можно попросить своих знакомых, конечно, если у вас есть такой опыт или обратиться к специалистам и нанять работников. Конечно, так выйдет дороже, зато надежнее. После того как стены будут установлены и скреплены, нужно будет установить межкомнатные перегородки, после чего установить крышу. Как правило, крыша стропильная, поэтому ее нужно установить непосредственно на дом или же в стропильные фермы.

Построить дом своими руками не очень сложно, вот только решились бы вы на это?
0
dobry4el2012
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -14.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?
всем здравствуйте. хочу начать строить дом, пока осматриваюсь среди компаний, хочу спросить вашего совета, кто уже строился, к кому лучше обращаться? пока мне только вариант с dom-str.ru понравился. может подскажете ка что?
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?
dobry4el2012 писал(а):всем здравствуйте. хочу начать строить дом, пока осматриваюсь среди компаний, хочу спросить вашего совета, кто уже строился, к кому лучше обращаться? пока мне только вариант с dom-str.ru понравился. может подскажете ка что?

Уважаемый dobry4el2012, а может вы все-таки решите построить каркасно-щитовой дом своими руками :?:
Не могу понять ваших критериев оценки компании, попытался разобраться Как вам вариант ООО ДОМСтрой, подскажете, но явных положительных и притягивающих признаков у компании ООО ДОМСтрой не нашел.
Если Вам несложно, опишите их в теме по ссылке (в разделе форума Отзывы о работе компаний). Другим пользователям форума будет тоже интересно с ними ознакомиться.
0
myhouse5
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно строить каркасный дом
Кто знает, как правильно строить каркасный дом?
0
domostroi
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно строить каркасный дом
Чтобы правильно построить каркасный дом, безусловно, нужно соблюдать технологию строительство. Это, я думаю, понятно каждому. Но чтобы дом получился прочным и долговечным, важно правильно выбрать дерево, которое будет использовано для строительства дома.

Для постройки каркасного дома чаще всего применяют древесину хвойных пород деревьев. Такие как ель, сосна или пихта. Объясняется это тем, что благодаря содержанию природных смол древесина этих пород более стойка к увлажнению и последующему загниванию.

Так как свойства древесины ели и пихты во многом схожи, зачастую они поставляются вместе, часто вперемешку. Среди вышеуказанных хвойных пород наибольшим спросом пользуется все же сосна. Так как это дерево наиболее устойчиво к атмосферным влияниям.

Несмотря на то, что лиственница является хвойным деревом, ее лучше не использовать при строительстве каркасного дома. Так как при вбивании в древесину лиственницы гвоздей в дереве образуются трещины.

Лиственные породы деревьев тоже могут быть использованы в строительстве каркасного дома. Но они идут в основном на изготовление соединительных деталей небольшого размера. К таким деталям можно отнести шпонки, клинья.
Вложения
1.jpg
1.jpg (8.58 КБ) 8806 просмотров
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самостоятельная постройка каркасного дома
Да это вообще очень не сложная штука – самостоятельная постройка каркасного дома. В этом деле главное не торопиться, и выполнять последовательно и постепенно все этапы строительства. Конечно, один человек будет делать эту работу дольше, чем два или три человека. И значит, лучше будет, если выполнять эту работу с напарником.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Самостоятельная постройка каркасного дома
Конечно самостоятельная постройка каркасного дома процесс сложный, но реальный. Даже если вы никогда не строили сами каркасный дом, построить такой вам удастся месяца за полтора, не больше. Но только примите во внимание, что лучше будет если вы будете строить каркасный дом в один этаж. Второй этаж в каркасном доме будет построить сложнее, чем первый.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самостоятельная постройка каркасного дома
Процесс самостоятельной постройки каркасного дома, времени может занять больше, чем тут сказано. Только вас будет постоянно греть мысль, что это вы сами построили. Ведь вы делали это сами, и первый раз. И времени займёт это у вас больше, чем вы планировали. Во первых фундамент только правильно залить, и выдержать займёт времени не меньше недели. Каркас смонтировать недели полторы, обшить стены и утеплить недели две. А с крышей придётся провозиться дольше. Но это в зависимости от того, какую крышу вы будете делать.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно построить каркасный дом
Чтобы правильно построить каркасный дом, придётся всё таки обращаться к специалистам. Самому многие виды работ можно сделать конечно, только вот если вы возьмётесь приготовить седло молодого барашка в томатном соусе, даже делая всё по рецептуре, навряд ли у вас получится также вкусно, как и у повара из ресторана. А почему то при строительстве дома, никто не такие аналогии не обращает внимания.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно построить каркасный дом
Для того чтобы правильно построить каркасный дом, надо просто скрупулёзно выполнять все требования которые предъявляют к строительству подобных объектов. Ведь они все изложены в литературе специализированной. Последовательность и педантичность – вот два главных условия, которые помогут правильно построить каркасный дом.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно построить каркасный дом
Для того, чтобы узнать как правильно построить каркасный дом, надо принять участие в строительстве хотя бы одного такого дома. Хотите приемлемый способ? Вот вы попробуйте устроиться в компанию, которая занимается строительством каркасных домов, хотя бы разнорабочим. Но только на объекте надо постоянно находиться. И пока будет идти строительство, надо смотреть и учиться.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно построить каркасный дом
Интересный способ узнать, как правильно построить каркасный дом предложил nikala. Молодец, только это слишком долго и в копеечку вылетит. Ведь платить по такой должности будут по минимуму. Можно просто пригласить к себе специалиста, и вместе с ним выполнять все строительные работы. Ведь тут не надо будет каких то специализированных знаний. Просто, как конструктор собирать дом будете, под руководством мастера.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?
Очередная тема, которая могла бы быть интересной, но остановилась на полпути. На много раз заданный вопрос - как построить каркасно щитовой дом, все отвечают так - правильно!! А как это правильно. Да, по креплению каркаса там мысль была, потом по обработке антисептиками, антипиренами, еще пару слов по теме... но в основном, не очень по теме, а вскользь. Я предлагаю переориентироваться и начать с того же, что я предложил в данной теме. Давайте начнем с самого низа, с разметки, фундамента и всего прочего. Просто есть отдельные темы на форуме по строительству домов каркасных, но они или не пересекаются, или имеют ограниченную информацию. Если кто-то меня поддержит, с удовольствием присоединюсь к обсуждению. Пока же хочу сказать, что самому строить каркасник нереально, вот хоть убейте. А если и да, то сроки в 3-4 вырастут, а у многих стройка и вовсе остановится.
Винтовой-фундамент-своими-руками.jpg
фундамент каркасного дома - начало стройки
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: