Утепление каркасного дома опилками

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Утепление каркасного дома опилками
Можно ли выполнять утепление каркасного дома опилками? Или лучше не рисковать? Прежде всего, думаю, следует сказать о цене вопроса.

Давайте сравним стоимость утепления дома при помощи опилок с утеплением при помощи высококачественной базальтовой ваты. В итоге получается, что в случае со сравнительно небольшим домом, площадью чуть более 150 квадратов, разница по деньгам будет не очень маленькая, а именно 70 000 рублей. Примерно на эту сумму способ с базальтовой ватой будет превышать способ с опилками.

6 утепление каркасного дома опилками.jpg
Утепление каркасного дома опилками - это не единственный вариант, ведь может быть использована и солома


Стена, которая будет утепляться опилками, может выглядеть так (начинаем с внутренней стороны дома): натуральная вагонка, пергамин, опилки, засыпанные между стойками каркаса, слой фанеры, ветрозащита, пустотный слой вентилируемого фасада и сайдинг на каркасе из вспомогательных брусьев.

Однако под словом "опилки" здесь следует понимать особую смесь, которая состоит не только из опилок. Также в состав смеси должны входить: на 10 бочек опилок, 1 бочка цемента, а также 1 бочка извести типа пушонка. Кроме того, это всё надо будет аккуратно поливать смесью из воды и антисептика (инструмент для этих целей - простая лейка). Объём водной смеси должен составлять около 7,5 литров (цифра указана для вышеописанной пропорции).

При утеплении опилками запрещается проведение через этот слой электрических проводов, а также газовых труб. Кроме того, недопустимо использование вспомогательных изоляционных материалов, которые блокируют пар. А что ещё можно сказать по-поводу утепления дома опилками?

Далее пособие по проектированию каркасных зданий: forum-o-proektakh-domov-f102/posobie-po-proektirovaniyu-karkasnykh-zdanijj-t8809.html.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома опилками
Неплохой совет и напоминание проверенных временем технологий. ;)
Добавлю Утепление перекрытий опилками выполнялось немного иначе. Раствором жидкой глины промазывался (штукатурился) настил -чтобы опилки не просыпались. Но в современных условиях можно сделать пароизоляционный слой. Засыпался слой просушеных опилок(200-300мм), перемешанный с антисептиком (к примеру борной кислотой, бурой) и сверху по соломенному слою (до 20мм) выполнялся еще слой глины 20-30мм. Он предохранял опилки от увлажнения. После высыхания, такой слой утепления служил столько, сколько стоял дом... :!:
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома опилками
Утепление каркасного дома опилками, это не самый лучший выбор. Не спорю, это в разы дешевле, особенно, если учесть что опилки можно набрать бесплатно. Только вот в доме, где все материалы достаточно высокотехнологичны, использовать опилки, ну это выглядит достаточно архаичным. И я точно не могу сказать, но по моему, коэффициент теплопроводности, у такого изолятора будет хуже, чем у пенопласта.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома опилками
Разумеется, утепление каркасного дома опилками будет проводиться не так, как можно предположить. Вот здесь описан приблизительный рецепт, но это очень не точно. Ведь количество воды, будет зависеть от влажности опилок. И кроме опилок, надо использовать ещё и камышовые стебли. Это придаст дополнительные теплоизоляционные свойства такому наполнителю.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома опилками
У меня есть один знакомый, очень грамотный строитель. Так вот он применил опилки для утепления кирпичного дома. У него были стены выложены колодцевой кладкой. И эти колодцы он набивал смесью опилок с глиной. Очень кстати тёплый дом получился. А вот если такую же смесь использовать при утеплении каркасного дома опилками.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: