Пирог каркасной стены

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 12:30
  • Автор: Юлия Куликова
0
Юлия Куликова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: -104.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пирог каркасной стены
пирог.jpg
Пирог каркасной стены
пирог.jpg (35.56 КБ) 3288 просмотров
Отличительным элементом современного каркасного дома является пирог каркасной стены. Как правило, выбор пирога каркасной стены зависит от нескольких факторов:
1) параметры теплосопротивления, т. е. в зависимости от климата необходимо утолщать стену до 200 мм;
2) выбор типа утеплителя;
3) выбор материалов для внешней и внутренней отделки;
4) выбор пароизоляционной плёнки, которая обязательно должна монтироваться в стену дома, находящегося как в тёплом, так и в холодном климате.
В целом, классический пирог каркасной стены представляет собой вертикальные каркасные стойки, между которыми проложен утеплитель. Снаружи стена для прочности обшивается плитами осп или простой фанерой, затем устанавливается ветрозащитная и гидроизоляционная мембраны, внутри – пароизоляционная плёнка. Таким образом, пирог каркасной стены защищает структуру самой стены от влаги и ветра, а пароизоляция препятствует проникновению пара из помещения в утеплитель. При устройстве самого пирога необходимо избегать таких крайностей как пароизоляционная плёнка снаружи и отделка клинкерной плиткой без вентиляционного зазора. Это ведёт к снижению эффективности всего пирога каркасной стены.
Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить на:
1) otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/kak-samomu-kleit-penoplast-na-steny-t3824.html
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Пирог стены каркасного дома
Что такое пирог стены каркасного дома и какие типы пирогов существуют? Пирог стены дома - это попросту разрез стены дома, который позволяет понять её устройство, а также сопоставить последовательность расположения слоёв. На картинке представлен один из типичных вариантов такого "пирога."

Существует несколько основных типов пирогов, которые могут быть основаны на трёх основных технологиях: на использовании деревянного каркаса, на использовании металлического каркаса, а также на применении каркаса с очень широким шагом.

19 пирог стены каркасного дома.jpg
Пирог стены каркасного дома: вот наиболее распространённый вариант


При этом все вышеуказанные типы зданий могут обладать одной из двух дополнительных технологий: вентилируемым фасадом либо гидроизоляцией. Кроме того, могут быть использованы разные виды утеплителей: базальтовая вата, минеральная вата, пенистый полистирол, пенопласт. Да и толщина слоя с утеплителем может быть весьма разной, равно как и вообще толщина реек самого каркаса.

Наружная отделка стен. Здесь придётся выбирать между влагостойкой осп-плитой (с дополнительным покрытием), сайдингом, облицовочным кирпичом и другими аналогичными материалами. Но вот какой из этих вариантов является наиболее надёжным?

Далее о том, как построить каркасный дом: karkasnye-doma-f9/instrukciya-po-montazhu-karkasnogo-doma-t8497.html.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог каркасной стены
Какой ещё пирог каркасной стены? Ну конечно же она состоит из слоёв. Только называть каркасную стену пирогом, я считаю не только обывательщиной, но и как то даже это слово «слух режет». А вот в целом, я очень даже доволен изображением выставленном здесь. Очень верно всё подмечено. Только некоторые элементы надо было упростить.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог каркасной стены
Заявленное здесь изображение каркасной стены, слои имеет даже излишние. Разумеется, если допустим, делать каркасный дом где-то в центре города, или так, чтобы он был как на показ, то разумеется наружная отделка обязательна и должна выглядеть соответствующим образом. А к примеру если строиться каркасный домик на дачном участке, то я не считаю все эти слои необходимыми.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог каркасной стены
Такое количество слоёв в пироге каркасной стены, не нужно. Здесь приведена классическая схема устройства стены каркасного дома. А в реальности, она ведь может изменяться. Кстати, здесь я заметил во внутренней отделке ОСП. Это крайне неразумно. Ведь эти плиты в процессе эксплуатации выделяю в атмосферу дома вредные вещества, и на западе они по экологической безопасности уже не проходят как элементы внутренней отделки.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог каркасной стены
На запад нам ориентироваться нечего. Мы и «сами с усами». Но с этим я согласен, что внутри дома ОСП применять не следует. Опять же здесь, следует привести ещё пример двойной объёмной стены каркасного дома. Он достаточно сильно отличается, и некоторых элементов этого «пирога» каркасной стены, там уже не будет.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог стены каркасного дома
Конечно, можно описать, что стена каркасного дома, представляет из себя пирог. Только ведь это очень какое-то банальное описание. Слишком инфантильное что-ли? Ладно, не об этом. Здесь ведь, я так понял, представлен разрез стены, как из учебника. А в реальной жизни, можно некоторые элементы удалить, или заменить.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог стены каркасного дома
Да, полностью согласен. Пирог стены каркасного дома, который здесь изображён, представляет неоклассическую компоновку. В тех домах, в строительстве которых я принимал участие, стены были гораздо проще устроены. Но это, ничуть не ухудшало их термоизоляционные свойства. Просто обходились разумным уменьшением составляющих компонентов.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Пирог стены каркасного дома
Абсолютно правильно замечено. Я тоже помогал строить каркасную дачу. И по определению хозяина, наше строительство можно было охарактеризовать как «трезвым уменьшением стоимости строительных материалов, без ухудшения качества строительства». В частности, наш «пирог» стены каркасного дома, не имел внешней отделки, а внешняя обшивка были из стекломагниевых листов. В последствии покрашенных.
0
master65
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Ростов-на-Дону
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пирог стены каркасного дома
Наиболее простой и эффективный вариант стены каркасного дома. Размер стеновой стойки 38х140.
Вложения
разрез для сайта.jpeg
разрез стены каркасного дома
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: