Форум вентиляция

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 июл 2011, 16:30
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Форум вентиляция
С приходом лета вопросы, связанные с организацией вентиляции жилых помещений становятся особенно острыми. Конечно, можно не мудрствовать лукаво, а открыть окна и двери, обеспечив естественную вентиляцию дома. Но, как подтверждает практика, такая вентиляция очень зависима от температуры окружающего воздуха. Если на улице +34, то в комнате вряд ли удастся добиться свежести, открыв окна. В таком случае лучше всего открывать все окна на ночь, а днем максимально пытаться законсервировать ночную прохладу.

Этот метод можно условно назвать пассивным. Для того чтобы ознакомиться с более активными методами, следует заглянуть на форум вентиляции. Здесь можно найти массу оригинальных вариантов, но как по мне, то лучше не экспериментировать, а заказать классическую систему кондиционирования воздуха.

Аргументы «за»:
• качественное охлаждение и очистка воздуха;
• сдача «под ключ»;
• гарантированное качество работы.

Аргументы «против»:
• требует довольно значительных вложений средств;
• зависит от наличия электрического тока в сети.

Как по мне, то живем один раз и экономить на элементарных технических средствах, позволяющих обеспечить комфорт, вряд ли стоит.
Форум вентиляция.jpg
Классическая схема организации вентиляции
Форум вентиляция.jpg (57.79 КБ) 3035 просмотров
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Если вы говорите о значительных затратах для обеспечения качественной вентиляции и как минус называете отсутствие время от времени электричества, то я не понимаю, в чем проблема?
Просто такую систему вентиляции можно дополнить генератором и проблема любого жаркого лета будет решена.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
sensergy писал(а):Если вы говорите о значительных затратах для обеспечения качественной вентиляции и как минус называете отсутствие время от времени электричества, то я не понимаю, в чем проблема?
Просто такую систему вентиляции можно дополнить генератором и проблема любого жаркого лета будет решена.

Полностью с Вами согласен, если речь идет об обеспечении комфортного микроклимата в частном доме или коттедже. В моем деревенском домике такой генератор уже давно выступает в роли альтернативного источника электроэнергии. Но вот в многоэтажном доме боюсь соседи не поймут, если с моего балкона их начнет доставать стрекот дизельного или бензинового генератора "приправленный" запахом отработанных газов.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Специалист писал(а):Но вот в многоэтажном доме боюсь соседи не поймут, если с моего балкона их начнет доставать стрекот дизельного или бензинового генератора "приправленный" запахом отработанных газов.

Я думаю, что просто побьют и не будут вдаваться в подробности :D . Что же касается системы принудительной вентиляции, то совершенно верно подмечено, что лучше начинать все работы еще на этапе проектирования дома. В уже построенном доме или квартире сделать это гораздо сложней. Здесь действительно проще установить сплит-систему для охлаждения/подогрева воздуха и периодически открывать форточку или окно для проветривания помещения.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Пользователь писал(а):Я думаю, что просто побьют и не будут вдаваться в подробности :D .

Вот и мне так кажется. А зачем нам русский бунт - безжалостный и беспощадный? :D Впрочем, есть один интересный и перспективный вариант. Обеспечить альтернативное электроснабжение квартиры можно с помощью мощного ИБП и аккумулятора большой емкости.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Специалист писал(а):...есть один интересный и перспективный вариант. Обеспечить альтернативное электроснабжение квартиры можно с помощью мощного ИБП и аккумулятора большой емкости.

Ну, зачем так однобоко. :? Эти аккумуляторы надо еще и подзаряжать. Тогда уже стоит "размахнуться" на альтернативные источники. Установить "ветряк"… или солнечные батареи… на "худой конец" дизельэлектростанцию на биотопливе... :) только вот затратно все это...
Было желание вообще сделать утверждение, что в деревянном доме вентиляция не нужна... Стены дома по утверждению рекламы - "дышат", но не стоит принимать на веру эти выводы "экологов" :lol:
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
perslim писал(а):Ну, зачем так однобоко. :? Эти аккумуляторы надо еще и подзаряжать. Тогда уже стоит "размахнуться" на альтернативные источники. Установить "ветряк"… или солнечные батареи… на "худой конец" дизельэлектростанцию на биотопливе... ::-) только вот затратно все это...
Было желание вообще сделать утверждение, что в деревянном доме вентиляция не нужна... Стены дома по утверждению рекламы - "дышат", но не стоит принимать на веру эти выводы "экологов" :lol:

Насчет ИБП и аккумулятора не соглашусь. На самом деле, очень удобное и практичное решение. У меня этой зимой котел через такое устройство был подключен к сети. Хлопот вообще никаких. Когда электричества нет, то ИБП автоматом подает переработанное напряжение от аккумулятора. Как только свет появляется, начинает самостоятельно заряжать аккумулятор.
А вот насчет "дышащих" стен современных деревянных домов - согласен на 200%.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Специалист писал(а):Насчет ИБП и аккумулятора не соглашусь. На самом деле, очень удобное и практичное решение. У меня этой зимой котел через такое устройство был подключен к сети. Хлопот вообще никаких. Когда электричества нет, то ИБП автоматом подает переработанное напряжение от аккумулятора. Как только свет появляется, начинает самостоятельно заряжать аккумулятор.

Если не секрет, то какой емкости используете аккумулятор, какая на него нагрузка и сколько времени он может генерировать электроэнергию в автономном режиме? Не пробовали использовать его для питания телевизора или холодильника? Как обстоит дело с вредными выделениями из аккумулятора?
Аватара пользователя
0
evlampiev
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: -96.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Проветривание в деревянном доме это основа основ. Я давно использую на даче вентилятор, помогает избежать сырости.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
evlampiev писал(а):Проветривание в деревянном доме это основа основ. Я давно использую на даче вентилятор, помогает избежать сырости. Приобретал технику в...

Будьте последовательны, правильно ставьте акцента на физических процессах связанных с вентиляцией помещений..
Вентиляция в деревянном доме - необходимый процесс. Один из видов вентиляции - естественная или проветривание. Она обеспечивает воздухообмен в помещениях. Вентилятор, если он не вытяжной и без притока - только "гоняет воздух", создает приемлемые условия комфортного существования , но не обеспечивает притока свежего воздуха, уменьшения влажности. Избежать сырости он вам только частично поможет...
И вообще это недобротная реклама интернет магазина....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Пользователь писал(а):Если не секрет, то какой емкости используете аккумулятор, какая на него нагрузка и сколько времени он может генерировать электроэнергию в автономном режиме? Не пробовали использовать его для питания телевизора или холодильника? Как обстоит дело с вредными выделениями из аккумулятора?

Если не ошибаюсь, то аккумулятор на 80 ампер-часов. Время работы напрямую зависит от нагрузки. Сетевой насос у меня гонял около суток. Мог бы, наверное, и больше, но необходимости не было. Что касается более мощных потребителей, то для них лучше все-таки генератор подключить.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
evlampiev писал(а):Проветривание в деревянном доме это основа основ. Я давно использую на даче вентилятор, помогает избежать сырости.

А каким образом связаны вентилятор и сырость? Мне кажется, что это не самое удачное решение.
Впрочем, меня интересует немного другой вопрос - насколько эффективно помогает вентиляции помещения система климат-контроля, устанавливаемая в некоторых пвх окнах. Мнения доводилось слышать самые противоречивые, в т.ч. и на этом форуме, а целостная картинка пока не сложилась.
0
Murano777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
R2D2, вентилятор и сырость еще как связаны. В доме сыро тогда, когда нет необходимой вентиляции, а вентилятор помогает воздуху циркулировать.
А что за система климат-контроля в окнах ПВХ? Что это, как оно выглядит? Типа оконных клапанов что-то?
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Murano777 писал(а):А что за система климат-контроля в окнах ПВХ? Что это, как оно выглядит? Типа оконных клапанов что-то?

Меня заинтересовала система от Фабрики окон. Вот картинка с официального сайта. Интересует, насколько эффективен подобный вариант.
Климат_контроль.JPG
Климат-контроль от Фабрики окон
0
Murano777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
И все-таки почему климат-контроль? Как я понял, можно только увеличить/ослабить приток ? И где здесь климат-контроль, который все-таки подразумевает подогрев или охлаждение?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Murano777 писал(а):И все-таки почему климат-контроль? Как я понял, можно только увеличить/ослабить приток ? И где здесь климат-контроль, который все-таки подразумевает подогрев или охлаждение?

Климат-контроль тут совсем не причем. Никакого нагрева или охлаждения потока воздуха не происходит. В конструкции окна предусмотрено устройство для обеспечения обыкновенной естественной вентиляции помещений.Наименование связано с рекламой - неплохой маркетинговый ход. Само наименование говорит все - "клапан - третьего поколения SmartBox™". Посмотрите схему его работы.
как это работает....png
как это работает...
как это работает....png (61.08 КБ) 4035 просмотров
При большом (интенсивном) потоке наружного воздуха клапан под воздействием потока воздуха перекрывает канал, при минимальном - открывает, имеется функция управления работой клапана вручную.
Просто окна ПВХ предусматривали вентиляцию окон при откидывании или при открывании створки, устройства щели между коробкой и створкой производители окон называли "микропроветривание". Тут нет необходимости использования фурнитуры окна для обеспечении вентиляции. Так называемый установленный блок (климат-контроль SmartBox™ III) в конструкции окна позволит вам организовать вентиляцию помещения без его открывания. Рекламная раскрутка этого устройства в конструкции окна, звучное и красивое наименование и в результате - увеличение стоимости окон, дополнительная прибыль при минимальных затратах.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Форум вентиляция
shuravi писал(а):
evlampiev писал(а):Проветривание в деревянном доме это основа основ. Я давно использую на даче вентилятор, помогает избежать сырости. Приобретал технику в...

Будьте последовательны, правильно ставьте акцента на физических процессах связанных с вентиляцией помещений..
Вентиляция в деревянном доме - необходимый процесс. Один из видов вентиляции - естественная или проветривание. Она обеспечивает воздухообмен в помещениях. Вентилятор, если он не вытяжной и без притока - только "гоняет воздух", создает приемлемые условия комфортного существования , но не обеспечивает притока свежего воздуха, уменьшения влажности. Избежать сырости он вам только частично поможет...
И вообще это недобротная реклама интернет магазина....

чуток расширю инфу, уважаемого коллеги...
ежели у вас влажность в деревянном доме выше 60%, нет труб отопления по периметру комнат, отапливаете помещение только отопительным камином или печью, то обязательно нужно проводить принудительное проветривание помещения ( приточно-вытяжную вентиляцию), чтобы избежать систематического и дифференциального увлажнений (конденсатов), которые появляются на плинтусе и в низу внутренней части внешней стен, за шкафами , полками и даже за занавесками...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Murano777 писал(а):И все-таки почему климат-контроль? Как я понял, можно только увеличить/ослабить приток ? И где здесь климат-контроль, который все-таки подразумевает подогрев или охлаждение?

Климат-контроль в данном случае употребляется больше для красного словца :D Речь идет о поступлении в квартиру свежего воздуха через клапан, даже когда окно закрыто. При этом воздух поступает чистый и сохраняется шумоизоляция. Во всяком случае так утверждают производители. Это удобно, когда окна выходят на шумную улицу.
0
Murano777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос! Очень подробно! А то я уж подумал до чего техника дошла, оконные клапана с климат-контролем :lol:
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум вентиляция
Murano777 писал(а):Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос! Очень подробно! А то я уж подумал до чего техника дошла, оконные клапана с климат-контролем :lol:

Самое интересное, что через какой-то десяток лет могут и такие окна появиться. Новые материалы и технологии появляются, как грибы после дождя. Так что, поживем - увидим :)
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: